Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать пол на лоджии своими руками. Теплый или холодный?

08.11.2021 в 02:17

Как сделать пол на лоджии своими руками. Теплый или холодный?

Если лоджия или балкон (что бывает реже) планируется присоединить к общему жилому пространству квартиры (дома), пол обязательно нуждается в утеплении, а само помещение – в отоплении. Для тех балконов/лоджий, которые будут эксплуатироваться только в хозяйственных целях или для отдыха на свежем воздухе, утепление не обязательно.

Подбор материалов

В соответствии с тем, будет ли пол утепляться, а лоджия – закрываться от действия атмосферной влаги и перепадов температуры, можно выбрать два типа материалов: для наружных работ и для внутренних. К первым относятся:

  • керамическая и керамогранитная, каменная плитка;
  • цементная и цементная с дополнениями стяжка с последующей покраской;
  • террасная доска (декинг);
  • самовыравнивающие смеси на основе цемента, резины, битума, эпоксидной смолы.

К материалам, применимым только для отапливаемого и защищенного от атмосферной влаги балкона/лоджии, относятся:

  • ламинат;
  • линолеум с утеплителем (подложкой) или без;
  • паркет, паркетная и инженерная доска;
  • ковролин.

Также активно используется керамическая и керамогранитная плитка, уложенная поверх отопительной системы «теплый пол» или непосредственно на подготовленное основание.

При выносе элементов отопления на балкон/лоджию, а также при подборе отделочных материалов необходимо учитывать допустимую нагрузку на несущие элементы конструкции – балки или плиту. Порядок расчета и нормативные данные изложены здесь. В целом же можно дать следующие рекомендации:

  • для балконов в панельных и кирпичных домах, где опорой конструкции являются балки или плита, защемленная в стене на глубину менее 30 см, крайне нежелательно устраивать тяжелые стяжки и, соответственно, устраивать водяной «теплый пол». Рекомендуется также отказаться от тяжелых отделочных материалов – керамической и керамогранитной плитки, монтируемой на стяжку;
  • для балконов и лоджий, опорой которым служит монолитная плита, защемленная в несущей стене на глубину 30 мм и более, допустимы стяжки и тяжелые отделочные материалы, но предпочтение стоит отдавать смесям облегченного типа (опилкобетон, керамзитобетон, пенопластобетон);
  • для капитальных, с качественными несущими конструкциями лоджий, которые в дальнейшем будут использоваться как часть жилого пространства, возможно использование стяжек из обычного бетона (толщина не более 5 см) и наливных полов.

Отопление и утепление

При устройстве настила из материалов, предназначенных для внутренних работ, необходимо обеспечить устройство качественной гидроизоляции и утепления. При этом рекомендовано вынести радиаторы отопления на переднюю стенку лоджии (для балкона такие решения используются редко), поскольку в противном случае разница температур между внутренней частью квартиры и лоджией будет очень значительной.

Об организации пароизоляции, выборе утепляющих материалов и их монтаже можно подробнее прочитать здесь .

Пол на холодной лоджии. Варианты устройства чернового пола

Чтобы балкон красиво выглядел и обеспечивал необходимый комфорт, подготовка основания не должна сводиться к выравниванию стяжкой. Нужно его дополнительно утеплить, установив деревянный каркас с утеплителем. А для максимального комфорта в холодное время года можно смонировать электросистему «теплый пол».

Деревянный каркас с утеплителем

Самая популярная ввиду своей простоты и относительно низких затрат конструкция чернового пола состоит из:

  • деревянного каркаса;
  • утеплителя (минваты, пенополистирола);
  • настила (ДСП, фанера).

В качестве обрешетки используют деревянные лаги, которые крепятся к основанию балкона анкерами и формируют ячейки для укладки утеплителя. Утепляющим материалом может служить как минеральная вата, так и пенополистирол (пенопласт), поскольку их теплоизоляционные показатели сопоставимы.

Обратите внимание! Если пол на балкон вы будете утеплять минватой, позаботьтесь о надежной гидроизоляции. В отличие от пенополистирола минеральная вата полностью теряет свои теплоизоляционные свойства при намокании.

Выбирая между ДСП и фанерой, учтите, что у первого варианта ниже коэффициент линейного расширения. Древесно-стружечная плита намного лучше сохраняет форму, деформируется только в случае долгого пребывания в воде.

Пол на холодной лоджии. Варианты устройства чернового пола

Комбинация «деревянные лаги + минвата + ДСП»

Система «теплый пол»

Утепляющие материалы сокращают теплопотери внутри помещения, но сами тепло не выделяют. Для поддержания комфортной температуры в любую погоду лучше сделать электрический теплый пол на балконе. Стоит такая система на порядок дороже, чем обычный деревянный каркас с утеплителем. Но благодаря ей вы получить дополнительное жилое пространство, где можно устроить зону отдыха или рабочий кабинет.

Для монтажа системы используют электрический кабель или инфракрасную пленку. Выбор конкретного варианта прежде всего зависит от геометрии основания. Если помещение неправильной формы, лучше использовать кабель, который к тому же спокойно укладывается на неровную поверхность, поэтому выравнивание основания не потребуется. Для инфракрасной пленки критически важно совершать монтаж на идеально ровную поверхность, а геометрия балкона или лоджии должна быть прямоугольной. Преимущество пленки заключается в том, что непосредственно на нее можно укладывать напольное покрытие, тогда как применение кабеля требует выполнения финишной стяжки.

Пол на холодной лоджии. Варианты устройства чернового пола

>

Чем меньше шаг укладки кабеля, тем больше мощность «теплого пола»

Кабель и пленку в системе «теплый пол» нужно укладывать на теплоизолятор, который не даст теплу уходить вниз.

За предоставленный комфорт придется платить. Дело не только в дорогих материалах. Система работает от электрической сети, а значит, является дополнительным потребителем электроэнергии. Потребление «теплого пола» зависит от внешней температуры воздуха, в среднем колеблется в пределах 100-200 Вт на 1 м².

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/pol-na-balkone-iz-chego-sdelat-pol-na-lodzhii

Как выровнять лаги на балконе. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!

Балкон любой квартиры может служить не только для хранения вещей, но и быть местом отдыха и работы. При этом требуется его, прежде всего, утеплить. В любом случае недостаточно просто установить металлопластиковые окна , необходимо принять меры по утеплению пола. Идеальным считается вариант утеплённого пола на лагах.

Рассмотрим подробнее обустройство настила на балконе с использованием лаг.

О настиле на лагах

Чтобы уложить покрытие пола требуется надёжное и прочное основание. Если в качестве покрытия выбран деревянный настил, то основой обязательно будут балки (лаги). Их можно считать фундаментом настила.

Большинство полов балконов укладываются на деревянные лаги. Использование деревянных балок на балконе даёт такие преимущества:

  • экономятся стройматериалы;
  • быстрая сборка;
  • по уложенному настилу можно сразу ходить в отличие от цементной стяжки;
  • высокая тепловая защита помещения;
  • под настилом легко проложить коммуникации, например, электропроводку;
  • можно установить любую высоту пола;
  • доступность материалов по стоимости облегчает выполнение ремонтов;
  • все материалы легко обрабатываются;
  • высокая прочность настила при соблюдении технологии укладки лаг;
  • небольшой вес не перегружает балконную плиту.

Правда, у полов на лагах есть недостатки: опасность гниения и высокая огнеопасность. Для защиты используются антисептики и средства, повышающие огнестойкость дерева.

Обустройство настила на лагах

Для балкона условно монтаж тёплого настила на лагах можно разделить на этапы.

Этап 1. Подготовительные операции .

  1. Закупка материалов.
  • Лага — это брус из древесины разных пород. Рекомендуется покупать готовый сосновый брус. Его показатель влажности не более 20%, кроме того, у такого материала доступная цена. У бруса должно быть сечение 1:2, длина не меньше двух метров. Материал всегда закупается с запасом. Как сделать пол на лоджии своими руками. Теплый или холодный? 02
  • Антисептик — защитное покрытие, которое должно легко наноситься и стоить недорого. Его состав зависит от породы древесины, поэтому редко бывают покрытия с универсальным действием. Например, у распространённого антисептика «Сенеж» существует 10 видов. Как сделать пол на лоджии своими руками. Теплый или холодный? 03
  • Гидроизолирующие материалы — в зависимости от выбранного способа изоляции выбирается один из материалов: проникающий состав, обмазочный состав, рулонный материал.
  • Паропроницаемая плёнка — для балкона рекомендуется выбирать паропроницаемые двухслойные мембраны. Они отличаются хорошими защитными функциями и невысокой ценой. Как сделать пол на лоджии своими руками. Теплый или холодный? 04
  • Утеплитель — рекомендуется материал с высокими теплоизолирующими свойствами, небольшой массой и удобной обработкой. Такими качествами обладают пенополистирол и минеральная вата. Как сделать пол на лоджии своими руками. Теплый или холодный? 05
  • Фанера или половые доски — используются в качестве настила на лаги. Выбор зависит от нагрузки и финишного покрытия пола. Как сделать пол на лоджии своими руками. Теплый или холодный? 06
  • Грунтовка — выбирается состав глубокого проникновения. Его марка зависит от состояния балконной основы.
  • Крепёжный материал — шурупы, дюбели, саморезы, кронштейны и др.
  1. Подготовка инструментов.

Для укладки лаг потребуется инструмент, которым можно работать по бетону и дереву: дрель, перфоратор, шуруповёрт, киянка, ножовка, строительный уровень, шпатель, валик для грунтовки. Как сделать пол на лоджии своими руками. Теплый или холодный? 07

  1. Подготовка лаг.

До начала укладки лаги внимательно осматриваются. Бруски по всей длине должны быть ровными и сухими. Если через две недели хранения в сухом помещении брус не деформируется, значит, его можно использовать в качестве лаги.

Как выровнять лаги на балконе. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!

Чтобы продлить срок службы, каждая лага покрывается антисептиком и высушивается.

  1. Подготовка балконной плиты.

Важной и трудоёмкой является очистка от старого покрытия. Прежде всего, это относится к покрытию из кафеля. Под лагами должна быть ровная поверхность, иначе в пазухах будет собираться влага, которая является источником грибка и плесени.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/reguliruemye-poly-na-balkone-kabelnaya-sistema-naibolee-rasprostranennaya-tehnologiya

Как утеплить пол на балконе. Утепление пола на балконе и лоджии: технология

Балкон — дополнительная площадь в квартире, которую, в зависимости от обустройства, можно и нужно использовать. Балкон может стать и местом хранилища полезных и не очень вещей, маленькой библиотекой, рабочей зоной или небольшой жилой комнатой. Для второго варианта необходимо начать с застекления эркера, отделки и утепления балкона, без чего он, как уличная часть помещения, рискует зимой превратиться в морозильную камеру.Но, даже если вы не планируете преобразовывать балкон в жилое помещение, процедура утепления поможет сохранить тепло в самой квартире или загородном доме. В следствие этого утепление балкона сейчас очень популярно. Немного по-другому дело обстоит с лоджиями: здесь «открыта» только одна стена,и утеплять можно только ее. Но есть место, которое необходимо утеплять в обоих случаях — это пол. Как утеплить пол на балконе?

Есть вычисления, которые доказывают, что через пол балкона уходит больше 20% всего покидаемого квартиру тепла, у лоджии — все 40%. Значительно снизить данные показатели может только грамотное утепление балконной зоны.

Подготовка к проведению работ своими руками

Во-первых, очень важно приготовить к утеплению поверхность пола. Часто балконная плита имеет определенные недостатки: неровности, трещины, неправильные стыки. В таком случае нужно провести стяжку.

Мнение эксперта

Константин Александрович

Задать вопрос эксперту

Совет! Перед началом переделки необходимо проконсультироваться с управляющей компанией, так как иногда нельзя утяжелять бетонную плиту в целях безопасности.

Для выравнивания можно использовать и просто бетонную смесь, так и специальный раствор для стяжки пола.

Демонтаж покрытия

Ламинат, линолеум, паркет, кафель или другое покрытие необходимо демонтировать и вынести. Если пол выложен плиткой и нет никаких сколов и неровностей, то ее можно оставить, при этом напольное покрытие необходимо очистить от какого-либо мусора.

Если до этого на балконе уже делали стяжку, потрескавшийся слой нужно удалить до самого основания, трещины расшить и вычистить всю лишнюю бетонную пыль и мусор.

Технология гидроизоляции поверхности пола

Если основание хорошего качества, а этажом ниже располагается другой утепленный балкон, то для гидроизоляции будет достаточно грунтования. Если же ремонт проводится на подвесном балконе, и все стенки открыты морозам и ветрам, то при ремонте стоит помнить о возможном проникновении влаги. Излишняя влажность может повредить со временем и сам бетонный пол, и термоизоляционные материалы.

Чтобы избежать возможного переувлажнения, правильно проведите гидроизоляцию помещения. Опытные мастера не советуют устилать стенки, пол и крышу полиэтиленовой пленкой, так как даже если пленка не прорвется и сам утеплитель не намокнет, то влага может скапливаться между пеноблоками и пленкой. Необходимо использовать другой способ.

Проникающая гидроизоляция

Существуют специализированные вещества, которые могут заменить полиэтилен или иное покрытие. На очищенную поверхность можно нанести проникающий гидроизоляционный раствор, например, «Пенетрон» или «Гидротекс». Они буквально просачиваются в бетон, и влаге больше негде «прятаться» и распространяться.

Обмазочная гидроизоляция

Линейка обмазочных гидроизоляций достаточно широка. Изначально они делятся на несколько видов: на битумной и полимерной основе, применяются в холодном или горячем виде . Данный способ считается одним из самых простых, поэтому и самых популярных. При гидроизоляции именно бетонных плит советуют использовать подобные средства.

Рулонная гидроизоляция

Можно также покрыть стены и пол рулонной гидроизоляцией, которая также изготавливается как на битумной, так и на полимерной основе. Здесь важно добиться плотного прилегания материала к нужной поверхности без щелей и «пузырей».

После завершения гидроизоляции можно приступать и к основному делу — утеплению пола.

Варианты утеплителя для пола

При выборе утеплителя обращайте внимание на коэффициент теплопроводности. Чем показатель меньше, тем лучше материал сохраняет тепло.

Пол на балконе из пеноплекса. Что такое пеноплекс

Пеноплекс (вспененный полистерол) — полимер, предназначенный для утепления помещений, как частного малоэтажного сектора, так и промышленных объектов. Некоторые виды пеноплекса применяются для утепления дорожного покрытия (например – взлетных полос аэродромов).

Прежде всего, технологией изготовления. Если ранее, хорошо известный всем пенопласт, производили с применение фреонов – газов, которые придавали шарикам пенопласта объем и воздушность, а затем легко испарялись, то пеноплеск производится без применения фреонов. Для придания ему пористой структуры используется углекислый газ. Поэтому, в плане экологичности, он значительно превосходит пенопласт, как в процессе производства – в атмосферу не выбрасываются разрушающие озоновый слой атмосферы Земли вещества (фреоны), так и при эксплуатации – не содержится остаточных количеств фреонов, которые со временем, особенно при нагревании, могут испарятся и делать непригодным для проживания помещение.

Как сделать пол на лоджии своими руками. Теплый или холодный? 09

Лишенный этих недостатков, пеноплекс, всё же, не рекомендуется применять для утепления жилых помещений изнутри вкруговую. Это связано с его паронепроницаемостью. Помещения, в которые потолок, стены и пол утеплены пеноплексом плохо вентилируются, в них трудно дышать и жить.

Как сделать пол на лоджии своими руками. Теплый или холодный? 10

Но балкон или лоджия – совсем другое дело. Для непосредственного проживания эти помещения используются крайне редко, а естественная вентиляция обеспечивается самой конструкцией балкона и большой площадью остекления, через которое даже при надежных и герметичных пластиковых окнах все равно происходит циркуляция воздуха.

Как сделать пол на лоджии своими руками. Теплый или холодный? 11

Плиты пеноплекса имеют различные показатели по плотности и теплопроводности и в зависимости от маркировки, используются для различных целей. Современная маркировка отечественных производителей включает в себя марки 31С, 35, 45.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/pol-na-balkone-iz-penopleksa-poshagovaya-instrukciya-utepleniya-pola-penopleksom

Как сделать пол на балконе из фанеры. Как застелить пол на балконе фанерой (без утеплителя)

    Многие из нас хотят иметь такой балкон или лоджию, на который не только можно выйти покурить или выкинуть ненужный хлам для его полного догнивания, но и выполняющий функцию полноценной комнаты, ведь наши современные квартиры не отличаются огромными площадями и выиграть хотя бы пару квадратных метров никто не откажется.

    Именно поэтому балконы стеклят, утепляют, обивают стены вагонкой и т.д.

    Как сделать пол на лоджии своими руками. Теплый или холодный? 12В данной статье мы расскажем Вам, как застелить полы на балконе своими руками. Сделать это совсем не сложно, а главное, данная операция не займет много времени. Далее мы обсудим, с чего начать ремонт балкона, что нам потребуется?

    Для работы нам потребуется несколько листов фанеры (количество считается, исходя из площади балконного пола, при условии, что размеры стандартного фанерного листа составляют 1500х1500 мм). Толщина фанерного листа должна быть не менее 12 мм, а лучше 15 — чтобы пол не прогибался. Брус 50х50 мм — длина его так же определяется длиной балкона, умноженной на два (можно на три — если лаги стелить в три ряда). Из инструмента — ножовка, а лучше электролобзик или циркулярная пила, дрель или шуруповерт со сверлами (вместо шуруповерла можно использовать простую отвертку). Пару горстей саморезов. Перейдем к самой работе.

    Как сделать пол на лоджии своими руками. Теплый или холодный? 13Брус, используемый, как продольные лаги, кладем на пол в 2-3 ряда, чтобы получились своеобразные «рельсы». Можно настелить брусья и поперек, но на мой взгляд это не так удобно в плане разметки под стяжку.

    Измеряем ширину балкона, и распиливаем фанерный лист вдоль на две неравные половины. Половинку с нужным размером укладываем на лаги.

    Затем карандашом отмечаем центр лаг на фанере с обеих сторон, соединяем полученные точки прямой линией. Она необходима для того, чтобы закручиваемые саморезы входили в дерево, а не висели в воздухе.

    По разметочной линии сверлим отверстия под стягивающие пол саморезы с интервалом 20-25 см. Раззенковываем их битой, зажатой в патрон.

    Как сделать пол на лоджии своими руками. Теплый или холодный? 14Закручиваем шурупы, плотно притягивая фанерный лист к полу. Не стоит экономить шурупы на этой манипуляции, плохо стянутый пол будет скрипеть.

    Аналогичную манипуляцию проводим и с остальными листами. Крайние, относительно небольшие зазоры можно закрыть узкими фанерными обрезками.

    После этого пол стоит покрыть либо лаком, либо линолеумом (я склоняюсь ко второму варианту) и набить плинтус. Такое покрытие на балконе позволяет во-первых, поднять уровень пола, относительно порога, во-вторых делает его более теплым и приятным для ног, в-третьих поддерживать чистоту становится значительно легче.