Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какая бывает толщина ДВП. Стандартные размеры листа ДВП

18.01.2020 в 20:24

Какая бывает толщина ДВП. Стандартные размеры листа ДВП

По сути оргалит является улучшенным аналогом. Главное его отличие состоит в увеличенной плотности материала и, соответственно, его прочности. Эти параметры улучшены благодаря более тщательному измельчению сырья и последующему прессованию под высоким давлением. В зависимости от особенностей производства и назначения, плиты имеют следующую классификацию:

  • мягкие;
  • полутвердые;
  • твердые и сверхтвердые.

Калькулятор

Оставьте заявку и мы предложим Вам лучшую цену на материал!

В целом толщина плит разной плотности колеблется от 3,2 до 25 мм, но в каждой группе есть своя линейка этого размера. Листы малой и средней плотности – самые толстые (8, 12, 16 или 25 мм). Полутвердые плиты выпускаются толщиной 6, 8, 12 мм. Твердые и сверхтвердые образцы – наиболее тонкие, их толщина – 3,2 мм, 4,5 мм, 6,0 мм.

Типоразмеры листов ДВП различной твердости примерно одинаковы и определяются в большей степени возможностями оборудования, применяемого конкретным производителем. Предельные значения длины – от 1220 до 3660 мм, ширины – от 1200 до 2140 мм. Более точные габариты изделий, соответствующие нормативным документам, приведены в таблице 1.

Кроме основного ряда длин, существуют максимальные размерные показатели: для мягких ДВП это 5,5 м, для твердых – 6,1 м. Они редко используются в частном строительстве и предназначены для промышленных целей.

Примечание к ГОСТ 4598-86 допускает изготовление плит под заказ с дополнительными габаритами, не отмеченными в таблице. Для этого производится безотходный раскрой изделий максимальной длины.

Применяемость листов ДВП разной толщины

Как вы заметили, прочность и толщина выпускаемых листов находятся в обратной зависимости. В связи с этим перед началом работ следует определиться с выбором ДВП по назначению.

  • Если целью ставится изготовление теплоизоляционной обшивки потолков, стен и перекрытий, есть смысл приобрести пористые мягкие плиты (они похожи на войлок), толщина которых определена согласно теплотехническому расчету. Этот вид ДВП также является отличным звукоизолятором. При обустройстве пола используют плиты толщиной 8-12 мм в виде подложки для пола, чтобы нивелировать неровности основания.
  • Полутвердый тип ДВП (напоминает толстый картон) плотностью 400-800 кг/м3 толщиной до 12 мм имеет средние пределы прочности на изгиб и растяжение, позволяющие использовать их в мебельном производстве. Из этой категории делают задние стенки шкафов и выдвижные ящики. В строительстве полутвердые листы ДВП укладывают в качестве подложки под напольное покрытие.
  • Твердые ДВП со средней плотностью 850 кг/м3 обладают высокой прочностью и малой пористостью. Небольшая толщина (до 6 мм) делает их отличным материалом для облицовки стен, межкомнатных перегородок, потолков, дверей и задних стенок мебели.
  • Сверхтвердые листы (плотность более 950 кг/м3), в отличие от твердых аналогов, при изготовлении пропитываются смолами и проходят термообработку, а затем кэшируются (оклеиваются синтетической пленкой на основе ПВХ). Ввиду небольшой толщины их используют для облицовки мебели, дверей, пола.

Толщина дсп. Введение

В были раскрыли аспекты связанные с фанерой . Сейчас мы остановимся на описании материала — Древесно-стружечная плита (ДСтП).

В первых строках сразу хочется оговориться, что технологи и профессионалы под аббревиатурой ДСП понимают «Древесно-Слоистый Пластик», если говорить о «Древесно-Стружечных Плитах», то правильным будет сокращение ДСтП. Тем не менее, в народе уже прижилось сокращение ДСП, как древесно-стружечная плита, вот и мы будем этого же придерживаться, чтобы не вносить путаницу.

Толщина дсп. Введение

Использование древесных отходов в целлюлозной, гидролизной, строительной и мебельной индустрии с целью дальнейшей переработки, позволяет не только обеспечить данные отрасли высококачественным сырьем, но и сохранить от вырубки огромные лесные массивы, соответственно является экологически важным направлением в социальной индустрии.

Древесные отходы составляют около 20% от массы всей древесины на стадии вырубки, в ходе переработки на пиломатериалы отходы в виде опилок, стружки, древесных фрагментов достигают 40%.

Из трех типов (твердые, мягкие и кора) производители строительных материалов остановили свой выбор на опилках и цельных кусках, из которых впоследствии получают техническую щепу как исходное сырье, из вторых также делают отдельные клееные изделия или фрагменты строительных и мебельных конструкций. В дальнейшем, в зависимости от профильного направления производства, из щепы делают стружку, дробленку, волокна с требуемыми технологическими параметрами и характеристиками под конкретное производство.

Инновационные технологии в значительной степени затронули производство продукции из древесных отходов любого размера и вида, автоматизированные производства по выпуску плит из стружечных материалов практически полностью обеспечили потребителя эстетичным, надежным и экологическим товаром.

ДСП – это пиломатериал в виде плоских прямоугольных листов, изготовленный высокотемпературным прессованием мелких частиц древесины со связующими компонентами. Эти плиты могут легко обрабатываться как ручным инструментом, так и на станках. В частности  распиловку часто производят электролобзиком с пилкой .

Толщина дсп. Введение

В качестве сырья используются опилки, щепки, остатки шпона, волокна и иные древесные отходы, их содержание в продукте около 90%. Связующими же элементами являются смолы на синтетической основе: формальдегидные, фенолформальдегидные и другие, их содержание в плите около 7-9%. Иногда для улучшения качества материала и придания изделию необходимых свойств в него добавляют гидрофобизирующие (водоотталкивающие добавки) вещества, антисептики (антибактериальные добавки) и антипирепы (вещества, повышающие устойчивость материала к воспламенению).

ДВП это. Рассмотрим детальнее, что такое ДВП

ДВП – это древесноволокнистые плиты (или на «заморском» названии МДФ). Их получают при помощи прессования древесной массы, в которую входят целлюлоза, вода, спецдобавки и синтетические полимеры. Прессование происходит под действием высокой температуры. Сырьем является древесная стружка или измельченная древесина.

ДВП бывают общего и специального назначения. Последние, в свою очередь, делятся на:

  • биостойкие;
  • трудносгораемые;
  • битумированные;
  • оргалиты – плиты, поверхность которых окрашена или облицована.

Группа продуктов Medium Density Fiberboard (она же MDF) по плотности получаемых плит делится на несколько подгруп,:

  1. High Density Fiberboard (или HDF) — это плиты с высоким показателем плотности (до 1050 кг/м 3), соответствующие нашему аналогу ДВПТ (древесно-волокнистые плиты твердые). Материал чаще всего применяется для изготовления напольных покрытий, к примеру, ламинированные элементы пола. Кстати, со всеми особенностями напольных покрытий вы можете ознакомиться .
  2. Medium Density Fiberboard (или MDF) — это плиты со средней плотностью (примерно 800 кг/м 3) соответствующие нашему аналогу ДВП. Применяются в строительстве и вагоностроении. Также из плит производят различную мебель и столярные конструкции. Иногда используются как основа для картин или как тара. Вообще имеет очень широкую область применения.
  3. Low Density Fiberboard (или LDF) — это плиты с низким показателем плотности (примерно 650 кг/м 3) соответствующие нашему аналогу ДВПМ (древесно-волокнистые плиты мягкие). Чаще всего применяются в качестве звукоизоляционных прокладок для пола.

Также плиты делят на твердые и мягкие, каждые из которых подразделяют на различные марки. Каждые марки отличаются своей прочностью и поверхностью. В общем, разновидностей очень много.

ДВП, как и любой другой строительный материал , имеет свои достоинства и недостатки.

  1. Влагостойкость. Из-за того, что в ДВП присутствуют канифоль и парафин, они могут быть использованы даже для отделки балконов, в отличие от ДСП.
  2. Низкая цена. Дешевая стоимость плит ставит их в разряд одних из самых доступных материалов.
  3. Долговечность. При должных условия использования, ДВП достаточно прочны и могут прослужить до 30 лет.
  4. Неэкологичность. Пожалуй, самый главный недостаток ДВП. Из-за того, что в производстве применяются синтетические смолы, они не очень полезны для человека. Именно поэтому из ДВП запрещено производить детскую мебель.

ДВП 6мм. Области применения ДВП в зависимости от толщины изделия

Толщина ДВП листа и его прочность пребывают в обратной зависимости. Соответственно перед началом строительных работ необходимо определить вид ДВП по его назначению.

Для теплоизоляционной обшивки стен, потолков и перекрытий используют пористые мягкие ДВП толщиной 8-12 мм, которые напоминают войлок. Эти плиты также являются хорошим звукоизолятором.

ДВП 6мм. Области применения ДВП в зависимости от толщины изделия

Толщина ДВП панелей может составлять 3, 6, 12 и 16 мм

Полутвердый тип плит, которые напоминают толстый картон толщиной до 12 мм можно использовать для изготовления мебели, в качестве задних стенок шкафов и выдвижных ящиков. Этот материал применяют для подложки под будущее напольное покрытие.

Твердые плиты толщиной до 6 мм являются отличным облицовочным материалом для стен и потолков. Его использую для монтажа межкомнатных перегородок и для изготовления дверных полотен.

Сверхтвердые плиты толщиной 6 мм используют для облицовки пола, дверей и мебели. В отличие от твердых ДВП они пропитаны смолами, а на поверхность нанесена специальная пленка на основе ПВХ.

Чтобы правильно определить размер ДВП листа, ширина и длина которого различна, необходимо измерить габариты рабочей поверхности. Перемножив линейные показатели, получается общая площадь каждого отдельного участка. Сложив их, получаем общее количество листов для закупки. Далее все макеты участков располагаются в прямолинейной плоскости, и составляется прямоугольный контур, который охватывает все изображения. После этого из имеющихся стандартных размеров ДВП подбирается наиболее приемлемые, которые обеспечат минимальный остаток материала.

ДВП 6мм. Области применения ДВП в зависимости от толщины изделия