Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Все о гидроизоляции фундамента своими руками. Способы наружной гидроизоляции фундамента готового дома

10.03.2022 в 17:54

Все о гидроизоляции фундамента своими руками. Способы наружной гидроизоляции фундамента готового дома

Если строение уже построено и сдано в эксплуатацию, если жильцы обнаружили проблему спустя годы проживания в доме отчаиваться не стоит, так как сделать гидроизоляцию фундамента своими руками или силами специализированных организаций можно и нужно. Для выполнения данного вида работ существует несколько способов, как более затратных физически, так и финансово. В любом случае выполнение повторной гидроизоляции фундамента старого дома потребует много сил и терпения.

Обмазочная изоляция вертикальных поверхностей

Наиболее простой, но и наименее качественный способ, который доступен для выполнения своими руками – выполнение обмазочной гидроизоляции. Последовательность выполнения основных этапов работ следующая:

  1. Если вокруг дома уже выполнена отмостка фундамента – ее придется полностью демонтировать. Так же поступают и с отделкой цокольной части фундамента.
  2. Все о гидроизоляции фундамента своими руками. Способы наружной гидроизоляции фундамента готового дома

    Демонтаж отмостки

  3. Следующий этап – удаление грунта вокруг основания дома на расстояние, позволяющее выполнять работы около него двум работникам. Как правило, величина эта составляет 1 метр. Чаще всего во избежание разрушения фундамента копать землю вокруг дома приходится своими руками без использования специализированной строительной техники. Объем извлекаемого грунта может составить от 40 м3и более, в зависимости от размеров периметра дома и глубины залегания фундамента дома.
  4. При наличии на основании дома какой-либо гидроизоляции ее необходимо тщательно удалить до бетона. Это достаточно сложный процесс, так как в дело идут и химические, и термические и механические способы.
  5. Подготовленную поверхность фундамента дома следует подготовить к нанесению обмазочной гидроизоляции. Для этого используют готовые жидкие составы на основе битума, применяемы для пропитки. Называются они праймерами . Наносятся своими руками с помощью кисти или валика.
  6. Все о гидроизоляции фундамента своими руками. Способы наружной гидроизоляции фундамента готового дома

    Нанесение праймера

  7. После застывания предварительной обработки можно выполнить обмазочную гидроизоляцию фундамента построенного дома. Для этого используют готовые мастики на основе полимерных, эпоксидных или битумных составов. Для достижения высокого качества гидроизоляции фундамента нанесение обмазочных составов необходимо выполнить не менее трех раз с промежуточной сушкой.
  8. После того, как последний слой битумной мастики полностью затвердеет, выполняют обратную засыпку грунта, удаленного предварительно.

Гидроизоляция фундамента в земле. Как влага действует на фундамент и подвальные помещения

Вода непрерывно испытывает на прочность фундамент. Весной тающий снег напитывает грунт, чем повышает уровень подземных вод. Они поднимаются наверх по порам почвы - это явление называют капиллярным подъемом . Чем уже эти поры (капилляры), тем выше по ним продвигается жидкость. Тип грунта влияет на высоту подъема: в средних и мелких песках - 25-50 см, а в средних и тяжелых суглинках - 1,5-2,5 м.

Схема капиллярного подъема жидкости

Если уровень подземных вод 3 м, а фундамент углублен в почву на 2 м из-за подвала, влага в глинистом грунте поднимется выше нижней точки фундамента. И под тем же капиллярным давлением будет двигаться вверх в порах бетона, камня или кирпича на высоту до 2 м.

Дождливым летом достается и надземной части фундамента, и его боковым стенам под землей. В тяжелых глинистых грунтах почти вся влага остается в верхних слоях почвы, откуда попадает в поры материала. К тому же, вода содержит химические соединения, которые вызывают коррозию металлических частей и бетона. Фундамент теряет прочность и устойчивость. Если имеются негерметичные швы и стыки между частями основания и в стенах, не избежать подтопления в подвале или в цокольном этаже.

Осенью и зимой влага в порах грунта замерзает и расширяется на 9%. Почва неравномерно приподнимается, вместе с ней так же неравномерно приподнимается основание. В стенах и полу фундамента вода замерзает и расширяется . Лед распирает основание изнутри и деформирует снизу и сбоку. В нем образуются трещины, которые весной заполнит влага в большем объеме, чем год назад. Цикл будет повторяться до тех пор, пока вода не разрушит фундамент окончательно.

В процессе разрушения трескаются стены, смещаются опорные конструкции. В подвале в межсезонье накапливается вода, растут и размножаются грибки, в том числе плесень. В комнатах появляются сквозняки, и уже не справляется система отопления. Избежать этих неприятностей вам помогут правильно спланированная на участке система отвода воды (дренаж) и - как часть этой системы - тщательная гидроизоляция фундамента и цокольного этажа.

Обмазочная гидроизоляция фундамента. Плюсы и минусы, сфера применения обмазочной гидроизоляции фундамента

Для создания влагоустойчивого слоя на фундаменте – применяют обмазочную гидроизоляцию.

В этом способе применяются жидкие пластинчатые составы, которые после застывания, образуют защитный слой по всей поверхности, где они были нанесены.

Данный слой препятствует проникновению воды к фундаменту. Также сквозь него не проходят солнечные лучи. Более подробнее — далее.

наносится в жидком состоянии, благодаря чему пропитываются все поры, микротрещины фундамента, герметизируется и покрывается вся обработанная поверхность пленочным монолитным слоем, в дальнейшем, выполняющим защитную роль.

Слой получается влагоустойчивым, выдерживает механические повреждения, защищает фундамент от различных воздействий, в том числе и температурных.

Пленка эластична, выдерживает резкие перепады температур. Свойства идентичны резиновым материалам.

Сфера применения

Основная сфера использования данного вида покрытия:

  • фундаменты независимо от типа;
  • обработка цоколя здания, всех поверхностей (для работы снаружи и внутри);
  • пол, стены подвального помещения;
  • все поверхности, контактирующие с грунтом;
  • дверные, оконные проемы, их узлы;
  • бассейны, крыши.

Все работы производятся в соответствие со, где указаны требования к качеству.

Плюсы и минусы покрытия

Параметры обработки зависят от физических свойств выбранных материалов, а также от технологии выполнения.

Достоинства:

  • Доступная стоимость.
  • Большой выбор различных материалов, в зависимости от вида конструкции, ее состава.
  • Высокие адгезивные свойства, что обеспечивает надежный контакт обрабатываемой поверхностью и применяемым материалом.
  • Хорошие эксплуатационные показатели.
  • Простой монтаж, быстрая обработка фундамента.
  • Возможность все сделать без найма специалистов.

Недостатки

  • Много времени уходит на подготовку поверхности (очищение, замазывание трещин, повреждений и т.п.).
  • Обработка возможна только при плюсовой температуре окружающего воздуха, без осадков, что актуально для гидроизоляции наружных поверхностей.
  • Срок службы не более 6 лет.
  • Если используется битум или мастики на его основе, перед работой, необходимо их разогреть. Подобные работы увеличивают срок выполнения гидроизоляции. Мероприятие – пожароопасно, так как для разогрева используются специальные горелки.
  • Если произошла деформация поверхности, то изоляция может отслоиться.

Если на участке, где ведется или запланировано строительство, глубина залегания грунтовых вод небольшая или земля имеет высокие адгезивные свойства, то гидроизоляция фундамента — обязательная процедура. В противном случае, его разрушения не избежать.

Материалы для работы

Для создания гидроизоляционного слоя применяются специальные мастики с содержанием битума , цемента или полимерных материалов.

С битумом в составе

Битум считается основным материалом. Однако перед использованием, необходимо его разогреть, что приводит к трудо- и время затратам. Современные технологии разработали новые материалы, которые позволяют сократить применение битума.

В битумные мастики добавляют:

  • каучук;
  • силикон;
  • герметики.

Это позволяет улучшить их технические параметры, увеличивает срок эксплуатации и упрощает монтаж.

Для работы с мастиками не нужно их предварительно греть до определенной температуры, но поверхность нужно обработать специальной грунтовкой – праймером.

Праймер – материал, который:

  1. улучшает адгезию;
  2. укрепляет фундамент перед гидроизоляцией;
  3. заполняет поры;
  4. микротрещины бетона.

В основе грунтовки лежат:

  • алкидные;
  • минеральные;
  • битумные;
  • акриловые компоненты, которые подходят для различных типов фундамента.

Мастики бывают:

  1. однокомпонентные – для применения на неподготовленной поверхности;
  2. двухкомпонентные – для использования которых фундамент нужно предварительно подготовить.

На основе цемента

В цементно-полимерную мастику входит:

  1. цемент;
  2. минеральный наполнитель;
  3. полимеризующая добавка.

Мастика относится к двухкомпонентному составу, который готовится с помощью воды или эмульсии.

Производители выпускают смеси, в состав которых входят:

  • различные смолы;
  • наполнители;
  • органические добавки.

Эти материалы дороже, чем битумные мастики, но объем работ при их применении сокращается в разы. Залить фундамент получается быстрее, так как применяется цемент с гидроизоляционными компонентами.

Полимерные составы

Мастики изготавливаются из синтетических материалов, среди которых различные эмульсии, каучук, пластификаторы и другие добавки.

Эти гидроизоляционные материалы стоят дороже, но их технические показатели в разы превосходят другие мастики. С каждым годом популярность их растет.