Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Нюансы стяжки пола по деревянным лагам. Организация бетонной стяжки по деревянным лагам

27.03.2022 в 15:50

Нюансы стяжки пола по деревянным лагам. Организация бетонной стяжки по деревянным лагам

Чаще всего выравнивающую смесь укладывают поверх бетонного межэтажного перекрытия. Но иногда в частных деревянных домах или в зданиях старой постройки возникает необходимость обустройства стяжки по лагам, как на фото. Но эти деревянные элементы имеют существенный недостаток, который заключается в их малой прочности.

Кроме этого при механических воздействиях они нередко демпфируют, особенно при неравномерно оказываемых нагрузках. Также деревянные изделия подвержены гнилостным процессам.

Поэтому и необходимо усиливать конструкцию лаг. Также следует уделить внимание параметрам плотности и эластичности песчано-цементной смеси. Для повышения последнего показателя используют специальные добавки (например, волокна растительного происхождения, полистирол).

Нюансы стяжки пола по деревянным лагам. Организация бетонной стяжки по деревянным лагам

С целью усиления лаг из дерева делают металлический каркас и укладывают армирующую сетку. При необходимости выполнения двухслойного армирования, каркасную конструкцию изготавливают из швеллера.

Когда выполняется стяжка по деревянным лагам, до создания каркаса в промежутки между элементами из древесины засыпают утепляющие материалы (керамзит, перлит или другие, у которых невысокий показатель теплопроводности). Данная мера позволяет в дальнейшем уменьшить потери тепла и улучшить звукоизоляцию. Прежде, чем засыпать утеплитель, на основу помещают полиэтиленовую пленку.

Когда засыпан керамзит или другой материал, приступают к созданию каркаса. Для крепления швеллера к брусьям используют саморезы. После завершения монтажа в один или два слоя укладывают армирующую сетку, которую располагают на некотором расстоянии от утепляющего материала. Этот параметр определяют с помощью фиксаторов. На один «квадрат» площади задействуют около 5 штук.

После завершения монтажа каркаса и укладки арматуры осуществляют заливку подготовленного раствора согласно заранее размещенным маякам. После того, как эта работа завершена, массу тщательно разравнивают при помощи виброрейки. Данный строительный инструмент перемещается и удаляет из верхнего слоя раствора пузырьки, что положительно отражается на прочности.

Если производится бетонная стяжка по деревянным лагам, по окончанию высыхания смеси, ее поверхность подвергают шлифовке. Данный процесс усиливает прочность и способствует получению ровного основания.

Пол на лагах или стяжка. Что такое стяжка

Выровнять напольное основание можно одним из способов – стяжкой или деревянными лагами. Стяжка бывает:

  1. Мокрой.
  2. Сухой.

Это разные технологические процессы. Мокрая технология предполагает изготовление цементного раствора на воде . Готовую смесь выливают на рабочую поверхность, затем разравнивают. Плюсы от такого покрытия:

  1. Прячут коммуникации, трубопровод, пересекающий пол.
  2. Распределяют теплоизоляционные нагрузки.
  3. Регулируют уклоны.

Пол на лагах или стяжка. Что такое стяжка

Кроме всего, основа получается:

  • Аккуратной.
  • Гладкой.
  • Прочной.

Застройщику предстоит учесть:

  • Подготовку основания с тщательным выравниваем.
  • Рабочие моменты с установкой маяков, замесом раствора в нужных порциях каждого компонента.
  • От цементной стяжки получат свою порцию влажности, сопредельные поверхности дома.
  • Предстоит ждать пока покрытие полностью не высохнет, обычно раствор затвердевает месяц.
  • На конкретный период передвижение на этом участке исключено, что создает неудобство, непорядок в остальных помещениях от строительной пыли.
  • Отделка в комнате прекращается до полного застывания раствора.
  • После затвердения смеси может получиться нежелательный результат от неравномерных просадок, придется использовать материалы с самонивелирующим свойством.
  • Сложность технологического процесса, который выполняют по определенным правилам, расчетам по площади и количеству материалов с подбором инструментов.

Для сухой стяжки используют мелкодисперсный керамзит . Этот сыпучий материал равномерно распределяют, разравнивают правилом по напольной поверхности помещения. На такое основание можно сразу укладывать финишное покрытие. Но ни один мастер не даст гарантии, что при эксплуатации не начнет проявляться деформация в местах наибольших нагрузок.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-sdelat-poly-na-lagah-v-kvartire-doski

Что дешевле сухая стяжка или лаги. Что дешевле залить пол или постелить фанеру

Что дешевле сухая стяжка или лаги. Что дешевле залить пол или постелить фанеру

Покупка нового жилья или проведение ремонтных работ для оживления старого помещения, часто включает в себя смену полов. Владельцы нередко выбирают из двух наиболее известных и практичных вариантов. Выбор зачастую продиктован финансовой стороной и технологией укладки. Выбирают между стяжкой или полом на лагах.

Варианты обустройства напольных покрытий

В строительстве применяется на сегодняшний день 3 метода укладки пола это:

  • мокрая стяжка;
  • сухая стяжка;
  • деревянные лаги (покрытые фанерой).

Все эти способы активно используются при работе с напольным покрытием, и каждая имеет ряд преимуществ и недостатков. В ценовой категории, цены отличаются, но не сильно, все зависит от материала, от неровности пола, от квадратных метров. Стоит уделить внимание двум из них.

Преимущества и недостатки цементной стяжки

Данный вариант является довольно популярным, благодаря практичности, долговечности, надежности и при подборе не сильно дорогих материалов относительной экономичности. Очень часто данный вариант используют для выравнивания поверхности пола

Также стяжка выполняет и другие положительные задачи:

  • создание условий для того, чтобы скрывать сеть труб;
  • сбалансировано распределяет теплоизоляционную нагрузку;
  • принимает участие в конструировании уклонов;
  • поверхность выравнивает и укрепляет и делает практичной и гладкой.

Как и любая технология имеет недостатки:

  1. Цементная стяжка требует работы во влажном помещении, размеченная поверхность, заливается жидким раствором. Из-за этого намокают стены, стены соседей также могут пострадать от влаги.
  2. Долгое время застывания — 1 месяц и более.
  3. Алгоритм работ довольно грязный и пыльный, поэтому жить и заливать пол в одном помещении очень затруднительно и не желательно.
  4. Финишную облицовку пола, можно выполнять только после полного высыхания основания.
  5. Цементная стяжка может не дать идеального результата, тогда приходится использовать самовыравнивающие смеси.
  6. Подготовка поверхности к стяжке трудоемкий процесс, требующий опыта работы в данной сфере.
  7. Очень сложно вычислить необходимое количество материала, без ошибок. Так как разные производители и состояние пола.

Данный вариант довольно экономичный, но из-за того, что качество работы может не быть идеальным, могут потребоваться дополнительные вложения для покупки самовыравнивающейся смеси, которая стоит довольно дорого.

Конструирование напольного покрытия с помощью лаг и покрытие их фанерой

Многие владельцы предпочитают холодному цементному полу, теплое деревянное напольное покрытие, и пол на лагах и фанере. Для чернового пола на лагах, как правило, используют фанеру листовой материал 1–4 степени качества (бюджетный вариант).

Преимущества данной конструкции:

  • возможность создать гладкую поверхность, даже при необходимости выравнивания в 10 см;
  • огромный выбор материалов, возможность экономии (выбор бюджетных продуктов);
  • возможность скрыть провода и другую электропроводку;
  • высокий уровень звукоизоляции и теплоизоляции;
  • имеет незначительный вес;
  • легко собирается собственными руками без профессионалов.

Недостатки конструирования лаг с фанерой:

  1. Минус такого выравнивания – потеря в высоте помещений.
  2. При неграмотно установленной конструкции, пол на лагах, может шататься и стучать.
  3. Менее прочный и гидростойкий, чем стяжка.
  4. Минус использования фанеры в качестве черного покрытия связан с составом фанеры и применением при скреплении стенок вредных клеевых смесей. Данный момент стоит учитывать при покупке и смотреть на маркировку.
  5. Срок службы меньше, чем при стяжке

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что использование лаг и фанеры является более экономичным вариантом, используя бюджетный материал. Однако при качественном конструировании пола и использовании материалов высокого класса, по стоимости данный вариант может сталь несколько дороже, чем цементная стяжка. Все зависит от конкретной ситуации, от квадратуры, от выбранного материала и ожидаемого результата.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/pol-na-lagah-ili-styazhka-chto-luchshe-pol-na-lagah-ili-styazhka

Что лучше деревянный пол или стяжка. Деревянный пол

Исключительно деревянной можно считать основу, сделанную из дерева и базирующуюся на деревянных лагах. Когда деревянный пол монтируется на бетонное основание, это уже комбинированная конструкция.

Лаги могут базироваться на кирпичных или бетонных столбиках, укладываться на фундамент или крепиться к стенам. Далее о каждом способе подробней.

Монтаж лаг

  • На столбики укладываются лаги в строениях с большой квадратурой . Шаг между столбиками делается от 70 см, до 1м. Между рядами оставляют порядка 60 см.
  • Перед возведением столбиков следует снять слой грунта , как правило, снимается плодородный слой, или просто снимается грунт на 20 – 30 см ниже уровня почвы вокруг дома.
  • Далее размечаем места под столбики и под каждый столбик делаем небольшой фундамент , в качестве отмостки засыпаем гравий с песком и выкладываем на раствор кирпичные столбики шириной в 1,5 или 2 кирпича.
    Укладывать следует колодцем, внутреннее пространство армируется и заливается бетоном. Можно просто сделать опалубку для столбика размером 50х50 см, установить арматурную решетку и залить бетоном.

Что лучше деревянный пол или стяжка. Деревянный пол

Бетонные столбики.

  • Все столбики выставляются по горизонту . Сверху на них укладывается гидроизоляция из 2 – 3 слоев рубероида.
  • После этого следует сделать отмостку . Ее можно делать из гравия, щебня или песка, в некоторых районах нашей страны, там, где есть металлургические заводы, дешевле засыпать отвальный шлак. Отмостка засыпается слоями и утрамбовывается, она должна подниматься над грунтом на 200 мм.
  • Далее укладываем по уровню лаги с заходом на фундамент в 100 мм , обязательно оставляйте зазор в 20 мм между лагами и стеной.
  • Если строение небольшое, то можно обойтись без монтажа столбиков , но в таком случае лаги берутся большего сечения или используются бревна в качестве несущих балок.
  • Опорные несущие балки должны укладываться на простверок или обвязку фундамента не менее чем на 100 мм, плюс 20 мм на демпферный зазор . Если фундамент узкий и опоры не хватает, то балка врезается в стену на недостающую глубину, но не более, чем на половину стены. Можно прикрепить к стене специальные металлические поддерживающие конструкции и на них укладывать балки.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/betonnaya-styazhka-po-derevyannym-lagam-process-zalivki