Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Инструкция инсталляция Geberit для унитаза. Как устроена инсталляция

18.12.2019 в 18:18

Инструкция инсталляция Geberit для унитаза. Как устроена инсталляция

Общий элемент в устройстве всех подвесных унитазов — это пластиковый бак с клавишей смыва, который стоит в стальной раме. В конструкции также предусмотрены отверстия для крепления к ограждающим поверхностям, шпильки, на которые монтируют чашу, и два колена — смыва и слива. А уже в зависимости от способа установки и крепления различают следующие виды конструкций подвесного унитаза:

  • Блочная система. Это подвесная конструкция, предназначенная для крепления к несущей стене (капитальной межквартирной или межкомнатной перегородки). Опора к полу не предусмотрена. Можно монтировать в нишу или крепить к поверхности. Во втором случае необходимо заложить пространство от пола до блока кирпичом, чтобы чаша не продавила нижнюю часть обшивки короба или фальшь-стены.
  • Рамная система. Предназначена для установки возле несущих и самонесущих стен из строительных блоков или каркасных стен и внутренних перегородок с тонколистовой обшивкой. Нагрузку принимают опоры, стоящие на полу. Креплением к стене фиксируют конструкцию в устойчивом положении.
  • Угловая система. Подвид рамной системы для установки унитаза в углу санузла. Нагрузку принимают ножки. Задняя часть системы предусматривает фиксацию к двум смежным стенам, расположенных под углом 90°.

Инсталляция Geberit описание. «Geberit Kombifix»

Предварительная узловая сборка позволит установить комплект за считанные секунды. Инсталляции данной модели надежны и прослужат на протяжении гарантийного срока. Уже при выпуске комплекс идет вместе с набором заводских деталей.

В перечень деталей входят наполнительный сегмент, прочные и долговечные материалы для креплений, сливной патрубок, элементы, которые используются для звукоизоляции. Эти же элементы используются для монтирования «AquaClean».

С этой программой монтируются умывальники, писсуары, биде и подвесные унитазы.

Порядок монтирования:

  1. Зафиксируйте блок для монтажа в четырех местах, отведенных для крепления, на стене;
  2. Соедините изделие с трубами, проводящими воду;
  3. Замуруйте и отшлифуйте места крепления комплекта;
  4. Закрепите сантехнику на то место, где был закреплен блок, и подведите трубы к унитазу или биде.

Geberit Duofix. Коллекция Duofix Geberit

В коллекции Geberit Duofix вы найдете систему инсталляции, которая позволит расположить подвесной унитаз в разнообразных точках пространства, а также крепежи для этой системы.
Ценным преимуществом скрытого монтажа сантехники становится технология бесшумного смыва — стена, закрывающая бачок, делает его работу тихой. Разработка минимизирует расход воды, поскольку устройство клавиши смыва позволяет выбирать режимы ее потребления.
Модуль инсталляции представляет собой прочную металлическую сварную раму, которая жестко фиксируется к полу, стене или ранее установленным профилям. Соответственно, инсталляцию для подвесного унитаза можно установить у капитальной стены или перегородки из гипсокартона, а также внутри стены с использованием скрытого монтажа. На раму монтируется вся арматура, для чего она оснащена шпильками и резьбовыми гнездами, в которые вкручиваются крепежные болты. Поверхность имеет порошковую окраску цвета синий ультрамарин. Система аккуратно скроет подводимые коммуникации, обеспечивая компактность санузла и высвобождая дополнительное пространство. Такой современный прием открывает множество вариаций планировки и дает широкие возможности создания идеальной дизайн-концепции. Сантехника выглядит невесомой, а интерьер зрительно кажется более просторным.
Инсталляционная конструкция принимает на себя значительный вес и может надежно выдержать нагрузку до 400 кг. Рама имеет ножки, позволяющие отрегулировать высоту подвеса унитаза.

Регулировка смыва инсталляции Geberit. Подробнее об арматуре

Конструкция (сливная арматура Geberit), находящаяся в бачке унитаза, работает, когда происходит смыв. Механизм слива состоит из таких элементов:

  • Бачок – представляет собой емкость, в которой хранится вода. Водопроводный шланг может подводиться либо снизу, либо сбоку. Как правило, объем бачка составляет около 8-10 литров.
  • Запорная система – механизм, отвечающий за наполнение бачка, а также прекращение подачи воды, когда ее уровень достигает заданного максимума.
  • Сливная система – работает, когда нажимается кнопка или поднимается рычаг кнопки — в зависимости от конструктивных особенностей исполнения.

Рычажные модели сейчас выпускаются все меньше и меньше — их вытесняют современные кнопочные, которые более удобны, красивее выглядят и позволяют использовать режимы смыва. При воздействии на кнопку (рычаг) открывается отверстие, через которое вода из бачка поступает в чашу унитаза. Отверстие закрывается, когда емкость опустошается.

Практически всегда система предлагается в комплекте, уже собранная и готовая к эксплуатации. Если же выходит из строя, она может быть заменена отдельно.

При этом следует учитывать, что если была установлена Geberit, то менять ее нужно на такую же.

Сливная система стоит из двух основных элементов: рычага и сифона. Последний нужен для предотвращения утечки воды: он закрывает собой сливное отверстие. Как правило, вид сифона напоминает вантуз.

Рычаг кнопки приводит в действие сифон, который поднимается и открывает слив.

В последнее время появился дополнительный элемент, который соединен с кнопкой (как уже упоминалось выше). Ее нажатие приводит в действие рычаг кнопки, который поднимает сифон.

Причем многие модели оснащены двойными кнопками — которые позволяют опустошать бак полностью (при полном нажатии) или же частично (соответственно, при частичном).

Geberit инструкция по установке. Geberit инсталляция для подвесного унитаза: инструкция по установке

Содержание статьи:

Швейцарская компания Geberit производит и поставляет на российский рынок несколько моделей инсталляций. Компактные конструкции пользуются популярностью у потребителей благодаря надежности, эстетичности и простоте монтажа.

Особенности инсталляции Геберит

Инструкция инсталляция Geberit для унитаза. Как устроена инсталляция

Инсталляция Геберит

Инсталляция Геберит выпускается в двух типах конструкций и трех товарных линиях. Блочная предназначена для монтажа в нише капитальных стен. Рамная состоит из прямоугольного стального каркаса и комплектующих. Может крепиться в любом месте.

Система Geberit для WC  выпускается в трех разновидностях: «Sigma», «Omega» и «Delta».

Сигма – линия премиальная. Потребителю предлагается широкий спектр дизайнерских решений клавиш: от прочного пластика до позолоты.  Delta – бюджетное предложение с ограниченным набором кнопок, по функциональности особых отличий нет. Инсталляция для унитаза Геберит Omega предназначена для установки под окно в частных домах со скатной крышей.

Серии Delta и Sigma выпускаются в разных вариантах: ультратонкая 8 см, стандартная 12 см, для лиц с ограниченными возможностями. Модификация Plattenbau  предназначена для панельных домов.

Вся продукция Геберит отличается следующими достоинствами:

  • экономит площадь в санузле;
  • позволяет произвести монтаж в любом удобном месте;
  • возможность подбора для любой квартиры и частного дома.

Инсталляцию можно приобрести в комплекте с унитазом.

Популярные модели

Инструкция инсталляция Geberit для унитаза. Как устроена инсталляция 01

Модель “Geberit Duofix UP100 458.103.00.1”

На отечественном рынке представлена широкая линейка продукции Геберит, популярные модели:

  • Geberit Duofix UP100 458.103.00.1 крепится к стене и полу, имеет верхнюю перекладину на раме, на которой можно соорудить полку. Клавиша смыва покупается отдельно. Есть вариация без верхней перекладины.

Видео инструкция по установке Geberit DUOFIX 458.160.00.1