Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Чем клеить сэндвич панели для откосов. Откосы из сэндвич-панелей своими руками

31.10.2022 в 13:51

Чем клеить сэндвич панели для откосов. Откосы из сэндвич-панелей своими руками

После установки новых окон возникает вопрос с отделкой откосов. Их можно отштукатурить, но это процесс, который занимает много сил и требует определенных навыков. Есть и другой вариант – сделать отделку откосов сэндвич-панелями. Этот процесс легче и его можно выполнить своими руками.

Как установить откосы на окна?

Сэндвич-панели для откосов окон имеют следующее строение:

  • Из определенного, достаточно прочного ПВХ, изготавливается внешняя сторона панели. Делают из цельного листа.
  • Для изготовления внутренней стороны используют листовой полистирол.
  • Между этими двумя слоями находится теплоизоляция. Этот материал должен быть негорючим, поэтому используют вспененный пенополистирол или минеральную вату.
  • Все материалы безопасны и экологичны. Даже во время монтажа нет необходимости использовать специальные средства защиты.

Именно благодаря своему строению данные панели получили свое название – сэндвич. Эта многослойность позволяет лучше задерживать тепло. Строение панели видно на фото. Проводить монтаж откосов из сэндвич-панелей можно как для деревянных, так и для пластиковых окон. Сэндвич-панели для монтажа лучше выбирать толщиной один сантиметр.

Свойства материала

Если вы провели устройство откосов из сэндвич-панелей, то сделали правильный выбор. Ведь они обладают следующими свойствами:

  • высокой теплоизоляцией;
  • прочностью и долговечностью;
  • звукоизоляцией;
  • простотой в монтаже;
  • доступной стоимостью.

Кроме того, эти материалы имеют устойчивость к различным грибкам и плесени, влаге.

Существует большая палитра цветовых решений. Это дает возможность сделать откосы своими руками не только полезными, но еще и оригинальными. Разнообразие таких решений можно посмотреть на подборке фото.

Сэндвич-панели могут быть матовыми или глянцевыми, а могут имитировать дерево. Поэтому экспериментировать можно не только с цветом, но и с фактурой.

Подготовка материалов

Для того, чтобы сделать отделку откосов из сэндвич-панелей, необходимо узнать, сколько и каких материалов вам понадобится для работы.

  1. Производятся замеры высоты проема и его ширины. Это необходимо для того, чтобы правильно рассчитать длину сэндвич-панелей и их подходящую ширину.
  2. Делается первая панель по замерам.
  3. Монтируется первая панель к раме саморезами, расстояние между которыми около 160 мм. Работу начинаем с удобной стороны.
  4. Далее надо заготовить сэндвич-панели. Их легко распилить по меркам лобзиком.
  5. Для заделывания возникших щелей, все трещины заливают монтажной пеной.
  6. Стык между подоконником и сэндвич-панелями закрывают специальным стартовым профилем. Не забываем заделывать все образовавшиеся пустоты.
  7. В конце работы крепится финишная планка. Ее вырезают по снятым меркам.
  8. Работа со всех сторон выполняется в одинаковой последовательности. Необходимо тщательно производить все замеры и аккуратно распиливать детали. Тогда и внешний вид откосов будет ровным и аккуратным.
  9. Вначале устанавливаем откосы с обеих сторон, затем сверху. После окончания работы не забудьте снять защитную пленку с сэндвич-панелей.
  10. Все стыки с внешней стороны заливают аккуратно прозрачным клеем. После высыхания все лишнее осторожно срезают.
  11. Для более эстетичного внешнего вида пространство под подоконником замазывается гипсовой штукатуркой.

Чем приклеить сэндвич панель к потолку. Что это за материал?

Панели из сэндвича представляют собой прямоугольные планки из пластика. Их выпускают стандартной ширины с различной длиной.

Панели сэндвич имеют трехслойную структуру. Внешние два листа изготовляются из жестких материалов (металл, магнезитовая плита, ПВХ, древесно-стружечная плита), а между ними помещается утеплитель (полиуретан либо минеральная вата), слои склеиваются посредством горячего или холодного прессования.

Для потолка используется сэндвич с внешними пластиковыми листами.

 

Достоинства панелей

  • Сэндвич панели непросто влагоустойчивы, они воду отталкивают.
  • Высокая устойчивость к перепадам температур. Они отлично переносят низкую (зимнюю) и высокую (летнюю) температуры.
  • Долговечность. Панели не подвержены воздействию внешних факторов. Они не гниют, не царапаются и не впитывают запахов. Не выцветают и долго сохраняют прекрасный внешний вид.
  • Легко моются обычными моющими средствами. Использование абразивных средств не рекомендуется.
  • Простота монтажа. Закрепить на поверхности панели не составит труда. Монтаж планок можно осуществить самостоятельно своими руками, не прибегая к услугам профессионалов.
  • Панели выпускаются в большом ассортименте расцветок, поэтому можно оформить неповторимый и оригинальный интерьер помещения. Производители сэндвич панели изготавливают даже с имитацией камня, мрамора, дерева.

Потолок из сэндвича панелей прекрасно подходит для автогаража, складов и других нежилых помещений.

Сендвич панели для откосов. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Сэндвич-панели выпускаются в двух вариациях: в готовом виде, где материал не требует сборки и предназначен для закрепления при помощи клеевого состава, и в разобранном состоянии, когда нуждается в предварительной фиксации составных элементов посредством использования саморезов.

Сендвич панели для откосов. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Сэндвич-панели в продаже бывают в готовом виде или разобранном

Пластиковые оконные сэндвич-панели могут быть изготовлены в одностороннем и двухстороннем виде. В первом случае одна сторона изделия является черновой, в другая – лицевой, которая имеет большую толщину. У двустороннего изделия обе стороны являются лицевыми.

Важно! Сэндвич-панели можно использовать как для пластиковых, так и для деревянных окон.

Размеры сэндвич-панелей для откосов определяются оборудованием, на котором изготавливается материал. Несмотря на это, существуют стандартизированные параметры. Изделия имеют максимальную длину 12-16 м. Большее значение может привести к повреждению структуры элемента под собственным весом в процессе монтажа. К тому же длинные изделия затруднительно транспортировать. Ширина сэндвич-панелей достигает 100, 115, 199 и 120 см. Толщина состоит в пределах 5-35 см. Наибольшей популярностью пользуются белые сэндвич-панели для откосов 3000х1500х10 мм.

Изделия нередко изготавливают по индивидуальным размерам. Некоторые варианты сэндвич-панелей могут быть использованы для отделки откосов не только окон, но и дверей. В этом случае их длина составляет 3 м, ширина – 115, 130 и 150 см. Толщина изделий равна 10, 24, 32 и 40 мм. Большим спросом пользуются применяемые для откосов сэндвич-панели 3000х1500х10 мм, стоимость которых стартует от 900 руб./шт.

Сендвич панели для откосов. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Откосы из ПВХ-панелей

Пластиковые панели внешне и по характеристикам очень похожи на «сэндвичи». Но более разнообразны по дизайну лицевой поверхности. Прежде чем рассказать, как сделать откосы на окнах из пластика, отметим, что эта технология применима и для панелей МДФ, ламината, паркетной доски, которые также иногда используются для отделки откосов деревянных окон или пластиковых, но с декоративным покрытием под дерево. Сэндвич-панели тоже можно монтировать этим способом.

Его отличие заключается в использовании стартовых П-образных, угловых и F-профилей, позволяющих обойтись без монтажной пены, шпаклёвки или клеящих растворов.

  • К оконной раме маленькими саморезами прикручивают стартовые профили, делая шаг между ними не более 20 см.
  • На стык вертикального и горизонтального профиля устанавливают угловой и обрезают его по уровню стены.
  • По внешнему краю проёма сверлят отверстия и забивают в них пластиковые дюбели.
  • Устанавливают внешний F-профиль и крепят его к стенкам проёма, вкручивая саморезы в дюбели.
  • Полость за получившимся каркасом утепляют базальтовой ватой.
  • Из панелей вырезают элементы по замерам, выполненным после установки профилей, и вставляют их в пазы.

На заметку! Установить панели сразу в 3 профиля довольно сложно. Поэтому вместо F-профиля можно использовать обычные пластиковые уголки, которые наклеиваются после завершения монтажа и временно фиксируются малярным скотчем.

Деревянные откосы

Выбор натуральных материалов будет вполне обоснован, если сами окна выполнены из дерева. Такие же откосы сделают их более привлекательными, особенно если выполнить отделку той же породой древесины, из которой изготовлены рамы. Они будут неплохо смотреться и с пластиковыми окнами в деревянном доме либо если стены отделаны вагонкой.

Предпочтение желательно отдать твёрдым или хвойным породам дерева – дубу, лиственнице, сосне, экзотическому меранти и т.п. При несовпадении цвета с древесиной оконных рам всегда можно воспользоваться тонирующими пропитками или лаками, которые к тому же защитят древесину от грибка и влияния влаги.

Существует 2 способа, как сделать откосы на пластиковых окнах с внутренней стороны в частном доме из дерева: используя обрезную доску или деревянную вагонку.

Массивные

Чтобы сделать откос из цельной доски, её нужно обрезать по размеру, подогнать по толщине и отшлифовать одну сторону. Торец, примыкающий к оконной раме, необходимо срезать под таким углом, чтобы образовался рассвет, но примыкание получилось плотным.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/etapy-montazha-otkosov-iz-sendvich-paneley-plastikovye-otkosy