Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Антресоль в хрущевке из коридора в кухню. Как сделать прихожую в хрущевке больше?

19.12.2019 в 05:20

Антресоль в хрущевке из коридора в кухню. Как сделать прихожую в хрущевке больше?

Пожалуй, главная беда любой прихожей в хрущевке заключается в том, что она, как правило, маленькая и узкая, поэтому дизайн нужно разрабатывать с учетом этой далеко не радостной специфики. Впрочем, нет нужды хоронить все свои великие "прожекты" - стоит применить несколько хитростей из арсенала мастеров по интерьеру, и вот уже маленькая прихожая в хрущевке кажется не такой уж и маленькой. О каких таинственных манипуляциях идет речь? Ничего сверхъестественного!

Больше зеркал и света

Пожалуй, один из самых известных способов сделать маленькую и узкую прихожую в хрущевке больше. В качестве источника света могут выступать светильники, плафоны, удачно гармонирующие с основным освещением.
Антресоль в хрущевке из коридора в кухню. Как сделать прихожую в хрущевке больше?Антресоль в хрущевке из коридора в кухню. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 01

В данном случае зеркало полностью преображает помещение. Такой интерьер прихожей в скромной хрущевке нечасто встретишь, но все таки хорошо, что хозяева постепенно избавляются от сковывающих их оформительских шаблонов.

Антресоль в хрущевке из коридора в кухню. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 02

Подбор оптимального оттенка

Пастельные тона - самые выигрышные. Они помогают насытить помещение теплом - и в то же время визуально делают его шире.
Антресоль в хрущевке из коридора в кухню. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 03Антресоль в хрущевке из коридора в кухню. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 04

На этом фото хозяева явно ошиблись с выбором основного цвета своего помещения. И без того маленькое, с таким цветовым решением оно выглядит еще меньше. Все же яркий желтый цвет не для маленьких квартир.
Антресоль в хрущевке из коридора в кухню. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 05

Также смело рекомендуем для оформления интерьера прихожей в хрущевке классический бежевый цвет. В примере на фото наблюдаем как удачно он обыгран бамбуковыми мотивами.
Антресоль в хрущевке из коридора в кухню. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 06

Глянцевый натяжной потолок

Хотите, чтобы ваши потолки выглядели выше? Используйте натяжной потолок с глянцевым полотном. Такой потолок будет выгодно отражать все то, что находится внизу, создавая иллюзию высокого и просторного помещения.
Антресоль в хрущевке из коридора в кухню. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 07

Фотообои

В интерьере маленькой и узкой прихожей в хрущевке не место ярким обоям с крупными рисунками, но вот фотообои могут помочь вам в благом деле создания иллюзии более широкого пространства.
Антресоль в хрущевке из коридора в кухню. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 08

Хитрая отделка пола

Оказывается, и при укладке керамической плитки есть свои маленькие хитрости, к которым прибегают мастера для визуального расширения тесного помещения. В частности, диагональная укладка. Уложенная таким образом плитка помогает скромной прихожей выглядеть на удивление нескромно.
Антресоль в хрущевке из коридора в кухню. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 09

Еще один способ из арсенала находчивого дизайнера. Стоит толко вынести укладку напольного покрытия за пределы собственно прихожей - и визуально она приобретает гораздо более солидный вид. Причем даже неважно, уложена у вас керамическая плитка, ламинат или линолеум.
Антресоль в хрущевке из коридора в кухню. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 10

Антресоль над дверью в кухню. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке.

Владельцы квартир небольшого размера в домах старого образца, построенные в далекие советские годы, с известным названием хрущевка, делая ремонт, сталкиваются с проблемой очень узких коридоров. Сделав антресоль в коридоре своими руками, настоящий хозяин сможет превратить недостаток малой площади в создание дополнительного места для различных вещей и экономии общего пространства. Главная задача состоит в построении грамотной и правильной конструкции, которая не будет визуально опускать потолок в помещении и не создаст неудобств своим жителям. Также можно покрасить антресоль в цвет потолка, что создаст иллюзию совпадения.

Следует отметить, что антресоль в коридоре своими руками – это выгодное предложение для людей умеющих экономить свой бюджет. Ведь купить дополнительную мебель в квартиру хорошего качества сегодня достаточно дорого.

Итак, антресоль представляет собой небольшой шкафчик, расположенный под потолком. В состав конструкции входит:

  • Полочка – днище (ширина — не менее 30 см);
  • ДверцыАнтресоль в хрущевке из коридора в кухню. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 11

Чтобы антресоль гармонично смотрелась в коридоре, необходимо расположить ее в удобном месте. Идеальным вариантом при ремонте станет антресоль, сконструированная над дверью.

Антресоль над дверью в кухню. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке.

Виды антресолей подразделяются на:

  • Простые;
  • Угловые (треугольная форма).

Рассмотрим пошаговую инструкцию по строительству антресоли в коридоре, сделанную своими руками. Для всего процесса потребуются строительные инструменты: дрель, уровень, деревянные бруски размером 40х40 мм, кронштейны/металлические уголки, саморезы и материал для шкафчика.

Пошаговое руководство как сделать антресоль в коридоре своими руками:

  1. Изучить необходимое место в помещении на наличие проводки. Пригодится в этом случае специальный детектор/индикаторная отвертка, в ином случае рассмотреть область стены над выключателем.
  2. Определиться с выбором типа антресоли (с дверцами или без). Второй тип, безусловно, сэкономит время и материалы.
  3. Разметка нижней панели и стенок шкафчика с измерением высоты антресоли.
  4. Используя дрель (перфоратор), сделать отверстия для нижней части конструкции.
  5. С помощью строительного уровня установить алюминиевые направляющие.
  6. Подобрать необходимый материал (фанера или доска), и сделать днище. Хрущевка славится своими неровностями в стене, поэтому этот фактор необходимо учитывать при подборки планочек.
  7. Нижнюю конструкцию выставить на уголки, а планочки закрепить подходящими саморезами.Антресоль над дверью в кухню. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке.
  8. Произвести отделку антресоли с использованием современных материалов (лак, краска, пластик).
  9. Далее сделать дверную коробку, изготовив ее из узких планочек.  Антресоль над дверью в кухню. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке.
  10. Сделанную коробку прикрепить к стенам.
  11. С помощью рояльных петель прикрепить дверцы. Выбрать дверцы можно при наличии различных вариантов: раздвижные (купе) либо обычные – распашные. Материал для дверей можно использовать в качестве декора. Здесь отличным помощником станут листы ДСП, МДФ или кусочки пластика.Антресоль над дверью в кухню. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке. Антресоль над дверью в кухню. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке.

Такой незамысловатый способ позволит сделать узкий коридор в хрущевке удобным и интересным. Содержимое в антресоли может быть различного веса и размера, главное продумать все заранее.

Реставрация антресоли. Переделал старую антресоль в удобное хранилище запасов.

Реставрация антресоли. Переделал старую антресоль в удобное хранилище запасов.

Вот такая антресоль красовалась между кухней и длинным коридором, когда мы купили квартиру. Понятно желание старых хозяев максимально использовать свободное пространство. Ну и за качество изготовления упрекать не стоит-делали из того что было под рукой.

Меня возмущало другое: каждый раз пытаясь достать что то из глубины антресоли, приходилось ставить два стула и на них табуретку-длина антресоли 1,1 метр!

Пока копили деньги на ремонт, было время обдумать и сравнить разные конструкции, но ни одна из них не устраивала. Морально готов был уже укоротить будущую конструкцию до 70 см.

Когда ободрали старые обои на кухне выяснилась интересная особенность панельного домостроения. Оказывается над кухонной дверью не бетонная перемычка, а деревянный каркас обшитый ДВП!

Реставрация антресоли. Переделал старую антресоль в удобное хранилище запасов.

Выделенная красным цветом-фальшь стенка из ДВП

Вот тут у меня и родилась идея сделать антресоль двухсторонним. Фальшь -перегородку над дверью убрал полностью. В качестве опоры для будущей антресоли закрепил на стены две "салазки" из уголка 40х40мм.

Чертежи антресоли отдал мебельщикам и через неделю новые антресоли уже стояли на месте.

Дверце со стороны кухни сделана в тон кухонному гарнитуру

Реставрация антресоли. Переделал старую антресоль в удобное хранилище запасов.

открывается в верх.

Реставрация антресоли. Переделал старую антресоль в удобное хранилище запасов.

Железные угольники "салазки" не стал красить, а закрыл пластиковым угольником. Под нужный размер пластик вырезается обычными ножницами.

Реставрация антресоли. Переделал старую антресоль в удобное хранилище запасов.

Для дополнительной жесткости антресоль разделена на две части перегородкой. Получилось два отделения по 55см. глубиной. С стульчика спокойно достаешь рукой до конца антресоли.

Входная дверь квартиры сделана наискосок, поэтому дверце со стороны коридора не на всю ширину антресоли.

Реставрация антресоли. Переделал старую антресоль в удобное хранилище запасов.

По опыту 15-летней эксплуатации могу сказать, что конструкция очень удобная. В урожайные годы банки с заготовками ставили в 2 этажа- антресоль выдержала такие нагрузки спокойно.

Разок был ЧП-хлопнула крышка банки с квашенной капустой. Пришлось все банки вытащить и протереть насухо. Для защиты от таких "протечек" положили полиэтиленовую пленку "ванночкой".

Другие мои дачно-хозяйственные самоделки и полезные советы:

- Лучший ревизор для аккумулятора Вашего телефона за 230 рублей

- Виновник цветомузыкальной эпидемии в СССР

- Мой ремонт лоджии. Площадь балкона увеличилась на 1,5 кв.м.

-Как быстро распознать поддельный аккумулятор или батарейку

- Как сделать из фонаря ФиксПрайса за 99руб. отличный светильник

-Россельхозцентр предупреждает о нашествии мышей, но мы уже опытные в борьбе с грызунами

- Простой автомат для заполнения бака для полива или летнего душа.

- Какую теплицу лучше не покупать. Скупой платит дважды .

- Построили дачный туалет-не у всех в квартире такая красота

- Грузовой лифт для дачного погреба за 348 рублей

- Как сделать указатель уровня воды в бочке

- Неубиваемый нож для садового триммера своими руками

- Как соединить бочки для полива без врезок и штуцеров

-

- Бюджетно и долговечно. Грядки из ПВХ подоконников.

- Вертикальные грядки из пивных кег

- Как использовать скобы без степлера и строительного пистолета

-Зацените. Мой вариант бюджетного бордюра для грядок

- Какую лестницу не нужно покупать для работы

- Нужны ли отверстия в мангале. Проверил опытным путем.

Антресоли в маленькой прихожей. Мебель для прихожей в маленький коридор

Привычный набор мебели: шкаф для верхней одежды, открытая вешалка или крючки для повседневных вещей, решетка для грязной обуви и полка для сухой или узкая обувница (шкаф для обуви), тумбочка или комод для хранения мелочей.

Но для узкого коридора без детального чертежа прихожей и хитрых идей расставить столько мебели невозможно.

Вот фото-примеры лучших прихожих в маленький коридор в квартире. Теперь разберемся, какие идеи в основе таких проектов и почему выглядят так красиво.

Как оформляется малогабаритная прихожая в коридор в современном стиле :

  1. Большие полки и ящики поднимаем вверх . По принципу шкафа антресоли. Для хранения сезонных вещей и редко используемого хлама. Делать антресоль следует в тех же цветах, что потолок или стены прихожей, иначе восприниматься будет громоздко. Хорошая антресоль — незаметная антресоль.
  2. Другие закрытые шкафы опускаем на самый пол, либо делаем там лавку с открытым местом для обуви под ней. В обоих случаем используется как место чтобы сесть .
  3. Градиент загруженности. Когда самые грузные части шкафа ушли вверх и вниз, делаем открытые вешалки и полки на стене между ними. Т.е. центральная часть шкафа в формате ниши. Расположение уровнями увеличивает количество мест хранения при иллюзии компактности и лёгкости.
  4. Рядом с открытыми вешалками ближе к входной двери либо в любом другом месте располагаем ростовое зеркало . Оно может быть очень узким. Главное — высокое, чтобы можно было осмотреть себя в полный рост.
  5. Чтобы идеально выполнить пункты выше и использовать каждый сантиметр дефицитной площади, мебель делайте на заказ . Дороже, но реализует метры, которые тоже стоят денег.

Как обновить старую антресоль. Как переделать старую антресоль в тумбу для хранения обуви

Как обновить старую антресоль. Как переделать старую антресоль в тумбу для хранения обуви

Многие люди, делая ремонт, стараются не выкидывать вещи, которые могли бы помочь сделать жизнь немного приятнее. К примеру, сегодня можно быстро переделать старую антресоль в тумбу для хранения обуви. Как это сделать и какие есть дизайнерские варианты превращения антресоли в притягательный объект интерьера далее.

Варианты переделки старой антресоли в тумбу для хранения обуви

Как обновить старую антресоль. Как переделать старую антресоль в тумбу для хранения обуви

Переделать старую антресоль несложно. Достаточно воспользоваться готовыми проектами. Изменить можно конструктивно или дизайнерски. Конструктивное изменение может быть представлено присоединением подобной антресоли к другой, изменение положения дверей, видоизменение механизма открывания дверец и создание новых практичных полочек для хранения обуви.

Это может быть подсоединение к антресоли другого шкафчика и создание единой композиции. Декоративное изменение заключается в смене цвета антресоли, добавление мягких декоративных подушек и превращения тумбы в мягкий пуфик в прихожей для надевания обуви.

Также это может быть видоизменение ручек, добавление зеркальных вставок или необычной столешницы для хранения мелких деталей. К декоративной переделке можно также отнести добавление различных рисунков и реставрация старой мебели посредством красок, наклеек и лака. Также можно отнести к этому вставка декоративных плетеных ящичков внутрь тумбы вместо полочек и украшение ее верха подушками.

Как переделать?

Как обновить старую антресоль. Как переделать старую антресоль в тумбу для хранения обуви

Антресоль может стать тумбой, если немного поколдовать над ней. Для этого можно воспользоваться готовыми чертежами или проектами интернета. Все, что останется пользователю, это воспользоваться ими. Конечно, можно также воспользоваться услугами дизайнера или реставратора, если мебель очень старая и имеет высокую ценность для человека.

Как правило, антресоль — шкафчик с двумя обычно открывающимися дверцами. Можно пойти дальше и взять аналогичную антресоль и совместить оба шкафа вместе. Далее убрать дверцы и сделать сектора для складирования обуви. В итоге получится вместительная модель для хранения большого количества разной обуви.

Также можно попробовать поставить антресоль верх ногами, предварительно убрав дверцы. Останется придумать зону хранения или дополнить получившийся комод сидушкой или столешницей для мелочей. Сделать тумбу для хранения обуви более интересной позволит краска для деревянной мебели. К примеру, если дизайн прихожей выполнен в белом цвете, можно сделать бока антресоли белыми и вставить подходящие ручки. Перед можно декорировать различными рисунками и наклейками.

В целом, переделать старую антресоль в тумбу для хранения обуви несложно. Все, что нужно, это убрать ее с положенного места и переместить вниз, покрасить или как-то по-другому задекорировать. По желанию, можно добавить несколько других ящиков или сделать отсеки, руководствуясь примерами из интернета или подключая собственное воображение.

Видео устройство двусторонней сквозной антресоли над коридором на кухню