Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Бетонная стяжка на деревянный пол своими руками. Целесообразность бетонного настила на деревянном полу

28.03.2022 в 03:26

Бетонная стяжка на деревянный пол своими руками. Целесообразность бетонного настила на деревянном полу

Не прекращаются споры относительно целесообразности осуществления бетонной стяжки по деревянному полу. Многие твердят, что бетон утяжелит конструкцию, соответственно, повысится давление на фундамент. С другой стороны, непрочность деревянной основы приведет к растрескиванию бетонной поверхности, деформации напольного покрытия. Также велика вероятность, что пол будет неровным. Однако есть много фактов, говорящих в пользу бетонного покрытия на древесном полу:

  1. Бетонная стяжка на деревянный пол заливается по отдельной технологии с учетом особенностей древесной основы. Укладка производится по принципу несвязанной стяжки, которая нейтрализует возможность возникновения деформаций.
  2. Рекомендуется залить цемент, когда требуется выравнивание и укрепление основы под обустройство твердых напольных покрытий.
  3. Бетон идеально подходит для устройства теплых полов.

Чтобы избежать возможных негативных последствий от взаимодействия дерева и бетона, следует в точности выполнять рекомендации по проведению работ. Важной стадией в подготовительном этапе является грунтование деревянной поверхности с целью обеспечения достаточной влагостойкостью. В качестве гидроизоляции рекомендуется использовать прочную полиэтиленовую пленку без дефектов. Отдельные ее части должны быть уложены внахлест. Для получения ровной поверхности перед заливкой нужно установить маячки. Толщина бетонного слоя не должна превышать 5 см.

Так как бетон сам по себе является массивным и тяжелым материалом, что может привести к проседанию стяжки на деревянной основе или излому в слабых местах пола, рекомендуется добавлять пластификаторы в кладочную смесь. Эти добавки наделяют раствор достаточной текучестью, пластичностью, прочностью, водонепроницаемостью, а стяжка не разрушается долгое время даже при высоких нагрузках.

Теплый пол стяжка на деревянный пол. Какой теплый пол лучше сделать в частном доме

Существует несколько систем обогрева пола:

  1. водяная;
  2. электрическая;
  3. пленочная инфракрасная.

Сравнительный анализ показывает, что водяной «теплый пол» проигрывает своим конкурентам по двум позициям: любая протечка превращается в огромную проблему, нужны серьезные финансовые вливания на стадии строительства и ремонта.

Однако, есть нюансы.

  • На отапливаемой площади более 100 м2уже через 30-35 лет наступает полная окупаемость вложенных средств(при нынешних расценках, а они могут сильно измениться в большую сторону, все это произойдет быстрее). Причина в низких затратах на тепло. Естественно, чем больше площадь дома, тем быстрее семейный бюджет ощущает отдачу.
  • Современные системы обогрева пола жидкими теплоносителями крайне редко выходят из строя ранее 50 лет. Это — во-первых. Во-вторых, в деревянных домах другая технология монтажа отопления. Ремонт здесь сложный только в том случае, если уложена керамическая плитка — придется разбивать, а не демонтировать.

Более подробно сравнительный анализ изложен в статьях:

  • « Какие теплые полы лучше — водяные или электрические? »;
  • « Теплый пол на балконе или лоджии своими руками ».

Из этих же статей можно сделать обобщающий вывод: электрический теплый пол в деревянном доме можно использовать, или как дополнительный вид подогрева, что, по мнению редакции неэффективно, или для постоянного отопления небольшого по площади здания или его части. Например, балкона на втором этаже. В итоге остается вариант водяного обогрева пола.

Многие специалисты могут возразить: водяной «теплый пол» и деревянный дом несовместимы. Лаги и черновой деревянный настил просто не выдержат вес цементно-песчаного раствора, которым проводится заливка контура с теплоносителем. Отказ от стяжки убирает из напольного пирога накопитель тепла, в результате чего при прекращении отопления дом быстро выстуживается.

В принципе, они правы. Залить стяжку можно только в следующих случаях:

  • черновой деревянный пол уложен по грунту;
  • для лагов брался мощный брус размером 20 х 22 см и более;
  • вместо дерева использована бетонная плита перекрытия.

Во всех остальных случаях нужно искать другие способы монтажа водяного теплого пола в частном доме. И они есть — настильные системы обогрева, выполненные «сухим» способом. В их основе лежат металлические пластины из оцинкованной стали или алюминия. Их крылья выполняют функцию стяжки: аккумулируют и рассеивают тепло. Трубы укладываются в специальные канавки в виде перевернутой греческой буквы омега Ω (вид с торца).

Важно: пластины выпускаются под любой шаг укладки труб, что нужно учитывать при их покупке.

Греющий контур по такой технологии может быть уложен:

  • на лаги в просветы между половыми досками;
  • в полистирольную плиту с бобышками;
  • в специальные наборы из реек — продаются в строительных магазинах.

Кроме этого, основа для всей конструкции может быть изготовлена самостоятельно: в пенопласте специальным аппаратом выжигаются канавки под трубы. Кстати, это единственный вариант обустройства водяного «теплого пола», когда контур можно уложить «улиткой».

У каждого способа есть свои сильные и слабые стороны. Общее:

  • малый вес;
  • отсутствие «мокрых» процессов;
  • высокая эффективность;
  • универсальность — можно укладывать в любом помещении (спальня, гостиная, кухня, ванная комната), под любое напольное покрытие (керамогранит, кафель ламинат, линолеум и т.д).

В этом случае половой пирог выглядит так:

  • черновой пол;
  • теплоизоляционный материал;
  • рассеивающие пластины;
  • контур с циркулирующей жидкостью;
  • финишное напольное покрытие.

Изучим более подробно инструкцию по сухому способу монтажа водяного «теплого пола». Для тех, кто решил воспользоваться стяжкой, отсылаем к работе « Теплый водяной пол под ламинат », где можно получить ответы на все возникающие вопросы — технологии полностью совпадают.

Стяжка на деревянный пол под плитку. Заливка стяжки на деревянный пол

В старых домах — сталинках или в частных домах иногда хочется положить напольную плитку. Что делать в этом случае, какие технологии предпринять? Стяжка на деревянный пол под плитку — лучшее решение проблемы.
Мероприятие — это несложное, не требует специальных познаний в области ремонта, кроме, конечно, момента укладки самой плитки. Одинаково эффективны для решения проблемы укладки плитки на деревянный пол 2 технологии:

  1. Бетонная стяжка на деревянный пол;
  2. Сухая стяжка пола.

Деревянный пол в процессе эксплуатации может начать скрипеть, проседать, доски могут выгнуться горбылем, если квартира на первом этаже, разойтись, ссохнувшись, образовав широкие щели. Задача стяжки — максимально выровнять старый пол под плитку и создать монолитную ровную поверхность. При этом нужно добиться, чтобы бетон не проливался в щели между досками, а сами доски не сгнили в течение дальнейшей эксплуатации.

Подготовка старого основания

Если доски прогибаются и скрипят, то половые доски можно стянуть или перебрать. Зыбкое основание для стяжки под плитку — не лучший вариант. Перебирать можно не все основание комплексно, а только участок где наблюдается наибольшая деформация.

  1. Первый метод закрепления досок подойдет в случае, если деформация досок не особенно сильная. Методом простукивания находятся лаги и каждая гуляющая доска закрепляется саморезами к каждой лаге. Обычно этого метода достаточно, чтобы выровнять немного основание под стяжку.
  2. Если половые доски сильно разошлись и между ними образовались щели из-под которых тянет холод, есть 2 варианта. Первый — сделать слой утеплителя под стяжку (это может пеноплекс или минвата, можно насыпать слой керамзита). Этот вариант сопровождается дополнительным подъемом полов. Если поднимать полы нецелесообразно, придется полы вскрыть и доски стянуть, при помощи клиньев плотно прижимая друг к другу. Откровенно гнилые доски можно сразу же перебрать.

Доски нужно обязательно обработать антисептиком. Если была возможность добраться до лаг, то их тоже нужно подвергнуть обработке. Чем качественнее антисептик, тем дольше ваш деревянный пол под стяжкой будет защищен от гниения.

Дальше необходимо устройство гидроизоляционного слоя, чтобы жидкий бетон не просачивался на деревянный пол:

  1. Можно застелить деревянный пол строительной полиэтиленовой пленкой. Пленка должна укладываться с нахлестом в 10 см, нахлесты проклеиваться скотчем.
  2. Можно обработать пол битумной мастикой для внутреннего применения. Современные мастики для дома лишены неприятного запаха, поэтому вполне могут применяться для гидроизоляции жилых помещений. Мастикой делается так называемое гидроизоляционное корыто — то есть старый пол обмазывается с заходом на стены на 2-3 см.

Подготовка к заливке стяжки

И все-таки, несмотря на проведенные подготовительные работы стяжку под плитку, лучше армировать. Для этого поверх гидроизоляции ( но таким образом, чтобы её не повредить), укладывается армирующая проволочная сетка. Сетку крепить к основанию не нужно, чтобы не повредить гидроизоляцию. Под плитку можно сделать армирование бетона фиброволокном.

Следующие действия зависят от бюджета ремонтных работ. Можно приобрести для заливки стяжки самовыравнивающуюся смесь, которая обойдется дороже, но не требует скрупулезного монтажа маяков. Можно заняться устройством маяков.

Как сделать маяки

На стены при помощи лазерного уровня наносится линия высоты, до которой будет заливаться стяжка.

Чтобы сделать маяки из бетонного раствора укладываем продольные полосы шагом 1-1,2 м. Между стеной и последним маяком расстояние должно быть от 20 до 30 см. На каждую бетонную полосу кладут металлический профиль, вдавливая его в раствор до тех пор, пока он не окажется на одном уровне с отмеченной ранее на стене линией.

Приготовление раствора

Для приготовления раствора берут смесь цемента и просеянного речного песка в соотношении 3 к 1. Первый раз замешивается цемент при помощи дрели и специальной фиксирующей насадки. Замес длится около 5 минут, после чего нужно подождать еще 5 минут. Затем повторить замес еще раз. В раствор можно добавить пластификатор и фиброволокно.

Приготовление смеси производится согласно инструкции напечатанной на упаковке.

Заливка смеси

Раствор заливается на весь пол одновременно, в течение одного дня. Игольчатым валиком выгоняются пузырьки из залитого основания. Выравнивается смесь широким правилом по маячкам.

Через несколько часов можно убрать маячки, а оставшиеся борозды залить раствором. Стяжка смачивается водой и закрывается полиэтиленом.

Укладывать плитку можно уже через месяц, когда стяжка наберет полную прочность.

Стяжка на деревянный пол- форум. Стяжка на деревянный пол + тёплые полы

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста, как и какую следует сделать стяжку на деревянный пол? Строим дом. Пока проложены только деревянные лаги на полу, сейчас планируем делать черновой пол и стяжку. В некоторых местах (например в ванной комнате и кухне) хотелось бы сделать тёплый электрический пол, как это все возможно осуществить? Спасибо.

Лучший ответ

Крапивский Дмитрий Александрович

Стяжка на деревянный пол производится по особой технологии – это так называемая несвязанная стяжка. Хочу предостеречь вас: на деревянный пол, какая бы стяжка на нем не была расположена, не рекомендуется стелить тепловыделяющие покрытия, так называемые «теплые полы» и все, что с ними связано……………………………………………………. Приготовление стяжки на деревянный пол: требуется полиэтиленовая пленка, цемент М400, пластификатор типа С3 или «Плитонит Супер-стяжка» (в крайнем случае можно добавить стирального порошка в готовый раствор в замен пластификатора), песок. Все щели между досками заделываются с помощью эпоксидной шпатлевки и монтажной пены, все стыки необходимо тщательно промазать силиконовым герметиком. Далее Покрываем подготовленный деревянный пол влагостойкой грунтовкой (типа, «Аквастоп»). Кладем на пол полиэтиленовую пленку, стыки тщательно проклеваем скотчем. Пленку закрепляем по краям, припуск над краем будущей стяжки – сантиметров 7. Далее выставляем маячные рейки. Укладываем армирующую сетку (металлическую просечную) 50Х50 d3mm Готовый раствор укладываем поверх пленки, как и обычно. После высыхания стяжки пленку обрезаем по краям. Высота стяжки должна быть не менее 5 см., а лучше – еще больше. Накрываем целофановой пленкой. …………………Важные моменты:…………………………………………………………………………… 1. Стяжка на деревянный евляется несвязанной, она не привязана непосредственно к полу, необходимо, чтобы она была довольно тяжелой. ……………………………………………………………………………………………………… 2. Пленка является изолятором и препятствует воздействию массива деревянного пола на стяжку…………………………………………………………………………………………………………. 3. Ни при каких обстоятельствах нельзя лить стяжку на свежий деревянный пол, и в любом случае необходимо на 100 % обеспечить герметичность пленки перед заливкой стяжки……………………………………………………………………………………………………………… 4. Всегда лучше избежать заливки цементом деревянного пола. Если вы хотите залить стяжку на деревянный пол для того, чтобы потом положить плитку (без укладки теплого пола) – откажитесь от этой мысли. Покройте пол листами ЦСП, или Минифритовые листы(предварительно нанесите на основу «Аквастоп»). Между деревянным полом и ЦСП (минифритовый лист)проложите пергамин, а лучше гидроизол или сходное покрытие. Затем укладывайте кафель, используя малярную стекловолокнистую сетку или просечную металлическую сетку в качестве прослойки между кафелем и ЦСП(минифритовый лист) – стяжка вам не понадобится. ЦСП(минифритовый лист) предварительно загрунтуйте, используйте быстросохнущие клеи для кафеля.Если же вы все- таки, во что бы то ни стало, решили лить стяжку на деревянный пол, обязательно используйте пластификатор – это поможет смеси набрать высокую прочность и стать более пластичной (подвижной). Также пластификатор поможет повысить водонепроницаемость стяжки – бетон и все смеси на основе цемента являются гигроскопичными, то есть обильно впитывают в себя влагу и пропускают ее. Удачи!

Бетонная стяжка на деревянный пол в бане. Почему именно бетонный пол предпочтительней?

Если подробно рассматривать вопрос, какие полы  вообще  возможны в бане, то все варианты можно разделить на три большие группы:

  • Глинобитные – использовались исстари. Плотный утрамбованный слой глины служил отличным водяным затвором, в котором организовывался сток за пределы бани.  Для того, чтобы   по по лам  можно было свободно передвигаться, использовался деревянный настил, который после каждого использования выносился на улицу для проветривания и просушки. (подобные деревянные настилы активно используются и сейчас,  практически  с любыми типами  полов  в бане).

В настоящее время, когда есть возможность использования более  совершенных  материалов для устройства полов, глиняные уже практически никем не используются.

  • Деревянные полы. Казалось бы,  всем  хороши для бани,  особенно, если  использовать древесину тех пород, которые не боятся длительных контактов с водой (например, лиственницу). Такие полы довольно легки в монтаже, достаточно  теплые , в них несложно организовать систему слива воды. Но дерево и вода в любом случае остаются «антагонистами».

Любая древесина – это всегда питательная среда для очень многих микроорганизмов, насекомых грызунов. С этим борются пропиткой дерева специальными составами, но в этом случае снижается экологическая чистота материала. Полностью избавиться от впитывания древесиной воды не получается никогда, а сырость – это первый шаг к возникновению гнилостных процессов, ведущих к разложению материала. Даже если конкретный вид дерева  довольно  устойчив к этому, то все рано никуда не деться от впитывания им запахов, становящихся со временем  весьма  стойкими и неприятными.

  • Бетонные полы – пожалуй, это  самый оптимальный  вариант.  Про про чность по сравнению с остальными и говорить не приходится. При правильной подготовке основы и качественной заливке они прослужат очень долго – срок сопоставим с длительностью эксплуатации всех остальных элементов конструкции бани, и даже может превосходить  ее .

Могут быть возражения – мол, бетонный пол слишком холоден. А что мешает в этом случае дать ему  надежную  термоизоляцию – вариантов  ее  устройства очень много. Кроме того, в толщу бетонного пола можно установить систему подогрева, включаемую по мере необходимости.

Бетонный пол отличается  еще  и высокой универсальностью – поверх него, если нет желания оставлять голую поверхность, можно уложить любой вид покрытия, подходящий для условий бани – кафель или керамогранит, стационарный или легкосъемный деревянный настил, который несложно время от времени выносить для профилактической просушки.

Итак, все говорит в пользу бетонного пола. Можно переходить к рассмотрению вариантов его обустройства. Он может быть уложен непосредственно по грунту, или же быть поднятым над уровнем земли, с проветриваемым подполом.