Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Описание популярных сортов капусты. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

21.01.2020 в 08:56

Описание популярных сортов капусты. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Агрессор – среднепоздний гибрид, разработанный селекционерами из Голландии. Отличается минимальным уходом и стойкостью к фузариозу, поражению трипсом.

Вегетация длится до 120 дней , высевать семена можно прямо на открытую грядку. Зрелый овощ завешивает 3-5 кг. Срок хранения и переработки – до 5 месяцев .

Описание популярных сортов капусты. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Агрессор

Амагер – поздняя капуста со сроком вызревания 120-147 дней . Головки округло-плоские зелёного цвета, иногда с синеватым оттенком, вес около 3-4 кг.

При посадке используется схема: 3-4 растения на 1 м2. На протяжении полугода сохраняется питательная ценность и товарный вид. Погодные катаклизмы и нарушение поливочного режима не нарушают плотности структуры и целостности головки.

Описание популярных сортов капусты. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Амагер

Валентина – период вегетации 155-180 дней после переноса саженцев на открытые грядки. Головки серо-зелёного цвета имеют небольшой восковой налёт, вес затягивает до 4 кг.

Свои вкусовые качества и товарный вид капуста сохраняет до начала следующего сезона (июня месяца). Гибрид толерантен к фузариозу, серой гнили. Кочан не растрескивается из-за нарушений режима влажности.

При высадке используется схема: 2-4 растения на 1 м2.

Описание популярных сортов капусты. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Валентина

Колобок – гибрид образует головки спустя 115-125 дней после высадки саженцев. Круглые плоды имеют плотную структуру, вес в среднем составляет 2-3 кг. Схема высадки: 3-4 растения на 1 м2.

Благодаря хорошему иммунитету проявляет толерантность к точечному некрозу и трипсу. На протяжении 8-10 месяцев капуста сохраняет питательную ценность и товарный вид.

Описание популярных сортов капусты. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Колобок

Мара – очень плотные головки не подвержены растрескиванию, средний вес составляет 3 кг. Сорт отличается хорошим вкусом, транспортабельностью и длительным сроком хранения (более 7 месяцев).

Основное преимущество – устойчивость к накоплению нитратов и радионуклидов. Сбор овощей производится через 160-175 дней после пересадки саженцев.

Описание популярных сортов капусты. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Мара

Московская – сорт, разработанный отечественными селекционерами, которые учли при выращивании климатические особенности и возможные проблемы с вредителями.

Сбор урожая начинают спустя 130-140 дней после высадки рассады. Серо-зелёные округлые кочаны завешивают в среднем 4-7 кг. При высадке используется схема: 2-3 растения на 1 м2.

Капуста устойчива к растрескиванию, отличается нежной сочной мякотью. Без потери вкусовых качеств и товарного вида овощ сохраняется 6-8 месяцев.

Описание популярных сортов капусты. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Лучшие сорта капусты форум. Как выбрать сорта капусты белокочанной

Лучшие сорта капусты форум. Как выбрать сорта капусты белокочанной

Посевная в самом разгаре и у дачников дел невпроворот. Все подоконники заставлены разнообразной, которая дожидается своего часа. Для рассадыв домашних условиях не многие огородники могут отыскать местечко. Как же быть? Можно посеять капусту в парник, можно — прямо в грунт, но самое популярное решение — приобрести готовую рассаду.Лучшие сорта капусты форум. Как выбрать сорта капусты белокочанной Чтобы получить хороший урожай капусты, важно удачно выбрать сорт Мы уже обсуждали ; выяснили, а в статьене только рассмотрели все важные особенности этой популярной культуры, но и поговорили о том, как вырастить капусту безрассадным способом, посеяв ее семена прямо в грунт или в парник. Но упустили мы один не менее существенный вопрос: как выбрать сорта, чем они отличаются друг от друга, и на что обратить внимание при выборе. Предлагаю это упущение исправить. 

какие сорта бывают, и чем они отличаются

прежде чем выбрать сорт капусты, необходимо решить, для чего именно она вам нужна: для раннего использования в свежем виде, для засолки и консервации или для длительного хранения .

ранние сорта

капуста ранних сортов не отличается особой урожайностью и пригодна лишь для употребления в пищу в свежем виде. ее кочаны вырастают некрупными и достаточно рыхлыми, а перерастая, они обычно растрескиваются. и пусть для переработки и длительного хранения такая капуста не годится, заменить ее невозможно — ведь созревает она всего за 60-80 дней после высадки рассады в грунт.
Лучшие сорта капусты форум. Как выбрать сорта капусты белокочанной Ранняя капуста созреет очень быстро
Наиболее популярные ранние сорта : 'Золотой гектар', 'Зора', 'Росава', 'Ярославна', 'Находка' и  гибриды : 'Аладдин F1', 'Вестри F1', 'Дельфи F1', 'Трансфер F1', 'Фарао F1', 'Экспресс F1'.

средние сорта

средние сорта капусты, которые условно делят на среднеранние , среднеспелые и среднепоздние , являются чем-то промежуточным между ранними и поздними. в сравнении с первыми они урожайнее, имеют более плотный кочан, но не столь нежны на вкус и созревают значительно дольше: от высадки рассады в грунт до уборки проходит 85-120 дней. средние уступают поздним сортам в урожайности и продолжительности хранения.
Неоспоримое преимущество средних сортов — возможность использования для последующей переработки: квашения , консервирования и так далее. К числу самых популярных среднеспелых сортов капусты относятся: 'Подарок', 'Слава 1305', 'Столичная', 'Белорусская 455', 'Брауншвейгская'. Среди гибридов можно выделить 'Мегатон F1', 'Менза F1', 'Ринда F1', 'Ганнибал F1', 'Гермес F1' и другие.

поздние сорта

поздние сорта — самые урожайные. к тому же они обладают отличными вкусовыми качествами и меньше, чем остальные, склонны к накапливанию нитратов, а значит, наиболее безопасны для нашего здоровья. они пригодны как для использования в свежем виде, так и для переработки.
Лучшие сорта капусты форум. Как выбрать сорта капусты белокочанной Поздние сорта капусты – самые урожайные
Отличаясь повышенной лежкостью, капуста поздних сортов при правильном хранении спокойно остается свежей до следующего сезона. Правда, и созревает она достаточно долго: от высадки ее рассады в грунт до уборки урожая проходит более 130 дней. Наиболее популярны среди позднеспелых сортов капусты : 'Бартоло', 'Каменка', 'Бирюза плюс', 'Сахарная голова', 'Белоснежка'; среди гибридов : 'Арос F1', 'Атрия F1', 'Экстра F1', 'Леннокс F1', 'Халиф F1'.
Большой ассортимент семян белокочанной капусты раннего, среднего и позднего срока созревания вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена белокочанной капусты .
Однако, какие бы сорта капусты вы ни выбрали в конечном итоге — поздние, ранние или среднеспелые, — старайтесь всегда отдавать предпочтение районированным.

районированные сорта всегда лучше

все дело в том, что в каждом регионе (и даже области) погодные условия различны, и те сорта, которые прекрасно растут, допустим, в тверской области, будут менее продуктивны в вологодской, и наоборот. благодаря посадке районированных сортов вы гарантированно сможете получить максимальный урожай качественных кочанов капусты, ведь эти сорта выведены с учетом условий конкретной местности.

Лучшие сорта капусты 2019. Ранние сорта капусты

Культура вызревает за 2,5—3 месяца после всходов. Не слишком урожайная.

Для зимних заготовок и длительного хранения не подходит. Из белокочанного овоща режут салаты, варят щи, используют как гарнир, делают голубцы, тушат.

Раннеспелые популярные разновидности (в основном гибриды) культуры:

  • Июньская, Казачок;
  • Золотой гектар, ранняя Дитмарская;
  • Копенгаген маркет, Дюма;
  • Заря, Малахит;
  • Парел, Трансфер.

Ранняя капуста отличается от поздней вкусом, плотностью кочанов.

Казачок F1

Гибрид раннего срока созревания.

  1. Казачок жизнестойкий, не болеет.
  2. Отличается неплохими урожаями (4—5 кг с 1 кв. м).
  3. Вилки без растрескиваний, среднего размера, не слишком рыхлые, кочерыжки короткие.
  4. На вкус овощ сочный, хрустит.
  5. Кочаны можно убирать с помощью техники, легко перевозить без изменения товарных качеств.

Июньская

Урожай собирают в последней декаде июня (название говорит за себя).

  1. Кочаны круглые, слегка сплющенные, плотные, весом до 2 кг.
  2. Урожайность средняя (до 5 кг с м2).
  3. Созревание овощей дружное, не растянутое во времени, что облегчает уборку урожая.
  4. Вкус нежный, сочный, хрусткий, много витамина С. У вилков привлекательный рыночный вид.

Задержка уборки капусты приведет к появлению трещин на кочанах.

Ранняя Дитмарская

Урожай собирают через сто дней.

  1. Круглые кочаны среднего размера, ровные, весом не более 1,6 кг.
  2. Совсем маленькую кочерыжку трудно увидеть.
  3. По вкусу овощ напоминает пекинскую капусту.
  4. Созревание дружное, убирают 5—6 кг с 1 м2.
  5. Кочаны растрескаются, если не убрать вовремя.

Сорт жизнестойкий к болезням культуры.

Ультраранние сорта капусты. Семена капусты для засолки, лучшие сорта для открытого грунта

В основном, белокочанная капуста выращивается для засолки. Но не вся одинаково хорошо подходят для этих целей. Лучше всего выращивать поздние сорта и среднеспелые.

Позднеспелые – это те, у которых вегетационный период составляет от 160 дней и более. Кроме того, кочаны у них очень плотные за счет большого содержания сухого вещества.

Из поздних, пригодных для засолки, наиболее подходят следующие популярные сорта.

Амагер 611

Ультраранние сорта капусты. Семена капусты для засолки, лучшие сорта для открытого грунта

Сорт довольно старый, а потому зарекомендовал себя хорошо. Высаживается практически, по всей России, кроме северных регионов. Морозоустойчив, требует хорошую плодородную почву, большое количество влаги. Форма кочана округло-плоская, весит от 3,5 до 4,5 кг, не растрескивается. В результате может долго храниться.

Но, несмотря на такие хорошие качества, подвержен заболеваниям, фузариозное увядание и сосудистый бактериоз.

Московская поздняя 15

Ультраранние сорта капусты. Семена капусты для засолки, лучшие сорта для открытого грунта

Отличается хорошим вкусом, идеален для квашения. Кочан круглый, в среднем достигает 4,5 кг. Однако могут встречаться кочаны и до 6 кг весом. Внутри кочан желтовато-белого цвета. Как и предыдущий сорт, не растрескивается, но отличается устойчивостью к большинству заболеваний. В выращивании неприхотлив.

Созревает в октябре, но можно срезать отдельные кочаны и немного раньше. Однако, лучше выдерживать до конца.

Женева F1

Ультраранние сорта капусты. Семена капусты для засолки, лучшие сорта для открытого грунта

У данного гибрида высокая урожайность. Кочан плотный, округлый, весит от 3 до 5 кг. Срок созревания составляет от 130 до 140 дней. Может хранится до 9 месяцев, что является идеальным в случае перевозок. Хороший иммунитет к фузариозному увяданию.

Тюркис

Ультраранние сорта капусты. Семена капусты для засолки, лучшие сорта для открытого грунта

Сорт немецкого производства, по отзывам, идеален для засолки. Устойчив к засухе и болезням. Кочаны круглые, весом не более 2,5 кг. В них содержится много сахара, а потому кроме засолки, можно использовать и при приготовлении различных блюд. Урожайность достаточно высока: до 10 кг с квадратного метра. При оптимальных условий можно сохранить до следующего лета.

Белорусская 455

Ультраранние сорта капусты. Семена капусты для засолки, лучшие сорта для открытого грунта

Большинство садоводов именно этот сорт считают самым подходящим для квашения. Выращивается практически по всей России. Влаголюбивый и морозостойкий. Предпочитает плодородные почвы, которые должны быть хорошо увлажнены. Кочан круглый, весит до 4 кг, не растрескивается. Обладает слабым иммунитетом к некоторым заболеваниям.

Относится к среднеспелым.

Агрессор F1

Ультраранние сорта капусты. Семена капусты для засолки, лучшие сорта для открытого грунта

Еще один среднепоздний сорт голландского происхождения. Оригинальное название связано видимо, с его особенностью хорошо приспосабливаться к погодным изменениям, вплоть до экстремальных. Обладает хорошей урожайностью. Вкус так же хороший, что позволяет использовать его, как универсальный.