Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выбираем материалы для укладки плитки в ванной. Выбираем материал

27.11.2021 в 17:14

Выбираем материалы для укладки плитки в ванной. Выбираем материал

При выборе керамической плитки для ванной требуется учитывать состав и влагостойкие параметры материала. Блоки подразделяются на керамические, стеклянные, керамогранитные. Производятся коллекции для напольных поверхностей, стен, комплекты с аксессуарами в единой цветовой гамме.

Для плиток в ванные и санузлы важны:

  • стойкость к истиранию и механическим нагрузкам;
  • способность выдерживать перепады температур;
  • прочность;
  • устойчивость к чистящим средствам с кислотно-щелочным составом;
  • долговечность;
  • стойкость цвета, сохранение геометрии орнаментов;
  • противоскользящие характеристики;
  • невысокое водопоглощение (10-15%).

Выбираем материалы для укладки плитки в ванной. Выбираем материал

Керамическая плитка

Керамика для ванной эстетична, прочна, долговечна, бюджетна. Отделочные блоки отличаются назначением, технологией изготовления, составом, дизайном, цветовыми решениями.

Клинкерные блоки наиболее прочные, влагостойкие, устойчивы к изменениям температур, легко очищаются.

Материал имеет матовую фактуру, представлен гаммой натуральных коричневых и красноватых оттенков. В коллекциях представлены имитации кирпича, дерева, изделия с состаренными поверхностями.

Выбираем материалы для укладки плитки в ванной. Выбираем материал

Глазурованные плиты влагостойки, долговечны, позволяют выполнять оригинальные орнаменты, отличаются глянцевыми поверхностями, насыщенными оттенками.

Плиты котто выполнены из красной глины, не проходят глазурование. При монтаже в ванной блоки необходимо обработать гидрофобным составом для сохранения пористой поверхности.

Для отделки стен и пола в ванных используются плиты монокоттура. Изделия отличаются насыщенным оттенком, декоративным рисунком.

Керамика бикоттура отличается натуральными припыленными оттенками, подходит для оформления ванн в стилях классика, прованс, кантри. Продукция оптимальна для отделки стен, для напольного покрытия материал недостаточно плотен.

Стеклянная плитка

Стеклянные плиты эстетичны, влагостойки, прочны, гигиеничны. Материал применяется для создания цветовых акцентов в помещении, может комбинироваться с кафелем, древесиной, полимерами, металлом. Стеклянные блоки могут быть матированными либо прозрачными, выпускаются разных размеров.

Выбираем материалы для укладки плитки в ванной. Выбираем материал

Материал может быть тонирован, дополнен гравировкой, художественной росписью, орнаментами.

Тонкие стеклянные блоки не рекомендованы для укладки на пол, покрытие недостаточно износостойкое и устойчивое.

Элементы используют для создания сложной мозаичной укладки.

Вставки из стекла позволяют зрительно увеличить небольшие ванные. Плиты могут укладываться по диагонали, “шахматкой”. Отделка стены может быть сплошной или комбинироваться с монохромным кафелем. Материал долговечен, прост в очистке, устойчив к коррозии и плесени.

Выбираем материалы для укладки плитки в ванной. Выбираем материал

Керамогранит

Керамогранитные плиты наиболее прочные, износостойкие, долговечные.

Материалы рекомендованы для отделки пола, стен в просторных ванных в жилых и общественных помещениях.

Плиты устойчивы к истиранию, сколам. Производители предлагают широкую палитру натуральных оттенков с матовыми и глянцевыми фактурами. По однородности состава и стойкости к переменам температурных режимов материал соответствует каменным породам. Плиты легко очищаются, устойчивы к образованию налета, плесени.

Выбираем материалы для укладки плитки в ванной. Выбираем материал

Смесь для укладки плитки в ванной. Виды клея

Рассмотрим разновидности клея для плитки в ванной, а также особенности его эксплуатации. Сейчас на всем рынке мы можем выделить 5 основных видов плиточного раствора, которые зачастую используют специалисты. Разберем их более детально:

  1. Тонкослойный плиточный клей для ванной комнаты подходит для работы на идеально ровной поверхности, где перепады варьируются в пределах 1 см. Морозоустойчивый при полном высыхании.
  2. Толстослойный плиточный клей для ванной – идеально подходит для использования на неровных поверхностях. Поскольку его необходимо использовать для слоев от 1 см и более.
  3. Эластичный плиточный клей для ванных комнат принято использовать для покрытия подвижной поверхности или так называемого теплого пола. Такой клей будет отличным вариантом для укладки плитки, которая не может впитывать достаточное количество влаги или для покрытия поверхности, не впитывающей влагу. Основное отличие эластичного клея от других – это незначительный уровень подвижности после его полного засыхания.
  4. Эпоксидный раствор для плитки в ванной полностью водонепроницаемый. Поэтому его, в основном, используют в бассейнах, прачечных, ванных комнатах и даже в химических лабораториях, поскольку такой клей устойчив даже к влиянию химических реактивов. Эпоксидный раствор возможен для использования в качестве затирки межплиточных швов.
  5. Главное отличие фунгицидного раствора – это его прекрасный состав. Уникальные элементы, входящие в его состав, препятствуют появлению и развитию грибков и других видов плесени. Поэтому фунгицидный клей, пожалуй, лучший плиточный клей для ванной комнаты.

Какой клей лучше для плитки на улице. Клинкер и керамогранит

Говоря о смесях для наружных работ, нельзя не сказать о клинкерной плитке и керамическом граните. Дело в том, что только эти виды керамики подходят для укладки в неблагоприятных (в первую очередь в плане температуры) условиях. Обычная плитка слишком пористая, что ведёт к высокому водопоглощению. Вода при нулевой температуре переходит в твёрдое состояние. Поры, забитые жидкостью, выдерживают нагрузку малое количество циклов – плитка разрушается, клей отслаивается. Не спасает даже морозостойкость последнего.

Слева — строение обычного керамогранита, справа — клинкерная плитка. За счёт наличия пор клинкерная плитка выводит влагу и не трескается на холоде.

У керамогранита и клинкера водопоглощение стремится к нулю, а это значит, что можно не опасаться скапливания жидкости внутри плит. В то же время это достоинство превращается в минус, как только дело доходит до адгезии керамики с основанием. Сцепление обеспечивается в первую очередь глубоким проникновением клея в поры керамики. Здесь этого не происходит.

Таким образом, решая задачу выбора клеевой смеси, мы сталкиваемся с полярными проблемами. Клей одновременно должен обеспечивать отличную адгезию (в условиях низкой пористости), быть эластичным для отрицательных температур и выдерживать многократные (часто резкие) температурные перепады. Но ориентир у вас уже есть, современные технологии решают все профильные задачи. От плиточника требуется грамотный выбор и чёткое соблюдение технологических процессов.

Улица и низкое водопоглощение керамогранита и клинкерной плитки предполагают некоторые дополнительные усилия со стороны плиточника. Если при укладке обычной керамики хватает нанесения клея на один элемент (основание или керамика), то здесь обязательно промазывайте оба элемента. Это повышает расход смеси незначительно, поскольку в одном из случаев можно ограничиться тончайшим слоем.

Следует нанести клей и тут же убрать шпателем. Оставшаяся смесь усиливает адгезию подобно грунтовке.

Влагостойкий клей для плитки. Клей –, какие виды существуют?

Существует несколько разновидностей клея, подходящих для эксплуатации в ванной комнате. Каждый из видов имеет свои особенности, о которых нужно знать, чтобы сделать правильный выбор.

Первый вид – это клей на цементной основе, подходящий для отделочных работ в ванной комнате. В составе такой смеси более 90 % цементного раствора. Она характеризуется тем, что отлично подходит для работы с бетонной и цементной поверхностью, хорошо сцепляется с отштукатуренными стенами. К преимуществам цементного клея стоит отнести простоту и универсальность применения. Цементный раствор подходит для работы с, керамзитом, плиткой из гранита.

Второй вид – дисперсионный клей. Его основным плюсом называют высокий уровень адгезии. Кроме того, он легок в применении и довольно прочен. Еще одним плюсом считается возможность работы с цементным основанием, крашеными поверхностями, гипсокартоном, деревом. Если в ванной бетонные стены, то этот состав не подойдет, ведь в этом случае его адгезионные свойства будут снижены.

Следует учесть, что данный тип раствора застывает в течение 60 минут, потому у вас будет возможность ровно уложить плитку. Выпускается раствор в готовом виде, при этом после вскрытия его нужно использовать в ближайшие 2 часа. В отличие клея на цементной основе, благодаря которому можно сгладить неровности на стене, этот раствор нужно наносить на подготовленное основание. Выбрав этот клей, вам нужно учитывать, что он не выдержит плитку большого размера. Материал должен быть не более 30*40 см.

Есть еще один вид раствора – эпоксидный клей для плитки, который продается в трех разновидностях (текучий, в виде пасты с минеральным и тонким наполнителем). Выбирать раствор нужно в зависимости от основания, внимательно читая инструкцию. Например, если мы имеем дело с поверхностью, на которой есть трещины и неровности, лучше всего взять текучий клей – он заполнит неровности и выровняет поверхность.