Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Подготовка стен в ванной комнате под плитку. Выровняйте стен по маякам

28.11.2021 в 07:13

Подготовка стен в ванной комнате под плитку. Выровняйте стен по маякам

Маяки? Это листовой металл, их несложно достать в избе. Значение этих стоек в том, что слой гипса не должен их превышать. Закрепить маяки перед тем, как наклеить их на стену, можно двумя способами: саморезами и гипсовой штукатуркой.

  • Винтовые сигналы. С помощью уровня и вертикальной линии размечаем стену. Вы можете сделать это так. Необходимо провести линию, параллельную стене и полу. Используя ребристую линию, отметьте такую же линию на потолке.
  • В потолке просверлить отверстие в стене и вставить дюбель, вкрутить шуруп так, чтобы колпачок шурупа стоял на линии потолка, чтобы выступающая часть заглушки означала толщину нанесенной штукатурки.
  • Таким же образом установите оставшиеся шурупы на пол так, чтобы они не выходили за центральную линию. Продолжаем на другом конце стены, а затем, размечая стену, создаем промежуточные саморезы.
  • Несколько нюансов: ребристый боб лучше прикручивать вручную, а не отверткой, так будет точнее и не будет иметь дело с линиями, линиями вывода и т. Д. удобнее пользоваться лазерным уровнем (хотя профессионально закрепить стены выгоднее). Далее саморезами крепятся крепления для маячков и при креплении сами маяки.

Подготовка стен в ванной комнате под плитку. Выровняйте стен по маякам

Гипсовые сигналы. Как и в предыдущем случае, необходимо сделать на стене вертикальные линии для приклеивания грунтовки. На линии стяжки из гипса. Маяк взят подольше и отапливается в нарнике. Он сделан из рубанка или свинца. Гипсовая штукатурка относительно быстро обрабатывается, а маяк фиксирует. Остальные маячки устанавливаются таким же образом.

После установки маяков одним из способов штукатурка пристает к стене. Штукатурку наносят на стену длинным шпателем по правилу снизу вверх. Маяки не позволяют правилу приближаться к стене, что создает неровности.

Подготовка стен в ванной комнате под плитку. Выровняйте стен по маякам

Гипсовые штукатурки обычно выравнивают стены в гостиной или ванной, поэтому применяют песчано-цементную смесь. Не ждите, пока штукатурка полностью схватится, после чего вынуть с нее маячки будет уже невозможно. Они, постепенно окисляясь, начнут портить внешний вид стены. Полости маяков заполняются той же строительной смесью и выравниваются шпателем.

Подготовка стен в ванной комнате под плитку. Выровняйте стен по маякам

После выравнивания стена становится шероховатой, поэтому ее обрабатывают финишными шпатлевками и шлифуют мелкой наждачной бумагой или специальной сеткой.

Чем обработать стену перед укладкой плитки. Подготовка кирпичной стены под плитку

Подготовка стен к укладке плитки

Чем обработать стену перед укладкой плитки. Подготовка кирпичной стены под плитку

1. Этапы подготовки стен

Как и в любой работе, вам потребуются инструменты, призванные облегчить и ускорить процесс:

Стамеска и молоток (как аналог – электрический инструмент с насадкой-долото);

Карандаш и линейка;

Зубчатый шпатель для плиточного клея;

Щипцы по керамике (если необходимо делать закругления);

Рейка для выравнивания плиток;

Лоток и шпатель;

Ведро и мягкая губка;

Скребок с резиновой насадкой для затирки швов;

Устройство для резки плитки (если требуется).

Если вы проводите ремонт не «с нуля», первым этапом подготовки станет снятие слоя старого покрытия со стен.

Чем обработать стену перед укладкой плитки. Подготовка кирпичной стены под плитку

2. Устранение старого покрытия

Внимание!

Старый слой клея или штукатурки должен быть удален полностью, в противном случае новое покрытие будет сыпаться и отслаиваться.

Если вы очищаете стену от старой кафельной плитки, удалить ее нужно вместе со всем клеевым слоем. Чтобы процесс пошел легче – намочите стену водой и следите за тем, чтобы она оставалась влажной в течение двух-трех часов. После этого подковырните крайнюю плитку стамеской и воспользуйтесь молотком, аккуратно подводя стамеску под плитку. Если вам не важна сохранность полотна, процесс можно ускорить при помощи электрического долото, а остатки клея удалить болгаркой.

Старую штукатурку и краску можно снять шлифовальным диском. Если полностью устранить старый слой не получается, на нем делают насечки для наилучшего сцепления и дважды грунтуют, что предотвратит осыпание старой штукатурки и нового плиточного клея.

Если на стене есть побелка – смойте ее, иначе клеевой раствор просто не зафиксируется на стене.

Популярная керамическая плитка

Плитка Граньяно белый грань 7,4х15

Керамогранит Бромли серый 40,2х40,2

Керамогранит Andrea grey PG 02 lappato 60х120

Керамогранит Lume Green 6х24

Плитка Forza Calacatta White Wall 01 25х60

Керамогранит Classic OAK коричневый 22,1×89

Керамогранит Classic OAK белый 22,1×89

Плитка Willow Sky темно-серый 29×89

3. Процесс выравнивания

Второй этап – это выравнивание стен. Особенно актуален в том случае, если вы делаете ремонт с нуля и необходимо подготовить голые стены.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/nuzhno-li-vyravnivat-steny-pod-plitku-vyravnivanie-sten-pod-plitku

Штукатурка бетонных стен под плитку. Санирующие

Раствор соединил в себе лучшие характеристики цемента и гипса. У штукатурных смесей высокая паропроницаемость, что позволяет применять сырье в качестве гидроизоляционного покрытия в санузле. Готовая масса очень эластичная, поэтому при использовании не возникают трудности. Даже при нанесении толстого слоя поверхность не растрескивается после высыхания.

Если не решили, чем штукатурить стены в ванной под плитку, профессионалы советуют остановить выбор на санирующих смесях. В составе материала присутствуют вещества, которые удерживают соли, выходящие из отделки. Сырье предупреждает формирование высолов на стенах.

Крепкий, водостойкий материал под плитку Источник dekorshtukaturka.ru

Штукатурки санирующие – универсальные виды, которые подходят как для ванной, так и для фасадов. По стоимости вещества намного дороже цемента и гипса. Раствор сохнет дольше недели, что не всегда удобно при ремонте.

Декоративные

Строительный материал этого вида используют как самостоятельное средство для стен (бетонных гипсокартонных, кирпичных), а не как основу под плитку. Благодаря фактурности получается очень красивая поверхность без швов. Разновидность не требует максимального выравнивания перегородок, а раствор позволит замаскировать трещины и выемки.

Перед тем, как штукатурить стены в ванной под плитку, надо разобраться в сортах строительного материала. По связующему веществу растворы делят на 4 вида:

  • Минеральные. В качестве базы используют цемент с известью, наполнителями выступают измельченный мрамор, гранит.
  • Акриловые. Составы с полимерной смолой дополняют мукой из камней и стекла.
  • Силикатные. В основе выступает жидкое стекло, в которое добавляют измельченные минералы.
  • Силиконовые. В растворах присутствуют кремниевые смолы с традиционными включениями.

Красота декоративной штукатурки зависит от техники нанесения. Из-за узоров стена может напоминать благородный камень или состаренную поверхность. В ванной не рекомендуют использовать орнаменты со слишком объемными изображениями. В углублениях будет скапливаться влага, которая спровоцирует образование грибков и плесени.

Красивая, фактурная поверхность Источник gazette.com.ua

Как наносить штукатурку

Технология использования строительного материала одинакова для всех разновидностей. Правильность нанесения штукатурного состава влияет на долговечность поверхности. Для удобства процесс разделили на 4 этапа.

Подготовительные работы

Стены в ванной тщательно изучают на наличие микроорганизмов и сколов. Перегородку надо простучать молотком. Если звук глухой, то предыдущее покрытие отслоилось, поэтому надо демонтировать. Из-за плохой адгезии старую краску снимают растворителем.

Определившись, чем лучше штукатурить стены в ванной, можно самостоятельно выполнить работы. Поверхность обязательно грунтуют и оставляют до полного высыхания. Для пенобетона применяют вещества с высокими проникающими характеристиками, для остальных материалов подбирают под параметры раствора.

Грунтование стены из блоков Источник gruntovka-kraska.ru

Чтобы выровнять пространство под керамику, используют контрольные шнуры. В перегородку вкручивают 3 самореза на одинаковом расстоянии. Шляпки элементов надо расположить в вертикальном положении.

Допустимая кривизна стен под плитку. Определение необходимости выравнивания и объемов работ

Стена, на которой будет укладка плитка, образует с примыкающими к ней стенами, потолком и полом линии примыкания, которые могут быть ровными или кривыми, и образовывать какую-то геометрическую фигуру.

Чтобы плитка смотрелась на стене, эти линии должны образовывать правильный прямоугольник. Т.е. комната должна иметь форму правильного куба со всеми углами 90 градусов. Это задается при строительстве.

Корректировку заваленных стен, можно сделать штукатуркой, в том числе и сухой, с помощь листов гипсокартона. А выравнивание кривых полов — стяжкой, потолка — путем подвески фальш-потолка.

Допустимая кривизна стен под плитку. Определение необходимости выравнивания и объемов работ

Если стена будет сопрягаться с прилегающими плоскостями по линиям в форме прямоугольника, значит на ней может выкладываться плитка до границ.

Что делать, если стены заваленные (не вертикальные), полы не горизонтальные, исправить это слишком проблематично, а плитку уложить хочется.
Можно:

  • укладывать плитку не по всей поверхности, а только в центральной части стены, возле неровных границ оставить пустое место.
  • укладывать плитку по диагонали, тогда кривизна стен не будет так сильно бросаться в глаза, но ее можно будет заметить по различающимся размерам обрезков плитки.

Укладка плитки по диагонали (\»ромбиком\») в ванных комнатах старых квартир — основной метод сокрытия кривизны стен.

Допустимая кривизна стен под плитку. Определение необходимости выравнивания и объемов работ

Поверхность, на которой будет укладываться плитка, должна быть ровной. Допустимая кривизна — до 3 мм на 2-х метрах, что может нивелироваться толщиной плиточного клея. Устранять же большие огрехи плиточным клеем расточительно.

Необходимо провести оценку площади укладки, вертикальности примыкающих стен, горизонтальности потолка и пола, чтобы принять решение о выравнивании стен и полов.
Для измерений используются большой угольник и уровень.

Далее подробней о работах по выравниванию стен.

Допустимая кривизна стен под плитку. Определение необходимости выравнивания и объемов работ