Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Замена ручки железной двери в квартире. Какие могут быть неисправности?

15.04.2022 в 19:01

Замена ручки железной двери в квартире. Какие могут быть неисправности?

Замена ручки железной двери в квартире. Какие могут быть неисправности?

Ручка двери – фурнитура, которая подвергается большой нагрузке ввиду ее частого использования. Поэтому рано или поздно придется либо менять изделие, либо его чинить.

У разных конструкций могут быть свои проблемы, но список наиболее распространенных поломок таков:

  1. Ручка начинает заедать, для ее нажатия или поворота нужно прикладывать значительные усилия. Это чаще возникает из-за попадания посторонних мелких элементов, грязи, скопления пыли в механизме или из-за недостатка смазывающего материала.
  2. Фурнитура отваливается от двери вместе с крепежными элементами или без них. Такое происходит в том случае, если для ее производства применяли материалы сомнительного качества.
  3. Ручка отвисла, проворачивается на 360 градусов.
  4. Поломка элементов конструкции – штифтов, выполненных в виде четырехгранника, что приводит к плохой работе защелки. Тут выход только один – полная замена ручки железной двери или одного этого элемента.
  5. Сама защелка не функционирует, не срабатывает, в ней западает язычок.
  6. Не поворачивается язычок механизма, хотя сама ручка прокручивается.
  7. Ручка не возвращается в исходное положение. Обычно причина такой неисправности в поломке спиральной пружины, ее значительного смещения.

Все эти дефекты заметны сразу, поэтому при первых признаках неисправности следует приступить к ремонту, чтобы не усугублять ситуацию. Почему такие поломки возникают? Причины могут быть самыми разными. Прежде всего – это низкие качество. Фурнитура недобросовестных изготовителей выходит из строя достаточно быстро. Связано это с использованием некачественных материалов и скрытыми дефектами. Поэтому покупать дешевые ручки не следует, их придется очень часто ремонтировать или менять.

Но даже фирменная, качественная фурнитура придет в негодность, если эксплуатируется слишком долго. Срок службы металлической двери – не одно десятилетие, но за это время фурнитуру скорее всего придется чинить, она не такая выносливая. Также замена дверной ручки железной двери может потребоваться из-за того, что замок пытались вскрыть отмычкой или другим посторонним предметом, но не родным ключом. Нередко к неисправностям приводит баловство детей, вандалы.

Не менее распространенная причина – неправильный монтаж ручки, другой фурнитуры и самой дверной конструкции. Например, если створка слишком тяжелая, петли вовремя не смазываются и не регулируются, то она начнет проседать. От этого будут страдать замок и ручка.

Разболталась ручка входной двери. Возможные причины поломки

На входные конструкции устанавливаются такие варианты ручек, как стационарные (служат просто рукояткой), нажимные (представляют собой рычаг, открывающий замок при нажимании) и поворотные.

Разболталась ручка входной двери. Возможные причины поломки

Стационарные ломаются из-за слабых креплений или слишком большой нагрузки, а также из-за механических повреждений.

Если сломалась ручка на входной двери, относящаяся к нажимной или поворотной модели, то причина поломки чаще всего в неисправности механизма. Поскольку причины и способы устранения поломок напрямую связаны, необходимо разобраться с видами поломок. Здесь есть несколько вариантов:

  1. При нажиме (повороте) ощущается сопротивление, рукоять с трудом приводится в движение. Причиной неисправности в этом случае чаще всего является недостаток смазки в замке или расшатанность крепежных болтов.
  2. После нажима (поворота) рукоятка не возвращается в исходное положение. Такая поломка возникает из-за неисправности возвратной пружины (она может слететь или лопнуть).
  3. Крепление остается в полотне, а рукоятка отламывается. Это объясняется деформацией или смещением стопорного кольца.
  4. Язычок заклинивает, остается на месте при нажиме (повороте). Такое явление связанно с неисправностью четырехгранного штифта (квадрата).

Последняя проблема также может быть вызвана несколькими причинами.

Заклинило язычок

Если язычок не двигается, то проблема может быть в чересчур коротком квадрате. Из-за неподходящей длины штифт свободно ходит в механизме и прижимает защелку, не давая ей правильно работать.

Разболталась ручка входной двери. Возможные причины поломки

Также квадрат может быть сломан. Это явление не слишком частое, и связано оно с низким качеством материала, из которого изготовлена дверная ручка. В такой ситуации скорее всего придется менять механизм полностью.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/zamena-dvernoy-ruchki-vhodnoy-metallicheskoy-dveri-kak-snyat-mehanizm-nazhimnogo-tipa-s

Замена ручки межкомнатной двери. Как правильно снять дверную ручку межкомнатной двери

Замена ручки межкомнатной двери. Как правильно снять дверную ручку межкомнатной двери

Замена ручки межкомнатной двери. Как правильно снять дверную ручку межкомнатной двериНа сегодняшний день существует огромное количество всевозможных разновидностей дверных ручек.

Замена ручки межкомнатной двери. Как правильно снять дверную ручку межкомнатной двери

Все они достаточно надежны, но иногда их все же приходится менять или чинить. Однако здесь возникает проблема – далеко не все знают, как следует разбирать этот необходимейший в быту элемент фурнитуры.

Как же правильно снять самостоятельно дверную ручку, установленную на межкомнатной двери? Об этом читайте ниже.

Причины демонтажа

В большинстве своем разобрать ручку требуется, если:

  • она разболталась;
  • пришла в негодность;
  • необходимо заменить сам замок.

В первом случае обычно снимать ее нет нужды. Достаточно просто подтянуть шурупы, ее удерживающие, или заменить их на более толстые (если дерево измочалилось).

К сожалению, бюджетные варианты ручек, в принципе, не могут служить долго, и к тому же их делают совершенно непригодными для ремонта. Покрытие на них обычно довольно неустойчивое и быстро облазит в процессе эксплуатации. Потому при выходе из строя их просто меняют на новую.

Замена ручки межкомнатной двери. Как правильно снять дверную ручку межкомнатной двериНередко хозяева во время ремонта решают вместо старых ручек поставить новые, которые больше подходят под создаваемый дизайн ил просто выглядят современнее.

Покупая новый комплект, старайтесь выбирать те, что изготовлены из хорошего металла с минимальным количеством составных элементов. Надежные нажимные модели, к примеру, должны оснащаться подшипниками – они смогут служить вам несколько десятков лет. Качество кстати очень просто определить: чем тяжелее фурнитура, тем оно выше.

Наиболее распространенные типы дверных ручек

Чаще всего на межкомнатные двери устанавливают ручки трех следующих типов:

  • стационарные;
  • нобы (круглые);
  • нажимные.

Последняя разновидность считается универсальной, поскольку ее можно в равной степени часто увидеть как на входных, так и на межкомнатных дверях. Данный механизм в нормальном положении имеет выдвинутый стопорный язычок, и когда возникает необходимость войти в помещение – ручку нажимают, и он покидает пазы. При этом в полотно обычно врезается замок, защищаемый специальными накладками. Чтобы не повредить последние, разборку надо проводить максимально аккуратно.

Замена ручки межкомнатной двери. Как правильно снять дверную ручку межкомнатной двери

Круглую, снабженную защелкой, ручку в нашей стране используют только на межкомнатных дверях. За рубежом (например, в США) их нередко ставят и на входные. С наружной стороны в ней имеется скважина для ключа, а с внутренней – стопорная кнопка.

Стационарные модели устанавливаются в основном на распашных дверях. Такая конструкция удобна, но не слишком функциональна. По сути, она представляет собой продолговатую планку, на которой укреплена П-образная скоба. В простейших вариантах никаких замковых механизмов не предусмотрено – дверь закрывается на отдельный засов. В более продвинутых моделях имеется роликовая защелка также, установленная независимо.

Разбираем круглую ручку

Подготовьте для демонтажа следующие инструменты:

  • плоскую и крестообразную отвертки;
  • упорный ключ (идет в комплекте с изделием).

Если модель без болтов (то есть с потайными креплениями), то действовать необходимо в таком порядке:

  • плоской отверткой (стараясь не повредить декоративное покрытие двери) отщелкните накладку, расположенную у основания;
  • раскрутите спрятанные под ней винты;
  • упорным ключом нажимайте непосредственно на стопор;
  • рукоять снимите, осторожно потянув на себя;
  • после демонтажа, выкрутите шурупы, удерживающие запирающий механизм.

В более простых круглых моделях разборка производится намного проще – достаточно отвинтить два длинных болта, расположенных с тыльной стороны по бокам от защелки.

Разбираем стационарную ручку

Замена ручки межкомнатной двери. Как правильно снять дверную ручку межкомнатной двериВ данном случае понадобится просто выкрутить саморезы или шурупы, крепящие планку к дверному полотну.

Здесь стоит понимать, что замену данного типа ручки необходимо производить на аналогичную по размеру. В противном случае следы от саморезов скрыть не удастся. Особенно хорошо их видно на поверхностях лакированных.

Отдельные модели соединяются болтами сквозь дверь – такой способ крепления удобен и для производителя, и для потребителя. В данном случае нужно просто вывинтить их с тыльной стороны и обе рукояти будут сняты.

Нажимная ручка

Все что требуется – это удалить накладку (в большинстве моделей она соединена вместе с ручкой). В более простых вариантах нужно всего лишь выкрутить два самореза из дверного полотна.

В продвинутых все крепежи скрыты за декоративной крышечкой – она либо отщелкивается или же завинчена на резьбу. Удалив ее, вы получите доступ к 3-4 шурупам, которые необходимо выкрутить отверткой. Не забудьте также вытащить зажимной винтик, установленный непосредственно на ручке, – он фиксирует квадратный поворотный стержень. После этого разборку можно считать оконченной.

Нюансы сборки

Перед тем как поставить рукоять на предназначенное ей место, закрепите запирающий механизм – его косую поверхность разверните в сторону закрывания двери.

Важно максимально крепко затянуть все шурупы и винты – чем лучше вы это сделаете, тем дольше они не разболтаются.

После сборки проверьте, как работает механизм, – защелка должна свободно входить в паз и обеспечивать надежную фиксацию.