Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как делать гидроизоляцию фундамента и нужно ли. Пошаговая инструкция по гидроизоляции в зависимости от типа фундамента

16.10.2022 в 04:49

Как делать гидроизоляцию фундамента и нужно ли. Пошаговая инструкция по гидроизоляции в зависимости от типа фундамента

Комплекс мероприятий по гидроизоляции фундаментов выбирается в зависимости от их разновидности, поскольку каждое основание имеет свои конструктивные особенности, которыми и обусловлена необходимость применения тех или иных материалов и технологий.

Защита ленточного фундамента

Основание ленточного типа может быть сборным (из блоков ФБС) и монолитным – в зависимости от этого будет несколько отличаться и техника работ.

В случае с фундаментом из блоков ФБС технология будет следующей:

  • Создание армированного шва при укладке между подошвой из ФЛ и блоками ФБС.
  • Укладка рулонной гидроизоляции в первый шов между ФБС, находящийся ниже уровня пола подвального помещения.
  • Монтаж рулонного гидроизоляционного материала на горизонтальной поверхности фундамента на его стыке со стенами.
  • Наружная защита вертикальной поверхности основания.
  • Сооружение отмостки.

Как делать гидроизоляцию фундамента и нужно ли. Пошаговая инструкция по гидроизоляции в зависимости от типа фундамента

Рисунок 12. Схема гидроизоляции ленточного основания

При работе важно учитывать, что применение материалов на битумной основе в месте стыковки блоков ФЛ и ФБС не допускается по причине высокого риска смещения элементов относительно друг друга. Здесь целесообразнее сделать утолщенный растворный шов с армированием рифлеными прутками.

Горизонтальная гидроизоляция между фундаментом и стенами выполняется с помощью оклеечных материалов. Вертикальная изоляция производится снаружи, что защитит от влаги не только подвальные помещения, но и несущие конструкции. На этапе строительства основания для этого используются обмазочные и оклеечные материалы.

Как делать гидроизоляцию фундамента и нужно ли. Пошаговая инструкция по гидроизоляции в зависимости от типа фундамента 01

Фото 13. Вертикальная изоляция основания из ФБС обмазочным материалом

Внутренние гидроизоляционные работы обычно проводятся при ремонте эксплуатирующихся зданий и для этих целей применяются проникающие и инъекционные методы.

Защита монолитной ленты предусматривает:

Как делать гидроизоляцию фундамента и нужно ли. Пошаговая инструкция по гидроизоляции в зависимости от типа фундамента 02

Фото 14. Обмазочная гидроизоляция монолитной ленты

Для работ применяются аналогичные материалы, как и в случае со сборным фундаментом из блоков ФБС.

Защита столбчатого и свайного фундамента

Защита столбчатых и свайных оснований предполагает необходимость выполнения только горизонтальной гидроизоляции в местах их сопряжения со стеновыми материалами во избежание капиллярного подсоса влаги.

Как делать гидроизоляцию фундамента и нужно ли. Пошаговая инструкция по гидроизоляции в зависимости от типа фундамента 03

Рисунок 15. Гидроизоляция столбчатых и свайных оснований

В зависимости от конструкции конкретного фундамента рулонный материал может укладываться поверх ростверка или на оголовки опорных элементов, что актуально для деревянных домов, где в качестве обвязки может выступать нижний венец стен.

Защита фундаментной плиты

Защита от влаги плитного фундамента производится в такой последовательности:

  1. Делается подготовка из тощего бетона для выравнивания основания и защиты плиты от подземных вод.
  2. Укладка гидроизоляционного материала по бетонной подготовке.
  3. Наружная гидроизоляция фундаментной плиты.

Как делать гидроизоляцию фундамента и нужно ли. Пошаговая инструкция по гидроизоляции в зависимости от типа фундамента 04

Правильная гидроизоляция фундамента. Нормативные требования

Стандартизированный подход к гидроизоляции фундамента и цокольного этажа СП и СНиП определяют вполне четко. Согласно этим документам, нельзя не проводить гидроизоляцию, если действие грунтовых и сточных вод, любых иных жидкостей на основание дома имеет среднюю либо высокую интенсивность.

Но даже когда на момент обследования такой угрозы нет, это не означает, что указанными работами допустимо пренебречь.

Как делать гидроизоляцию фундамента и нужно ли. Пошаговая инструкция по гидроизоляции в зависимости от типа фундамента 05

Как делать гидроизоляцию фундамента и нужно ли. Пошаговая инструкция по гидроизоляции в зависимости от типа фундамента 06

Строго обязательно проведение гидроизоляции фундаментов, если:

  • грунт склонен к набуханию, является присадочным или вспучивается;
  • наблюдается сдвиг химического баланса в сторону кислот либо щелочей;
  • в земле присутствует значительное количество органических соединений.

Как делать гидроизоляцию фундамента и нужно ли. Пошаговая инструкция по гидроизоляции в зависимости от типа фундамента 07

Как делать гидроизоляцию фундамента и нужно ли. Пошаговая инструкция по гидроизоляции в зависимости от типа фундамента 08

Инженеры и строители могут из тех же СНиП почерпнуть данные о том, как именно применять различные материалы, каковы должны быть их характеристики, где что должно храниться, как следует организовать производство и многое другое. Гидроизоляция бетона допускается только при влажности его не более 4%. Минимальное число слоев окрасочной гидроизоляции – два, а рекомендуется вдвое больше. Каждый слой должен составлять строго от 3 до 6 мм.

Соприкасающиеся полосы делают всегда перекрывающимися – это обязательно и для свайного, и для плитного фундамента.

Как делать гидроизоляцию фундамента и нужно ли. Пошаговая инструкция по гидроизоляции в зависимости от типа фундамента 09

Как делать гидроизоляцию фундамента и нужно ли. Пошаговая инструкция по гидроизоляции в зависимости от типа фундамента 10

Нормированы в СНиП виды употребляемых для гидроизоляции материалов, средства защиты от капиллярного поступления грунтовых вод. Новейшие редакции регулируют применение полимерных средств защиты. Нельзя работать при отрицательных температурах и в знойную погоду.

Нанесение гидроизоляции по российским стандартам не допускается при воздействии значительного уровня ультрафиолетового излучения, а также при сильном ветре.

Регламентируется химический состав инъекционной гидроизоляции и сама процедура ее использования.

Как делать гидроизоляцию фундамента и нужно ли. Пошаговая инструкция по гидроизоляции в зависимости от типа фундамента 11

Как делать гидроизоляцию фундамента и нужно ли. Пошаговая инструкция по гидроизоляции в зависимости от типа фундамента 12

Нужна ли гидроизоляция фундамента на песке. В каких случаях гидроизоляция обязательна

Учитывая все перечисленные негативные последствия из-за контакта с водой и влагой, описанные выше, проводить гидроизоляцию фундаментов и несущих конструкций необходимо в обязательном порядке в следующих случаях:

  • дом находится на нестабильном грунте, в котором присутствует значительное количество влаги из-за высокого расположения грунтовых вод или по другим причинам;
  • участок располагается на территории, склонной к подтоплениям в весенний период;
  • в регионе наблюдаются сильные осадки, сказывающиеся на повышении влажности воздуха;
  • весной периодически наблюдается подъем грунтовых вод, способный приводить к затоплению подвальных помещений;
  • грунт промерзает на значительный уровень, и есть риск замерзания влаги внутри цементного камня фундамента.

Любые из описанных выше факторов способны привести к ускоренному износу основания объекта, а в дальнейшем могут стать причиной капитальных проблем и серьезных затрат на ремонт. Если проблемы были обнаружены после строительства объекта, гидроизоляция которого не была проведена, сделать ее можно и при полной готовности дома. Если есть подвал, то обработку жидкими мастиками или обмазочными средствами можно произвести изнутри объекта. Если подвала нет, придется проводить земельные работы, для получения доступа к внешней части бетонного фундамента. В значительной степени решить проблему с избыточной влажностью из-за осадков и грунтовых вод помогут дренажная система и отмостка вокруг дома.

Что делать если не положили гидроизоляцию. Нюансы горизонтальной изоляции

Перед выполнением работ по устройству гидроизоляции проводят ряд мероприятий по отводу влаги от несущих конструкций здания и делают дренаж. Далее в два этапа укладывают материал, препятствующий поднятию капиллярной влаги в наружных стенах. Сначала устраивают гидроизоляцию между цоколем и фундаментом, сооружая непреодолимое препятствие для воды по всему периметру возводимого объекта. Второй слой защитного барьера укладывают между основанием и стеной. Особенно это актуально, если для ее возведения используют кирпич и аналогичные материалы с высоким коэффициентом влагопоглощения.

Что делать если не положили гидроизоляцию. Нюансы горизонтальной изоляцииОбмазочная изоляция

Для усиления эффекта горизонтальную гидроизоляцию совмещают с вертикальной защитой цоколя от излишней влаги. Ее делают, используя такие методы обработки, как:

  • Обмазка. Она выполняется с помощью битума и его производных. Благодаря густой консистенции и высокому уровню водонепроницаемости материала швы и стыки на фундаменте, а также снаружи и внутри цокольного этажа надежно герметизируются.
  • Окрашивание. Для его проведения используют лаки и краски, которые легко наносятся, но отличаются низкой эффективностью.
  • Пропитка. Является самым популярным и результативным способом защиты от влаги. Для пропитки применяют жидкие полимеры и синтетические смолы с высокой проникающей способностью.
  • Оклеивание. При использовании этого метода понадобятся рулонные материалы, которые настилают внахлест и дополнительно армируют цоколь и фундамент.

Гидроизоляционные составы для пропитки несущих конструкций наносят при температуре выше 0 °C, предварительно выравнивая и затирая стыки. Работы проводят с применением защитных средств.

Гидроизоляция стен от фундамента. Для чего нужно делать защиту фундамента дома от воды?

Гидроизоляция цоколя помогает уменьшить или полностью исключить попадание влаги на части строения , сохранить стройматериалы в целости. Главная задача процедуры: сохранить целостность основания здания как можно дольше, предупредить разрушение из-за воздействия температур.

Примечательно, что проводить гидроизоляционные работы можно как заранее, в процессе строительства, так и после его окончания.

Цоколь – это внешняя защита фундамента, создаёт уровень нижнего этажа, направляет укладку стен, позволяет создать дополнительные подвальные помещения.

Гидроизоляция цоколя необходима для:

  1. Сохранения здания, долговечности постройки. Подземные воды могут подмыть строительные материалы, под давлением появятся трещины. В результате все строение окажется под угрозой обрушения.
  2. При соприкосновении с грунтом строительные материалы вступают в химическую реакцию, быстрее изнашиваются, срок службы строения сокращается.
  3. Попадая в микротрещины и свободные полости цоколя (а следом за ним и в фундамент), молекулы воды под воздействием низких температур расширяются. Это ведёт к нарушению целостности материалов и трещинам.
  4. Защита предотвращает попадание влаги во внутренние помещения. В противном случае на цокольном этаже или в подвальных комнатах становится сыро, появляется плесень и прочие неприятности, снижающие комфорт и делающие его непригодным для жилья. Грибок быстро захватывает другие пространства, может быть опасен для здоровья жильцов.
  5. В грунтовых и ливневых водах присутствует много солей. Они откладываются на цоколе, ослабляют строительные смеси, приводят к расслоению и разрушению конструкции. Соли оставляют белый налет, который меняет внешний вид дома, искусственно состаривает его.

Фундамент без гидроизоляции. Что такое гидроизоляция фундамента?

Гидроизоляция фундамента — это совокупность работ направленных на изоляцию бетонного фундамента дома от воды и влаги. Такие работы проводятся непосредственно после возведения фундамента, до начала строительства стен.

Дело в том, что бетон из-за своей пористой микроструктуры похож на губку. Он очень быстро и легко впитывает влагу из атмосферы и почвы. Плохо это по 3 причинам.

  • Портится микроклимат в цокольном помещении, появляется плесень и грибок (порой очень опасных видов), которые могут проникнуть в жилые помещения.
  • Нарушается прочность фундамента. Это влияет на общую прочность дома и его долговечность.
  • Без гидроизоляции влага от фундамента может проникать в дом, из-за чего полы и нижняя часть стен всегда будут сырыми. Это тоже может стать причиной развития грибка.

Для многих будет удивительным, что вода может снизить прочность бетона, но это так. Каким образом? Вот представьте, что железобетонная конструкция фундамента, никак не защищенная от проникновения воды, впитала в себя влагу из почвенных вод, после осенних дождей. И вдруг через пару дней ударили морозы. Естественно, вода замерзнет внутри фундамента, а как известно при переходе в твердую форму она имеет свойство расширятся. Вот и получается, что лёд изнутри разрушает бетон. А иногда заморозки чередуются с оттепелями и за один сезон ж/б-конструкция может серьезно потерять в прочности.

С каждым годом ситуация будет только ухудшаться — появятся трещины, местами фундамент просядет и его нужно будет укреплять, а вместе с ним просядут и стены. Так что своевременная гидроизоляция может сэкономить вам значительную сумму. Поэтому на начальном этапе составления сметы на строительство дома обязательно внесите в нее расходы на материалы и работы по гидроизоляции фундамента.

Фундамент без гидроизоляции. Что такое гидроизоляция фундамента?

Гидроизоляция ленточного фундамента. Особенности изоляционных работ на ленточном фундаменте

Гидроизоляция ленточного фундамента. Особенности изоляционных работ на ленточном фундаменте

Схема устройства горизонтальной гидроизоляции ленты

Тем, кто впервые сталкивается со строительством своего дома и решил возводить его на ленточном мелкозаглубленном фундаменте, следует запомнить важный момент – гидроизоляция ленточного фундамента выполняеться обязательно! Этим правилом нельзя пренебрегать даже в тех случаях, когда строение будет располагаться на скальных грунтах при отсутствии в зоне промерзания земли уровня грунтовых вод. Помимо гидроизоляции и утепления самого фундамента, крайне желательно сделать отмостку.

Гидроизоляция ленточного фундамента состоит из следующих этапов:

  1. Изоляционные работы, проводимые на стадии земляных работ. Эти работы включают в себя устройство горизонтального слоя рубероида под фундаментной подушкой. Данная защита укладывается непосредственно на землю, дренажный слой или крупнозернистую подсыпку, в зависимости от проектной конструкции. Основная задача этого слоя рубероида – защитить фундаментную подушку от возможного подтопления или морозного пучения грунта. Чтобы предотвратить преждевременное разрушение такой конструкции атмосферными осадками, ее следует защитить отмосткой. Подушка под фундаментом может не обязательно, необходимость ее наличия устанавливается расчетами или проектными работами.
  2. Горизонтальная гидроизоляция. Такой тип защиты наносится на бетонную подушку, перед устройством ленточного монолита. Она необходима для защиты стыка между двумя элементами конструкции – фундаментной подушки и самого ленточного фундамента. Если не выполнить горизонтальную изоляцию, то вода, попавшая в такой стык, после замерзания может нарушить как целостность всей конструкции, так и повредить отдельные элементы фундамента. Помимо устройства защиты, между лентой и подушкой, к горизонтальной гидроизоляции также относится укладка рубероида между верхней поверхностью фундамента и материалом возводимых стен (например, кирпичной кладкой). Функциональное назначение такой защиты аналогично той, что устраивается между подушкой, подошвой и ленточной несущей конструкцией.
  3. Вертикальная гидроизоляция. Такая защита конструкции от влаги должна выполняться как на внешней поверхности, так и на внутренней. Это самая важная часть изоляции, именно ее устройство нужно для обеспечения долговечности всей конструкции. Выполнить горизонтальную изоляцию можно как рулонным материалом, например, рубероидом, так и жидким вяжущим на битумной основе, таким как битумная мастика. Помимо такой изоляции, у фундамента должна обязательно быть отмостка, только сочетание этих двух элементов смогут эффективно противостоять воздействию влаги.

Гидроизоляция фундамента. Общие технические правила

Независимо от того, как вы хотите использовать свой подвал, существуют общие правила:

  1. Если грунтовые воды находятся на глубине более одного метра от самой низкой точки фундамента, вам подойду решения в виде обмазочной вертикальной и рулонной горизонтальной гидроизоляции.
  2. Если ваш подвал находится менее чем в 1 метре от уровня грунтовых вод, но вода не доходит до него или попадает лишь изредка, вам следует использовать гидроизоляцию в два слоя, с мастикой между ними. Для вертикальной защиты сочетайте обмазочные и оклеечные рулонные материалы с проникающей гидроизоляцией. Это останавливает капиллярный подъем воды.
  3. Если грунтовые воды размывают фундамент или выпадают обильные осадки, неплохо было бы установить на участке дренажную систему. Напомним, что вся территория России расположена в зоне умеренно-континентального климата с большим количеством осадков.
  4. Надземные части фундаментов и стены подвалов могут быть отделаны снаружи облицовочными материалами, такими как: камень, плитка, керамика или штукатурка. Облицовка так же защищает стены от дождя. Чтобы защитить подземную часть фундамента снаружи, придется сделать отмостку, чтобы вода с нее стекала в сторону от фундамента.
  5. Если подвал не отапливается, защитите его от влаги, чтобы предотвратить появление патогенных грибков и микроорганизмов. Убедитесь в том, что гидроизоляция является непрерывной. Битумная мастика подходит для горизонтальной изоляции и может быть покрыта рубероидом или более прочным покрытием.
  6. Хорошая защита также необходима для комнат, в которых вы, семья или гости планируете отдыхать: библиотеки, бильярдные, кинозалы. Помещение должно быть сухим и безопасным для здоровья. Выбирайте экологически чистые и не имеющие запаха материалы для внутренней отделки.
  7. В бассейнах, турецких банях или саунах, для устранения трещин в полу, помимо стандартной обработки, можно использовать сухую смесь для гидроизоляции. Дополнительно обработайте полы и стены проницаемым составом. Выбирайте штукатурную изоляцию — она совместима с отделочными материалами. Вы можете укладывать плитку на штукатурку, но не сможете на рубероид. Сам бассейн или сауна могут быть покрыты слоем жидкой резины или стекла.