Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Бюджетный и стильный интерьер маленьких домов в европейском стиле. Особенности и варианты европейского стиля

20.12.2019 в 05:28

Бюджетный и стильный интерьер маленьких домов в европейском стиле. Особенности и варианты европейского стиля

Европейский стиль в интерьере – это актуальное прочтение традиционных стилевых вариантов. Отсутствие жестких требований о непременном копировании приемов отделки исторических стилей легко вписывает это направление в современную жизнь, делает его востребованным у заказчиков, позволяет дизайнерам проектировать уютные, элегантные пространства, наполненные воздухом и светом.Условно европейский стиль можно подразделить на классический и современный.

Бюджетный и стильный интерьер маленьких домов в европейском стиле. Особенности и варианты европейского стиля

Варианты стиляЕвропейская классикаЕвропейская современность
Отличительные конструктивные элементыБольшие окна с расстекловкой, использование арочного навершия с веерообразным переплетом

Классические напольные покрытия (паркет, паркетная доска)

Большие оконные проемы, единое стекло

Применение напольной плитки, керамогранита в жилых комнатах

Особенности отделки, аксессуаровНаполнение помещения приставными, журнальными столиками

Шторы на карнизе, свисающие по обеим сторонам окна

Многоплафонные люстры сложного дизайна

Ограничение количества мелких предметов обстановки

Римские шторы либо отсутствие занавесей

Одноплафонные объемные светильники

Бюджетный и стильный интерьер маленьких домов в европейском стиле. Особенности и варианты европейского стиля

Одна из основных характеристик оформления апартаментов в европейском стиле – матовость.

Используются плотные, бархатистые отделочные материалы и ткани. Приглушенный блеск допустим в ограниченном объеме:

  • металлическая фурнитура дверей, окон (защелки, ручки, петли);
  • шторные держатели, карнизы, отвесы для римских штор;
  • детали осветительных приборов;
  • аксессуары, декоративные объекты (вазы, подсвечники, каминные наборы, обрамление картин).

       

Дизайн маленького дома внутри. Интерьер маленького дома — общие советы

Для начала нам стоит разобраться с общими рекомендациями, как же создать в небольшом доме современный интерьер так, чтобы уместить все, что нужно для комфортной жизни, и при этом получить свободные, светлые и просторные помещения. Главных принципов тут два:

  1. Откажитесь от лишнего . Не стоит размещать в маленьком доме то, без чего вы вполне можете обойтись. Скажем, придется забыть о тренажерном зале и вместо него выделить в углу место для велотренажера. Долой громоздкие стены, огромные диваны и прочие вещи, которые лишь занимают место. И избавьтесь от того, что вы не используете годами — сами увидите, насколько больше свободного пространства у вас появится.
  2. Многофункциональность . Одно и тоже помещение можно использовать с разными целями, и для небольшого дома — это единственный возможный вариант. Подумайте заранее о том, как совместить с гостиной кухню или спальню, где выделить обеденную зону вместо отдельной столовой, где будет детская и как обустроить рабочее место так, чтобы оно занимало минимум места. Ниже будут подробные советы для самых популярных вариантов.

Также можно добавить в одноэтажный маленький дом второй ярус, расположив его над кухонных гарнитуром — на нем очень легко создать спальное место или уголок отдыха для подростка или вас самих. Маленький секрет: если оставить двускатный потолок — крышу, то и места на этом втором ярусе будет больше. В конце статьи вы найдете несколько фотографий подобный интерьером на небольшом пространстве.

Дизайн небольшого дома внутри. Идеи дизайна маленького дачного дома

Дизайн небольшого дома внутри. Идеи дизайна маленького дачного дома

Дача – это второй дом и хочется, чтобы он сочетал в себе все главные требования к жилищу. Был комфортным, эргономичным и, конечно, уютным. Большими дачными домами похвастать могут немногие, но и маленький можно обустроить на зависть всем. Правда, грамотное обустройство требует некоторых знаний и навыков.

Основные правила оформления

Капитальный ремонт и глобальные траты – это нужно далеко не всегда, а вот переоформление, новшества в дизайне посильны для большинства. И этого порой достаточно, чтобы даже маленький садовый домик немного преобразился.

Так как на даче живут в теплое время года (в основном), центрального отопления здесь нет. Но ведь очаг должен быть в каждом доме, по крайней мере, в каком-то приемлемом виде. Потому, если есть возможность обустроить на даче настоящий камин, воспользуйтесь ею. Об этом решении пожалеть нельзя.

Бюджетный и стильный интерьер маленьких домов в европейском стиле. Особенности и варианты европейского стиля 03

Бюджетный и стильный интерьер маленьких домов в европейском стиле. Особенности и варианты европейского стиля 04

Но если о настоящем камине приходится только мечтать, то различные имитации и бюджетные варианты будут весьма кстати. Электрический камин или его имитация станет смысловым центром главного помещения дачного домика.

Небольшой электрокамин украсит комнату, создаст нужную атмосферу, возле него будут собираться члены семьи и гости. А если и электрокамин, который лишь имитирует горение дров, для вас не вариант, продумайте идею имитации.

Фальшкамин обойдется совсем недорого, его можно сделать самостоятельно. И наполнение его (то есть то, что находится в нише) может быть разным. Например, чаще всего там располагают свечи в специальных пожаробезопасных емкостях. Это и красиво, и максимально близко к самой каминной эстетике.

Могут там лежать и дрова. А кое-кто ставит в нишу цветы. Словом, был бы камин, а чем его наполнить, всегда придумается.

Бюджетный и стильный интерьер маленьких домов в европейском стиле. Особенности и варианты европейского стиля 05

Бюджетный и стильный интерьер маленьких домов в европейском стиле. Особенности и варианты европейского стиля 06

При оформлении дачного домика можно использовать определенные рекомендации.

  • На примере с камином становится ясно – у всякого помещения должен быть смысловой центр. Это может быть и медиазона (телевизор-диван), и обеденная зона, и библиотека. Чем создавать хаос в пространстве, подумайте, что действительно для вас важно. Без чего вы не мыслите дачного домика. Если у вас летняя кухня, есть терраса или веранда, где вы обедаете, ставить в комнате стол нет смысла, но там могут быть диванчик, полки с книгами и кресло-кровать.
  • Летние мини-домики должны рождать приятные ассоциации – не каторжный дачный труд, а отдых на лоне природы. А этому помогают комфортная цветовая гамма, уютный текстиль, уместный сезонный декор. Нежный плед, яркие диванные подушки, «бабушкины» коврики и дорожки, цветы в вазах – создавайте из мелочей уют. Голое пространство теплым не назовешь.
  • Будь у вас дачный домик из пеноблоков или деревянная постройка, желательно, чтобы внутри они были оформлены в едином стиле. Подберите тот интерьерный стиль, который вам близок, и начните обустраивать дачу в его эстетике.
  • Откажитесь от всего лишнего. Не бойтесь расставаться с тем, чем никогда уже не воспользуетесь. Если год и больше вещь стоит нетронутая, стоит задуматься, так ли уж она нужна.

Внутренний дизайн частного дома. Принципы дизайна частного дома

В чем заключаются особенности выполненного своими руками дизайна внутри частного дома, примеры которого можно увидеть на приведенных в статье фото? Прежде всего, частный дом – это изолированное строение, никак не связанное с высокой этажностью, соседством площадей общего пользования.

Внутренний дизайн частного дома. Принципы дизайна частного дома

Дизайн внутри частного деревенского дома в стиле шале

Если интерьер городской квартиры практически не зависит от конструкции самого здания, то дизайн интерьера внутри частного дома существенно зависит от внешнего вида строения и обустройства всего участка, и фотоснимки наглядно это показывают. Например, совершенно несуразно будет смотреться ультрасовременный стиль внутреннего декора в деревянном срубе, выполненном в старорусском стиле. Другими словами, первая особенность: необходимость гармоничного сочетания внутреннего и внешнего дизайна частного дома , а также ландшафтного дизайна.

Внутренний дизайн частного дома. Принципы дизайна частного дома

Дизайн интерьера частного дома внутри

Важная особенность будущего внутреннего обустройства частного дома – возможность постройки дома с учетом задуманного дизайна. У владельца дома есть возможность не придерживаться стандартной планировки, а проявить максимум фантазии еще на самом начальном этапе. Могут закладываться нестандартные формы, разные уровни, террасы, мансарда и т.д.

Внутренний дизайн частного дома. Принципы дизайна частного дома

Внутреннее обустройство частного дома

Таким образом, внутренний дизайн даже небольшого частного дома, как видно на фото, может быть заложен на стадии планирования строительства, расположения, формы и размеров помещений, а значит возникает возможность осуществления любых идей.

Внутренний дизайн частного дома. Принципы дизайна частного дома

Шкаф под лестницей в частном доме

Наконец, следует отметить вопрос единения с природой. Частный дом расположен на земле в окружении естественного или преобразованного природного ландшафта, что повышает потребность в использовании натуральных мотивов в дизайне. Существенно повышается в оформлении роль древесины и натурального камня.

Внутренний дизайн частного дома. Принципы дизайна частного дома

Просторная прихожая частного дома

Внутренний дизайн частного дома обеспечивается следующими основными способами:

  • выбор единого стиля оформления;
  • обеспечение необходимой цветовой палитры;
  • подбор современных материалов для отделки стен, потолка и пола;
  • выбор соответствующей мебели;

Внутренний дизайн частного дома. Принципы дизайна частного дома

Единый стиль оформления интерьера внутри частного дома

  • оригинальное обустройство дверных и оконных проемов, формирование ниш, колонн и других архитектурных элементов;
  • использование элементов декорирования;
  • создание особой системы искусственного освещения.

Внутренний дизайн частного дома. Принципы дизайна частного дома

Видео дизайн интерьера мини пространства|загородный дом