Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления

24.08.2023 в 15:17

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления

Остекление балкона может быть:

  • ленточным: два элемента – балконный экран и окно выступают в роли самостоятельных конструкций, принимающих нагрузки независимо друг от друга. Допускается их сооружение на разных этапах строительства: при возведении здания можно построить балкон с экраном, а остеклить его – в процессе эксплуатации;
  • панорамным: в этом случае верхнее остекление и экран составляют единое целое. Профильные элементы закрепляются по схеме «от перекрытия до перекрытия». В расчетах конструкция учитывается как одно технологическое изделие. Рациональнее буде установить балкон с панорамным остеклением во время строительства самого здания.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления

Согласно ГОСТ Р 56926-2016 панорамное остекление балкона допускается только с дополнительным защитным ограждением. Его высота должна быть не менее 1,2 метра. Оно размещается за или перед остеклением (изнутри или снаружи). Ограждение изготавливается из негорючего материала. А запаса его прочности должно хватать на удержание человека, упавшего на него.

По степени теплосбережения наружное остекление может быть:

  • холодным: его основная задача состоит в защите внутреннего объема от ветра, пыли и влаги. Тепло в этом случае не сохраняется, и обустроить на таком балконе (или лоджии) эксплуатируемого в зимнее время помещения нельзя;
  • теплым: в этом случае устанавливаются энергосберегающие оконные блоки, которые способны существенно снизить теплопотери.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления

Для устройства теплого балкона пользуются пластиковыми многокамерными окнами.

Установка балкона с нуля. Почему могут отказать в установке балкона?

В принципе, установка нового балкона или расширение старого – теоретически вполне выполнимая задача, которую может осуществить хозяин любой квартиры. А вот что касается практической стороны вопросы, решить его намного сложнее. И причина здесь кроется вовсе не в сложности поставленных задач, а в том, чтобы получить все необходимые на проведение строительных работ разрешения.
Причин, по которым могут отказать в установке балкона, множество. Так, разрешения вам не видать, если:

Установка балкона с нуля. Почему могут отказать в установке балкона?

Есть много причин, по которым могут отказать в установке балкона

  1. В определенной инстанции решат, что после установки балкона/лоджии изменится внешний облик здания, что повлияет на общий эстетический вид всего строения. Именно эту причину чаще всего озвучивают, если балкон планируется установить на фасаде, выходящем на проспект или центральную улицу с оживленным движением;
  2. Здание или его отдельные части обветшали, пришли в негодность. Особенно это касается домов 70-80-х годов построек, а также строений, выполненных из непрочных стройматериалов, которые ни теоретически, ни практически не могут выдержать дополнительные нагрузки в виде установленных балконов/лоджий;
  3. После установки ухудшаться условия проживания ваших соседей. Чаще всего эту причину отказа слышат хозяева квартир, расположенных на верхних этажах многоэтажек.

Кроме того, существуют и некоторые другие причины, по которым можно услышать отказ в устройстве балкона. К примеру, не выдадут разрешение на проведение строительных работ в домах, являющихся архитектурными памятниками. Отказ могут услышать владельцы неприватизированных квартир, наниматели жилища и так далее.

Совет. Перед тем, как приступить к сбору необходимых документов на устройство или реконструкцию балкона, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, который наверняка подскажет вам, есть ли вообще смысл заниматься этим вопросом.

Установка пластиковой рамы на балкон. Установка алюминиевых и пластиковых рам — инструкция

Рама из ПВХ массивнее, чем алюминиевая, поэтому процесс установки займёт больше времени. И те, и другие рамы, устанавливают на деревянные брусья.

В бетонной конструкции высверливают отверстие, в которое вкручивают анкер. Затем горизонтально кладут доску, проверяя ровность строительным уровнем. Бруски, на которых лежит доска, можно двигать, пока доска не примет строго горизонтальное положение. Затем её фиксируют саморезами. Следующий этап – установка оцинкованных отливов, один из которых располагают на доске, а второй – прямо под ним, в верхней части балкона.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 03

Отливы фиксируют дюбелями. При остеклении длинных балконов, возможно, понадобится устанавливать отлив из нескольких частей. Для их прочного соединения используют саморезы по металлу.

Сложным моментом работы — считается монтаж рамы и настройка её положения. Сначала раму фиксируют клиньями, проверяя ровность положения уровнем. Затем навешивают створки. Они могут иметь одно- или двухкамерный стеклопакет. В работе используют молоток и уровень.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 04 Теперь можно монтировать распорки. Окна полностью закрывают, при помощи монтажки немного приподнимают раму и заводят под неё клинья. Когда ровность конструкции отрегулирована, приступают к высверливанию отверстия под длинные шурупы, благодаря которым зафиксируются нижние и боковые профили окна.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 05 Для герметизации отверстий используют силиконовый герметик. Щели и зазор между рамой и стеной заделывают монтажной пеной. Для отделки откосов используют цемент.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 06

Как установить раздвижные окна на балконе. Монтаж окна

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 07

Можно сказать, что установка своими руками раздвижного окна на балкон или лоджию делается довольно просто, но при этом нужно соблюдать определённые правила. В данном случае мы будем монтировать конструкцию на лоджию, но по ходу описания я буду делать ремарки на разницу с монтажом на балконе.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 08

Через доску делаем отверстия в ограждении

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 09

Фиксируем доску дюбелями с шурупами к ограждению

Вне зависимости от того, будем мы монтировать алюминий или ПВХ, теплые или холодные профили, нам нужно основание , и в данном случае мы будем использовать для этого доску 30-40 мм, которую нужно будет прикрутить к ограждению дюбелями. Вы видите, что сделать это несложно — сверлите сквозь доску отверстия и загоняете туда дюбели, которые фиксируете толстыми и длинными шурупами.

На балконе в таких случаях делается подрамник из металлических профилей, а крепёж осуществляется не в доску, а в металл — всё то же самое, только меняется материал основания.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 10

Сборка алюминиевой рамы

Если окно у вас будет из алюминиевого профиля, то раму придётся собрать по месту монтажа — так гораздо удобнее, а вот ПВХ уже собрано и вам останется только навесить створки и вставить стеклопакеты. Для сборки все профили пронумерованы, поэтому нужно лишь скрепить их между собой шурупами, которые есть в комплекте.

А вот размеры рамы определяются ещё раньше — чтобы изготовить окно. Вам нужно снять их самостоятельно или пригласить представителя компании, которая будет изготавливать ваш заказ.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 11

Ленточный крепёж поможет произвести первоначальную фиксацию

Если монтаж происходит на лоджии, то инструкция рекомендует использовать перфорированную ленту для временной фиксации – то есть в то время, пока вы прикручиваете эту ленту к профилю. Для того чтобы приподнять раму в проёме используются пластиковые регулировочные колодки — их также применяют и для подрамников, чтобы чётко выставить горизонталь.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 12

Раскладываем части подоконника

Рамы у нас уже подготовлены, и можно разложить по ограждению и прикрутить к нему подоконник — в данном случае он будет из частей, но для балкона можно обойтись одной панелью, так как окна там гораздо меньше. Здесь у вас есть возможность прикрутить его саморезами к доске, но в подрамнике, естественно, нужно будет прикручивать к металлу.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 13

В данном случае отлив устанавливается прямо поверх подоконника и в дальнейшем он прижмётся остеклением. Но я вообще-то сторонник отливов, которые прикручиваются непосредственно к раме — их не придётся заделывать силиконом, чтобы предотвратить затекание.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 14

Сборка рамных секций

Теперь можно устанавливать раму — в нашем случае, так как проём достаточно большой, она состоит из нескольких секций. Эти секции прикручиваются сквозь профиль саморезамии к доске, а затем скручиваются между собой, как это показано на фото вверху. В подрамнике сборка происходит аналогичным способом, только прикручивать приходится к металлическому профилю.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 15

Фиксируем верхнюю часть

Теперь нужно выровнять собранную конструкцию и для этого мы ранее прикручивали перфорированные полосы. Прикладываем уровень к профилю по вертикали и сверлим в нужных местах отверстия под дюбели. После крепежа верхней части фиксируем бока и задуваем зазоры монтажной пеной.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 16

Вставляем козырёк поверх планок и прикручиваем его к ним саморезами по металлу — оставшийся промежуток вверху тоже желательно задуть монтажной пеной. Если у вас балкон, то козырёк устанавливается своими руками поверх подрамника, но это уже больше относится к конструкции балкона, а не к установке окна.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 17

Мелкие зазоры нужно засиликонить

Монтажной пеной не задуть все зазоры, так как она подходит для щелей не менее 3 мм. То, что меньше вы можете заделать силиконовым герметиком.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 18

Теперь остаётся только вставить створки — это сделать просто — вставляете верхнюю часть, слегка прижимаете створку вверх и вставляете нижнюю часть. Точно таким же способом вставляете и все остальные скользящие элементы. Здесь нет разницы между балконом и лоджией — отличается только цена, но это из-за размеров конструкции.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 19

Установка москитной сетки

После сборки вам остаётся только установить москитную сетку, которую также называют » антикошка» и в данном случае вы видите упрощённый и, следовательно, более дешёвый вариант. Москитка вставляется точно так же, как и створка и с одной стороны прижимается подвижной створкой, а с другой — неподвижным профилем рамы.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Типы остекления 20

Для защиты от солнца очень удобно использовать горизонтальные жалюзи на раздвижные окна на балконе и на лоджии. Они занимают очень мало места и легко фиксируются к пластиковой и алюминиевой раме.