Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Монтаж каркаса потолка из гипсокартона. Как делается разметка

10.10.2023 в 05:16

Монтаж каркаса потолка из гипсокартона. Как делается разметка

Разметку нужно делать на начальной стадии работы над каркасом из профиля под гипсокартон. На каком расстоянии от потолочной поверхности будет находиться новая поверхность, зависит от того, насколько хозяин желает опустить потолок. Метки ставят строительным маркером. Прокладывают линии, управляя линейкой и уровнем. Она указывает где нужно крепить направляющие профили.

На потолке рисуют сетку. Стороны ячеек должны быть равны 60 см. Это и будет план потолочного каркаса.

Важно ! Прежде, чем сооружать каркас под гипсокартон из металлопрофиля, нужно предварительно провести всю электропроводку, оставляя не меньше 10 сантиметров запасного кабеля. Это позволит легко подключить все узлы. Установить, согласно плану, розетки, включатели и светильники.

Шаг обрешетки под гипсокартон на потолок. Учитываем особенности обрешетки

Для гипсокартона есть несколько вариантов монтажа. Более подходящий выбирают с учётом конструкции и планировки комнаты.

Деревянное перекрытие

В некоторых домах потолок состоит из обрезной доски, вагонки, фанеры или ОСП, подшитых к балкам снизу. Если поверхность в хорошем состоянии и ровная, без сильных отклонений по горизонтали, допустим вариант монтажа гипсокартона на деревянный потолок без каркаса.

Шаг обрешетки под гипсокартон на потолок. Учитываем особенности обрешетки

Этот способ — самый простой и дешёвый. Ещё один плюс — незначительное снижение высоты потолка (только на толщину обшивки). Но есть и минус. Чтобы потолок не растрескался, до отделки нужно дождаться усадки дома. Понадобится хотя бы год при работающем отоплении.

Подгнившие и сломанные доски заменяют, дерево пропитывают антисептиком. Трещины и небольшие перепады шпаклюют. ГКЛ крепят оцинкованными саморезами 32-51 мм (длина подбирается под ширину перекрытия). Метизы вкручивают таким образом, чтобы они не торчали над поверхностью, но и не прорывали слой картона. Для этого нужно утопить шляпки на 1 мм. Удобно использовать специальную биту для гипсокартона, которая надевается на шуруповёрт и не позволяет слишком сильно вкрутить саморез.

Крепление гипсокартона к деревянному потолку можно выполнить с помощью мастики. Состав наносится на лист: полосой по краю и точечно по центру. На потолок наносят несколько лепёшек (так, чтобы при креплении попадали на свободное пространство). Гипсокартон прикладывают к нужному месту, выравнивают и прижимают. Чтобы не держать руками, можно поставить подпорки.

При очень ровной поверхности пользуются клеем. Состав наносят по краям и перпендикулярными рядами, образуя сетку на гипсокартоне. Затем, как и в предыдущем случае, лист поднимают, прикладывают и фиксируют подпорками до застывания средства.

Шаг обрешетки под гипсокартон на потолок. Учитываем особенности обрешетки

Обрешетка из деревянных реек

Этот способ выбирают, если:

  • балки или стропила не обшиты;
  • нужно встроить светильники;
  • планируется многоуровневый потолок простой формы.

Собирают каркас из досок, а к нему крепят гипсокартон. Стоимость получается ниже, чем при использовании алюминиевых профилей.

Шаг обрешетки под гипсокартон на потолок. Учитываем особенности обрешетки

Важно! Рейки должны быть полностью высушенными, чтобы в дальнейшем они оставались ровными. Скручивание или трещины приведут к тому, что придётся менять потолок.

По периметру комнаты устанавливают брус. Натягивают верёвку или проволоку. Ориентируясь на этот уровень, крепят рейки по деревянным балкам. Там, где не хватает высоты, подкладывают куски фанеры или ДВП, обрезки доски и т. п. Если расстояние значительное, используют металлические подвесы. Выпирающие части стёсывают рубанком. Для крепления берут длинные саморезы по дереву, которые должны входить в балку или стену хотя бы на 5 см.

Шаг обрешетки под гипсокартон на потолок. Учитываем особенности обрешетки

Поперёк первого слоя укладывают доску. Ширина должна быть достаточной, чтобы состыковать два листа гипсокартона. Рекомендуемый размер — от 20 х 40 до 40 х 80 мм. Такая рейка будет и достаточно прочной.

Специальные профили

Технология немного сложнее в исполнении и дороже, зато позволяет исправить значительные недочёты перекрытия. Способ подходит для влажных помещений, где не рекомендуется использовать рейки. Профиль гнётся, поэтому многоярусные конструкции могут быть более сложными, с арками, закруглёнными углами и волнистыми линиями нижнего уровня. В целом работа похожа на монтаж деревянного каркаса, но есть некоторые различия.

По периметру комнаты устанавливают направляющий профиль (обозначается НП или UD). Крепят саморезами с шагом около 30 см. На этом уровне натягивают нити, на которые ориентируются при дальнейшем монтаже.

Шаг обрешетки под гипсокартон на потолок. Учитываем особенности обрешетки

Совет! Чтобы каркас меньше проводил ударные шумы, на профиль с внешней стороны наклеивают демпферную ленту. Также она отчасти компенсирует расширение гипсокартона.

Затем к балкам или черновому потолку крепят подвесы. Потолочный профиль (ПП или CD) нарезают по габаритам помещения. Если длины недостаточно, сращивают вставками. Укладывают одним концом в направляющий профиль, а второй заводят у противоположной стены. Загибают ушки подвесов и проверяют, чтобы вся конструкция находилась в одной плоскости. Закрепляют шурупами.

Перпендикулярно устанавливают короткие перемычки из профиля ПП. Для фиксации на том же уровне используют крабы. К получившемуся каркасу подшивают ГКЛ.

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Подготовительные работы – закупка материалов

Любая работа всегда начинается с подготовки, и монтаж каркаса под гипсокартон на потолок не является исключением. Необходимо сразу решить для себя, как будет выглядеть ваша будущая конструкция, сделать эскиз. Когда схема каркаса потолка из гипсокартона готова, можно приступать к расчетам.

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Подготовительные работы – закупка материалов

Перемычки, «крабы» и подвесы – неотъемлемая часть надежного крепления профиля к потолку

Сразу оговоримся – создание потолка под гипсокартон невозможно без таких комплектующих, как профили UD и CD , подвесы (позволяют крепить профиль), анкерные дюбели, шурупы самонарезающие TN 3,5 x 25 мм (помогут закрепить подвес), шурупы для несущего профиля, собственно потолочный материал (листы ГКЛ).

Эксперты рекомендуют запастись саморезами по сто штук минимум на каждый лист размером 120 х 250 см.

Любой материал желательно брать с небольшим запасом, особенно если предполагается многоуровневая конструкция.

Ниже приводим ориентировочный перечень расходных материалов. Что касается сметы, ее лучше составлять самостоятельно, ориентируясь на актуальные цены тех или иных комплектующих в своем регионе.

Итак, для обрешетки 1 кв. м. потолка покупаем:

  1. Профили CD и UD. Длина первого – 290-300 см, длина второго соответствует периметру помещения.
  2. Крестообразный соединитель – 1.7. Это значит, что на 10 кв. м. соединителей потребуется 17. Все значения округляем в большую сторону, чтобы у вас всегда был небольшой запас.
  3. Удлинитель профиля – 0.2 шт или 2 шт. на каждые 10 кв. м.
  4. Анкерный подвес (зажим для профилей – 60 х 27) – 0.7 шт. Тяга подвеса – тоже 0.7 шт.
  5. Дюбели. Для стен они берутся в количестве «периметр комнаты х 2», для потолка – 0.7 шт.
  6. Также потребуется 2 вида шурупов: LN 9 (1.4 шт.) и TN 3.5 x 25 (23 шт.).

Еще раз повторимся для ясности. Приведенные выше значения умножаются на площадь потолка и округляются в большую сторону. Также из инструментов и материалов вам обязательно пригодится гидро- или лазерный уровень, перфоратор. Для монтажа несущих профилей достаточно и натянутой нити.

Кнауф технология монтажа гипсокартона потолок. П 113

Комплектная система КНАУФ П 113 представляет собой полный комплект специально подобранных материалов, необходимых для создания подвесного потолка на одноуровневом металлическом каркасе. Готовая конструкция потолка не является конструктивным (несущим) элементом здания.

Основные строительные элементы потолка:

  • гипсокартонный КНАУФ-лист;
  • металлические КНАУФ-профили потолочный ПП 60x27 и направляющий ПН 28x27.

Полный состав комплектной системы и требуемое количество материалов на 1 кв. метр потолка см. в разделе «Технические характеристики».

Отличительная особенность данной системы: основные профили каркаса подвесного потолка, закрепленные с использованием подвесов непосредственно к базовому потолку, и несущие профили, к которым крепится гипсокартонный КНАУФ-лист, расположены в одном уровне.

Кроме основных элементов, комплектная система включает необходимые для решения конкретной строительной задачи технические решения, рекомендации по производству работ, а также инструменты и приспособления.

Все элементы комплектной системы П 113 производятся по современным технологиям, проходят строгий контроль качества, функционально ориентированы и в составе комплектной системы обеспечивают надежность всей конструкции в процессе длительной эксплуатации.

Область применения

Применяется в помещениях различного назначения, как при реконструкции, так и в новом строительстве с целью:

  • отделки;
  • решения конструктивно-планировочных задач;
  • устранения неровностей перекрытия;
  • скрытого размещения инженерных коммуникаций;
  • повышения звукоизоляции перекрытий;
  • акустики;
  • повышения огнестойкости перекрытий и покрытий.

Процесс монтажа

Процесс монтажа включает следующие этапы работ:

  • разметка проектного положения каркаса подвесного потолка;
  • сборка и крепление каркаса;
  • установка гипсокартонных КНАУФ-листов (ГКЛ) в проектное положение и крепление к каркасу;
  • заделка швов между гипсокартонными КНАУФ-листами и по необходимости сплошное шпаклевание поверхности подвесного потолка;
  • грунтование поверхности подвесного потолка перед нанесением краски или декоративного покрытия.

Рекомендации

Монтаж подвесных потолков следует выполнять в период отделочных работ (в зимнее время при подключенном отоплении), до устройства чистых полов, когда все «мокрые» процессы закончены и выполнены разводки электротехнических и сантехнических систем, в условиях сухого и нормального влажностного режима согласно СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003. При этом, температура в помещении не должна быть ниже 10°С.

В условиях повышенной влажности (санузлы, кухни) рекомендуется использовать влагостойкие гипсокартонные КНАУФ-листы (ГКЛВ).

Расположение электрических проводок в пространстве каркаса потолка должно исключать возможность повреждения их острыми краями элементов каркаса или шурупами во время крепления гипсокартонных листов.

Окрашивание подвесных потолков П 113 рекомендуется производить вододисперсионными красками. Не допускается нанесение известковых красок и красок на жидком стекле.

Комплектная система П 113 позволяет наиболее правильно, качественно и экономно решить конкретную строительную задачу - создание подвесного потолка.

В процессе создания подвесного потолка исключаются неудобные «мокрые» процессы.

Значительно увеличивается производительность труда.

Достигается общая экономия затрат на строительство за счет облегчения конструкции здания.

Предоставляется возможность реализации неограниченных по замыслу многовариантных архитектурных решений потолков.

Готовый потолок имеет высокий уровень качества отделываемых поверхностей.

Поверхность подвесных потолков П 113 пригодна под любую отделку: окраску, оклейку обоями, декоративное оштукатуривание.

Улучшаются тепло- и звукоизоляционные качества помещения.

Обеспечивается не только экологическая чистота, но и благоприятный для человека микроклимат в помещении. Так как основной материал комплектной системы — гипсокартонный КНАУФ-лист обладает способностью дышать, то есть поглощать избыточную влагу и выделять ее в окружающую среду при недостатке.

Монтаж каркаса под гипсокартон на стену. Стены и перегородки

Простейшая конструкция длясостоит из нижней и верхней направляющей и стоек сечением 50×50 мм, установленных с шагом (по осям) 600 мм. Направляющие крепят к плитам нижнего и верхнего перекрытий шурупами с дюбелями (либо дюбель-гвоздями), а стойки монтируют с помощью дюбелей и кронштейнов (в номенклатуре производителей — прямые подвесы).

При устройствебез направляющих также не обойтись, но стойки невозможно привязать к стенам, поэтому они должны быть значительно прочнее — их минимальное сечение 75×50 мм, оптимальное — 100×50 мм при толщине стенок 0,6 мм. Только тогда перегородка получится достаточно прочной и сможет удовлетворительно изолировать звук: для улучшения звукоизоляции между листами гипсокартона располагают шумопоглощающие маты на всю толщину профилей каркаса.  

Если необходимо добиться максимальной звукоизоляции, собирают двойной каркас стены из профиля под гипсокартон — при этом отсутствие жёстких связей между контурами позволяет свести к минимуму резонансный эффект. Ранее для скрепления изделий друг с другом использовали самосверлящие саморезы, однако их шляпки выступали над поверхностью, что мешало после обшивки получить идеально гладкую поверхность. Сегодня в продаже появились просекатели — удобные инструменты, которые пробивают отверстия сразу в двух прижатых друг к другу стенках профилей, при этом выдавленный фрагмент металла служит скрепляющим замком. Конструкция получается без выступов и собирается быстрее, однако по прочности (а точнее, стойкости к расшатыванию) просечное соединение уступает винтовому. Поэтому его не стоит применять в конструкциях, подверженных резонансу —, звукоизолирующих, в обшивках наружных стен, выходящих на магистрали и т. п.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-sdelat-karkas-pod-gipsokarton-na-potolke-montiruem-karkas-dlya-potolka-iz-gipsokartona

Двухуровневый потолок из гипсокартона каркас. Особенности

Двухуровневый потолок представляет собой уникальную конструкцию, которую создают из двух ярусов гипсокартона. Установка декоративной композиции выполняется таким образом, что позволяет одновременно спрятать не только все системы коммуникаций, электропроводку, но и делает покрытие ровным. Кроме этого, выполняя даже самый простой ремонт квартиры, с помощью таких потолков можно рационально распланировать помещение, визуально разделив его на отдельные зоны.

Единственным недостатком конструкций является то, что они уменьшают высоту пространства, поэтому их желательно устанавливать в просторных комнатах. Можно, конечно, выполнить такой монтаж и в маленьких помещениях, но тогда потребуется применить особые дизайнерские хитрости: расширить границы комнаты за счет светлых оттенков в отделке стен и напольного покрытия.

Перед тем как осуществить монтаж двухуровневые потолков, следует учесть такие особенности:

  • Уровень влажности. В том случае, если в помещении наблюдается постоянный температурный перепад и высокая влажность, то рекомендуется выбирать для работ влагостойкий гипсокартон. Можно также собрать конструкцию из обычных листов, но тогда их придется дополнительно обработать защитной грунтовкой.
  • Особенности планировки комнаты. В зависимости от форм и размеров помещения подбирается соответствующая модель потолка. При этом нельзя забывать о том, что установка каркаса уменьшит высоту пространства примерно на 10 см. Чтобы сэкономить высоту, можно установить второй ярус просто на выровненное покрытие.
  • Система освещения. Монтажные работы следует начинать с проектирования, в котором будет указано размещение осветительных приборов. Данному моменту нужно уделить огромное внимание, так как от правильности установки светильников и ламп будет зависеть общий вид не только подвесной композиции, но и интерьера в целом.