Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Сборка каркасного дома своими руками. Начало постройки и основная разметка

14.03.2023 в 02:26

Сборка каркасного дома своими руками. Начало постройки и основная разметка

Перед тем, как что-либо делать, нужно создать хотя бы простейший чертеж или эскиз. В нем должен содержаться план, – количество этажей, высота потолков, компоновка помещений. Это будет схема для постройки каркасного дома своими руками. Конечно, в процессе будут вноситься какие-то изменения, но общее видение будущего строения должно присутствовать.

Для начала производится разметка участка под будущий дом. Пользуясь рулеткой, угольником и деревянными колышками, очерчиваем площадь.

Колышки – контрольные точки для обозначения фундамента.

Фундамент может быть нескольких видов:

  1. Свайно-винтовой;
  2. Столбчатый;
  3. Ленточный.

Свайно-винтовой фундамент примечателен тем, что не требует применения дорогостоящих материалов, по способу создания очень прост и позволяет устанавливать сваи даже на неровной поверхности участка. Сваи устанавливаются так, что можно компенсировать кривизну плоскости. Металлические сваи закручиваются в грунт и становятся опорными точками для основы дома. После их установки верхние части свай, возвышающиеся над землей, обвязываются металлическими швеллерами или двутавром в виде рамы (так называемый, стальной ростверк). Поверх ростверка кладутся массивные брусья, к которым будут монтироваться остальные элементы дома.

Закручивание винтовых свай вручную – физически тяжелая работа, для механизированной установки придется обращаться в специальные фирмы.

Столбчатый фундамент рассчитан на более серьезные нагрузки, при его постройке применяют железобетонные столбы, кирпичные конструкции, бут и бутобетон. Даже на «сложных» грунтах можно получить надежный фундамент.

Ленточный тип состоит из замкнутого контура железобетонных балок, с поперечинами внутри. Бетонирование может производиться своими силами, но для анализа грунта и проектирования оптимальной конструкции придется обратиться к профессионалам. Например, высокий уровень грунтовых вод сделает проект нецелесообразным (с точки зрения финансовых затрат).

На этапе постройки фундамента, нужно продумать систему канализации и водоотведения, если планируется ее подводка к дому.

После создания фундамента нужно провести его гидроизоляцию. Это делается «горячей» укладкой рубероида совместно с битумной мастикой на верхнюю часть основания фундамента, желательно, в несколько слоев.

При самостоятельном бетонировании обязательно предусматривать каналы для отведения влаги, которая будет скапливаться под фундаментом; ее скопление будет постепенно разрушать материал – «вода и камень точит».

Сборка каркасного дома своими руками. Начало постройки и основная разметка

Каркасный дом 10 на 10 своими руками. Шаг №2: Фундамент для каркасного дома своими руками

Огромное достоинство каркасного дома в том, что для его строительства подойдет практически любой тип фундамента. Единственным ограничением является тип грунта на участке и Ваши возможности.

Стоит сказать, что заложение фундамента для каркасного дома своими руками заслуживает отдельных тем обсуждения и вынесено в отдельные статьи. Тем более что типов подходящих фундаментов несколько, а какой выбрать – решать только Вам.

Здесь же я расскажу в двух словах о подходящих фундаментах для каркасного дома, и о том, в каких случаях применяется каждый из них, а также дам ссылки на подробное их описание.

Свайно-винтовой фундамент для каркасного дома

Сборка каркасного дома своими руками. Начало постройки и основная разметка 01 Самым распространенным типом фундамента для каркасного дома является свайно-винтовой. Это практически самый простой и дешевый вариант для такого дома, тем более, что произвести монтаж свайно-винтового фундамента не сложно и своими руками.

Такой фундамент подходит практически для любых грунтов, кроме скалистых. Особенно хорошо подходит для болотистых грунтов, где плотные породы грунта располагаются глубоко и другие типы требуют огромных затрат.

Вообще, все плюсы и минусы свайно-винтовых фундаментов , рассмотрены в другой теме, которая поможет Вам определиться с выбором опоры для Вашего дома.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Сборка каркасного дома своими руками. Начало постройки и основная разметка 02Мелкозаглубленный ленточный фундамент , так же используется для строительства каркасного дома своими руками довольно часто. Это обусловлено относительно небольшими затратами на его заложения, а также возможностью использования бетонных полов в доме.

Такой фундамент, в связи с его относительной хрупкостью, требует точного соблюдения технологии заложения.

Как правило, мелкозаглубленный ленточный фундамент используется в хороших грунтах, и категорически противопоказан на почве с очень высоким уровнем грунтовых вод и болотистых грунтах.

Плитный фундамент для каркасного дома

Сборка каркасного дома своими руками. Начало постройки и основная разметка 03 В последнее время, все большую популярность для строительства каркасного дома своими руками набирает плитный фундамент. Не смотря на его не малую стоимость, у него присутствуют очевидные плюсы, такие как универсальность, надежность, долговечность, а также его можно использовать как черновой пол в доме и не тратиться на него отдельно.

Частенько, вместо классической монолитной плиты используют плитный фундамент с ребрами жесткости. Это позволяет немного сэкономить на заложении, а также усиливает всю конструкцию в целом.

Построить каркасный дом своими руками чертежи. Основные задачи перед началом строительства

Канадский каркасный дом, построенный из СИП панелей, гарантирует своему обладателю множество привлекательных эксплуатационных характеристик, а именно:

  • прочность постройки находится на высоком уровне, можно возводить здания в несколько этажей;
  • сборка стен и других элементов конструкции не представляет большой сложности, правильно строить дом можно и своими руками, поскольку масса различных деталей достаточно мала;
  • срок службы здания из СИП панелей пока не установлен, но совершенно точно можно утверждать, что сегодня существуют дома, построенные более 50 лет назад;
  • уровень сохранения тепла находится на очень высоком уровне, каркасный дом из СИП панелей позволяет организовать экономные, энергоэффективные отопление и систему кондиционирования.

Строить каркасный дом из СИП панелей можно без силового каркаса, однако на практике — он сооружается, это позволяет не только увеличить прочность, но и облегчить процесс сборки конструктивов своими руками.

Перед началом строительства требуется разработать или приобрести детальный проект. Он будет включать в себя не только схемы соединения отдельных конструктивов постройки между собой, но и расположение зон прокладки инженерных коммуникаций, места вывода вентиляционных каналов, канализации и других необходимых систем. Имея на руках детализированные проекты, строить дом легко, а точность планирования финансовых трат находится на самом высоком уровне.

Каркасный дом 6 на 9 своими руками. Проект каркасного дома 6х9 СВОИМИ РУКАМИ. Часть 2 (с подробным текстом и картинками)

В этот раз я решил исправить ошибки и описывал все действия в тексте и делал картинки из Архикада, чтобы все, кто не может смотреть

Продолжаем наши уроки проектирования! В прошлый раз мы рассчитали и спроектировали в Архикаде сваи и их обвязку (ростверк). Сегодня переходим к следующему этапу — лагам пола, бриджингами и черному полу.

Итак, напоминаю, что мы делаем проект одноэтажного каркасного дома 6*9 с небольшим крыльцом.

Обвязка свай сделана из трех досок 200*50. Балки пола мы будем делать из них же, так как они достаточны для наших нагрузок и при этом удобно покупать больше пиломатериала одного сечения.

В прошлый раз мы остановились на том, что у нас есть 3 ряда свай и соответственно ростверка. А значит очевидно что балки пола мы будем пускать поперек их, т. к. у нас между ними пролет менее 3 метров, а вдоль — 9 метров, чем больше пролет, тем сложнее его перекрыть и нужны доски большего сечения, так что пускать вдоль балки нет никакого смысла.

На получившийся пролет в 2,7 метра согласно калькулятору нам хватает доски 169*50, мы берем 200*50 с запасом.

Делаем шаг балок (лаг) пола - 625 мм. Это позволяет не резать OSB размером 2500*1250.

С другой стороны, придется резать утеплитель, так как редкий утеплитель влезет в 575 мм (625 минус толщина балки 50 мм), поэтому я рекомендую использовать строганные балки 45 мм или использовать эковату.

Так или иначе, я выбрал шаг 625 (кроме первой лаги, у нее шаг 600 мм, чтобы все было красиво и ровно опять же с OSB)

В итоге у нас получается, вот такая картина с лагами.

Давайте перейдем к перемычкам пола. По правилам они должны идти с шагом не реже 2,5 метров, но на практике я всегда делаю их с шагом 1250 мм (чтобы стыки ОСБ не висели в воздухе). Не забываем, что первый бриджинги (начинаем снизу) должен быть с шагом 1225 мм (для красивой раскладки)

Итого получается:

Так, теперь не забываем, что бриджинги нужны нам еще и под стены которые идут вдоль лаг (обычно фронтонные), иначе они будут упираться только на 50 мм доски, что не очень хорошо. Это один из методов для поддержки этих стен я использую именно его.

Теперь давайте посмотрим на планировку, мы видим 5 внутренних стены. Три идут поперек лаг, с ними проблем нет, они хорошо стоит на лагах. А вот с двумя, которые вдоль — нужно поработать, т. к. они лежат просто на фанере, при том, что они несущие.

Добавляем бриджинги с шагом 625 и под них!

Включаем слой ростверка и что мы видим! Несколько центральных бриджей очень близко к центральному ряду. Используем халявную силу ростверка и сделаем пол еще крепчке, чуток сдвинем бриджи:

Наши итоговый красивые балки:

Ну все, можем приступать к плитам черного пола, в данном случае это ОСБ-3 размером 2500*1250мм и толщиной 22 мм.

Что важно знать, первый ряд кладем плиту стандартно, а вот со второго уже нужен шахматный порядок, начинаем с половинки плиты. И так дальше делаем через ряд. В итоге получается вот такой пол:

Заметьте, все плиты и в длину и в ширину у нас лежат или на лагах или на бриджах и никогда не висят в воздухе, это важно.

Каркасный дом 6 на 3 своими руками. Преимущества и недостатки каркасной постройки

Строение 6х3 можно использовать как дачный домик для летнего времяпровождения либо в качестве полноценного жилья, предварительно обустроив комфортные условия проживания.

Каркасная технология позволяет достаточно быстро возводить такие здания. Даже при строительстве большого двухэтажного жилого дома для круглогодичного проживания для выполнения всех монтажных работ начиная от фундамента и заканчивая финишной облицовкой здания вполне достаточно одного сезона. А опытной строительной бригаде для этого понадобиться не более 4-х месяцев.

Сборка каркасного дома своими руками. Начало постройки и основная разметка 04

Каркасные конструкции независимо от размеров имеют незначительный вес, поэтому не требуют обустройства тяжелых фундаментных оснований. А это, как правило, существенная экономия на строительных материалах, сокращение временных затрат на строительство здания, а главное — финансовых затрат будущих хозяев дома.

Каркасные дома практически не дают усадку в процессе эксплуатации, поэтому сразу после возведения каркаса и кровли, сооружение можно обшивать и выполнять фасадную облицовку и финишную отделку помещений внутри.

Из недостатков можно выделить то, что пиломатериалы требуют дополнительной обработки защитными средствами: от возгорания, влаги, образования грибка и плесени, грызунов и прочих вредных насекомых. А также период их эксплуатации значительно меньше, чем аналогичных конструкций из кирпича и бетонных блоков. Но крайних недостаток вполне перекрывает низкая стоимость готового сооружения.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/karkasnyy-domik-svoimi-rukami-sha-zakladka-fundamenta-dlya-karkasnogo-doma