Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Потолок из гипсокартона и как можно сэкономить на.. Стоимость материалов

09.10.2023 в 17:19

Потолок из гипсокартона и как можно сэкономить на.. Стоимость материалов

Тем, кто решил делать ремонт самостоятельно, придется тратиться только на материал. Вполне понятно желание сэкономить и на этом этапе, но стоит задуматься, так как экономия может привести к нежелательным результатам.

  • Приобретая профиль, в первую очередь обращайте внимание на его размеры. Для комнаты с заданными размерами (14 кв. м., 3,5х4 м) лучше всего приобретать 4-х метровый профиль. При выборе изделий длиной 3 метра вам придется выполнять их стыковку, что существенно осложняет монтаж.
  • В следующую очередь обращайте внимание на толщину металла, из которого изготовлен профиль. Самые дешевые модификации сделаны из оцинкованной стали с толщиной в 0,32-0,35 мм, такие изделия для монтажа несущего каркаса потолка применять не рекомендуется. Они имеют недостаточную жесткость, поэтому требуют дополнительного крепежа, при этом монтаж существенно осложняется. Оптимальным вариантом считается профиль из оцинкованного железа толщиной 0,45-0,5 мм, такой материал имеет достаточную жесткость и весит немного. Средняя цена на CD-профиль 80-95 рублей (4 м), на UD-профиль 35-40 рублей. То есть на комнату вам потребуется 36 метров (9 шт.) CD и 16 (4 шт.) метров UD профилей, что будет стоить 9х90+4х40=970 рублей.

При этом стоит обращать внимание и на качество оцинковки, иногда производитель играет и на этом. Качественный профиль имеет характерный блеск, а профиль с кустарным покрытием зачастую блеклый, на нем могут иметься белый налет (по виду напоминает отложение соли). Оцинковка, изготовленная не по стандартам, существенно снижает срок эксплуатации профиля, при попадании на него влаги он поддается коррозии достаточно быстро.

Порекомендовать какого-либо производителя достаточно тяжело, практически в каждом регионе имеется собственный производитель данной продукции, в первую очередь обращайте внимание именно на внешний вид профиля. Он может сказать о многом.

  • С применяемым гипсокартоном ситуация намного проще. Лидером по его производству был и остается Knauf, несмотря на попытки многих компаний наладить собственное производство, данная торговая марка считается лидером на этом рынке. 1 лист потолочного гипсокартона (2500х1200х9,5 мм) стоит в среднем 220-240 рублей. На комнату данного размера потребуется 5 листов, 230х5=1150 рублей.

Еще около 800 рублей придется потратить на крепежный материал и подвесы, а общая стоимость материала для одноуровневого потолка из гипсокартона составит 800+1150+970=2920 рублей. Соответственно стоимость такого потолка с работой составит ориентировочно 3500+2920=6420 или около 6500 рублей без учета шпаклевки и других дополнительных работ.

Потолок из гипсокартона и как можно сэкономить на.. Стоимость материалов

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Разметка и установка каркаса

Схема каркаса для одноуровневого потолка из гипсокартона наносится на вертикальные стены по всему периметру потолка. Такая разметка необходима для того, чтобы установленный каркас располагался идеально в горизонтальной плоскости. Горизонтальная линия обычно размещается на расстоянии 15 см от основного бетонного потолка, но при низких потолках это расстояние может быть уменьшено до 8 см.

Каждая стена по периметру потолка должна быть размечена на одном уровне для горизонтального размещения гипсокартона. После того как линия по всему периметру будет проведена, можно приступать к разметке потолка для установки металлического профиля. Разметку на потолке следует направлять по идеально параллельным линиям.

Следующий шаг в установке подвесного потолка — правильное закрепление подвесов по заранее обозначенным линиям. Подвесы рекомендуется размещать на расстоянии не более 60 см друг от друга. Если расстояние будет больше, то прочность конструкции будет заметно снижена.

Для крепления подвесов применяются дюбеля, для которых сверлятся отверстия подходящего диаметра. Затем на подвесы крепится металлический профиль, который соединяется перемычками. Такие соединительные элементы значительно увеличивают надёжность крепления гипсокартонного листа к обрешётке. Присоединение  перемычек производится на равном расстоянии, а для крепления металлического профиля под прямым углом используются крабы, представляющие собой крестообразные пластины.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Разметка и установка каркаса

Потолок из гипсокартона своими руками. Разметка потолочного основания

Прежде, чем начать монтаж подвесного потолка из гипсокартона своими руками, делаем разметку основания будущего потолка. Для этого находим нижний угол в помещении, от него вниз отступаем на необходимое расстояние. Минимальный отступ от черновой потолочной поверхности до подвесной конструкции должен составлять не менее 5 см. Вам нужно выбрать свое расстояние с учетом проходящих под потолком коммуникаций, предполагаемых к установке светильников, которое может быть увеличено до 30 см.

Потолок из гипсокартона своими руками. Разметка потолочного основания

Если помещение малогабаритное, в работе используйте гидроуровень, в больших по площади комнатах лучше применять лазерный уровень для более точной разметки линий. После того, как найдете точки во всех четырех углах, соедините их между собой горизонтальной линией при помощи обивочного шнура.

Следующим этапом осуществляется разметка под крепление продольного профиля. Элементы должны располагаться друг от друга на расстоянии кратном ширине ГКЛ. Например, листы гипсокартона выпускаются стандартной шириной 120 см. Таким образом, профили лучше всего крепить с шагом 60 см друг от друга.

Расстояние между подвесами на потолке составляет примерно 50 см. Через такие промежутки ставятся отметки на линиях, которые были проведены для крепления продольного профиля. Поперечный профиль монтируется с шагом 60 см. Таким образом, в результате получается ячеистый каркас с прямоугольниками правильной формы и длиной сторон 50х60 см.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/tehnologiya-montazha-potolka-iz-gipsokartona-lyuboy-odnourovnevyy-potolok

Потолок из гипсокартона каркас. Обрешетка для гипсокартона на потолок (14 фото): разметка шага, как правильно сделать гипсокартонный каркас, монтаж, видео, примеры процесса установки

Потолок из гипсокартона каркас. Обрешетка для гипсокартона на потолок (14 фото): разметка шага, как правильно сделать гипсокартонный каркас, монтаж, видео, примеры процесса установки

Для изготовления подвесного гипсокартонного потолка нужен каркас (обрешетка). Тогда ГКЛ легко поддается монтажу, а потолочная плоскость получится идеально ровной. Но для создания обрешетки существуют правила, не придерживаясь которых, можно получить совсем не то, что хотелось. Важную роль играет не только выведение линии горизонта, но и шаг между несущими профилями (рейками).

Что такое обрешетка под гипсокартон на потолок и зачем она нужна

Технологами разработано несколько техник для крепления гипсокартона к потолку:

  • на клей;
  • на саморезы;
  • на каркас.

В первом случае базовые потолки должны быть относительно ровными, с перепадами не более 2-3 см. Для предотвращения отслоения плиты все ж в нескольких местах закрепляют саморезами или дюбель-гвоздями. Во втором варианте гипсокартон крепят непосредственно к деревянным плитам перекрытия. В третьем – технология утверждена ГОСТом.

Но потолки в этом случае должны быть высокими, особенно для двух- и несколько ярусной конструкции. Так, первый уровень сделает ниже потолок на 10 см, и каждый последующий – не менее чем по 7 см.

Обрешетка потолка под гипсокартон хороша еще и тем, что в полой ее части можно спрятать коммуникации: электрическую проводку, вентиляционную систему, сигнализацию, а также утеплитель.

Потолок из гипсокартона каркас. Обрешетка для гипсокартона на потолок (14 фото): разметка шага, как правильно сделать гипсокартонный каркас, монтаж, видео, примеры процесса установки

В обрешетке потолка можно замаскировать различные коммуникации

Каркасная система считается самой надежной. Ведь она состоит из ряда крепежного оборудования:

  • потолочных подвесов;
  • направляющей по периметру комнаты;
  • несущих профилей (реек);
  • перемычек.

Потолок из гипсокартона каркас. Обрешетка для гипсокартона на потолок (14 фото): разметка шага, как правильно сделать гипсокартонный каркас, монтаж, видео, примеры процесса установки

Состав каркасной системы

Последние крепятся к несущим элементам крепежами «краб». Или, если это металлические отрезки, вырезаются в них пазы ножницами по металлу, что не менее надежно. А так как не придется покупать дополнительные элементы крепежа, то обрешетка выйдет дешевле.

Типы обрешетки на потолок: примеры работ

Каркас можно собрать из двух видов материала:

  • деревянных реек;
  • металлического профиля.

Чтобы выбрать более приемлемый вариант, стоит рассмотреть каждый в отдельности.

Деревянный

В данном случае для обрешетки потребуется провести ряд мер.

  1. Каждую рейку просмотреть на ровность, используя глазомер. То есть закрыть один глаз. К другому же поднести ближний край рейки и попытаться визуально совместить ближнюю и дальнюю точки одного из ребер. Ровность или криволинейность детали сразу будет видна.
  2. Перед монтажом каждую рейку надо обработать антисептиком и олифой. Деревянные изделия подвержены гниению, боятся влаги, да и насекомые любят полакомиться древесиной. Меры защиты продлят эксплуатацию потолков на деревянной основе.
  3. В помещениях, где влажность превышает 60-70%, реечный каркас не используют. Даже обработанное дерево не выдерживает длительного воздействия влаги и со временем разбухает, соответственно, деформируется. Это может негативно сказаться на конструкции в целом. Гипсокартон может местами провиснуть, появятся трещины на швах. Возникнет не очень приятная картина.
  4. При монтаже направляющих по периметру комнаты потребуется сделать деформационный зазор между стеной и рейкой. Под воздействием высокой температуры и влаги происходит нарушение геометрии последних: коробление или разбухание.
  5. Деревянная обрешетка менее прочная в сравнении с металлической. Поэтому в данном случае листовым материалом лучше обшить потолок в один слой.

Потолок из гипсокартона каркас. Обрешетка для гипсокартона на потолок (14 фото): разметка шага, как правильно сделать гипсокартонный каркас, монтаж, видео, примеры процесса установки

Деревянная обрешетка считается менее прочной, чем каркас из металлопрофиля

Да и цена между двумя материалами вряд ли существенно отличается.

Металлический

Каркас из оцинкованного металла более практичен. Ему не страшны:

  • перепады температур ;
  • влажный микроклимат в помещении и затопление соседей сверху;
  • высокая нагрузка плит, уложенных даже в два слоя;
  • деформация.

Потолок из гипсокартона каркас. Обрешетка для гипсокартона на потолок (14 фото): разметка шага, как правильно сделать гипсокартонный каркас, монтаж, видео, примеры процесса установки

Металлический каркас устойчив к воздействию окружающей среды, практичен и прочен

Некоторые мастера советуют для отрезания использовать только ножницы по металлу.Болгарка, по их утверждению, травмирует оцинкованный слой. От этого появляются незащищенные места, и при увлажнении в срезах может развиться ржавчина.

Каркасное устройство делится еще и по типу монтажа несущих профилей (реек).

Поперечный

Это когда профили или рейки монтируют в одном направлении. Плиты же крепят поперек конструкции. Чаще такой метод применяют в компактных комнатах, где нагрузка на обрешетку не будет большой.

Потолок из гипсокартона каркас. Обрешетка для гипсокартона на потолок (14 фото): разметка шага, как правильно сделать гипсокартонный каркас, монтаж, видео, примеры процесса установки

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/otdelka-potolka-gipsokartonom-svoimi-rukami-materialy-i-instrumenty

Потолок из гипсокартона двухуровневый. Преимущества

Стоит обратить внимание на положительные стороны двухуровневых гипсокартонных потолков:

  • Благодаря подобным конструкциям можно получить идеально ровную поверхность потолка, способную эффектно скрыть различные дефекты и недостатки чернового основания.
  • Многие хозяева отдают предпочтение подобным вариантам отделки, так как в них можно спрятать различные коммуникации и инженерные сети. Например, это может быть электропроводка, фреоноводы кондиционеров или телевизионные кабели. Также под гипсокартонным потолком довольно часто скрываются воздуховоды и трубы отопления, выглядящие непрезентабельно и портящие интерьер.
  • Двухъярусный потолок – это прекрасное решение, если вы хотите произвести ненавязчивое, но заметное зонирование имеющегося пространства. Такое основание можно оснастить различными осветительными приборами, с помощью которых удастся грамотно отделить разные функциональные зоны.
  • Установив красивый двухуровневый потолок из гипсокартона, можно зрительно изменить геометрию комнаты, а также поменять ее форму. Например, квадратная конструкция в узком прямоугольном пространстве может визуально «раздвинуть» перекрытия.
  • Если вы любите нестандартные дизайнерские решения и хотите привнести в интерьер нечто яркое и оригинальное, то вам стоит знать, что двойной потолок из гипсокартона может стать прекрасной основой для установки многоуровневого освещения. Подобные элементы нередко сочетают в себе сразу несколько световых источников. Например, это могут быть и галогенные, и светодиодные, и люминесцентные лампочки.
  • Как упоминалось ранее, гипсокартон является податливым покрытием, которое можно подвергать практически любой обработке. Это говорит о том, что потолок из такого материала возможно много раз перекрашивать в понравившиеся вам цвета, обновляя тем самым интерьер.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/otdelka-potolka-gipsokartonom-svoimi-rukami-materialy-i-instrumenty