Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Возможные сложности ухода за алоказией в домашних условиях.. Алоказия – уход в домашних условиях, выращивание, полив и размножение

21.01.2020 в 09:06

Возможные сложности ухода за алоказией в домашних условиях.. Алоказия – уход в домашних условиях, выращивание, полив и размножение

Возможные сложности ухода за алоказией в домашних условиях.. Алоказия – уход в домашних условиях, выращивание, полив и размножение

Этот цветок не может похвастаться пышным цветением, но ему этого и не требуется. Основная его красота – в необычайно декоративных листьях, часто покрытых контрастным геометрическим узором, который образуется светлыми жилками. Уход за алоказией в домашних условиях не отличается сложностью – это растение достаточно неприхотливо.

Алоказия – особенности выращивания

Алоказия является представителем семейства ароидных, которое включает около 70 видов этого растения, сильно отличающихся габаритами и внешним видом. Из всего многообразия в домашних условиях выращиваются всего несколько видов. Но в комнатном цветнике она всегда солирует, так как конкурентов в плане декоративности у нее немного.

Все алоказии – представители субтропической и тропической флоры. В природе они растут в лесах, на открытых заболоченных местностях и очень редко среди скал. Чтобы алоказии хорошо росли и развивались в комнате им нужно обеспечить условия, близкие к тем, в которых они произрастают в природе.

Температура, влажность и освещение

В тропиках морозов не бывает, но смена времен года тоже имеется. У лета и осени есть немало отличий, поэтому уход будет зависеть от времени года.

Какие же требования предъявляет цветок алоказия?

  • Температура. В тропиках температурные колебания незначительны. Именно постоянство температуры – важное условие успешного развития растения. Летом ему комфортно при 20-22 градусах, а зимой – при +18. Алоказия боится сквозняков и отрицательно реагирует на резкие колебания температуры.

Ok google цветок алоказия. Цветок алоказия (арум), уход в домашних условиях, фото

Алоказия — декоративно-лиственное растение, относящееся к семейству ароидных. Алоказия — цветок, который представляет собой травянистый корневищный многолетник с укороченным стеблем. Кроме этого, у всех особей данного рода имеется соцветие-початок.

Ok google цветок алоказия. Цветок алоказия (арум), уход в домашних условиях, фото

Цветок алоказия (фото)

Основные виды алоказии

  • Алоказия крупнокорневищная (арум). Самый неприхотливый вид из всех алоказий. В тропиках алоказия крупнокорневая выращивается как кормовое растение.

Ok google цветок алоказия. Цветок алоказия (арум), уход в домашних условиях, фото

  • Алоказия Полли. Почти никогда не цветет в домашних условиях.

Ok google цветок алоказия. Цветок алоказия (арум), уход в домашних условиях, фото

  • Алоказия пахучая. Отличается листьями светло-зеленого окраса и соцветиями с приятным ароматом.

Ok google цветок алоказия. Цветок алоказия (арум), уход в домашних условиях, фото

  • Алоказия амазонская, или Амазония. Основной вид алоказий. Стебель у нее почти отсутствует, а листья держатся на длинных черешках. Самый привередливый из всех видов.

Ok google цветок алоказия. Цветок алоказия (арум), уход в домашних условиях, фото

Несмотря на многообразие видов, уход за алоказией практически одинаков для всех сортов.

Алоказия: уход в домашних условиях

Цветоводы оценивают сложность выращивания этой тропической гостьи, как выше среднего. Это не относится к крупнокорневой алоказии, которая относительно неприхотлива.

Уход в домашних условиях за алоказией Полли ( возьмем именно этот вид за основу) подразумевает выполнение следующих правил:

  • Для выращивания оптимальны восточная и западная экспозиция теплых комнат. Еще лучше, если это будет маленькая кухня без кондиционера. На южных окнах для благополучного выращивания требуется затемнение.
  • Алоказия предпочитает рассеянное, достаточно яркое освещение.
  • Цветок очень любит тепло. Зимой нужно постараться, что температура не опускалась ниже 16 градусов, в противном случае алоказия начнет засыхать и зачахнет окончательно. В остальное время оптимальной температурой для содержания считается 23-28 градусов.
  • Уход за алоказией в домашних условиях начинается с правильного грунта. Оптимальной считается питательная землесмесь из дерновой, листовой земли и перегноя с добавлением крупного песка (4:2:2:1). По возможности хорошо добавить в почву торф, кусочки коры хвойных деревьев.
  • Постоянная высокая влажность воздуха — обязательное условие успешного роста цветка. Поливать нужно не столько обильно, сколько часто. Два раза в неделю поливы должны производиться обязательно.
  • Опрыскивайте цветок регулярно. Используйте мягкую, немного подогретую воду. Можно разместить у цветочного горшка дополнительный источник влаги.
  • Для подкормки идеально использование сухого комплексного удобрения, которое кладут на дно горшка.
  • Поскольку листья алоказии довольно большие, на подоконнике ей места будет мало. Лучше держать цветок недалеко от окна, но вдали от батарей.
  • Важно не допускать сквозняков.

Цветок алоказия: лечебные свойства

В качестве целебного средства применяется сок алоказии. Только важно помнить, что он ядовитый. Вещество применяется при лечении пневмонии, артрозов, туберкулеза, зубной боли.

Эфирные масла используются в качестве противомикробных средств.

Настойка из листьев алоказии способна снять зуд от укусов насекомых.

Самолечение соком опасно. Точную дозу препарата может назначить только врач.

Алоказия прекрасно очищает воздух от вредных примесей, поэтому в комнате, где стоит цветок, дышится легче.

Пятна на алоказии, как лечить уход. Болезни и вредители алоказии

Болезни и вредители алоказии

Алоказия также как и большинство комнатных растений иногда болеет по не всегда известным причинам. Причиной недугов алоказии могут стать:

  1. Листья алоказии желтеют, на них появля­ются бурые пятна — слишком яркое освещение. Переставьте алоказию в слегка затененное место или зате­няйте его днем при ярком солнце.
  2. Нижние листья алоказии желтеют, остаются зеле­ными только жилки, спустя какое-то время ли­стья засыхают — естественный процесс старе­ния листьев. Удалите листья алоказии, когда они совсем засохнут.
  3. Верхние листья алоказии засыхают — слиш­ком сухой воздух. Опрыскивайте ча­ще листья алоказии мягкой теплой водой.
  4. Вновь появляющиеся лис­тья алоказии мельче предыдущих или вообще не растут, расте­ние чахнет — недостаток питательных веществ в почве или слишком холод­но. Держите алоказию в теплом месте и регулярно подкармливайте в период интенсивного роста.
  5. Листья алоказии желтеют, перестают расти, на нижней стороне листа появляется нежная паутинка — паутинный клещ . Счищайте вредителя с листьев жесткой щеткой, смачивая ее в воде, в которую добавьте каплю любой жидкости для мытья посуды. Листья после этого хо­рошенько сполосните водой. При массовом появлении красного паутинного клеща обработайте алоказию пегасом или децисом. Процеду­ру при необходимости повторите.
  6. У основании черешков алоказии появляется липкий белый ватообразный пушок, растение перестает расти — муч­нистый червец. Удалите червецов ватным тампоном, смоченным в спирте, после чего обработанные места ополосните чистой водой.
  7. Если алоказия содержится в помещении с низкой температурой , то при переливе у нее может загнить корневище.
  8. Тля. Регулярно осматривайте черешки и листья алоказии, ведь именно там поселяется вредитель. При высокой температуре тля размножается очень быстро. Промойте алоказию под сильной струей воды. При сильном заражении обработайте актелликам или фуфаноном (15 — 20 капель на 1 л воды).

Алоказия желтеют листья. Листья алоказии сохнут из-за неграмотного полива

Алоказия желтеют листья. Листья алоказии сохнут из-за неграмотного поливаЛетние поливы , когда цветок алоказии быстро растет и может цвести, должны быть обильными и частыми. Растения по несколько раз в день орошают теплой дистиллированной водой, следя при этом, чтобы на влажные листья не попадали солнечные лучи. Если это произойдет, капли действуют как линзы, приводящие к ожогам листовой пластины и появлению на листьях алоказии желтых пятен. Ткань под поврежденной поверхностью постепенно высыхает, а при большой площади поражения и весь лист может погибнуть.

Для алоказии важно не только количество, но и качество влаги. Если растение получает холодную водопроводную, предварительно не отстоянную воду, оно непременно отреагирует загниванием корневой системы, изменением цвета листвы и ее увяданием.

С образованием желтых пятен на листьях алоказии цветоводы сталкиваются и в ситуациях, когда растение испытывает недостаток воды или, наоборот, страдает от его избытка. Правда, в последнем случае сохнущие листья алоказии – это следствие появившейся на корнях гнили, препятствующей питанию надземной части и разрушающей ткани.

Алоказия желтеют листья. Листья алоказии сохнут из-за неграмотного поливаПоливать алоказию в домашних условиях следует, когда начинает подсыхать верхний слой грунта, а в глубине почва еще сохраняет влажность. Поливая растение, важно полностью промочить весь объем горшка, но обязательно удалить избыток воды из поддона. В летние дни поливы учащаются, но при понижении температуры воздуха следует тут же снизить частоту и объем полива.

Если этого не сделать, не избежать не только образования на листьях алоказии пятен, уродующих растение и ослабляющее его, но и развития болезней грибковой и бактериальной природы. К тому же слабые экземпляры чаще поражаются насекомыми.

Алоказия амазонская цветение. Популярные сорта

Общие признаки характерны для всех сортов алоказии, но они отличаются значительным разнообразием листьев и габаритами. Специалисты выделяют порядка 70 видов этой тропической красотки, однако не все из них подходят для выращивания дома.

Познакомимся поближе с признанными цветоводами фаворитами:

  • Сандера. Имеет крупные вытянутые (примерно 50 х 20 см) листья с заострёнными кончиками и фигурным краем. На тёмно-зелёных листьях со ртутным блеском ярко «прорисованы» белые прожилки. Листовая пластинка имеет светлую каёмку. Листья формируются на мощных черешках высотой около 60 см.
  • Полли. Это разновидность Сандеры, которая отличается более узорными краями листьев и сравнительно частым цветением.
  • Амазонская. Более мелкая разновидность Сандеры, высотой 40–60 см. Отличается почти гладкими краями листьев, без зубцов.
  • Дракон. Невысокое (30–40 см) растение с листьями в виде округлых сердечек, окрашенными в светлый зелёный цвет с тёмно-зелёными прожилками.
  • Крупнокорневая . Это представитель крупных видов алоказии. Высота такого растения около 2 м. Длина черешков порядка 1 м. Особенность формы листа — довольно сильное расхождение краёв в разные стороны от черешка. Этот гигант формирует огромные тёмно-салатные листья 40 х 30 см, иногда — до 90 х 80 см. Во время цветения образует крупный (около 20 см) початок с жёлто-зелёным парусом. Ягоды глянцевые, плотные, сочного красного цвета.
    Данный сорт алоказии имеет разновидность с нарядными листьями, покрытыми белыми пятнами, и более скромными размерами.
  • Клобучковая. Может вырастать до 1 м. Листья зелёные, с рельефными прожилками. Их форма похожа на правильное сердечко с острым концом. Средний размер листа 25 х 15 см.
  • Медно-красная. Наиболее адаптированный к комнатным условиям вид. Отличается округлыми краями листьев, имеющих средний размер 30 х 15 см. Лицевая часть листовой пластины имеет зеленовато-медный цвет с глянцевым блеском, а нижняя — пурпурная. Прожилки тёмно-зелёные.

Алоказия крупнокорневая: уход в домашних условиях

Алоказия крупнокорневая — выходец из тропических лесов. В дикой природе растение вырастает до 3 м. Местные жители используют его листья в качестве укрытия от дождя. В наших широтах алоказия выращивается в домашних условиях и служит украшением интерьера.

Ботаническое описание растения

Алоказия крупнокорневая относится к гигантским вечнозелёным многолетним травам из семейства ароидных, которые вырастают до 4 м в высоту. Стебель — до 1,5 м прямостоячий, потом полегающий. Стебли заканчиваются крупными листьями. Черешки высотой до 1,3 м на 1/2 входят во влагалище.

Листья овально-стреловидные, их размер — 120 х 50 см. Краевая часть слегка или сильно волнистая. Листовые пластины прокрашены равномерно.

Знаете ли вы? Алоказии, которые часто поливают, могут производить небольшие осадки в виде дождя. Влага, попадая в землю, поднимается по стеблю и выводится через лиственные пластинки. У дикорастущих экземпляров этот феномен практически не заметен.

Соцветия выходят из лиственных пазух. Соцветия парные с чешуйчатыми катафиллами. Тычинка конически-цилиндрической формы, длиной 1–2 см. Пестик цилиндрический, длиной 3–7 см. Цветки мелкие невзрачные, собраны в крупный початок, обрамлённый желтовато-зелёным или белым покрывалом.

Внешне напоминает калу, но гораздо крупнее. После опыления на месте цветков образуются завязи, преобразующиеся со временем в красные плоды.
Стебель Прямостоячий до 1,5 м, затем полегающий
Форма листьев Овально-стреловидная
Окрас листьев Светло-зелёный
Форма цветков Конусовидная
Окрас цветков Белый
Форма плодов Округлая
Цвет плодов Красный
Вкус фрукта Едкий

Свойства

В стеблях алоказии содержится млечный сок с едким специфическим вкусом. В его состав входит летучее соединение ароин, обладающее лечебными свойствами, а также рибофлавин, тиамин и антиоксиданты.

Помимо полезных соединений растение содержит ядовитые:

  • цианид;
  • оксалат кальция;
  • хлорид ртути.

Знаете ли вы? У ароидных сильно развита выделительная система. Некоторые из них, подобно растениям-хищникам, в период цветения выделяют секрет с гнилостным запахом, чтобы привлечь мух и жуков-падальщиков. Как только насекомое садится на цветок, оно становится узником до момента полного опыления.

Несмотря на такой состав, после термообработки в регионах естественного распространения корни растения употребляют в пищу. При тепловой обработке все вредные соединения распадаются. Свежие ростки и корни идут на производство спирта, а также применяются в медицине. Алоказия крупнокорневая: уход в домашних условиях

Лечебные

В лечебных целях используют стебли и корневища алоказии. Энергетическая ценность корневища составляет 300 кДж.

Настойки применяют в лечении:

  • простудных заболеваний;
  • пневмонии;
  • онкологии;
  • язвенных поражений кожи;
  • болезней суставов.

Вредные

При использовании внутрь препаратов на основе алоказии велик риск отравления. При домашнем выращивании стоит соблюдать особую осторожность, работая с растением. Млечный сок, выделяемый листьями и побегами, при попадании на кожу вызывает химический ожог.

Условия для успешного выращивания дома

Чтобы алоказия крупнокорневая стала украшением интерьера, ей нужно организовать условия, близкие к естественным:

  • подобрать правильно местоположение в квартире;
  • соблюдать режим температуры и влажности.
Алоказия крупнокорневая: уход в домашних условиях

Месторасположения

Растения плохо переносят сквозняки, поэтому их располагают подальше от окон и балконных дверей в полузатенённых помещениях. Самый лучший вариант — юго-восточная часть квартиры. Учитывайте габариты растения при размещении. Заранее подготовьте для алоказии цветочную полку и установите её в 1–2 м от окна.

Важно! В качестве соседей для алоказии хорошо подходит диффенбахия, папоротник и монстера. Рядом с другими растениями она будет чувствовать себя неуютно или воздействовать на них угнетающе.

Температура

В летний период температура воздуха в помещении должна поддерживаться в пределах +22…+28 °C. В зимний период показатель не должен опускаться ниже +18 °C.

Влажность воздуха

Оптимальный режим влажности для алоказии — 70–80 %. Тропическое растение часто страдает от недостатка влаги в наших широтах. Почаще протирайте листья влажной салфеткой, чтобы улучшить процесс дыхания и очистить поры листьев от пыли.