Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Чем побелить подвал от сырости. Определяемся с терминами

29.12.2019 в 07:47

Чем побелить подвал от сырости. Определяемся с терминами

Проблема сырости, повышенной влажности, а то и подтопления — одна из самых распространённых среди владельцев собственного дома с подвалом и погреба. Поэтому, прежде чем искать действенные методы борьбы, стоит определиться: а с чем, собственно, боремся?

Погреб — особое строение. К нему нельзя подходить с привычными  мерками. То, что хорошо для человека, далеко не всегда подходит для запасов, хранящихся в погребе. Если для людей нормальная влажность — это 65%, то для большинства овощей и фруктов влажность в 70% критична — они начинают вянуть, сохнуть, терять полезные вещества и, в конце концов, плохо хранятся. Оптимальный режим отличается для разных плодов, но если нет возможности организовать отдельные хранилища, то желательно поддерживать в погребе уровень влажности воздуха в пределах 85-90%. 

Чем побелить подвал от сырости. Определяемся с терминами

Гигрометр

Не полагайтесь на собственные ощущения, для контроля уровня влажности используйте прибор. Влажность воздуха измеряют психрометрами и гигрометрами. Простейший психрометр можно сделать самостоятельно из двух спиртовых термометров. А для удобства можно приобрести небольшую метеостанцию с выносными датчиками температуры и влажности — тогда не потребуется регулярно нырять в погреб для контроля показаний прибора.

Если в погребе по стенам сочится вода, углы покрылись серо-чёрным бархатом плесни, то и прибора не надо, чтобы понять: в помещении хранилища излишняя сырость. Прежде чем искать способы устранения проблемы, постарайтесь определить причину. 

Чем побелить подвал от сырости. Определяемся с терминами 01

Плесень в углу погреба

Получить первичную информацию можно, например, способом устройства тестовых ям. Правда, этот тест возможен только в случае, если пол погреба земляной.

Выкопайте небольшие ямки (размером примерно с ведро) в погребе рядом со стенами и регулярно наблюдайте за ними. Если в ямах начнёт мокнуть дно, то, скорее всего,  грунтовые воды  стоят высоко. Может так случиться, что вода появится на дне не всех тестовых ям, а только в некоторых: это указывает на то, что под погребом протекает  подземный ручей .

Когда влага просачивается со стороны внешней (обращённой к улице) стенки ямы — вероятнее всего, это проникают  поверхностные воды , дождь или талая вода. Ну а в случае, если вода равномерно увлажнила внутреннюю поверхность ямки — следует предполагать  конденсат .

В вашем погребе регулярно появляется вода, она стоит лужей на полу — это самый тяжёлый случай. Возможно, есть нарушения в технологии строительства или просто неудачно выбрано место. И справиться с проблемой в этом случае можно только радикально устранив причину — то есть, перестроив погреб.

Чем побелить подвал от сырости. Определяемся с терминами 02

Подтопление — самая серьёзная проблема

Теперь, когда определили, что влажность в погребе нужно поддерживать в пределах 80-95%, с сыростью — бороться, а вопрос с регулярным подтоплением овощехранилища стоит решать кардинально, рассмотрим некоторые методы.

Как просушить подполье после наводнения. Подготовка и первичная просушка

1. Процедуру удобнее проводить летом, когда большая часть полок пустые. Все короба, ящики, стеллажи демонтируют и выносят на свежий воздух для проветривания.

2. Дверь или люк в погреб открыть и оставить на два-три дня (при условии сухой погоды). Свежий воздух частично снизит влажность. Если процесс идет долго, то вентиляция требует прочистки.

3. Если тяжелый влажный воздух с трудом поднимается по вытяжной трубе, то необходимо простимулировать первоначальную естественную тягу. Для этого зажженный факел из плотной бумаги ненадолго подносят к вытяжному патрубку.

4. Если влажность очень большая, то заносят ящик с каким-либо натуральным осушителем — древесным углем или сухой известью, они хорошо впитывают влагу из воздуха.

5. Окурить помещение специальной серной дымовой шашкой. Это поможет уничтожить плесень, бактерии, насекомых и отпугнуть грызунов. Сера очень опасна для здоровья человека, поэтому при проведении обработки важно строго соблюдать все меры предосторожности.

6. Прочистить стены от налета и мусора.

7. Обработать все поверхности концентрированным раствором марганцовки.

8. Если пол земляной, то снять верхний слой грунта и заменить сухим чистым песком.

Покрыть стены подвала частного дома густой побелкой из извести с 5 или 10 % раствором медного купороса. Процедуру проводить в защитной одежде, очках и перчатках. Специальной малярной кистью для побелки, похожей на веник, известь разбрызгивают на стены. Через сутки после нанесения первого слоя наносят второй и дожидаются его высыхания, прежде чем приступить к основному этапу сушки.

Чем побелить подвал от сырости. Определяемся с терминами 03

Обработка деревянных стеллажей, ящиков, вынесенных из погреба:

  • Рекомендуется оставить короба, ящики и другие деревянные приспособления на некоторое время на ярком солнечном свете. Ультрафиолет эффективно борется с влажностью, грибком и плесенью. Очень сырые конструкции обжигают паяльной лампой.
  • Промыть все детали мыльным составом с добавлением соды. Обработать поверхности формалином. Для усиления эффекта его смешивают с медным купоросом.
  • Просушить ящики и стеллажи. Приготовить побелку из ведра извести и 100 г 5% раствора медного купороса и покрыть ей все деревянные поверхности.

Заносить обратно в погреб стеллажи и ящики можно лишь после полного завершения процесса.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-osushit-podval-ot-syrosti-kak-prosto-vysushit-pogreb-ot-syrosti-10-poleznyh-sposobov

Сырость в подвале многоквартирного дома. Влажность в подвалах многоквартирных строений: причины, последствия

Сырость в подвале многоквартирного дома. Влажность в подвалах многоквартирных строений: причины, последствия На показатели микроклимата в помещениях влияет комплекс факторов, причем естественные внешние причины (особенности погоды и сезона) далеко не всегда играют ведущую роль в его определении.

  • Неправильная или недостаточная гидроизоляция фундамента – распространенная для многоэтажных домов проблема. К сожалению, полностью решить ее можно только с помощью дорогостоящей и трудоемкой процедуры выполнения вертикальной гидроизоляции стен фундамента.
  • Неправильная или недостаточная гидроизоляция подвала приводит не только к избыточной влажности воздуха в помещении, но и к его затоплению грунтовыми водами. В лучшем случае можно обойтись выполнением обмазочной или инъекционной гидроизоляции, в худшем – придется также обустроить вертикальную гидроизоляцию.
  • Отсутствие отмостки возле многоэтажного строения, выполненной в соответствии с нормативными требованиями. Она должна иметь ширину от 0,7 м и уклон 2-3° вовне, а также выступать за край карниза не менее чем на 0,2 м.
  • Нарушение функциональности водостока может быть связано с выходом из строя элементов системы или их поломкой. Дожди и вода при таянии снега потекут в таком случае прямо по стенам и будут проникать внутрь здания и в подвал, приводя к появлению сырости. Своевременные технические осмотры и ремонты инженерных систем являются гарантией сохранения здорового микроклимата в помещениях.
  • Отсутствие достаточной теплоизоляции стен приводит к выпадению конденсата, поскольку разница между температурами вне и внутри помещения не сглаживается. Утепление стен извне может значительно помочь в решении этого вопроса – привлечение специалистов по фасадным работам доступно и для жильцов многоквартирного здания.
  • Недостаточность или отсутствие принудительной вентиляционной системы имеет следствием застаивание воздуха в помещении.
  • Повышенная влажность и сырость в подвале многоквартирного дома приводит к образованию конденсата и появлению плесени, коррозии металлических деталей и труб, развитию патогенной микрофлоры.

Как высушить подвал в многоквартирном доме. Как просушить погреб

Как высушить подвал в многоквартирном доме. Как просушить погреб

Для большинства дачников и загородных жителей огромной проблемой является сырость в погребе. Причиной повышения влажности считается некачественно сделанная тепло- или гидроизоляция. Иной причиной может быть отсутствие вентиляционной системы.

Какой бы не была причина, мокрый подвал не подходит для хранения в нем продуктов. Поэтому влагу нужно убирать и избавляться от конденсата. О том, как просушить погреб, провести дезинфекцию и подготовить его к закладке урожая, мы расскажем сегодня.

Как просушить погреб

Для просушивания выбираем сухой солнечный день. Первым делом из помещения выносим все оставшиеся там продукты, ящики, также нужно убрать полки, разобрать стеллажи, поддоны. Далее нужно вымести весь мусор и песок. Если есть вода – ее нужно выкачать.

Все имеющиеся конструкции очищаются горячей водой с добавлением мыла и питьевой соды. Далее все детали обрабатывают раствором извести и медного купороса. Это поможет избавиться от грибка, плесени и вредных бактерий. После этого, все детали оставляют на несколько дней сушиться на солнце.

Примечание: Места, где стояла мебель, тщательно вымывают от грязи и плесени. Для большего эффекта можно использовать смесь соли и серной кислоты, которую оставляют внутри на три часа.

После этого открываем двери, все вентиляционные трубы и люки для просушивания помещения.

Как быстро высушить погреб от сырости с вентиляцией

Существует определенный алгоритм сушки подземного хранилища, который зависит, в первую очередь, от наличия в нем вентиляции. Рассмотрим, как происходит этот процесс в помещениях с вентиляционными системами или отверстиями.

Нагреваем погреб

Если на улице теплая погода, а сырость нужно убрать уже сейчас и вентиляция не помогает, нужно нагреть воздух. Для этого берут старое металлическое ведро, делают отверстия в дне и стенках. Затем надёжно прикрепляют к тросу и засыпают в ведро угли. Угли разжигают и устанавливают постоянное горение. Ведро с тлеющими углями на тросе опускают в подвал и закрепляют так, чтобы оно висело над полом, а само помещение закрывают (рисунок 1).

Раз в 20-30 минут двери нужно открывать. Но нельзя лезть внутрь, так как температура там высокая и возможно скопление угарного газа. После того, как угли прогорели, достаем ведро и закрываем погреб. Дня три внутрь нельзя заглядывать, дым убьет плесень и продезинфицирует помещение. Таким способом можно избавиться от сырости в подвале под гаражом.

Чем побелить подвал от сырости. Определяемся с терминами 06

Рисунок 1. Просушка подвального помещения методом подогрева

Вместо ведра с углем можно использовать: буржуйку (просто опустить в подвал и протопить), тепловую пушку высокой мощности, горелку на пропане или кирогаз. Однако следует учитывать, что эти методы считаются достаточно опасными и их нельзя применять в одиночку.

Как просушить погреб от сырости без вентиляции

Если при строительстве подвала не была установлена вентиляционная система, необходимо обустроить какие-нибудь трубки. Их можно вывести в стену или потолок. Также можно приобрести вентилятор с приточным и вытяжным механизмом.

После затопления сначала нужно откачать воду. Затем все вынести, провести сушку при открытых дверях и люках и побелку известью. После этого можно использовать описанные ниже способы.

Погреб без вентиляции можно просушить с помощью гидрофильных материалов:

  • Гашеная известь – уничтожает грибок и убирает влажность. Раскладывают на полках и вдоль стен.
  • Сухие опилки - способствуют понижению влажности.
  • Хлорид кальция – свойственно впитывать влагу. Раскладываете, собираете через сутки, прокаливаете и можете использовать вновь.
  • Сухие картонные коробки используют для исключения конденсата на потолке.

Можно приобрести специальную технику – бытовой осушитель воздуха, который так же эффективно справиться с проблемой повышенной влажности.

Дезинфекция и борьба с грибками и плесенью

После просушки приступают к борьбе с основной проблемой подземных хранилищ – плесенью и грибком. Для этого существует несколько действенных методов, которые мы опишем ниже.

Парами извести

Известь - это быстрый и недорогой способ избавиться от грибка. Ее применяют для борьбы с колониями грибков и для профилактики.

Перед началом работ проводят предварительную обработку помещения дезактином. Препарат разводят в воде, затем наносят на все окрашенные поверхности.

Чем побелить подвал от сырости. Определяемся с терминами 07

Известь от сырости. Подготовительные работы

Из подвала выносят все запасы, а также все деревянные конструкции, хорошо убирают. На улице осматривают древесину — полки/ящики/короба. Если они не пострадали, и грибка или плесени нет, их просто раскладывают на солнышке для просушки. Если есть следы поражения, древесину пропитывают раствором медного купороса (концентрация 5-10%, не больше).

Хорошие результаты дает побелка известью — она еще и будет «собирать» влагу из воздуха. Потому перед осушением подвала имеет смысл все побелить. Только делают это не так, как снаружи. Нужно нанести толстый слой извести на стены. Для этого делают ведро густой побелки, добавляют немного разведенного медного купороса. Он — отличный дезинфектор, но концентрация не должна быть выше 5-%, максимум — 10. Полученную густую жидкость разливают пополам в две емкости.

Чем побелить подвал от сырости. Определяемся с терминами 08

Так выглядит малярная кисть для побелки

Первую половину опускают в подвал, одеваются в старые вещи, надевают очки, закрывают руки. Берут малярную кисть для побелки (она больше похожа на небольшой веник) и ею хорошо промазывают углы. Потом кистью разбалтываете жижу, и разбрызгиваете ее на стены и потолок. Просто макаете в густую побелку и брызгаете на стены. Они покрываются каплями, бугорками извести. 

После того как все покрылось известью, ждете сутки, пока она подсохнет. Все повторяете со вторым ведром. В результате стены и потолок получаются пористыми и неровными. Но конденсат на них висит редко: известь неплохо удерживает влагу внутри. После того как известь подсохнет, можно начинать просушку погреба.

Постройка теплицы своими руками описана тут.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/negashenaya-izvest-primenenie-v-pogrebe-pobelka-pogreba-ili-podvala

Поглотитель влаги для погреба. Осушитель из магазина

Механизм осушения основан на снижении повышенного уровня влажности до необходимого уровня, вытягивании сырости из стен. Посредством вентилятора сырой воздух достигает холодного испарителя. Там происходит его охлаждение, избавление от влажности. Затем поток проходит через конденсатор, таким образом нагреваясь. Так помещение заполняется осушенным воздухом.

Выбор готового осушителя должен производиться в соответствии с учетом нескольких параметров:

  1. Производительность. Влагосъем — это параметр, показывающий количество литров влаги, которое осушитель способен извлечь из воздуха.
  2. Воздухообмен — это одна из наиболее важных характеристик прибора. От того, сколько кубических метров в час сможет обработать осушитель, зависит эффективность его работы. Объем воздухообмена должен быть больше в 2–3 раза объема помещения. Только при таких условиях осушение воздуха будет осуществляться эффективно.
  3. Рабочий температурный режим. Конденсационный тип осушителя полезен при температуре от +15 градусов. Если в погребе или подвале температура воздуха опускается ниже +10 градусов, то прибор будет затрачивать львиную долю времени на режим разморозки. При таких условиях нужно устанавливать адсорбционный тип осушителя.
  4. Энергозатраты. Нужно учитывать, что прибор будет находиться в рабочем режиме большую часть времени, что связано с затратами электроэнергии. Этот параметр зависит от производителя, а также марки прибора.
  5. Емкость для сбора конденсата. Чем больше объем бака, тем реже придется сливать из него воду. Если есть канализация, то рекомендуется установить дренажную трубу для вывода конденсата из бака.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/izvest-negashenaya-primenenie-v-pogrebe-pobelka-pogreba-ili-podvala

Видео избавляемся от сырости в подвале, погребе, гараже без вентилятора. Делаем вентиляцию правильно!