Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Планировка 2 комнатная квартира в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки

15.12.2019 в 10:24

Планировка 2 комнатная квартира в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки

Типовая хрущевка имеет очень маленькую кухню – 5-6 квадратов. Ещё одна особенность – невысокие потолки до 2,7 метров. Двушки без перепланировки зачастую бывают неудобны, особенно, если вторая комната проходная.

Стандартная площадь двухкомнатной хрущевки – около 43-44 кв метров. Дома пятиэтажные. В большинстве своем комнаты смежные, окна выходят на одну сторону (за исключением угловой квартиры с двумя окнами). В качестве достоинств хрущевки можно выделить наличие кладовки и балкона.

Рассмотрим самые распространенные типы планировок подробней.

Книжка

Такая планировка считается самой неудачной: проходная комната с широким дверным проемом играет роль столовой, а в семье с детьми – ещё и спальни. Уединенности в таком пространстве добиться трудно. Чтобы разделить помещения, придется пожертвовать частью комнаты. Без перегородок, на снос которых необходимо получить разрешение, хрущевку можно превратить в просторную студию.

Планировка 2 комнатная квартира в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки

Планировка 2 комнатная квартира в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 01

Планировка 2 комнатная квартира в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 02

На фото маленькая угловая кухня со встроенным холодильником и столом, вписанным в подоконник.

Трамвайчик

Такое народное название (также употребляется слово "паровозик") планировка получила за расположенные друг за другом комнаты, напоминающие вагоны. Гостиная с балконом является проходной, но переделка решает эту проблему: если отсечь часть комнаты и превратить ее в коридор с двумя входами, в получившейся нише можно организовать систему хранения.

Планировка 2 комнатная квартира в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 03

Планировка 2 комнатная квартира в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 04

Планировка 2 комнатная квартира в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 05

На фото комната в кремовых тонах с акцентной стеной в телевизионной зоне.

На фото проект двухкомнатной хрущевки 44 кв. м.

Распашонка

Вполне удобная планировка, при которой комнаты разделены кухней и прихожей, но такой тип хрущевки встречается нечасто. Также ее называют "бабочкой" благодаря схожести комнат с симметричными крыльями.

Планировка 2 комнатная квартира в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 06

Планировка 2 комнатная квартира в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 07

Планировка 2 комнатная квартира в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 08

На фото крошечная кухня, где глянцевые белые шкафчики-нивидимки занимают всё межпотолочное пространство.

Перепланировка двухкомнатной квартиры со смежными комнатами. Обустройство квартиры без перепланировки

В случае когда перепланировка двухкомнатной хрущевки невозможна, можно выбирать из множества элегантных решений. Одной из основных задач является зрительное расширение комнат. Существует несколько путей решения такой задачи:

  • Дополнительная площадь может быть получена при сооружении декоративных элементов квартиры из гипсокартона. За основу выбираются ниши, стеллажи и полки.
  • Если увеличить проемы дверей или окон, или сделать их арочными, комнаты визуально увеличатся практически на 25%.
  • Для проходных комнат двухкомнатной квартиры можно соорудить раздвижные двери. Такое решение сэкономит пространство и поможет создать оригинальный дизайн.
  • Сделать интерьер разных комнат более привлекательным, а помещение – объемным, позволит зеркальная отделка различных поверхностей квартиры.

Создание оригинального дизайна комнат для двухкомнатной хрущевки без перепланировки является очень востребованной задачей. Если радикальные методы неприемлемы, придется обходиться стандартными средствами. Иногда достаточно хорошего ремонта квартиры. Перепланировку при этом проводить не придется. Важно учитывать несколько основных моментов:

  • Цвет мебели и стен квартиры. Если использовать светлые тона, пространство будет визуально увеличиваться. Это объясняется тем, что свет отражается от таких поверхностей. Однако светлые зоны квартиры придется чаще очищать, что является неоспоримым недостатком такого решения. Однако популярность метода с использованием светлых оттенков достаточно высока. Оригинальный дизайн квартиры с использованием разных цветов можно видеть на фото.
  • Генеральная уборка комнат. Лучше убрать из виду те предметы, которые не используются чаще, чем раз в неделю. Их можно выбросить или положить в складскую ячейку. При таком решении шкафы в квартире будут использоваться более рационально.
  • Во время ремонта следует ближе познакомиться с проектами европейских и азиатских дизайнеров для квартир площадью от 15 до 20 кв. м.

Лучше, если квартира будет перепланирована в соответствии с ее размерами, однако такого редко удается добиться. Однако полезных идей при просмотре фото готовых проектов квартир можно почерпнуть немало.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Реальные примеры перепланировки "хрущевки"

Если вы владелец двухкомнатной хрущевки и решили обновить и преобразовать свою квартиру в комфортное и стильное жилище, то обязательно встанет вопрос о создании дизайн-проекта. Перепланировка предполагает, что некоторые участки стен, возможно, будут убраны или наоборот поставлены новые перегородки там, где их не было. Поэтому сразу обращаем внимание на то, что демонтаж возможен только относительно не несущих перегородок. Перекрытия также рассчитаны на определенную нагрузку, иначе дом может просто рухнуть в один прекрасный момент.

Проект перепланировки квартиры должен быть абсолютно безопасным в этом отношении и обязательно согласован и утвержден соответствующими органами контроля. В связи с этим отметим, что значительная часть внутренних стен в хрущевках – это ненесущие конструкции, поэтому чаще всего их снос возможен без разрушительных последствий для дома.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Планировка 2-ух комнатной квартиры без планировки и с перепланировкой

Что представляет собой двухкомнатная хрущевка?

Это малогабаритная квартира площадью около 43 м2, имеющая:

  • одну большую комнату-зал, как правило, проходную.
  • комнату поменьше – спальню.
  • очень тесные кухню – 6-5 м2 и
  • коридор – 2-3 м2
  • небольшой совмещеный санузел.

Итак, изначальный вариант планировки двухкомнатной хрущевки нас неустраивает и мы решительно хотим кардинального изменения жилого пространства. Однако эти изменения должны отвечать нашим потребностям (у всех они свои), образу жизни, составу семьи, увлечениям и т.д. Поэтому вы должны четко определиться, что должно получиться в результате перепланировки, какие зоны необходимы, или они уже есть, но очень малы и их нужно расширить, а от каких нужно совсем избавиться или уменьшить в размерах. Как правило, это стандартный набор зон: кухня, гостиная, рабочая зона или кабинет, спальная, детская, гардеробная.

Деление жилого пространства на функциональные зоны, соразмерные своим ролям добавляет существенные удобства для проживания. Например, кухня имеет рабочую зону для приготовления пищи и зону для ее принятия. Кроме того, именно на кухне проводится масса времени, там же принимают гостей, поэтому она еще выполняет функцию гостиной. Соответственно, проект зонирования должен предусматривать и грамотно совмещать эти зоны. Интересным решением этой задачи может стать объединение кухни и зала. Если вышеописанная роль зала действительно важна и необходима, то часть смежной стены между кухней и комнатой убирается, превращая полученную площадь в единое пространство, либо небольшое разделение остается в виде тонких декоративных перегородок, стеллажей, ширм или арок. Такое оформление представляет собой квартиру-студию . В результате образовалась многофункциональная просторная зона в квартире, существенно увеличивающая удобство и комфорт этой части хозяйской жизни.

Далее продумываются остальные зоны – зона отдыха, кабинет, спальная комната. Необходимо произвести анализ: должны ли они полностью быть изолированы от гостинной зоны или быть встроены в нее и потребует ли это дополнительной капитальной перепланировки. Отметим, что дальнейшее зонирование можно произвести и исключительно дизайнерскими методами. Например, можно использовать разную напольную и стеновую отделку для зоны кабинета и зоны отдыха.

Добившись увеличения пространства с помощью перепланировки , ни в коем случае не стоит снова сокращать его громоздкой и массивной мебелью. Пусть это будут почти воздушные вещи и предметы, которые должны быть многофункциональными и удобными.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Видео перепланировка 2-х комнатной "Хрущёвки"