Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Отмосток устройство. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

18.01.2020 в 20:19

Отмосток устройство. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Отмосток устройство. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Устройство отмостки снип. Оптимальные размеры отмостки: ширина, уклон, толщина

    Устройство отмостки снип. Оптимальные размеры отмостки: ширина, уклон, толщина

    После возведения здания возникает необходимость обустройства территории по его периметру. При этом важно обеспечить не только эстетическое восприятие, но и надежно защитить фундамент строения от отрицательного воздействия осадков. Согласно требованиям строительных норм и правил по контуру постройки сооружается своеобразный тротуар, размеры которого регламентированы стандартом. Это ширина отмостки, уклон, а также ряд других показателей. Соблюдение рекомендуемых размеров обеспечивает долговечность защитной конструкции.

    Что представляет собой отмостка

    Многие обращали внимание на привлекательную дорожку, опоясывающую здание по контуру. Она состоит из следующих слоев:

    • внешнего. Он представляет собой специальное, декоративное покрытие, изготовленное из различных материалов. Располагается под уклоном. Обладает повышенными изоляционными характеристиками и герметично сопрягается с внешней стороной цокольной части или фундаментом строения. Наружный слой затрудняет доступ влаги к стыковым участкам и части фундамента, расположенной ниже нулевой отметки;
    • внутреннего. Он формируется в предварительно подготовленном по периметру здания приямке. Состоит из уплотненной песчано-щебеночной подушки, арматурного каркаса усиления, бетона и термоизоляционного настила. Все слои подложки выполняются последовательно и после окончательного твердения бетонного состава формируют основу для финишного покрытия. Подложка защищает грунт от вспучивания.

    Устройство отмостки снип. Оптимальные размеры отмостки: ширина, уклон, толщина

    Отмостка – это элемент здания, благодаря которому снижается нагрузка на гидроизоляцию фундамента

    Горизонтально расположенная защитная полоса, выполненная вокруг здания, обладает следующими характеристиками :

    • повышенной прочностью;
    • теплоизоляционными свойствами;
    • влагоустойчивостью;
    • герметичностью.

    Некоторые считают такую дорожку декоративным элементом, однако она выполняет ряд защитных функций.

    Для чего выполняется согласно СНиП отмостка здания

    Защитная конструкция создается для решения комплекса серьезных задач:

    • защиты цокольной части здания от воздействия осадков;
    • обеспечения целостности фундамента строения;
    • дополнительной теплоизоляции подвального помещения;
    • предохранения почвы от промерзания;
    • защиты основания постройки от разрушения корнями;
    • снижения затрат на восстановление фундамента;
    • предотвращения вспучивания грунта;
    • эффективного отвода атмосферных осадков.

    Устройство отмостки снип. Оптимальные размеры отмостки: ширина, уклон, толщина

    Как и к любому конструктивному элементу, к ней предъявляются особые требования, которые необходимо соблюдать

    Кроме того, отмостка обеспечивает следующие функции:

    • удобство перемещения вокруг здания;
    • привлекательный вид строения.

    Функциональное назначение защитной конструкции обеспечивается при условии соблюдения ее размеров.

    Какие размеры имеет изготавливаемая по СНиП отмостка

    Надежно защитить фундамент и обеспечить его долговечность может только качественно изготовленная отмостка. ГОСТ указывает ее главные размеры, которые важно соблюдать при изготовлении.

    От чего зависит ширина отмостки по СНиП

    Указанный параметр определяется расчетным путем с учетом следующих факторов:

    • типа почвы;
    • расположения края крыши;
    • особенностей здания.

    Одним из параметров, влияющих на ширину защитной площадки, является степень просадки почвы, которая определяется лабораторным путем.

    Устройство отмостки снип. Оптимальные размеры отмостки: ширина, уклон, толщина

    Элемент предназначен для того, чтобы отводить лишнюю влагу за периметр дома

    Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

    Устройство отмостки смета. Смета на устройство отмостки

    Смета на устройство отмостки является документацией , содержащей все виды строительных работ на данное сооружение, требуемые для этого стройматериалы и инструменты, цена всех перечисленных пунктов. При формировании проекта смета согласовывается заказчиком. Этот документ могут составлять специализированные компании, частное лицо или бригада строителей.

    Из-за того, что создание отмостки является затратным делом, формирование сметной документации обязательно в подготовительной деятельности. Даже при самостоятельном выполнении всех работ заказчиком, он может все равно запутаться в затратах и неправильно рассчитать необходимые средства.

    В процессе работ смету можно исправлять и дополнять по желанию заказчика или застройщика. Поэтому сначала отдельным пунктом прописываются непредвиденные расходы, равные около 20 процентов от суммарных затрат.

    Если заказчик обращается в строительную компанию, то в смету включаются накладные расходы (работа управленческого аппарата, транспорт) и прибыль компании. Эти два пункта равны около 15 процентов от суммарных затрат. Перед составлением сметы нужно определиться с применяемыми материалами.

    Правильно сформированная смета сравнит финансовые возможности заказчика с будущими затратами. Вероятно, после ее составления придется исключить некоторые работы, чтобы хватило денег, или можно будет прибавить какие-то пункты, купить высококачественные стройматериалы. Главное при этом — экономить на том, на чем можно это делать.

    В процессе формирования сметы нужно делать упор на объемы и разновидности работ, их технологию и организацию.

    Из-за сильно устаревшей нормативной базы по формированию смет, возникли разнообразные методы выполнения расчетов :

    1. С помощью трудозатрат . Используется при отсутствии договорных документов с наемными рабочими. Начальником указывается величина зарплаты рабочих на основании стоимости работ за квадратный метр площади. После этого прибавляется цена стройматериалов и остальные затраты.
    2. На основании укрупненных показателей . В сметном документе обозначаются типы и периоды работ в укрупненном виде (без детализации), цена, объем и разновидности стройматериалов.
    3. Развернутая смета . Выполняется в стандартной форме (на основании старых нормативов), с указанием трех граф — прямые, накладные и прочие затраты. При этом рассчитывается стоимость материалов и работ.

    Для сокращения стоимости затрат при составлении сметы можно использовать некоторые варианты (самостоятельное выполнение работ, применение дешевых материалов, отказ от некоторых работ, выбор экономичного фундамента). Стоит экономить на этих пунктах или нет, решать только заказчику. Но несмотря на это, имея выполненную смету, можно урегулировать и другой вопрос — формирование графика работ.

    Устройство отмостки смета. Смета на устройство отмостки Устройство мелкозаглубленных фундаментов описано в следующей статье.

    А здесь статья про фундамент под деревянный дом.

    Устройство отмостки с утеплением. Технология устройства отмостки

    • Производится выемка грунта на глубину закладки отмостки. Ее глубина напрямую зависит от теплосберегающих свойств выбранного утеплителя.
    • По периметру траншеи устанавливается съемная опалубка или укладывается бордюрный камень, чтобы ограничить повышение уровня отмостки над землей.
    • На расчетной глубине укладывается и трамбуется подстилающий слой. Делается от из песка, который поливают водой и уплотняют с помощью специальной трамбовки.
    • Если необходима отмостка с утеплением и гидроизоляцией, стоит под подстилающим слоем устроить глиняный «замок»: уложить и плотно утрамбовать слой глины в 20-25 см. Глина не будет пропускать воду, идущую снизу.
    • На слой песка укладывается расчетный слой утеплителя.
    • Устраивается финишное гидрофобное покрытие. Если оно делается из бетона, то нужно учитывать две вещи. Первая: чтобы бетон работал не только на сжатие, но и на растяжение, его нужно проармировать. Вторая: обезопасить бетонное покрытие от трещин и разрывов в холодное время года можно с помощью деформационных швов.
    • При устройстве отмостки из бетона деформационные швы делаются из деревянных реек необходимой высоты и формы (с учетом уклона), обмазанных в битуме и поставленных на ребро, с шагом 2,5-3 м см. Это нужно, чтобы при расширении и сжатии под воздействием температурных колебаний бетон не трескался и не деформировал стену. При заливке бетона рейки могут служить маяками поверхности для ее выравнивания.
    • Армирование происходит следующим образом: на подготовленное под заливку бетоном место на высоту 2-3 см укладывается металлическая сетка, ячейки которой имеют размер 10х10 см между деформационными швами.

    Подстилающий слой отмостки. Конструкция отмостки

    Срок службы отмостки должен быть сопоставимым со сроком эксплуатации самого фундамента и строения в целом. Конструктивно она состоит из подстилающего и декоративного слоев.

    Подстилающий слой обеспечивает опору для наружного покрытия. В зависимости от геологических особенностей участка, архитектурного решения строения, материала внешнего покрытия и финансовых возможностей застройщика, основным материалом для его обустройства может быть глина, гравий, щебень, песок или комбинация этих материалов.

    Подстилающий слой отмостки. Конструкция отмостки

    Декоративный слой

    Для покрытия отмостки применяют водонепроницаемые и устойчивые к размыванию материалы. В сравнительно недавнем прошлом отмостка полностью выполнялась из глины. В современном строительстве глиняный слой отмостки выглядит анахронизмом. Глину целиком и полностью вытеснил бетон и материалы на его основе. Бетонный слой дольше служит, не нуждается в уходе, не пачкает ноги и в процессе укладки может быть предварительно окрашен в цвет, соответствующий художественному замыслу. Бетон – идеальное решение в случаях, когда есть сомнения в надежности гидроизоляции фундамента. В зависимости от использования бетона отмостка подразделяется на мягкую и твердую. Среди возможных вариантов выбора покрытия есть смысл обратить внимание на асфальтобетон.

    Асфальтобетон

    Это искусственный композитный материал, состоящий из вяжущего органического компонента с минеральными наполнителями. Асфальтобетон применяется в строительстве как материал для обустройства защитных покрытий, начиная от дорожного полотна и заканчивая полами крупных промышленных зданий. Асфальтовая отмостка обходится сравнительно недорого, она неприхотлива и долговечна. Основной недостаток материала – выделение дурно пахнущих летучих компонентов при сильной жаре, особенно в первые годы эксплуатации.

    Подстилающий слой отмостки. Конструкция отмостки