Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Можно ли класть газобетон на цементный раствор. Приготовление раствора

27.12.2019 в 02:08

Можно ли класть газобетон на цементный раствор. Приготовление раствора

Класть газобетонные блоки можно как на цементно-песочную смесь, так и на специальный клеевой раствор. Вне зависимости от вида кладочной смеси она не должна растекаться, иначе блоки в кладке не будут надежно зафиксированы. Для укладки на цоколь первого ряда газоблоков используют только цемент.

Клеевой раствор

Клеевые смеси продаются в магазинах в сухом виде. Готовят из них клеевой раствор небольшими порциями непосредственно во время кладки. Неиспользованный раствор быстро засыхает, твердеет и становится непригодным для работы. Размягчать его, добавляя новые порции воды или сухой клеевой смеси, нельзя.

Чтобы приготовить клеевой раствор, в емкость сначала наливают воду из расчета 1 л на 5 кг сухой смеси. Затем, постоянно помешивая, тоненькой струйкой всыпают в воду сухую клеевую смесь. Засыпав и тщательно все взбив, раствору дают 10 минут настояться, а затем повторно тщательно перемешивают. Правильно приготовленный раствор должен быть однородной текстуры с консистенцией густой сметаны.

Можно ли класть газобетон на цементный раствор. Приготовление раствора

Технология укладки газобетона на клеевой раствор.

Цементно песочная смесь

Для приготовления цементно-песчаного раствора смешивают цемент, песок и воду, соблюдая необходимые для получения раствора нужной марки пропорции компонентов. При необходимости в традиционный состав смеси могут вводиться различные добавки.

При добавлении в раствор глины он становится более пластичным, лучше держит кладку, не крошится и не высыпается. Добавление в цементную смесь специальных пластификаторов позволит улучшить ее эксплуатационные характеристики: влагостойкость, морозостойкость и т.п.

Что выбрать

Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Кладочные смеси легко приготовить своими руками. Сухие клеевые смеси стоят сравнительно дорого, поэтому цементно-песчаный раствор считается более бюджетным вариантом.

Оба варианта обеспечивают надежную фиксацию уложенных в кладку газоблоков. Использование цементно-песчаной смеси дает возможность в течение 30-40 минут после укладки подправить выявленные мелкие погрешности кладки. На клей газоблоки класть нужно сразу — клеевой раствор быстро твердеет, и через 15-20 минут что-то изменить в кладке уже невозможно.

Толщина швов при использовании цементно-песочной смеси будет около 9 мм, а при использовании клеевого раствора шов получается не больше 3 мм. Это означает, что раствора понадобится в 3 раза меньше, чем смеси. Из-за этого почти нивелируется разница в ценах — клеевая смесь обойдется застройщику немногим дороже, чем приготовление цементно-песчаного раствора.

Газобетон по теплоизоляционным характеристикам превосходит как клеевую смесь, так и цементную. Благодаря меньшей толщине шва уложенные на клей стены из газобетона лучше удерживают тепло внутри помещения.

Поэтому многие застройщики предпочитают использовать для укладки клеевой раствор или же в целях экономии комбинируют оба варианта: фасады зданий укладывают на клей, а монтаж внутренних стен выполняется на цементно-песчаном растворе.

Как класть газоблок на раствор. Клей или раствор?

При проведении расчёта сметы на строительство дома из газоблоков первоначально может показаться, что использование строительного раствора, а не специальных клеевых составов, может значительно удешевить строительство. Такой расчёт основывается на примитивном умножении количества блоков и стоимости единицы раствора, но не учитывает тот факт, что расход раствора на 30-70% выше, чем клеевого состава. Толщина слоя строительного раствора при кладке газобетонных блоков составляет 0,8-2 см, тогда как клея - 0,3-0,5 см. Если посчитать реальный расход раствора, то получиться, что его использование в реальности удорожает строительство на 5-10%!

Также стоит учесть, что газобетон обладает отличными теплосохраняющими свойствами и способен аккумулировать тепло. Дом, возведённый из таких блоков, часто не нуждается в дополнительном утеплении, но только при условии, что материал, при помощи которого осуществлялась кладка блоков, также будет обладать теплоизоляционными свойствами. Слой цементного раствора более 5 мм превращается в "холодовый мостик", через который уходит тепло из дома. А ведь обычно слой раствора гораздо толще! Именно поэтому, дом, построенный из газоблоков с использованием цементного раствора, приходится дополнительно утеплять.

Можно ли класть газобетон на цементный раствор. Приготовление раствора 01Преимущества применения клея для газобетона в сравнении с цементным раствором:

  • меньше толщина слоя в 2-3 раза, что гарантирует отсутствие "холодовый мостик";
  • клей удобен в использовании, не нуждается в специальных смесительных ёмкостях и инструментах;
  • не нужно думать о соблюдении пропорций, каждая партия клея будет обладать всеми свойствами, что и предыдущая;
  • быстро схватывается, имеет высокие показатели сцепления с поверхностью блоков;
  • стойкость к повышенной влажности, температурным перепадам и климатическим воздействиям;
  • трудозатраты при использовании клея на 50% меньше, чем при использовании раствора, что удешевляет строительство и экономит время.
Как видите, использование клеевого состава для газобетона не только экономически обосновано при строительстве, но и в будущем оказывает влияние на теплоизоляционные свойства дома, а значит комфорт жильцов.

Раствор для кладки фбс пропорции. Материалы для изготовления шлакоблока

В стандартный раствор для производства стенового камня входят такие смеси, материалы и вещества, как шлак, угольная зола, отходы горения доменных и мартеновских печей. Но на практике наличие именно таких компонентов необязательно — чаще всего применяют наполнитель, который наиболее распространен в регионе. Например: перлит, гравий, щебень, известняк, керамзит, опилки, песчано-гравийную смесь.

Если соблюдать правильные пропорции при добавлении нетрадиционных стройматериалов, то можно не только увеличить прочность строительного камня, но и удешевить его стоимость. Шлакоблок усиленный производится согласно требованиям ГОСТ 6133-99.

Обязательными к соблюдению в ГОСТ являются только несколько пунктов, а именно:

  1. Соблюдение цвета смеси согласно образцу.
  2. Соблюдение прямоугольной формы согласно ГОСТ.
  3. Количество пустот или полнотелость.
  4. Толщина стенок и перегородок пустотелых стеновых шлакоблоков — не меньше 20 мм.
  5. Условное обозначение изделия должно содержать сокращенное обозначение камня — К, области использования и строительного назначения (С — кладка стен или П — перегородки, Л — лицевой блок или Р — рядовой блок), типа блока для укладки (ПР — порядовочный блок, УГ — угловой, ПЗ — перевязочный блок), с пустотами (ПС — пустотелое изделие), длины в см, марки по морозостойкости, марки по прочности, среднего коэффициента плотности и ГОСТ.

Раствор для кладки фбс пропорции. Материалы для изготовления шлакоблока Пример обозначения изделия длиной 410 мм, марки по прочности 50, марки по морозостойкости — F75, средней плотности 1800 кг/м3: КРЛ-ПЗ-ПС-41-50-F75-1800 ГОСТ 6133-99.

Состав раствора для изготовления шлакоблоков согласно ГОСТ 6665-91 «Камни стеновые бетонные. Технические условия»:

  1. Цемент М-400 класс Д 20.
  2. Очищенный и просеянный кварцевый песок для смеси.
  3. Отсев — материал, который получают дроблением горных пород, гравия или щебня.
  4. Вода.

Смесь для приготовления блоков готовится в следующей пропорции: песок, цемент и шлак в пропорции 3:1:5. Добавление воды — 0,5% от количества цемента. Если шлакоблок прессуется без применения песка, то пропорции нужно соблюдать следующие: 1:9 при таком же расходе воды.

Сушить до полного затвердевания изделия рекомендуется 20–30 дней при высокой влажности воздуха и температуре 20 °C (требования ГОСТ 6133-99). Чтобы ускорить затвердевание бетона, можно в раствор добавлять пластификаторы. Складывать блоки на поддон можно через 4 суток после полной просушки. Зимой пустотелый стеновой камень следует укладывать пустотами вниз, чтобы избежать появление трещин.

Таблица расхода строительных материалов на одну единицу строительного блока (рекомендованные пропорции)
СтройматериалКоличество, кг.Цена за шт, руб.Общая стоимость, руб.
Вода, л0,60,10,06
Цемент М400 Д20, кг2,03,537,4
Песок Мкр 2,5, кг10,50,353,58
Отсев, кг10,50,121,21
Итого:12,24

Примечание к таблице:

  • Блок пустотелый стеновой, размер 188x190x390 мм.
  • Полный объем одного стенового камня — 0,0139 м3.
  • Объем раствора на один блок — 0,01 м3.
  • Количество блоков в 1 м3— 72 шт.
  • Марка прочности — М75.
  • Стоимость материалов зависит от вашего региона и может отличаться.

Шлакоблок относится к стеновым камням, которые изготавливаются из материалов, смешиваемых в разной пропорции согласно стандарта, регламентируемого ОКП 57 4130, дает представление по использованию материалов для производства отличных по содержанию веществ групп стенового камня.

Размеры шлакоблоков могут варьироваться в пределах +/- 2–10%, так как этот параметр строго не определяется ГОСТ 6133-99 (допускаются отклонения в размерах), но эксплуатационные, физические и технические характеристики стенового блока обязаны соответствовать стандартам. Пигментация шлакоблока также регламентируется ГОСТ 13015.0-83 и ГОСТ 6133-99, в которых говорится, что цвет лицевой поверхности шлакоблока должен соответствовать утвержденным в установленном порядке образцам.

Раствор для первого ряда газобетона. Правильная кладка газобетона в первом ряду

Раствор для первого ряда газобетона. Правильная кладка газобетона в первом ряду

Кладка первого от фундамента ряда блоков — самая ответственная задача. Блоки в первом ряду должны быть идеально подогнаны друг к другу, в противном случае уже возведенная стена может иметь далеко не идеальную геометрию. Поскольку газобетонные блоки очень хорошо впитывают влагу, необходимо исключить ее подсос от фундамента. Для этого основание будущего дома выстилают любым гидроизоляционным материалом на битумной основе, и уже на него начинают закладку первых «кирпичиков» будущей стены. В первую очередь блоки кладут по углам фундамента, причем первый из них монтируют в самом высоком из всех углов основания. Узнать, какой именно угол выше остальных, можно с помощью строительного нивелира. Желательно, чтобы перепад высот между наивысшей и самой низкой «угловыми» точками не превышал трех сантиметров. Первый ряд блоков обязательно кладут на раствор из песка и цемента, затворенный в пропорции 3 к 1. Толщина шва между блоком и гидроизоляцией должна быть не менее двух сантиметров. Правильность укладки первых и всех последующих блоков выверяется с помощью строительного уровня — причем замеры должны производиться во всех плоскостях. После того как блоки на углах были установлены, между ними натягивают разметочный шнур, по которому будут выставляться все остальные. Если длина стены составляет 10 метров и более, в середине ряда кладут еще один блок, который послужит дополнительным «маячком» и не даст шнуру провиснуть. Для «подгонки» блоков друг к другу используют резиновую киянку, которой «кирпичики» аккуратно пристукивают. После того как маячковые блоки были идеально выровнены, можно приступать к заполнению ряда. В большинстве случаев, длина стены не кратна длине блока, поэтому вам понадобится доборный «кирпичик». Для этого цельный блок обрезается до требуемого размера с помощью ножовки с крупным зубом для газобетона. Стоит помнить, что внутренние несущие стены делают из блоков той же толщины, что и наружные и кладут вместе с ними. Для этого в «наружном» блоке вырезают четверть и вставляют в нее «внутренний» блок, не забывая промазывать клеящим раствором. Укладка газобетона обязательно должна вестись с перевязкой как по наружным, так и по внутренним стенам. Размер смещения между двумя соседними рядами должен быть не менее 8 сантиметров. В тех местах, где в дальнейшем будут возведены перегородки, в несущие стены закладывают гибкие связи. Их можно закреплять в блоках с помощью гвоздей, а можно просто «вмуровывать» в шов, вдавив в раствор.