Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Остекление балконов пластиковыми окнами.

13.08.2023 в 22:31

Остекление балконов пластиковыми окнами.

Остекление балконов пластиковыми окнами.
Возможность одно- и двухстороннего ламинирования поверхности пластика древоподобными или однотонными пленками, благодаря чему можно заказать ПВХ-окна для любой фасадной плоскостиТехнически сложная процедура замены поврежденных профилей в пластиковых створках и рамах
Наличие систем с разным количеством внутренних камер (от 3 до 8), что позволяет без лишних затрат найти профиль для эксплуатации в разных климатических условиях
Способность погонажных элементов из пластика принимать радиусные формы – это делает возможным остекление ПВХ-окнами балконов и лоджий с закругленными окончаниями или выступамиБольшой вес габаритных конструкций, армированных толстостенными вкладышами
Широкий ассортимент доборных и переходных профилей позволяет собирать профильные многоугольные выступающие конструкции для эркерных балконов

алюминиевый профиль

легкие металлические профили тоже хорошо подходят для остекления балконов и лоджий. эти системы иногда используют даже в тех случаях, когда в остальных проемах установлены пластиковые модели.из алюминиевого профиля могут быть собраны любые окна балконные:
  • раздвижные;
  • распашные;
  • поворотно-откидные.
Металлические системы бывают 2 типов – холодные и утепленные с термовкладышем, благодаря чему подходят для изготовления окон с разной энергоэффективностью. О разнице между этимиможно подробно прочитать в статье на ОкнаТрейд.

Раздвижные или распашные окна на балконе. Что важно учитывать при выборе остекления

Раздвижные или распашные окна на балконе. Что важно учитывать при выборе остекленияПри выборе остекления, которое будет использоваться на лоджии, балконе следует учитывать множество факторов и правил, рассмотрим некоторые моменты:

  • Состояние поверхности, на которую планируется монтировать остекление. Прежде чем приступить к основной части работ потребуется провести состояние качества бетонной плиты и получить необходимые разрешение на выполнение запланированных мероприятий. Отметим, что бывают ситуации, когда установить современное остекление не получится по причине возраста сооружения;
  • Теплое или холодное остекление. Если предварительно выполнены работы по утеплению балкона или лоджии, то имеет смысл рассматривать двойной стеклопакет. Поэтому если не планируется использовать пространство в зимний период, то достаточно выполнить остекление балкона, используя однокамерный алюминиевый профиль или обычное холодное остекление.

Не стоит забывать, что каждое стекло в стеклопакете задерживает часть солнечного света. Чем стекло больше, тем темнее в помещении.

Рассмотрим пропускание видимого света и солнечной тепловой энергии при различных вариантах остекления:Раздвижные или распашные окна на балконе. Что важно учитывать при выборе остекления

При одинарном остеклении балкона показатели светопропускания получаются вполне комфортные, при остеклении балкона однокамерным стеклопакетом – приемлемые, при остеклении двухкамерным стеклопакетом показатели светопропускания уже некомфортные – в помещении будет темно. Особенно критично эти показатели будут влиять на комфорт в помещении, если сторона, на которую выходит балкон или лоджия являются теневыми.

Рабочим вариантом может стать использование на балконе двухкамерного стеклопакета с топ – покрытием, а балконный блок облегчить и поставить однокамерный стеклопакет. Эта хитрость, поможет сохранить больше солнечного света в комнате, прилегающей к балкону или лоджии.

Подводя итог, отметим, что вне зависимости от выбранного варианта конструкции и способа открывания створок доверять проведение монтажа оконного блока следует опытным мастерам, которые поставленные задачи гарантировано, выполнят, учитывая все технологии и требования. Только в этом случае можно будет рассчитывать, что остекление лоджии многие годы исправно прослужат, гарантируя в помещении дополнительный комфорт и удобство в любой период года вне зависимости от погодных условий.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/razdvizhnye-okna-na-balkon-ili-lodzhiyu-plyusy-i-minusy-razdvizhnyh-okon-dlya-balkona-i

Окно на балкон с дверью. Как выбрать балконный блок?

Выбор балконного блока начинают с конфигурации. Для начала нужно определить:

  • Количество створок в окне, направление и тип их открывания.
  • Наличие в двери и окне перемычек (вертикальных и горизонтальных)
  • Полностью стеклянная или с закрытым низом дверь.

1. «Глухое» (неоткрывающееся) окно + дверь с поворотным или поворотно-откидным открыванием.

Самый экономичный вариант – на 30% дешевле открывающегося из-за отсутствия створки и фурнитуры.

Глухое окно любого размера не требует перемычек и добавит панорамный вид в помещение. Оно пропускает больше света, и его легко мыть. Проветривать можно с помощью дверной створки – для этого ее удобнее сделать с поворотно-откидным открыванием.

Минусом будет ситуация, когда нужно быстро проветрить помещение, и одной двери для этого недостаточно.

Фото: Балконный блок – одно из немногих мест, где разрешены «глухие» окна любого размера. © Фотобанк Лори 

2. Окно со створкой и поворотная дверь.

Окно балконного блока можно разделить на несколько створок или сделать одну большую панорамную створку.

Необязательно устанавливать все створки балконного блока открывающимися. Чем больше профиля – тем меньше света проходит через окно. Для проветривания достаточно одной панорамной створки, которая будет открываться. Это позволит обойтись без лишних перемычек, которые съедают световой проем, и улучшить вид из окна. Например, с фурнитурой Roto NX* оконная створка в балконном блоке может быть шириной до 1600 мм, иметь поворотный и поворотно-откидной вид открывания.

Фото: Разделение окна на несколько створок уменьшает световой проем. © Фотобанк Лори 

Можно сделать в верхней части окна балконного блока форточку для проветривания. Но визуально это не очень красивый вариант, который уменьшает световой проем.

Фото: Фрамуги, как и форточки, не украшают окна. © Фотобанк Лори 

Форточки в верхней части окна балконного блока позволяют использовать подоконник как рабочую поверхность, поставить там, например, микроволновку. Но их неудобно открывать – ручка получается слишком высоко. Предпочтительнее сделать откидное проветривание, чем форточку.

Одна большая створка в окне и полностью стеклянная дверь без перемычки – самый модный балконный блок. Не надо бояться стеклянной сверху донизу двери. Современная фурнитура позволяет сделать ее качественной и долговечной, она без проблем будет открываться долгие годы, несмотря на свой вес. При заказе в оконной компании следует уточнить вес створки – мощность петель должна соответствовать. В этом случае тяжелая стеклянная дверь будет работать долго и без проблем.

Фото: В модных балконных окнах минимум деталей и перемычек. © depositphotos.com 

Когда конфигурация балконного блока определена, пришло время выбрать материалы.

Окна для балкона раздвижные. Описание системы

Раздвижной системой называется оконная конструкция, состоящая из одной или нескольких створок, подвижно закрепленных на рейках. Изделия состоят из таких же частей, как и обычные окна — рама, створка, фурнитура, стеклопакет.

Существует несколько разновидностей раздвижных систем:

  1. Раздвижные . Отличие подобных систем от обычных заключается в механизме открывания. Сворки движутся в стороны по специальным направляющим, а не открываются горизонтально.
  2. Слайдерные . Их также называют окнами гильотинного типа или вертикально-раздвижными. В данной конструкции движение активной створки происходит по вертикали.
  3. Окна-купе . Принцип работы системы напоминает действие элементов шкафа-купе. Очень востребованный вариант из-за качественной герметичности. На раме установлено два ряда направляющих и несколько створок, которые свободно передвигаются по отношению друг к другу.

    Третья направляющая установлена для москитной сетки. В момент открытия окна одна створка частично перекрывает вторую. Такой вид конструкции отличается самым большим размером створок.

Следует также различать понятия окна и оконного блока. Определение четко описано в СТО 89531747-001-2010 «Блоки оконные. Общие технические условия» .

В настоящем стандарте эти термины выглядят так:

  1. Окно — часть конструкции здания, предназначенное для сообщения внутреннего помещения с окружающим пространством. Может располагаться в стеновом или кровельном участке здания. Основные задачи окна — обеспечить естественное освещение помещения, вентиляцию и защиту от внешних воздействий. Состоит из оконного проема, оконного блока, крепежных деталей и монтажного шва. Также в состав окна могут быть включены отливы, облицовка откосов, подоконник, вентиляционный клапан.
  2. Оконный блок . Так называется светопрозрачное изделие, назначением которого является естественное освещение, вентиляция и защита помещения от шума и атмосферных явлений. Состоит из рамы, створок, стеклопакета, петель, фурнитуры. К оконному блоку могут принадлежать жалюзи, встроенные устройства приточной вентиляции.

Стандарт содержит определения всех составных частей конструкции.

Целесообразность установки

Подобная система открывания позволяет значительно экономить пространство благодаря горизонтальному движению створок. Это очень удобно для лоджий и балконов с небольшими габаритами. Они имеют ограничения не только по площади, но и по весовой нагрузке. Если окна выполнены из легкого металла, то масса конструкции позволяет провести монтаж даже на балконах старого дома.

При выборе материала для окна необходимо учесть все нюансы. Например, для северных районов не подходит алюминий.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kakoy-mozhet-byt-stvorka-okna-na-balkone-osteklenie-balkonov-osnovnye-slozhnosti