Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство

30.12.2019 в 22:53

Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство

Сэндвич-панели – это листы, изготовленные из экструдированного пенополистирола. Их толщина составляет 9 мм. Такие полотна могут быть отделаны с одной или двух сторон поливинилхлоридными листами (ПВХ), толщина которых может быть 1 или 1,5 мм. Габариты сэндвич-панелей для оконных откосов составляют 300х150 сантиметров.

Материал состоит из таких элементов, как:

  • профиля C- и J-образной формы. Профиль С-образного вида монтируют со стороны помещения. Спецэлемент предназначен для фиксирования внутренней границы откоса;
  • деревянный брус, который является наводящим;
  • полистироловый утепляющий материал, которым заполняют все полости. Благодаря такому изделию выполняется блокировка поступления холода со стороны улицы;
  • верхняя панель, которая является декоративной отделкой сооружения.

Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство

В качестве утеплителя могут быть использованы такие материалы, как:

  • пенополиуретан;
  • экструдированный полистирол;
  • свободновспененный пластик.

Внешний слой многослойного изделия может быть изготовлен из нескольких стройматериалов.

  • Жесткий ПВХ лист. Для изготовления многослойной панели применяют листовой материал белого цвета. Толщина может варьироваться от 0,8 до 2 мм. Спецпокрытие листа может быть матовым либо глянцевым. Плотность изделия составляет 1,4 г/м³.
  • Вспененный ПВХ лист. Внутренняя часть конструкции имеет пористое строение. Вспененные ПВХ листы обладают маленьким показателем плотности (0,6 г/м3) и хорошим показателем термоизоляции;
  • Слоистый пластик. Такой материал изготавливается путем пропитывания смолами многослойного материала, состоящего из декоративной и крафт-бумаги с последующей прессовкой.

Верхние панели конструкции могут быть самых разнообразных цветовых оттенков, что позволяет подобрать панель под любое окно.

Сэндвичные панели могут выпускаться готовыми системами, в этом случае не нужно выполнять подготовительные работы по сборке стройматериала. Готовые системы закрепляются к облицовочному стройматериалу при помощи клеящего раствора. Вторая вариация системы – такие изделия собираются посредством саморезов перед монтажом. 

Многослойные панели имеют одностороннее и двустороннее изготовление.

  • Одностороннее изготовление – это, когда одна сторона является черновой, а вторая – лицевой. Лицевая сторона имеет больше толщину, чем черновая. 
  • Двусторонний материал – это когда все стороны изделия лицевые. Многие считают, что сэндвич-панели предназначены только для пластиковых окон, но их можно использовать и для деревянных.

 Существуют металлические панели, которые в основном предназначены для строительства ангаров, бытовок. Установка таких панелей для окон ПВХ имеет ряд сложностей. Проем необходимо обшить профилем или доской, после чего можно устанавливать металлические панели.

Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство 01

Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство 02

Установка откосов из сэндвич-панелей важна по таким причинам, как:

  • защита швов от разрушения, поэтому облицовка пластиковых окон должна выполняться как внутри помещения, так и снаружи;
  • в качестве препятствия для проникновения влаги с улицы и появления конденсата;
  • улучшение термоизоляции внутри помещения. Холодный воздух не проникнет внутрь помещения, а тепловая энергия не будет выходить на улицу.

Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство 03

Сэндвич панель в пластиковое окно. Сэндвич-панели: это современный универсальный материал


Пластиковые сэндвич-панели – это листы из экструдированного пенополистирола. Толщина изделий равна 9 мм. Полотна могут иметь отделку с обеих сторон поливинилхлоридной пленкой толщиной 1-1,5 мм. Внутреннее устройство сэндвич-панелей представлено такими элементами: профилем J- и С-образной конфигурации для фиксации внутренней границы откоса, наводящим деревянным брусом, утепляющим материалом и верхней декоративной панелью.

В качестве утеплителя в составе сэндвич-панелей используется пенополиуретан, свободновспененный пластик, экструдированный полистирол, которым заполнены все полости. Последний вариант характеризуется наилучшими показателями теплосопротивления. Утеплитель блокирует поступление холодных воздушных масс с улицы в помещение.

Сэндвич панель в пластиковое окно. Сэндвич-панели: это современный универсальный материал

Сэндвич-панели являются универсальным изделием, широко применяемым в ремонтных и строительных работах.

Верхняя декоративная панель может быть выполнена из слоистого пластика, жесткого или вспененного ПВХ-листа. Первый тип покрытия изготовлен методом пропитывания смолами многослойного материала в виде прессованной декоративной или крафт-бумаги.

Жесткий лист ПВХ представлен листовым покрытием белого цвета, толщина которого состоит в пределах 0,8-2 мм. Спецпокрытие может иметь глянцевое или матовое исполнение. Плотность такой панели достигает 1,4 г/м³. У вспененного ПВХ-листа внутренняя структура имеет пористый состав, поэтому такое покрытие отличается меньшей плотностью и хорошей теплоизоляцией.

Наружный слой может быть окрашен в любой цвет, что предоставляет возможность подобрать оттенок, подходящий под окно и дизайн помещения. Наибольшей популярностью пользуется белая сэндвич-панель ПВХ для откосов. Часто можно встретить желтый оттенок панелей. Гармонично в интерьер вписываются изделия, выполненные в природном стиле, имитирующие дерево.

Откосы из сэндвич-панелей минск. Пластиковые откосы из сэндвич-панелей на окна и двери пвх

Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство 05Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство 06

Мнение, что установив пластиковые окна , Вы на 100% избавитесь от потери тепла в доме, к сожалению, ошибочное. Конечно, стеклопакеты лучше старых деревянных рам, однако они всё равно остаются источником утечки тёплого воздуха. Для того чтобы минимизировать эти потери необходимо качественно выполнить отделку откосов . Наиболее эффективным с этой точки зрения материалом являются сэндвич-панели. Такую отделку даже называют «тёплой». Для того чтобы получить максимальный эффект от «тёплых» откосов необходимо производить утепление с обеих сторон пластикового окна.

Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство 07Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство 08

Преимущества откосов на окна из сэндвич-панелей

Откосы из сэндвич-панелей , пожалуй наиболее востребованный на сегодняшний день способ отделки, и не зря.

Тёплые откосы обладают всеми преимуществами отделки из пластика : идеально сочетаются с материалом оконных рам, легко моются, долговечны, устанавливаются быстро и с минимальным количеством мусора, после такой отделки не требуется переклеивать обои. Но примечательны они тем, что кроме всех перечисленных достоинств они обладают самой низкой теплопроводностью, по сравнению с любыми другими материалами. Благодаря такой характеристике, даже при самых сильных морозах за окном, на Ваших откосах и оконных рамах никогда не образуется конденсат.Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство 09Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство 10

Логично, что потребители захотят приобрести решения, которые гарантируют изначально большую тепло- и звукоизоляцию. Сегодня на рынке откосов для окон ПВХ востребованы пластиковые откосы с утеплением. По сути, это такой же ПВХ откос, с разницей в том, что он изначально заполнен пенополиуретаном. Стоимость откосов ПВХ и сендвич-панелей сегодня, как это ни покажется странным, – одинаковая. Эти сендвич-панели (или откосы ПВХ с утепление), как правило, привозят к нам из России, поэтому и ценник на них ниже. 80% наших заказчиков выбирают сегодня именно откосы из сендвич-панелей. Если сравнивать такие решения с откосами из гипсокартона и штукатурки, то пластиковые откосы имеют массу преимуществ. Во-первых, они не подвержены появлению трещин и других разрушений, во-вторых, крайне легки в монтаже, в-третьих, не требуют покраски, в-четвертых, могут быть установлены за крайне короткий срок (2 часа), в-пятых, ПВХ откосы не выгорают на солнце, и, наконец, в-шестых, такие откосы (в отличие от аналогов из ГК и штукатурки) могут быть установлены и после завершения ремонта (так как их срез просто закрывается планкой шириной 5,5 см). И даже не это самое главное. Дело в том, что лет 5-7 назад пластиковые откосы стоили намного дороже других вариантов, но сегодня цены сравнялись и даже несколько просели в пользу именно откосов ПВХ.

Что собой представляют «тёплые» откосы

Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство 11 Сэндвич-панель для откосов состоит из трёх слоёв. Средний слой — вспененный полистерол (также применяется в качестве утеплителя в строительстве) с двух сторон сторон запечатан пластиковыми панелями. Именно благодаря такому сочетанию разнородных материалов и достигается максимальная эффективность. Практически невесомый средний слой обеспечивает максимальною теплоизоляцию, а наружные пластиковые панели отвечают за привлекательный внешний вид, износостойкость, устойчивость к механическому воздействию.

Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство 12Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство 13Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство 14Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство 15Отделка сэндвич панелями откосов. Устройство 16

Монтаж «тёплых» откосов в Минске

Не терпите плохую погоду в собственной квартире! Живите с комфортом! Звоните нам или оставляйте заявку на сайте и мы решим Ваши проблемы с окнами быстро качественно и экономно. Наш специалист выедет к Вам на замеры и окажет профессиональную консультацию по вопросам окон совершенно бесплатно.

Видео делаем откосы из сендвич панелей.Плюсы и минусы.