Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

20 вариантов Внутреней отделки балкона. Виды и способы отделки балконов: особенности холодных и теплых балконов

07.05.2023 в 11:32
Содержание
  1. 20 вариантов Внутреней отделки балкона. Виды и способы отделки балконов: особенности холодных и теплых балконов
  2. Внутренняя отделка балкона после остекления. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.
  3. Чем отделать балкон внутри дешево. Материал для отделки балкона внутри дешево и красиво
  4. Отделка балкона в новостройке. Популярные материалы, их преимущества и недостатки
  5. Отделка балкона в хрущевке. Балкон в «хрущевке»: интересные идеи, как обшить своими руками + фото удачных цветовых сочетаний для пола, стен и потолка

20 вариантов Внутреней отделки балкона. Виды и способы отделки балконов: особенности холодных и теплых балконов

Перед началом проведения ремонтных работ в лоджии или на балконе нужно иметь четко сформировавшееся видение того, какой именно результат должен получиться после их окончания. Современный строительный рынок готов предложить огромный ассортимент отделочных материалов, предназначенных для внутренней отделки стен.Выбор того или иного вида отделки напрямую зависит от типа остекления, которое бывает теплым или холодным.

Особенности холодной отделки балкона

Холодная отделка помогает защитить пространство от атмосферных осадков, пыли, сквозняков и ветра.

Такой тип отделки предполагает наличие остекления в одно стекло. Для этих целей часто выбирают алюминиевую раму, на которой присутствует слой резинового уплотнения. При этом внутреннее пространство балкона или лоджии изолируется от внешнего пространства единственным слоем отделочного материала без защитного слоя утеплителя. Использование профилей данного типа помогает держать разницу температур между внутренней и наружной атмосферой в диапазоне от 5 до 10 о С. Это значит, что если температура на улице -20 о С, то температура внутри будет составлять от -15 о С до -10 о С.

    Внутренняя отделка балкона после остекления. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.

    Внутренняя отделка балкона после остекления. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.

    Чтобы балкон был уютным и комфортным, его необходимо отделать современными материалами. Мы хотим рассказать вам о том, чем обшить балкон или лоджию изнутри, не потратив на этого много денег.

    Все материалы для обшивки можно разделить (условно) на следующие категории:

    • для пола;
    • для стен;
    • для потолка.

    Материалы для укладки на пол балкона или лоджии

    Линолеум

    Размышляя о том, что практичнее всего постелить на полВнутренняя отделка балкона после остекления. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.балкона, в первую очередь возникает мысль об использовании линолеума. Это самый доступный по цене вариант. В любом строительном магазине вы сможете найти линолеум с нужным рисунком и тоном. Линолеум на полу можно использовать, в том числе и вместе с теплым инфракрасным полом. (см.: чем обогреть балкон)

    Важно – большинство видов линолеума не выносят нагрева теплого пола свыше 27 градусов. При превышении температуры — линолеум может деформироваться. Не выставляйте значения обогрева терморегулятора на максимум!

    Не стоит отказываться от укладки линолеума на пол балкона или лоджии из-за стереотипов о бюджетности этого покрытия или банальности рисунка. На данный момент есть очень интересные дизайнерские расцветки и рисунки (узоры). Так же легко найти линолеум с оригинальной фактурой или даже 3D эффектом.

    Ламинат

    Другим популярным материалом, часто используемым дляВнутренняя отделка балкона после остекления. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.укладки на пол балкона, является ламинат. Внешне ламинат может имитировать дерево, камень и другие натуральные материалы.

    Как и линолеум, его можно использовать с инфракрасным теплым полом.  Но при этом, следует обязательно обратить внимание на такую характеристику ламината как совместимость с тёплым полом (указывается на упаковке или в характеристиках на сайте продавца). Есть типы ламината не совместимые с обогревающими элементами в полу.

    Для отделки балкона желательно выбирать только влагостойкий ламинат. А вот класс износостойкости для ламината в данном случае большого значения не имеет.

    Длина ламелей ламината у разных производителей может немного отличаться. Для экономии денег и удобства укладки – закажите ламинат с длинной – не меньше, чем ширина вашего балкона или лоджии. Так вы сможете уложить ламинат без лишних стыков.

    Плитка

    К самым долговечным напольным покрытиям можно отнестиВнутренняя отделка балкона после остекления. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.плитку. Но прежде чем ее использовать, необходимо точно убедиться, что она вам подходит. Несмотря на её достоинства, есть и недостатки:

    • более сложный и длительный монтаж;
    • довольно много пыли при резке;
    • необходимость использования станка для мокрой резки;
    • холодная на ощупь поверхность;
    • необходимость выравнивания основания при помощи стяжки (сухой или «мокрой»);
    • высокая стоимость материала и работы (в сравнении с ламинатом или линолеумом);
    • сложный ремонт.

    При выборе плитки мы очень рекомендуем руководствоваться не только внешним видом. Важна геометрия плитки: в последнее время появилось большое количество некондиции, с разницей в размерах более 5 мм! Важен размер плитки — крупная (свыше 400мм) и мелкая (до 100мм) плитка укладывать сложнее. Так же более трудозатрат на укладка керамогранита. Для работы с ним обязательно требуется электрический плиткорез.

     

    Кварцвинил

    Кварцвинил это экологичный современный материалВнутренняя отделка балкона после остекления. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.для обшивки пола. Он объединил лучшие свойства  обыкновенного ламината и керамической плитки.

    Тёплый на ощупь, с фактурами под камень, плитку, дерево, он практически не имеет конкурентов как материал для укладки на балконный пол. Кварцвинил бывает замковый и клеевой. Обшивка пола на балконе замковым кварцвинилом производится аналогично ламинату, с той лишь разницей, что под него часто не нужна подложка. Клеевой кварцвинил часто дешевле, но монтаж его дольше и сложнее.

    Чем отделать балкон внутри дешево. Материал для отделки балкона внутри дешево и красиво

    Нельзя наверняка сказать, чем лучше обшить балкон: каждый материал хорош по-своему. Выбирая, необходимо знать плюсы и минусы каждого, уметь правильно спланировать монтаж.

    Деревянная вагонка

    Экологически чистый продукт и экономный вариант. Сцепление происходит «пазлом», поэтому швы не видны. Материал устойчив к резким перепадам температур, но требует ухода. Раз в год деревянную вагонку необходимо покрывать лаком.

    Виды деревянной вагонки:

    • сосновая;
    • липовая;
    • ольховая.

    Чем отделать балкон внутри дешево. Материал для отделки балкона внутри дешево и красиво

    Чем отделать балкон внутри дешево. Материал для отделки балкона внутри дешево и красиво

    Монтаж вагонки несложный: каждую часть необходимо фиксировать саморезом, не оставляя зазоров. Плюсом является ее экологичность. Материал морозоустойчивый и теплый, при правильном уходе прослужит долго. Как и любая древесина, вагонка нуждается в обработке от гниения.

    Панели из пластика

    Пластик очень легко подобрать под интерьер, на рынке представлено множество различных оттенков. Такие панели легкие в монтаже и уходе. Срок службы при правильном уходе до 25 лет. Пластик подходит для внутренней отделки стен утепленного балкона, крепить его можно на жидкие гвозди или на обрешетку.

    Резкие перепады температур могут вызвать деформацию материала. Закрепляя панели на обрешетку, отдайте предпочтение брускам толще 4 см для утепления и 5 см под пенопласт.

    Чем отделать балкон внутри дешево. Материал для отделки балкона внутри дешево и красиво

    Чем отделать балкон внутри дешево. Материал для отделки балкона внутри дешево и красиво

    Плюсом пластика является его долговечность, влагостойкость и негорючесть. Из минусов – при низких температурах идут трещины, а царапины или проколы на пластике нельзя убрать.

    МДФ-вагонка

    По монтажу материал схож с пластиковыми панелями. МДФ-вагонку производят методом прессовки. Материал влагоустойчив, но не так, как пластиковые панели. Уход прост, достаточно протереть влажной тряпкой. На рынке представлено много древесных оттенков.

    Плюсы МДФ вагонки:

    • влагоустойчива;
    • устойчива к перепаду температуры;
    • не гниет и не плесневеет;
    • материал неинтересен насекомым.

    Минусы МДФ вагонки – большой вес и повышенное пылеобразование. В составе могут содержаться токсичные вещества.

    Чем отделать балкон внутри дешево. Материал для отделки балкона внутри дешево и красиво

    Чем отделать балкон внутри дешево. Материал для отделки балкона внутри дешево и красиво

    Декоративный камень

    Материал морозостойкий. Камнем можно отделать балкон на солнечной стороне, он не выгорит на солнце. Устойчив к влаге и не боится механических повреждений. Декоративный камень делают из гипса или акрила, поэтому он недорого стоит.

    Материал монтируется на специальный раствор. Плюсы декоративного камня: влагоустойчив и долговечен. Минусы: тонкий камень может быстро осыпаться, материал холодный.

    Чем отделать балкон внутри дешево. Материал для отделки балкона внутри дешево и красиво

    Чем отделать балкон внутри дешево. Материал для отделки балкона внутри дешево и красиво

    Декоративная штукатурка

    Утеплив балкон гипсокартонном, эффектно завершить отделку можно рельефной декоративной штукатуркой, с помощью которой легко создать любую фактуру. За штукатуркой легко ухаживать. Ее можно мыть щеткой и моющими средствами.

    Для отделки балкона с солнечной стороны лучше использовать декартовую штукатурку, устойчивую к ультрафиолету. Плюсом материала является простота монтажа: достаточно нанести на стену и закрепить краской. Минусы: если стена неровная, перед нанесением штукатурки необходимо ее выровнять.

    Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/raznoobrazie-materialov-dlya-otdelki-balkonov-i-lodzhiy-osobennosti

    Отделка балкона в новостройке. Популярные материалы, их преимущества и недостатки

    В строительных магазинах представлено большое количество материалов для отделки балкона или лоджии, но неопытный человек вряд ли сможет их самостоятельно выбрать. Вагонка, сайдинг, гипсокартон, штукатурка, пробковые покрытия – все это можно использовать для обшивки стен, пола на балконе. Каждый материал для самостоятельной отделки балкона имеет положительные, отрицательные характеристики.

    Вагонка

    Деревянная вагонка – один из популярных материалов, предназначенных для выполнения внутренних работ. Главные преимущества заключаются в простоте монтажа, доступности сырья. Панели имеют ширину 10-15 см, крепятся к стене за счет гвоздей или саморезов, а между собой фиксируются специальными пазами. Кроме деревянного сырья, в магазинах можно отыскать пластиковую вагонку.

    Обратите внимание! Минусом такой отделки считается гниение вагонки, если ее предварительно не обработать. Для ровной установки стену придется заранее подготавливать.

    Сайдинг

    Облицевать стены изнутри можно с помощью сайдинга. Он бывает алюминиевым, стальным, деревянным, керамическим или виниловым. Последний как раз подходит для внутренних работ на лоджии.

    Чтобы не возиться с длительной установкой деревянного сайдинга, выбирают сайдинг ПВХ под дерево ценных пород. Такое сырье стоит недорого, легко монтируется, устойчиво к влажности (что характерно для балкона), способно маскировать все недостатки поверхности стен. Из минусов можно выделить неэкологичность сырья, высокие показатели горючести, появление хрупкости при низких температурах.

    Гипсокартон

    Гипсокартон зачастую применяется не в качестве декоративной отделки, а для того, чтобы выровнять стены на балконе. Для начала создается металлический каркас, фиксирующийся на стенах, полу, потолке. Затем его обшивают гипсокартоном, а потом выполняют отделку – красят, штукатурят, клеят обои. Гипсокартон подходит в тех случаях, когда делают различные ниши в стене, обустраивают шкафчики: он повышает звукоизоляцию, недорого стоит, легко устанавливается.

    Справочно! Для отделки лоджии рекомендуется брать влагостойкий гипсокартон: он продается крупногабаритными листами зеленого цвета.

    МДФ

    Панели МДФ позволяют быстро, красиво декорировать лоджию изнутри. Они изготавливаются из дерева, прессованного под воздействием высокой температуры. На выходе получаются красивые текстуры с рисунком дерева. МДФ придает помещению великолепный внешний вид, его легко устанавливать, просто ухаживать. Из минусов выделяют высокую горючесть, низкую переносимость внешних нагрузок.

    Декоративная штукатурка

    Такой вид отделки используется на подготовленных стенах: поверхность выравнивают, шпаклюют, зачищают. После этого можно приступать к декоративной отделке балкона с помощью штукатурки, их бывает несколько видов:

    1. Структурная – в составе есть слюда, на поверхности после нанесения образуются потертости, царапины.
    2. Фактурная – позволяет имитировать поверхность шелка, кожи, ткани, имеет вкрапления гранита, мрамора.
    3. Флоковая – в составе есть акрил, поэтому штукатурка поможет имитировать шелк.

    Штукатурка эклогична, ее просто приготовить и нанести на стену. Единственный минус – подверженность воздействию солнечных лучей.

    Плитка, мозаика и искусственный камень

    Сделать интерьер балкона изящным, оригинальным поможет керамическая плитка, мозаика, искусственный камень. Такие материалы используются для облицовки пола на лоджии, однако они вполне пригодны для стен. Перечисленное сырье является влагостойким, поэтому прекрасно подходит для этого помещения.

    Используя сразу несколько видов плитки, можно создать интересный узор. Мозаика будет оптимальной для неповторимой кладки панно, а искусственным камнем можно облицевать выступающие поверхности, подоконник. Очевидный минус – высокая цена.

    Блок-хаус

    Данное сырье представляет собой доску из дерева, выпуклую с одной стороны. На доске есть пазы, шипы, позволяющие выполнить установку. Благодаря этому удается избежать просветов на стыке отделки, обеспечить герметичность. Для блок-хауса используются прочные породы дерева, отличающиеся устойчивостью к ударам. Блок-хаус безопасен, экологичен, он подойдет для балкона, но есть минусы: низкая паропроницаемость, высокая горючесть.

    Пробковые панели

    Пробковое покрытие подходит тогда, когда хочется сделать экологичный интерьер. Технология изготовления пробковых панелей не подразумевает уничтожение деревьев, для этого используется кора пробкового дуба. Естественный внешний вид будет главным достоинством пробки. Это поможет сделать балкон внутри уютным помещением.

    Изделия из пробки долговечны, однако не лишены недостатков: высокая стоимость делает покрытие не таким востребованным, а сложности в уходе заставляют чаще проводить уборку.

    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/balkony-otdelka-interesnye-idei-dizayn-detskoy-komnaty-na-balkone-i-lodzhii-interesnye-idei

    Отделка балкона в хрущевке. Балкон в «хрущевке»: интересные идеи, как обшить своими руками + фото удачных цветовых сочетаний для пола, стен и потолка

    Главной особенностью хрущевок является их размеры. Каждый кусочек площади приходится расходовать более рационально.

    Отделка балкона в хрущевке. Балкон в «хрущевке»: интересные идеи, как обшить своими руками + фото удачных цветовых сочетаний для пола, стен и потолка

    Вот тут и приходят идеи по увеличению полезной площади за счёт более полезного использования балкона.

    Отделка балкона в хрущевке. Балкон в «хрущевке»: интересные идеи, как обшить своими руками + фото удачных цветовых сочетаний для пола, стен и потолка

    Выбор отделочных материалов для балкона

    Независимо от целей дальнейшего использования, при отделке балкона в хрущевках нужно руководствоваться следующими принципами:

    • Малый вес. Балконные перекрытия ни в коем случае нельзя перегружать. Каждый лишний вес материалов уменьшает возможность дальнейшей установки мебели.
    • Долговечность. Чем долговечнее материалы будут использованы, тем лучше.
    • Устойчивость к погодным изменениям. При выборе, особенно внешних, материалов нужно руководствоваться, чтобы они легко переносили влажность, перегрев на солнце и тому подобное.
    • Удобство уборки. Ничего лишнего не должно находиться на балконе, это очень сильно облегчит дальнейшую уборку и уход за помещением.
    • Пожарная безопасность. При выборе отделочных материалов нужно помнить, что многие из них при нагреве могут выделять токсичные вещества. Другие могут легковоспламеняться от сильного нагрева солнца.

    Какие материалы использовать

    Исходя из принципа легкости и других, при отделке балкона можно использовать следующие материалы:

    • Дерево и другие деревянные материалы. Экологически чистый материал, но при влажности древесина может расширяться и внешний вид может испортиться. Если выбор все таки пал на дерево, лучше обеспечить сухость помещения.
    • ПВХ панели. В отличии от дерева не реагируют на влажность. Но при этом могут выделять токсичные вещества. Также установка панелей украдет драгоценные сантиметры балкона. К минусам также можно отнести выцветание от солнечных лучей и не устойчивость к механическим воздействиям.
    • Обои. Прекрасный и недорогой вариант оформления балкона. Единственный минус недостаток такой отделки — это невозможность использования в неотапливаемых балконах.
    • Блокхаус. Древесные бревна оригинально выглядят в оформлении балкона. Отличается хорошим уходом и долговечностью. Также блокхаус хорошо переносит перепады температуры.
    • Краски. Отличная замена обоям и ПВХ панелям.
    • Штукатурка.
    • Имитация из гипса и пластика.
    • Гипсокартон. Отличный материал для выравнивания стен и готовых для многократной покраске и оклейке обоями.