Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как подтянуть балки потолка в частном доме самому? Провис потолок в доме? Не проблема!

22.06.2023 в 11:24

Как подтянуть балки потолка в частном доме самому? Провис потолок в доме? Не проблема!

Эта статья описывает очень распространённую проблему, которая часто возникает в частных домах старой постройки. Итак, вы начинаете замечать, что потолок в вашем доме начинает провисать. Не печальтесь. Есть очень простой, недорогой и эффективный способ борьбы с этим строительным недоразумением.

Шаг 1. Поднимаемся на чердак и тщательно исследуем поверхность

Сразу обращаем внимание на хлам (который, скорее всего там имеется), который можно будет убрать и облегчить нагрузку на потолок. Далее необходимо найти балки, которые прогнулись

Считаем количество балок, замеряем их длину.

Шаг 2. Готовим необходимый материал. Вам необходимо:

1. Брус, желательно той же длины и ширины, что и провисшие балки. Количество брусьев должно соответствовать количеству балок.

2. П-образные шпильки д 20 мм, ширина которых соответствует толщине балок. На концах шпилек должна быть нарезана резьба. Количество шпилек рассчитывается, исходя из того, что необходимо будет 1 шт на 1 метр провисшей балки.

3. Калёный уголок с отверстиями, диаметр которых соответствует диаметру шпилек, а межосевое расстояние равно ширине балок.

4. Деревянные подкладки, которые можно вырезать из заготовленного бруса. Длина каждой подкладки на менее 30 см.

Шаг 3. Поднимаем брусья на чердак. На каждую балку кладём брус таким образом, чтобы они совпадали. Далее, под каждый брус кладём по краям подкладки из дерева. Теперь, брусья как бы висят в воздухе над балками.

Шаг 4. Далее сверлим сквозные дыры в потолке таким образом, что бы можно было в эти отверстия просунуть шпильки. Свободные края шпилек должны находиться на чердаке.

Шаг 5. Используя пневматический домкрат и кусок бруса необходимой длины, аккуратно поднимаем потолок.

Шаг 6. Поднятый потолок фиксируем шпильками и гайками, после чего опускаем домкрат.

После выполнения этих несложных операций вы выровняете потолок, обезопасите его от дальнейшей деформации.

Как увеличить высоту потолка в частном доме. Как увеличить высоту потолков в частном доме

Как подтянуть балки потолка в частном доме самому? Провис потолок в доме? Не проблема!

Низкие потолки – проблема многих частных домов старой постройки. Если вы купили такой дом или являетесь его владельцем, высоту потолков можно увеличить, не разбирая крыши. Сделать это можно самостоятельно, обзаведясь одним-двумя помощниками.
Но сначала к этой работе нужно хорошенько подготовиться. Для этого нам понадобятся, как минимум, три масляных домкрата грузоподъёмностью от 5 тонн, чем больше, тем лучше. В качестве стоек можно использовать брёвна, брусья, металлопрофиль (трубы, швеллера, двутавры). Подготовим прокладки из толстых досок или тех же швеллеров на пол, и под домкраты и потолочные балки.
Позаботимся и о материале, которым будем наращивать стены: кирпич, саман, пеноблоки (о деревянном доме речь сейчас не идет). Не забудем купить цемент и песок для приготовления раствора. Всех материалов должно хватать на полный цикл работ, потому что их нужно делать по возможности быстро. Иначе сильный ветер может подорвать крышу, стоящую на прокладках, и добавить хозяину кучу новых проблем.
Если все готово, можно потихоньку начинать. Определяем, где у нас балки (в некоторых домах они зашиты, в некоторых видны снаружи). Начинаем с угла. Нам понадобится стойка (швеллер, бревно, брус) и три прокладки: под швеллер на пол, между домкратом и швеллером и между домкратом и балкой. Ось должна быть строго вертикальная, иначе стойку и домкрат начнет перекашивать, последний может выскочить и причинить травму. Поэтому будьте предельно внимательны. Если работа пошла с перекосом, ослабьте домкрат и выправите всю конструкцию по вертикали.
 

Убедившись, что вертикаль соблюдена, выдвиньте осторожно домкрат на 5 сантиметров, не больше. Подложите прокладку между стеной и балкой. Домкрат не ослабляйте. Берите следующий домкрат и поднимайте соседнюю балку. Выдвинув все домкраты, можно снова переходить к углу, откуда начинали, приподняв балки еще на 5 сантиметров и проложив прокладки уже большей толщины между балками и стеной. Теперь переходим к противоположной стене и выполняем аналогичные операции, поднимая балки по 5 см и устанавливая прокладки между балками и стеной. С этой стороны их можно поднять в общей сложности уже на 15-20 см.

Как увеличить высоту потолка в частном доме. Как увеличить высоту потолков в частном доме

Крайние балки обычно идут над стенами. Домкратом туда не подлезть. Тут нам поможет старина-Архимед. Придется поднимать балки вручную, рычагом с увеличенным плечом. Когда остальные балки к этому моменту будут уже подняты, задача станет не такой сложной. Возможно, вы захотите поднять и высоту оконных проемов. Для этого нужно будет поднимать перемычки над ними и закладывать пустоты в тот момент, когда крыша стоит на домкратах. Но лучше с окнами не мудрить, а соорудить под балками на стенах кирпичные столбики-опоры на растворе. Когда он встанет, домкраты можно ослабить, аккуратно опустив балки на новые опоры. Останется только доложить стену до уровня балок, замазать все щели, и ходить в обновленном доме в полный рост, и даже подпрыгивать от радости.
Один нюанс. Не оставляйте домкраты надолго под нагрузкой, и уж тем более на ночь. Они могут выйти из строя, и если вы их брали в аренду, придется еще и с владельцем объясняться. Если не успели закончить работу к вечеру, опустите балки на прокладки, а домкратам дайте отдохнуть. Не упирайте домкраты в саму балку без прокладок. Усилие довольно большое, да и крыша весит прилично, поэтому балку легко расщепить или расколоть, она ведь тоже в возрасте. Не спешите, и выполняйте работу аккуратно. Тогда дом прослужит вам еще долгие годы. Удачи!

Как задекорировать балки в старом доме. Подготовьте нижнюю часть балки

Для нижней части балки используйте две доски 140 мм, прибив между ними доску шириной 100 мм, образуя короб с тремя поверхностями (п-образный). склеивая и прибивая гвоздями.

Используйте деревянные шпонки для закрепления местоположения нижней доски по отношению к боковым, для создания балки, в которой нижняя часть слегка углублена внутрь. Это создаст узкую тень, придающую глубину балкам, когда будут установлены на потолке.

Как поднять потолок в кирпичном доме. Процесс поднятия потолка кирпичного дома

Итак, решившись увеличить высоту потолка своего дома, надо быть готовым к любым непредвиденным ситуациям. Во-первых, работы организовывают в летний период, когда на улице установится сухая безветренная погода. Во-вторых, из жилого помещения желательно вынести всю мебель и прочие атрибуты. Лучше, если дом будет полностью пуст.

Когда все готово, можно начинать подъемные работы:

Чтобы не нарушить целостность крыши, ее основание надо укрепить каркасом. Идеальным вариантом является сваренная из металлического швеллера рама, закрепленная по периметру потолка к балкам.
Штукатурку с потолка или любое другое покрытие удаляют, ведь надо добраться до балок. Домкраты расставляют в один ряд, начиная от любого угла под каждой балкой. Под низ домкрата подкладывают подложку, устанавливают опору из швеллера или бруса, сверху роль подложки будет играть металлическая рама.

Когда все домкраты с опорами установлены, начинают поочередное поднятие балок. Первым выжимают крайний от угла домкрат, затем двигаются дальше. Когда каждая балка будет поднята максимум на 5 см, под них подкладывают подложки.
Далее, вынимают первый от угла домкрат, переносят его вместе с опорой к следующей неподнятой балке и выжимают ее на такую же высоту. Теперь процедуру повторяют со вторым от угла домкратом и так далее. Процесс перестановки домкратов идет по длине здания, пока все балки на одной стене не будут подняты на 5 см.
Подобную процедуру повторяют с балками на противоположной стене здания. Каждую сторону потолка надо поочередно поднимать на 5 см, подкладывая под балки подложки. Сразу высоко подымать потолок нельзя, иначе от сильного перекоса крыша может сдвинуться вбок.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-podnyat-potolok-v-chastnom-dome-5-sovetov-kak-podnyat-nizkiy-potolok-v-derevyannom-dome

Как задекорировать балки на потолке в частном доме. Разновидности фальшбалок

Изначально балки являлись элементом определенного стиля (кантри, лофт), но сейчас они могут органично вписаться и в минимализм, и в прованс, и в модерн, и в другие направления. Этот прием позволяет визуально скорректировать габариты помещения посредством определенного расположения балок на плоскости.

  • Балки, идущие параллельно длине потолка, зрительно вытягивают комнату.
  • Балки, смонтированные поперечно, расширяют помещение.
  • Крестообразное расположение балок добавит комнате объема.
  • Поднять потолок помогут балки, заходящие на стену.
  • Чтобы занизить потолок, балки опускают и фиксируют к стенам и на подвесы.
  • С помощью балок помещение можно зонировать, расположив их в определенном секторе.
  • Располагать элементы можно не только продольно, параллельно и крестообразно, но и наискось, или поделить потолок на сектора разного размера. Например – выделить центральную часть с люстрой, остальные зоны пойдут как обрамление.

Когда украшение балками задумывается еще на этапе проектирования, перекрытия конструируют таким образом, чтобы чистовая отделка укладывалась между несущими элементами, поэтому имитировать ничего не приходится, только заранее отделать. Но такие ситуации – редкость, хотя и встречаются, в основном же идея использования балок приходит уже в процессе отделки или капитального ремонта, поэтому приходится подбирать подходящий вариант имитации. Существует несколько разновидностей декоративных балок:

  • Деревянные – готовые декоративные элементы (из массива или сборные), продаются в профильных магазинах, на заказ в столярном или мебельном цеху, самоделки из бруса или доски.
  • Полиуретановые – готовые пустотные молдинги всевозможных цветов и фактур, визуально качественно имитируют натуральную фактуру и смотрятся практически, как деревянные. Если заказывать болванки из полиуретана на производстве, их придется отделывать (шпаклевка и покраска или оклеивание пленками).
  • Пенопластовые – в продаже практически не встречаются, но можно сделать самостоятельно, так как толстый и плотный теплоизоляционный пенопласт – универсальная болванка, из которой можно слепить все, что угодно. При дешевизне и доступности исходника потребуются немалые вложения при изготовлении и декорировании.
  • Гипсокартонные – представляют собой короб с каркасом из профиля или бруса, обшитый листами тонкого гипсокартона. Как и пенопластовый вариант, нейтральная болванка для воплощения любых фантазий, но тоже потребуется тщательная отделка и доводка.
  • Композитные – реечный деревянный каркас, обшитый листовыми материалами (МДФ, ЛДСП, ДСП).

Как задекорировать несущую балку под потолком в квартире. Оставить нельзя демонтировать: Несущие балки

Коварство несущих балок в том, что вы об их существовании обычно не подозреваете. Но вот начинаете перепланировку, пришли рабочие и демонтируют перегородку — бац, вот она: балка. Убрать нельзя, но и оставлять «как есть» — тоже не выход: уж слишком много внимания к себе притягивает.

Расскажу, как замаскировать несущие балки без вреда для дизайн-концепции.

Что за балки
Несущая балка или ригель — это фрагмент стены из твердого бетона со стальной арматурой внутри (по сути, аналог несущей стены). Сносить такие балки категорически запрещено, поскольку именно они несут основную конструктивную нагрузку (отсюда название). На бетонные балки опираются межэтажные перекрытия.

Обычно несущие балки встречаются в сталинских домах, но иногда их можно увидеть и в современных новостройках.

Факт: Как правило, балки спрятаны в стене и проявляются только в результате перепланировки: в новостройках — при сносе стены между комнатой и лоджией (после разбора пеноблоков вверху вдруг обнажается балка). В сталинских домах — при объединении гостиной с кухней или спальней.

О ПРОЕКТЕ С ФОТО…
В гостях: 54 метра — « сталинка » с тёмными стенами

Почему балки нельзя снести
По нескольким причинам. Во-первых, сами балки настолько прочные, что срезать их будет невероятно сложно. Они не только сделаны из особо прочного бетона, но и внутри имеют стальную арматуру. Чтобы демонтировать такую конструкцию, придется серьезно потрудиться.

Во-вторых, это просто опасная глупость: после сноса нарушится несущая способность здания. Скрыть тот факт, что вы снесли балку, практически невозможно: по стенам пойдут трещины, это заметят соседи и вызовут инспекцию. А узаконить снос балки невозможно.
Как быть, если снесли до вас
Срочно укреплять! Если во время ремонта вы увидели следы сноса несущей балки — куски бетона с обрубками арматуры — нужно немедленно выполнить усиление. Доказать, что это вина прежних хозяев, вы вряд ли сможете. А нарваться на свежий штраф за старые соседские трещины (которым может быть и несколько лет) — легко. Ведь это вы сейчас делаете ремонт и нервируете соседей перфоратором, не так ли?

Обычно строители в этом случае устанавливают металлические двутавровые балки — аналогичными укрепляют дверной проем, если делать его в капитальной стене. Приварить немножко арматуры и замазать сверху цементом не поможет. Нужна не имитация присутствия балки, а именно усиление (вы ведь не хотите, чтобы дом «сложился»).
Хорошо бы после этого конструкцию закрыть, то есть возвести перегородку, которая скроет металлическое усиление на месте балки. Во избежание объяснений с проверяющими организациями.

На фото: квартиру расчистили практически до коробки, а затем разработали проект усиления конструкции перекрытия. По сути на несущих кирпичных стенах разместили новый металлокаркас и внутри него создали интерьер
О ПРОЕКТЕ С ФОТО…
Лофт в доходном доме на Смоленке

Как вписать несущую балку в проект

1. Оставить как есть
Такой вариант подойдет для интерьеров в современном стиле и некоторых прочтений минимализма. Бетонные балки подчеркнут конструкцию здания, выделят несущий элемент. На фото — брутальный вариант: на ригеле в сталинском доме оставили шлифованный бетон.

2. Уравновесить
Можно оштукатурить и покрасить балку в цвет потолка — «притвориться, что балки здесь нет». Но действительно хорошо смотреться прямоугольный выступ будет только в том случае, если уравновесить его похожими по форме элементами.

На фото выше п отолочные балки в « сталинке » дополнили светлыми римскими шторами. Но подойдут также мебельные фасады, системы хранения или даже рисунок на ковре.

5. «Растворить» в пространстве
Добиться такого эффекта можно с помощью зеркала, размещенного на балке, как сделала дизайнер в этом проекте. Стыки стен и потолка, отражаясь в зеркальной поверхности, делают саму балку незаметной.

6. Перенести декор с потолка
Пустите потолочный карниз по внутреннему углу балки (в месте ее примыкания к потолку) — это отвлечет внимание от нижней части выступа. Решение уместное в основном в неоклассических интерьерах. Нижние (внешние) углы балки также придется оформить, но уже — максимально нейтрально.

7. Добавить перегородки
Место под балкой идеально подходит для установки перегородок: декоративных, стеклянных, раздвижных и прочих.

Обратите внимание : В примере на фото выше верхнюю часть стен украшает лепнина — сложно догадаться, что она скрывает несущую балку.

8. Сделать акцентом
Несущая балка — отличное место, если в интерьере нужно добавить ненавязчивый акцент: необходимый цвет или материал. Например, в этом проекте балка, облицованная плиткой под кирпич, стилистически связывает пространство гостиной с кухней.

9. Отвлечь внимание более активным декором
Балку в таком случае вообще сложно заметить.

Потолок с балкой посередине. Разновидности потолочных балок по способу декора

Существует много способов подчеркнуть  выразительные элементы на потолке. К ним можно отнести следующее:

  1. Состаривание деревянной поверхности создает уютную, домашнюю атмосферу в помещении. Такое оформление характерно для интерьеров в стиле прованс, рустик или шебби-шик;
  2. Сделать акцент на оформлении потолка можно при помощи окрашивания перекладин в контрастный к нему цвет. Это позволит сделать интерьер ярче и динамичнее;
  3. Обработка лаком деревянных балок – классический способ защиты изделий от вредных воздействий, продление их срока службы и придания деревянной поверхности более насыщенного цвета;
  4. Балки, украшенные элементами художественной резьбы или расписными узорами, выглядят самобытно и уникально.

Выбираем цвет правильно

В зависимости от выбранного оттенка потолка и элементов, расположенных на нем, во многом зависит облик помещения. Балки, окрашенные в тот или иной цвет, могут существенно повлиять на зрительное восприятие геометрии и площади комнаты.

Иллюстрация Описание

Потолок с балкой посередине. Разновидности потолочных балок по способу декора

Белый цвет

Балки белого цвета на потолке помогут создать легкую атмосферу, они не будут восприниматься массивно, но придадут помещению необходимый колорит. Белые балки можно использовать на потолке, окрашенном в пастельный оттенок.

Потолок с балкой посередине. Разновидности потолочных балок по способу декора

Коричневый цвет

Коричневые балки цвета натуральной древесины являются примером классического оформления, если они расположены на фоне белого потолка. Полученный контраст позволяет скорректировать геометрию помещения.

Потолок с балкой посередине. Разновидности потолочных балок по способу декора

Серый цвет

Не таким выраженным контрастом, как коричневые, обладают серые балки на фоне белого потолка. Тем не менее, они становятся заметным элементом в интерьере.

Потолок с балкой посередине. Разновидности потолочных балок по способу декора

Черный цвет

Балки черного цвета чаще встречаются в индустриальных интерьерах. Обычно это металлические конструкции, которые органично сочетаются с другой отделкой и мебелью. Например, в стиле лофт.

Потолок с балкой посередине. Разновидности потолочных балок по способу декора

Бежевый тон

Оригинально и очень нежно смотрятся балки в бежевых тонах. Они могут в равной степени украсить как реечный, так и белый ровный потолок. Оттенок, приближенный к натуральной древесине, поможет создать теплую, душевную атмосферу в любом помещении.

Потолок с балкой посередине. Разновидности потолочных балок по способу декора

Яркий цвет

Окрашивание потолка и балок в яркие  цвета акцентирует на нем внимание. Уравновесить его можно при помощи нейтральной отделки стен, а поддержать – такими же яркими аксессуарами и декором.