Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

У деревянных подоконников есть недостаток. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ДЕРЕВЯННЫХ ПОДОКОННИКОВ

15.01.2022 в 11:10

У деревянных подоконников есть недостаток. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ДЕРЕВЯННЫХ ПОДОКОННИКОВ

Стоит сразу обозначить, что деревянные подоконники бывают разные по качеству. Да, раньше все они представляли собой однотипные конструкции, обязательно покрашенные в белый цвет. Но мода меняется и сейчас совсем нестрашно выбрать другую краску и придать подоконнику необычную форму.

Главное преимущество деревянного подоконника – натуральный и безопасный материал . Да, вредным является только дешёвый пластик, но это уже дополнительные сложности в выборе подоконника. При покупке деревянного подоконника вы в любом случае не будете волноваться о токсичности материала.

Само по себе дерево в качестве материала отличается прочностью, но при этом оно плохо переносит влагу или перепады температуры . Чтобы сгладить этот недостаток, деревянные подоконники пропитывают специальным составом и покрывают лаком. Если соблюдать все технологии производства, то материал становится менее зависимым от внешних факторов. При этом дерево лучше переносит нагрузки – на него можно ставить даже тяжёлые предметы, главное, не поцарапать подоконник при их передвижении.

Стоимость деревянных подоконников отличается от одного изделия к другому. Зависит она от того, из какого именно дерева изготовлен подоконник:

· подоконники из лиственницы или сосны стоят сравнительно дёшево, но такое дерево легко повредить, оно будет не очень надёжным;

· изделия из дуба, бука или ясеня имеет среднюю цену и при этом отличаются прочностью и стильным внешним видом. Подоконниками из этого материала вполне можно гордиться;

· самыми дорогими будут элитные подоконники из красного дерева, махагони или меранти. Подоконник из такого дерева необычно выглядит и может считаться предметом роскоши.

Подоконник из лучшей древесины будет признаком вашей элитарности и предметом зависти среди ценителей дорогого интерьера. Это является отличительной чертой деревянных подоконников – самый дорогой пластиковый подоконник может быть сколь угодно качественным и практичным, но он никогда не будет показателем вашего достатка.

Деревянный подоконник своими руками. Установка подоконника своими руками

Вам понадобятся инструменты:

  • рулетка для проведения замеров изделия и материалов
  • уровень для определения степени наклона подоконника
  • угольник для точной обрезки заготовки
  • кисть для обработки древесины антисептиками и средствами против гниения
  • шпатель для устранения излишков закрепляющей смеси
  • монтажная пена для заполнения пустот и щелей
  • цемент, песок для закрепляющей смеси
  • антисептические средства для древесины (если подоконник устанавливается в деревянном доме)
  • инструмент для обрезки: пила, станок и т.д.

Определившись с типом древесины и самого изделия, приступайте к обрезке. Оставьте около 10-15 см свыше длины окна. Выступать в ширину подоконник должен на 7-10 см. Желательно отшлифовать и отполировать заготовку, чтобы она обрела привлекательный вид.Деревянный подоконник своими руками. Установка подоконника своими руками

Внимание: на расстоянии 2-3 см от внешнего края доски с нижней стороны нужно сделать слезник – паз для отвода воды. По нему будет стекать конденсат.

Подоконник может быть не только из цельного материала. Возможно изготовление его из нескольких частей. В таком случае вам понадобятся столярный клей, нагели (деревянные гвозди) и шпонки. Соедините части изделия между собой при помощи клея и нагелей. Материал должен плотно прилегать друг к другу, чтобы исключить возможность последующего распада на составные части. Такой конструкционный элемент менее надежен, но в случае грамотного подхода может быть оригинальным украшением пластикового окна.

Важный момент в установке деревянного подоконника своими руками – качественно обработать материал. Подойдет любой лак для обработки древесины, выбирайте понравившийся по цвету и особенностям. Покрытие должно быть равномерным и без разводов.

Установка подоконника: 1 этап

Сначала нужно очистить место установки. Для этого удалите весь строительный мусор, пыль и грязь. С помощью уровня определите кривизну поверхности, и в случае неудовлетворительного результата займитесь выравниванием. Для исправления незначительных неровностей можно использовать клинья.

Деревянный подоконник своими руками. Установка подоконника своими руками

Если подоконник устанавливается на бетонную или кирпичную поверхность, на нее наносится скрепляющий раствор. Если вы устанавливаете подоконник в деревянном доме, то достаточно обработать рабочую поверхность антисептическими средствами. Это позволит предотвратить гниение и образование плесени.

Установка подоконника: 2 этап

После подготовки поверхности пришло время заняться самой установкой деревянного подоконника. Для закрепления конструкции применяют цементный раствор. Скрепляющую смесь наносят до момента скрытия выравнивающих клиньев. В случае их отсутствия количество цемента регулируется по вашему усмотрению.

После нанесения раствора сверху кладут деревянный подоконник. При надавливании часть цементной смеси может выйти наружу, удалите излишки шпателем. Важным моментом является установка этого элемента по уровню, идеально было бы использовать лазерный.

Деревянный подоконник своими руками. Установка подоконника своими руками

Совет: проверьте уровнем наклон подоконника до того момента, как цемент затвердеет . При необходимости скорректируйте или уберите его. Для придания подоконнику большей надежности можно воспользоваться саморезами. Этот способ подойдет только тем, кто собирается выполнять установку подоконника в деревянном доме. С внешней стороны рамы нужно вкрутить шурупы так, чтобы они заходили в установленное изделие на 4-6 см.

Установка подоконника: завершение

После высыхания раствора проводят косметические операции. Все оставшиеся щели и отверстия нужно заполнить монтажной пеной и обрезать ее излишки после затвердевания. С самого подоконника удалите попавшие на него капли раствора и разводы. Установку деревянного подоконника своими руками можно считать завершенной.

Чем покрыть деревянный подоконник форум. Покрытие для деревянного подоконника

/// Покрытие для деревянного подоконника

Помаленьку избавляюсь от изделий из ДСП и пластмассы и заменяю их натуральными материалами. Встал вопрос защиты подоконника от влаги, царапин и других повреждений и неблагоприятных факторов. Посоветуйте, пожалуйста, чем покрыть/пропитать деревянный подоконник?

serge

Сообщить модераторам

Если он внутри дома находится, то можно просто покрасить. У нас такие долгое время стояли и ничего с ними не произошло, а если снаружи, то материал нужно подбирать стойкий к погодным условиям, пропитать олифой и закрасить.

Max Balakirev

Новичок

Max Balakirev

Сообщить модераторам

Деревянный подоконник можно пропитать колерованным антисептиком, тогда он будет защищен, и в то же время текстура дерева будет радовать своей эстетикой. Как вариант, можно после этого дополнительно покрыть подоконник бесцветным лаком.

Dimitrii

Новичок

Dimitrii

Сообщить модераторам

Лаком покрыть это конечно хорошо, но у него небольшая прочность.
Вот думаю пропитать и покрыть полиэфирной смолой, но сомневаюсь на счёт так сказать экологичности. Ведь на подоконник будет падать сильный солнечный свет, может при сильном нагреве будут какие-то вещества вредные выделяться?
PS. Краска – не вариант, хочу чтобы была видна текстура дерева.

sergonol

Новичок

sergonol

Сообщить модераторам

Чтобы текстура, то однозначно лаком на основе фенол формальдегидных смол. Они очень устойчивые к разным агрессивным средам. А вот перед покрытием, лучше всего пропитать дерево олифой на основе льняного масла.

Dimitrii

Новичок

Dimitrii

Сообщить модераторам

Лак на основе фенолформальдегидных смол я точно не буду использовать. Я про это и пишу, хочется экологичности, а фенол и формальдегид ядовиты и канцерогенны. Насколько безопасна полиэфирная смола, выделяет ли она при нагревании вредные вещества?

adianon

Новичок

adianon

Сообщить модераторам

Да выделяет, выделяется стирол во время затвердевания, однако после вред незначителен, если вы ищите безопасное покрытие для выявления красоты деревянной фактуры - то можете использовать шеллак, хотя немного придётся повозится с техникой нанесения.

sergonol

Новичок

sergonol

Сообщить модераторам

Я как химик, не вижу большой ризницы между полиэфирными смолами, и фенол формальдегидной (не с химической точки зрения, а санитарно-эпидемиологической). Если брать и то и то, жёсткая химия. В таком случае, если важно экологичность, разведите шеллак (природный лак) в спирте, и покрасьте подоконник. Но как обычно есть подводные камни, каждый год, а может и пол года (в зависимости от эксплуатации) придётся перекрашивать, со всеми вытекающими последствиями.

Подоконник из дерева белый. Преимущества и недостатки деревянных подоконников.

Говоря о преимуществах и недостатках деревянных подоконников, я рассматриваю и сравниваю относительно других видов подоконников (пластик, камень и т.д.).

Преимущества деревянных подоконников:

  1. Экологичность - и в жару и в холод древесина не выделяет вредных веществ;
  2. Долговечность - при правильном уходе подоконники могут прослужить как минимум столько же, сколько и сами окна;
  3. Хорошая теплоизоляция - деревянные подоконники при правильной установке гарантированно не станут мостиками холода между внутренним помещением и улицей;
  4. Относительно невысокая цена - относится к подоконникам не из всех пород дерева, применительно к сосне;
  5. Респектабельный внешний вид - с учетом большого количества способов обработки и вариантов покраски можно изготовить эксклюзивный элемент интерьера;
  6. Ремонтопригодность - большинство незначительных повреждений можно устранить самостоятельно в ходе несложных реставрационных работ.

Недостатки деревянных подоконников:

  1. Склонность к деформациям - еще на ранних этапах изготовления подоконника древесину тщательно просушивают, при использовании сырой древесины возникает риск деформации, появления трещин на изделии;
  2. Необходимость более пристального ухода
  3. Боится влаги
  4. Высокая стоимость - средняя стоимость квадратного метра подоконника из сосны начинается от 4000 рублей , в дубе от 10000 рублей за квадратный метр.

Деревянный подоконник из массива сосны в белом цвете.

Деревянный подоконник из массива сосны в белом цвете.

Из какого дерева сделать подоконник. Материал для подоконника

Всё большую популярность приобретает замена пластикового подоконника деревянным аналогом. Подоконник из дерева удачно гармонирует с оконной конструкцией, ламинированной «под дерево». При выборе древесины и способа изготовления необходимо учитывать условия эксплуатации. Подоконник расположен в таком месте, где на него постоянно действуют воздушные потоки, имеющие разную температуру и влажность.

С одной стороны, во время проветривания на лицевую поверхность попадает холодный воздух с улицы, а с другой стороны, снизу поступает тепло от радиатора. Возрастает риск деформации и растрескивания древесины, это необходимо учитывать при выборе материала и способе его обработки.

Основные виды подоконника из дерева:

  1. Цельную конструкцию изготавливают из массива древесины, она может подвергаться деформации при изменении влажности и температуры.
  2. Фрезерованная конструкция собирается из отдельных частей, оборудована пазами с одной стороны и гребнями – с другой. На нижней поверхности имеются выемки, препятствующие деформированию подоконника.
  3. Элементы шпунтованного варианта соединяются между собой способом «шпунт–паз». Обратная сторона подоконника имеет углубления для свободной циркуляции воздушных потоков.
  4. Клееный подоконник собран из деревянных брусков определенной ориентации, склеенных под высоким давлением.

Необходимо регулярно обрабатывать древесину лаком или воском. Лучший материал для изготовления подоконника – древесина дуба, бука или ясеня, она прочная, долговечная. Подоконник выдерживает значительную механическую нагрузку, тяжёлые предметы не оставляют вмятин. Широко используют сосну по причине доступной цены. Реже применяют ясень, ель, каштан, вишню, экзотические породы дерева.