Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Чем выровнять деревянный потолок своими руками. Когда нужно выравнивать деревянный потолок

21.06.2023 в 23:03

Чем выровнять деревянный потолок своими руками. Когда нужно выравнивать деревянный потолок

Выравнивание деревянного потолка обычно выполняют в том случае, если старая потолочная поверхность больше не удовлетворяет владельцев ровностью и гладкостью. Также эти работы проводятся перед монтажом финишного покрытия, которое нуждается в ровном основании. Если постройка деформировалась, просели фундаменты, то потолок может опуститься в одном месте.

Чем выровнять деревянный потолок своими руками. Когда нужно выравнивать деревянный потолок

Выравнивание потолочной поверхности часто проводится перед использованием одного из следующих вариантов финишного покрытия:

  • оклеивание обоями;
  • окрашивание краской или вскрытие лаком;
  • монтаж потолочных плиток из пенопласта;
  • крепление других отделочных материалов без использования обрешетки.

Выравнивание потолка в деревянном доме проводится с соблюдением следующих правил:

  1. Для устранения неровностей (до 5 см) разрешено применять как мокрые, так и сухие технологии. Если применяется мокрая методика, то базовая поверхность сначала штукатурится, а потом покрывается шпаклевочным составом. Готовое черновое покрытие подходит под оклейку обоями, покраску или облицовку пенопластовыми плитками.
  2. Если неровности основания превышают 5 см, то применяется только сухая методика устранения дефектов. Этот способ подразумевает монтаж гипсокартонных потолков.
  3. Значительные неровности убирают стартовой и финишной шпаклевкой.
  4. Мелкие дефекты можно убрать только финишным шпаклевочным составом, а вот перепады до 20 мм устраняют шпаклеванием с использованием армирующей сетки.

Как выровнять потолок под покраску. Выравнивание потолка под покраску

Выравнивание потолка под покраску — необходимый и важный этап ремонтных работ, который требует определенных навыков и соблюдения правильной последовательности. Потолок — это самая большая видимая плоскость в помещении, и от его вида будет складываться общее впечатление о дизайне и качестве ремонта.

Способы выравнивания потолка

Самыми востребованными видами отделки потолков в ходе ремонтных работ можно считать:

  • штукатурка;
  • шпатлевка потолков;
  • отделка гипсокартоноными (ГКЛ) и гипсоволокнистыми (ГВЛ) листами;
  • оклеивание потолочной плиткой;
  • монтаж натяжных потолков.

У каждого из этих способов выравнивания потолков есть свои преимущества и недостатки. Выбор отделочных работ зависит от выраженности дефектов потолка, предпочтений заказчика, бюджета, предусмотренного на ремонтные работы.

Любой из выбранных способов выравнивания потолков предполагает предварительную оценку величины неровностей и перепадов. Для этого используют лазерный или пузырьковый уровень. С их помощью проводят горизонтальную линию на противоположных стенах помещения, а затем на остальных стенах концы меток соединяют на остальных стенах. После этой несложной процедуры оценивается имеющийся перепад уровня потолка.

Выравнивание потолков штукатуркой

Этот метод – наиболее предпочтительный, если перепад уровня потолка составляет от 2 до 5 см. Такой перепад проблематично или невозможно исправить с помощью шпатлевания, так как такое количество шпатлевки просто не будет держаться на потолке. Штукатурка отличается более высокими сцеплением, к тому же при оштукатуривании можно использовать специальные армированные сетки. Штукатурка потолка создаст идеально ровную горизонтальную поверхность и позволит избавиться от больших трещин и сколов.

Этот этап отделочных работ начинается с подготовки потолка.

  1. Если на поверхности потолка имеются остатки мела, водоэмульсионной краски, обоев, перед накладкой штукатурки все остатки старых отделочных материалов необходимо полностью удалить. Это можно сделать с использованием шпателя и смоченной в воде ветоши. Остатки стойких красок удаляются с помощью специальных растворителей. Для удаления объемных и наиболее устойчивых остатки старых материалов можно применять углошлифовальную машину с абразивными насадками.
  2. После очистки поверхность потолка должна быть тщательно высушена.
  3. Грунтовка. Магазины стройматериалов предлагают грунтовочные смеси с антибактериальными компонентами. Воспользовавшись такой смесью можно убить сразу двух зайцев: увеличить сцепку (адгезию) между поверхностью потолка и новым слоем штукатурки и избавиться от плесени.

После этого потолок будет полностью готовым к нанесению штукатурки. На этом этапе работ потребуются следующие инструменты и материалы:

  • шпатели;
  • армирующая штукатурная сетка;
  • миксер-дрель или емкость для замешивания раствора;
  • перфоратор или дрель;
  • дюбель-гвозди;
  • металлический, полиуретановый или деревянный полутерок;
  • шлифовальная шкурка;
  • смесь для штукатурных работ чаще всего используется смесь на основе цемента и гипса.

Этапы оштукатуривания:

  • крепление штукатурной сетки к потолку. С помощью перфоратора или дрели в потолке проделываются отверстия.
  • штукатурная сетка нарезается в соответствии с участками оштукатуривания;
  • готовые полотна штукатурной сетки закрепляются с помощью дюбель-гвоздей;
  • подготовка штукатурного раствора. В емкость для раствора нужно высыпать сухую смесь и добавить необходимое количество воды. Необходимо строго соблюдать инструкцию по приготовлению смеси, которая размещена на упаковке со штукатурной смесью. Без промедлений нужно размешать раствор до получения однородной консистенции.
  • штукатурка потолка должна начинаться с самого низкого угла. Не стоит спешить и накладывать сразу большой слой для выравнивания уровня потолка, лучше повторить процедуру оштукатуривания дважды или трижды. Главная задача нанесения первого слоя штукатурки – обеспечить плотную сцепку с штукатурной сеткой и потолком. В работ используется широкий шпатель, штукатурный раствор наносится сверху штукатурной сетки и давлением шпателя достигается вдавливание раствора сквозь ее ячейки до полного заполнения всех отверстий.
  • Необходимо оштукатурить всю поверхность потолка, стараясь максимально выравнивать уровень по отношению к контрольной линии, созданной при оценке размера перепадов потолка.
  • первый слой штукатурки готов, после этого он должен быть тщательно высушен.
  • Задача нанесения второго слоя штукатурки – полностью покрыть штукатурную сетку и выровнять поверхность потолка до идеально ровной плоскости.
  • Мягкими движениями полутерка последний слой штукатурки затирается до максимально гладкого состояния до полного устранения неровностей рельефа.
  • После полного высыхания на оштукатуренный потолок наносится грунтующий состав и финишная шпатлевка (в случае если потолок в последующем будет окрашен) или только грунтовка (если планируется поклейка обоев).

Как выровнять шпаклевку на потолке. Тонкости процесса шпаклевки потолка

Как выровнять шпаклевку на потолке. Тонкости процесса шпаклевки потолка

Потолок играет огромную роль в оформлении интерьера, поэтому для его качественной отделки требуется ровная и гладкая поверхность. Самым популярным способом подготовки потолка считается шпаклевание. Данный процесс характеризуется своими технологическими особенностями и позволяет спрятать все изъяны, делая основание идеальным для последующих строительных работ. Чтобы шпаклевание выполнить правильно для получения эффектного результата, нужно подобрать соответствующие смеси, неплохо иметь и определенные навыки.

Особенности процесса

Выравнивание потолка шпаклевкой пользуется огромным спросом у мастеров, так как его можно выполнять на каменное, бетонное основание, кирпичную кладку, листы гипсокартона и строительные плиты. А чтобы поверхность была хорошо подготовлена для декоративной отделки, шпаклевать нужно прочные, чистые и твердые поверхности.

Непригодными для равнения считаются потолки, которые покрыты стеклом, металлом и пластмассой. Не рекомендуется использовать шпаклёвку и в помещениях с повышенной влажностью, где потолки длительное время находились под влиянием воды.

Данный вид выравнивания применяют в трех случаях, и каждый из них характеризуется следующими особенностями:

  • Перед покраской потолка. Чтобы слой краски равномерно распределился по основанию, покрытие должно быть высокого качества. Поэтому наносить шпаклёвку необходимо правильно, соблюдая все технологии. Если на потолке останутся даже малейшие дефекты, отделка будет испорчена. С данной задачей легко справятся профессионалы, но если строительные работы выполняются самостоятельно, то желательно вначале научиться это делать на небольших и доступных площадях, а потом уже приступать к потолочным поверхностям.
  • Под оклейку обоями. В данном случае от потолка не требуется высококачественное основание, достаточно устранить большие изъяны и спрятать неровности. То же самое касается и подготовки поверхности, которую будут декорировать натяжным потолком.
  • Перед нанесением декоративной штукатурки. Отделочный материал сам по себе является отличным выравнивателем, поэтому с помощью шпаклевки можно только убрать крупные трещины и ямки, с остальным легко справится штукатурка.

Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Последовательность выполнения шпаклевочных работ

Установить маяки для выравнивания поверхности потолка – сложная работа для новичка, нужен опыт пользования лазерным или водяным уровнем. Эту работу пусть делают штукатуры. А вот шпаклевку дефектов (трещин, дыр, отслоений, примыканий, трубных входов и т. д. – вам выполнить по силам.

Совет. Ремонтируя потолок, не забывайте о примыкающих стенах. Их также зачищают и шпаклюют не менее 200 мм от потолка по всему периметру, если планируете готовить стены под отделку.

Вот примерный перечень работ:

  1. Глубокие трещины в местах примыкания плит к стенам шпаклюют паклей или заполняют пенными заполнителями.
  2. Быстросхватывающими ремонтными смесями для бетонных потолков (есть готовые: Caparol Longlife Spachtel, «Тайфун Мастер Финиш», другие) шпаклюют трещины, швы перекрытий, отслоения.
  3. Проблемные места армируют мелкоячеистым стеклохолстом в такой последовательности: заделка шпаклевкой, промазка тонким слоем, наложение сетки, вдавливание шпателем или валиком, затем заглаживание с нанесением тонкого слоя шпаклевки.
  4. Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Последовательность выполнения шпаклевочных работ

  5. После схватывания (3-4 часа,читайте на упаковке) теркой затирают неровности сравнивая заделку швов в одну плоскость с плитой.
  6. Влажной губкой, тряпкой, пылесосом удаляют пыль с потолка.
  7. Заключительный этап перед нанесением выравнивающего слоя шпаклевки – шлифовка, грунтовка потолка.

Покупайте грунтовку для бетонного потолка у производителя шпаклевки. Обычно для своих сухих или готовых смесей производитель выпускает совместимую грунтовку.

Важно знать! Для внутренних помещений годятся грунтовки на следующих основах: акриловые и минеральные (для всех потолков); алкидные (для кафельных, оцинкованных металлических и стеклянных поверхностей).

Штукатуры отдают предпочтение универсальным акриловым грунтовкам глубокого проникновения производителей Knauf и Ceresit , а также отечественным, приготовленным по европейским стандартам: «О2» , «Ивсил» и «Полимин» г.Донецк, российская «УНКОНТ СТАНДАРТ» , «Снежинка» для фасадов и деревянных покрытий, другие.

Есть грунтовки, которые наносят на поверхность пульверизатором или валиком, кистью. Для удобства используют телескопическую ручку-удлинитель.

К этим грунтовкам годится акриловая шпаклевка для выравнивания потолка польского производителя Sniezka и белорусская «ТАЙФУН МАСТЕР» или другие, похожие по составу смеси.

Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Последовательность выполнения шпаклевочных работ

Строительный рынок изобилует совместимыми лакокрасочными материалами (ЛКМ). Консультанты подберут отделочные материалы для конкретных оснований.

Как дешево выровнять потолок. Визуальное выравнивание потолка

Под таким термином будем подразумевать наличие ровной поверхности потолка, которая нуждается лишь в небольшой корректировке выбоин, раковин, трещин и им подобных незначительных дефектов.

Чтобы поменьше отвлекаться в процессе работы, подготавливается инструмент:

  • Шпатели – один небольшой, ширина лезвия 10-12 см, один широкий – от 30 до 50 см, кому как удобнее.
  • Тёрка и шлифовальная сетка разной фракции абразива (более мелкой фракцией шлифуется финишный слой). Вместо тёрки можно использовать шлифмашинку, это ускорит процесс.
  • Ёмкость для приготовления шпаклёвки (круглая и достаточно широкая).
  • Светильник (если есть возможность – специальный строительный прожектор на телескопической штанге)
  • Мощная электродрель, а лучше строительный миксер с насадкой.
  • Стремянка.

Чем выровнять деревянный потолок своими руками. Когда нужно выравнивать деревянный потолок 04

Инструменты для визуального выравнивания потолка

Очень важным моментом является правильное приготовление шпаклёвки из сухой смеси. Старайтесь соблюдать инструкцию производителя, указанную  на упаковке.

Гипсовые смеси, размешанные с водой, имеют ограниченный срок использования (до 30 минут), поэтому лучше начинать приготовление с небольшого количества, если ещё нет достаточного опыта штукатурных работ.

Готовый состав должен иметь консистенцию густой сметаны.

Чем выровнять деревянный потолок своими руками. Когда нужно выравнивать деревянный потолок 05

Готовый гипсовый состав

Маленький шпатель применятся для того, чтобы выбирать шпаклёвочную массу из ёмкости и наносить её на более широкий инструмент, которым непосредственно и производится процесс шпаклевания.

Чем выровнять деревянный потолок своими руками. Когда нужно выравнивать деревянный потолок 06

Шпателя

Нанесение шпаклёвки осуществляется полосами, начиная от угла, перехлёстывая новой полосой предыдущую. Отдельные глубокие выщерблины можно предварительно прошпаклевать маленьким шпателем.

Целесообразно на первый выравнивающий слой использовать так называемую стартовую смесь. Её состав позволяет делать толщину покрытия  слоя до 10-15 мм (в зависимости от марки), и может содержать армирующие волокна, тем самым укрепляя поверхность. После его высыхания производится промежуточная шлифовка потолка, затем наносится финишный слой.

Некоторые мастера предпочитают использовать гладилку. Нет никакой разницы, чем производить выравнивание потолка своими руками, это дело привычки и сноровки.

Чем выровнять деревянный потолок своими руками. Когда нужно выравнивать деревянный потолок 07

Гладилка

При выборе инструмента нужно проверить, чтобы он был ровным, без изгибов и перекосов. Для этого его можно приложить к гладкой плоской поверхности, например к стеклу.

После шлифовки первого слоя поверхность нужно просмотреть, осветив её с помощью прожектора. Свет при этом направляется сбоку, приблизив лампу к потолку. Это позволит увидеть любые недостатки – ямки, царапины и т.п. Их нужно заделать до нанесения финишной шпаклёвки.

Прожектор

На этом

Далеко не всегда потолки бывают ровными, перепады между панелями могут составлять более 1-2 сантиметров. В таком случае потолок выравнивается с помощью маяков.