Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Самостоятельная установка окон на балконе. Пластиковые окна с распашными створками

30.08.2023 в 20:30

Самостоятельная установка окон на балконе. Пластиковые окна с распашными створками

Распашные оконные системы гораздо более герметичны, чем раздвижные. Они дольше удерживают тепло, обладают лучшими звукоизолирующими свойствами. Поэтому эти окна идеально подходят для переоборудованных в жилую комнату балконов. Однако на узких лоджиях такие конструкции могут «съедать» пространство, что затруднит меблировку. Некоторый дискомфорт, впрочем, не сильно повлияет на функциональность балкона как жилого помещения.

Металлопластиковые окна многофункциональны и подходят для различных помещений. Обычно монтаж оконных систем на лоджиях проводят мастера, но эта работа вполне по силам каждому и может проводиться самостоятельно. Установка окон на балконе своими руками не предусматривает специального технического оснащения.

Самостоятельная установка окон на балконе. Пластиковые окна с распашными створками

Устанавливаем пластиковые окна своими руками на балконе

Для монтажа необходимо всего лишь подготовить кое-какие инструменты: дрель, уровень, саморезы и дюбеля, стамеску и ножницы по металлу. Также вам пригодятся монтажная пена, гидропаронепроницаемая лента и специальные металлические пластины. Все это поможет зафиксировать конструкцию в проеме.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом — дизайн и оформление пластиковых окон.

Таким образом, четко представляя себе, какой именно тип металлопластиковых окон вы хотите видеть на своем балконе, можно рассчитать, какую часть работы вы будете выполнять самостоятельно, а какую доверите специалисту. Все виды окон изготавливают на заводах, сделать их в домашних условиях пока невозможно, да никто и не пытается. Тем не менее, установка пластиковых окон своими руками на балконе – вполне реальная задача. Монтаж не отнимет у вас много времени и сил. К тому же, можно попросить о помощи родственника, приятеля или соседа.

Таким образом, можно легко превратить свой балкон в комфортное и уютное помещение. Однако необходимо точно снять замеры, чтобы избежать ошибок при установке, и выполнять работу аккуратно.

Установка балкона с нуля. Почему могут отказать в установке балкона?

В принципе, установка нового балкона или расширение старого – теоретически вполне выполнимая задача, которую может осуществить хозяин любой квартиры. А вот что касается практической стороны вопросы, решить его намного сложнее. И причина здесь кроется вовсе не в сложности поставленных задач, а в том, чтобы получить все необходимые на проведение строительных работ разрешения.
Причин, по которым могут отказать в установке балкона, множество. Так, разрешения вам не видать, если:

Установка балкона с нуля. Почему могут отказать в установке балкона?

Есть много причин, по которым могут отказать в установке балкона

  1. В определенной инстанции решат, что после установки балкона/лоджии изменится внешний облик здания, что повлияет на общий эстетический вид всего строения. Именно эту причину чаще всего озвучивают, если балкон планируется установить на фасаде, выходящем на проспект или центральную улицу с оживленным движением;
  2. Здание или его отдельные части обветшали, пришли в негодность. Особенно это касается домов 70-80-х годов построек, а также строений, выполненных из непрочных стройматериалов, которые ни теоретически, ни практически не могут выдержать дополнительные нагрузки в виде установленных балконов/лоджий;
  3. После установки ухудшаться условия проживания ваших соседей. Чаще всего эту причину отказа слышат хозяева квартир, расположенных на верхних этажах многоэтажек.

Кроме того, существуют и некоторые другие причины, по которым можно услышать отказ в устройстве балкона. К примеру, не выдадут разрешение на проведение строительных работ в домах, являющихся архитектурными памятниками. Отказ могут услышать владельцы неприватизированных квартир, наниматели жилища и так далее.

Совет. Перед тем, как приступить к сбору необходимых документов на устройство или реконструкцию балкона, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, который наверняка подскажет вам, есть ли вообще смысл заниматься этим вопросом.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/ustanovka-plastikovyh-okon-na-balkone-svoimi-rukami-tipy-ostekleniya

Как установить раздвижные окна на балконе. Как монтировать раздвижные окна на балконе?

Без наличия должного опыта, замеры оконного пространства лучше доверить специалистам, услуги которых сейчас предлагает любая компания, которая занимается их производством. Но в любом случае, перед тем, как установить раздвижные окна на балконе самому, нужно убедиться в соответствии всех размеров.

Монтаж состоит из нескольких этапов:

  1. Установка основания для рамы
  2. Первым делом подрамник из металлических профилей монтируется к балконному ограждению с помощью дюбелей.
  3. Сборка рамы (при необходимости)
  4. Алюминиевые системы придется собирать на месте. Обычно к ним прилагается подробная инструкция, а шурупы входят в комплект вместе с пронумерованными деталями. Пластиковые, обычно, привозят уже собранными.
  5. Временная фиксация
  6. Для этого используется перфорированная полоса, а также регулировочные колодки. Важно хорошо выровнять подрамники по горизонтали, а оконная рама должна быть приподнята в проеме.
  7. Монтаж подоконника
  8. Он прикручивается к основанию и может быть цельным или состоять из нескольких кусков.
  9. Установка отлива
  10. Отлив лучше крепить непосредственно к раме, а после силиконом заделать соединение, чтобы обеспечить герметичность. Это нужно для предотвращения скопления влаги и ее попадания внутрь конструкции, иначе будет риск промерзания.
  11. Установка секций рамы
  12. Секции прикручиваются к подрамнику, а потом их соединяют между собой.
  13. Фиксация верхней части
  14. Рамы выравниваются вертикально по уровню, просверливаются отверстия, затем крепятся дюбелями к верху проема (здесь помогут ранее закрепленные перфорированные ленты). Все лишние щели и отверстия заделываются монтажной пеной.
  15. Установка козырька
  16. Козырек устанавливается сверху подрамника, зазоры снова запениваются.
  17. Поклейка нащельников
  18. Из внешней стороны строительную пену нужно закрыть лентой-нащельником из ПВХ, для защиты от губительного действия ультрафиолета.
  19. Заполнение промежутков, щелей
  20. Оставшиеся щели и стыки заполняются герметиком для достижения герметичности.
  21. Установка створок
  22. Они монтируются по очереди. Сначала их вставляют в верхнюю часть рамы, прижимают, а затем вставляют в нижнюю.