Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Бегония Глуар де Лоррен уход. Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'

20.01.2020 в 20:58

Бегония Глуар де Лоррен уход. Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'

    Галя, ваша бегония, просто чудо!
    Увидела ее еще в прошлом году в Вашей теме и очень захотелось и себе такую красоту.И вот только совсем недавно , у меня появились укорененные черенки этой бегонии.
    Чему я несказанно рада.
    Бегонии группы Лоррен Begonia x Lorrain (Begonia hybrida Gloire de Lorraine) - группа гибридов.
    Бегония Глуар де Лоррен (В. Gloire de Lorraine), Слава Лотарингии, зимнецветущий гибрид В. socotrana с В. Dregei. в западных странах ее еще называют Бегония рождественская.Она соперничает с рождественским цветком- пуансетия.
    Бегония Глуар де Лоррен уход. Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'Бегония Глуар де Лоррен уход. Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'Информации не много, но кое-что нашла.
    --------------------------------------------------
    "Размножается стеблевыми и листовыми черенками. Заготовленные для черенкования маточные экземпляры при температуре 15—17° С, уже в феврале-марте идут в рост и дают хорошие побеги у основания куста из нижних почек или из земли. Верхушечные побеги на черенки не берутся, так как они не дают хорошего роста и стремятся преждевременно цвести. Черенки сажают в разведочный ящик в смесь торфа и речного песка. Так как укоренение легче происходит в спертом воздухе, ящики с черенками укрывают стеклом.
    Температура поддерживается около 22—25° С. Поливать следует осторожно.
    По укоренении молодые растеньица высаживают в 4-сантиметровые (1 верш.) горшки, которые ставят в теплый парник или на стеллажи разведочной теплицы.
    На маточники растения отбираются с осени. Им не дают цвести, для чего побеги обрезают на 1/3—1/2 их длины. В продолжение всей зимы цветущие побеги уничтожают, чтобы вызвать сильный рост.
    Лучшее время для размножения листовыми черенками — август. На черенки идут хорошо вызревшие листья с пяткой. Листья концом черешка сажают в разведочную грядку на очень незначительную глубину. Температура поддерживается в 22—25° С. Укоренение происходит через 3—4 декады. По появлении молодых корешков у основания черенка растения пересаживают.
    Преимущество такого размножения заключается в том, что при нем получают растения более сильно развитые и менее склонные к цветению в молодом возрасте, чем растения, выведенные из стеблевых черенков. Первое время земля дается в смеси торфяной, листовой и песка, а впоследствии — из листовой, легкой дерновой и песка. В солнечные дни растениям необходимы притенка и опрыскивание.
    В культуре имеется много новых сортов и разновидностей бегонии Глуар де Лоррен, отличающихся быстрым, сильным, прямым ростом, крупными, сочно-зелеными листьями, роскошными, крупными, эффектными цветами. Имеются ампельные формы.

Бегония баладин

Добрый день, дорогие гости моего блога.

Наконец-то у меня дошли руки до этой статьи, в которой я расскажу о своем опыте укоренения капризули Элатиор Бориас.

И хоть сначала я не планировала как-то обнародовать свой эксперимент, но он получился достаточно интересным, и результаты меня удивили.

Поэтому я решила все-таки показать, что у меня получилось, возможно, мой опыт кому-то пригодится.

Мое увлечение этими бегониями началось, когда я случайно наткнулась в интернете на фото бегонии Elatior Borias.

Бегония Глуар де Лоррен уход. Re: Бегония 'Gloire de Lorraine' 02

Я была просто сражена ее красотой. И как цветовод-маньяк со стажем, я перелопатила все форумы коллекционеров, странички в социальных сетях, авито, интернет-магазины, на предмет продажи этого растения у меня в городе.

Меня интересовали уже одомашненные черенки. Я начиталась того, как сложно укореняются напичканные голландцами магазинные бегонии, и не хотела с ними связываться.

К сожалению, приобрести домашний черенок мне не удалось. И звезды так совпали, что оказавшись в торговом центре по совсем другим, не цветочным делам, я увидела его…

Бегония Глуар де Лоррен уход. Re: Бегония 'Gloire de Lorraine' 03

Он стоял на прилавке цветочного отдела и выглядел сногсшибательно!

Мысленно я сразу же окрестила его Бориской и пообещала ему, что уже сегодня он будет стоять у меня дома.

Мне пришлось притормозить мужа, который бодрым шагом тащил меня мимо, в отдел продуктов, и сказать ему, что я хочу этого Бориса.

Муж чуть не подскользнулся, так текли у меня слюни при виде этого шедевра природы и селекции, проследил за направлением моего взгляда, и понял меня правильно.

Ценник в 500р вызвал легкую грусть в его глазах, и наверняка его посещали мысли о том, что я — ведьма, потому что всегда умудряюсь находить место для нового цветка на наших подоконниках, где между горшками нельзя вставить даже палец.

Но, у моего мужа бывают минуты просветления, когда ему чрезвычайно трудно мне отказать. И через пару минут Borias был в моих цепких ручонках и ехал на свое новое место жительства.

Бегония Элатиор размножение

Я не очень-то задумывалась, что буду дальше делать с Борисом.

Стоило дать ему отцвести,  подождать, пока из него выйдет вся иностранная гадость, все эти гормоны и усилители роста и цветения, а потом аккуратненько и с любовью почеренковать.

Примерно такой был у меня план, пока я не вынула его из оберточной упаковки.

Я увидела плесень поверх земли, земляной ком был мокрым насквозь, отчетливо пахло болотцем.

Я в магазинах цветы обычно никогда не покупаю. Вся моя коллекция куплена с рук у коллег-коллекционеров.

И как-то я не была готова увидеть результаты такого криворукого ухода. Как люди могут заниматься продажей цветов, если даже элементарно поливать не умеют?

Но в целом понятно, что они не цветолюбы, а обычные барыги, которых не очень-то заботит, сколько растение проживет у нового хозяина, лишь бы получить свои кровные.

Итак, Бориска был наглухо залит. Все его корни были гнилыми и отваливались кусками. Я была в шоке, что растение может так цвести, с полностью сгнившей корневой системой.

Уважаемые голландцы, чем вы их кормите?!

Бегония Глуар де Лоррен уход. Re: Бегония 'Gloire de Lorraine' 04

Скажу сразу, что если бы я увидела все это еще в магазине, то это все равно не остановило бы меня от покупки.

Потому что цель вижу, в себя верю, и умирающее растение обязательно попробую спасти. Но хотя бы цену сбила бы чуток…

Вот так дарят любимым на праздники такие вот цветочки в горшках, а они потом дохнут через неделю.

И потом расстроенные цветоводы говорят, что Элатиоры жуть какие капризные, все время гниют… А по большей части это у продавцов руки растут из места, что пониже пояса находится.

Так вот, мною было принято решение экстренно черенковать растение, потому что все это цветущее благообразие такие скудные ошметки корневой системы просто не потянут!

Бегония Глуар де Лоррен уход. Re: Бегония 'Gloire de Lorraine' 05

Да и не было гарантии, что вообще выживет маточный куст.

Сделав прощальное фото, которое вы видели выше, с прискорбием я приступила к расчленению Бориски.

Как было мне жаль его великолепные цветы, но их пришлось полностью срезать.

Бегония Глуар де Лоррен уход. Re: Бегония 'Gloire de Lorraine' 06

От основного стволика я отделила несколько крупных черенков.

И далее в ход пошли остальные запчасти — листья и даже цветоносы.

Бегония Глуар де Лоррен уход. Re: Бегония 'Gloire de Lorraine' 07

Тут-то и начинается самое интересное. Посадочного материала получилось достаточно много. Я решила, что неплохо бы посадить черенки в разный субстрат, чтобы посмотреть, есть ли разница, и где укоренение будет происходить лучше.

Бегония Глуар де Лоррен размножение. Бегония Глуар де Лоррен


Бегония Глуар де Лоррен размножение. Бегония Глуар де Лоррен Бегония Глуар де Лоррен (В. Gloire de Lorraine — гибрид Begonia socotrana и B.dregei) — очаровательное ампельное растение для умеренно теплых помещений. Ее тонкие поникающие с возрастом побеги достигают 50 — 60 см и почти круглый год покрыты массой довольно крупных розовых цветков с многочисленными желтыми тычинками.

Бегония Глуар де Лоррен особенно нарядна в период обильного цветения — с ноября по февраль, когда большинство декоративных видов пребывает в состоянии покоя и не цветет.

Нежно-зеленые некрупные (до 5—6 см) округлосердцевидные листья имеют асимметричную форму (как у большинства представителей рода бегония, распространенного в тропиках). Они просвечивают и слегка зазубрены по краям.

Цветки раздельнополые, женские — более крупные, с трехгранной завязью. Семена, как правило, не образуются. Эта бегония впервые появилась в Европе в 1891 г. и затем быстро распространилась в оранжерейной и комнатной культуре. Она и поныне в ряде стран, особенно в Голландии и Бельгии, является основной горшечной культурой.

Сажают в небольшие горшки (диаметр 7—9 см) с рыхлой смесью из листовой, дерновой земли, торфа и песка (равные части), в которую полезно добавить немного перегноя. Субстрат должен иметь слабокислую реакцию — pH 5—6.

В комнатах бегонию Глуар де Лоррен содержат на хорошо освещенном месте, весной и летом притеняют от прямых солнечных лучей. Поливают в течение года умеренно, но регулярно, так как от избытка влаги могут загнить корни и нежные хрупкие стебли. Недопустима и пересушка земляного кома, тонкие корешки должны постоянно находиться в умеренно влажном субстрате. Растение следует ежедневно опрыскивать. Лучше всего развивается и продолжительно цветет при температуре 15—22 °C, при более высокой — цветение менее обильно, причем венчики быстро опадают.

Наиболее декоративны 2-летние экземпляры, более старые слабеют и вырождаются (может быть, это и является причиной малого распространения растения в культуре). Поэтому его следует возобновлять через 1—2 года, укореняя стеблевые или листовые черенки. Лучшее время для этого — с декабря по апрель, но практически черенковать можно круглый год. Отрезки стеблей с 2—3 листьями или листья с черешком сажают на глубину 0,5—1 см в смесь торфа и песка и содержат во влажной атмосфере под стеклом при 22—25 °C. Черенки бегонии укореняются и в воде.

Молодые растения зацветают через полгода, а особенно обильно цветут годичные экземпляры.

Бегония borias. Живой букет — бегонии Элатиор

Бегония Элатиор — одно из самых роскошных растений, превосходно чувствующее себя как в городской квартире, так и в качестве яркого украшения садовых клумб. Цветение в любое время года, изысканная палитра красок, пышные соцветия — у бегонии Элатион есть все шансы стать фаворитом любого взыскательного садовника.

Бегония borias. Живой букет — бегонии Элатиор

За время селекции бегония Элатион получила широкое распространение — ее чаще других бегоний выращивают и покупают в подарок.

Известность, впрочем, привела к ряду заблуждений даже опытных садоводов — к примеру, этот вид часто считают клубневым, хотя на самом деле цветок является гибридом сокотранской и клубневой бегоний. Впрочем, это неудивительно — результат скрещивания вышел потрясающим.

Цветущий куст в среднем вырастает до 40 сантиметров, отличается сочными мясистыми стеблями и глянцевыми плотными листьями резной формы с зубчатыми краями характерного окраса (верх — сочная зелень, нижняя сторона бледно-салатовая). Во время цветение растение покрывается яркими соцветиями насыщенных сочных оттенков на тонких цветоносах, вырастающих из пазухи листьев.