Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Освещение на кухне своими руками. С чего начать работу над освещением кухни?

02.01.2020 в 10:58
Содержание
  1. Освещение на кухне своими руками. С чего начать работу над освещением кухни?
  2. Подсветка внутри кухонных шкафов. Варианты подсветки кухонного гарнитура
  3. Подсветка для кухни без розетки. Как работает подсветка кухни под шкафами с разными источниками света, какие ошибки нельзя допускать при их монтаже своими руками
  4. Подсветка кухни выключатель. Варианты подсветки
  5. Подсветка на кухне под шкафами. Выбор светодиодной подсветки на кухню для шкафов, правила установки
  6. Видео подсветка для кухни своими руками просто и без особых затрат

Освещение на кухне своими руками. С чего начать работу над освещением кухни?

Чтобы своими руками на кухне создать качественное освещение необходимо разработать проект. Его можно заказать у профессионального электрика либо составить самостоятельно. Во втором случае лучше всего остановиться на варианте с основным источником света и несколькими вспомогательными.

Освещение на кухне своими руками. С чего начать работу над освещением кухни?

Требования государственных стандартов

Уровень освещенности помещения или зоны в нем измеряется в люксах (лк). Согласно СНиПам в кухнях и столовых он должен быть не менее 150 лк. Иначе постоянное пребывание в затемненном помещении может сказаться на здоровье. А вот над рабочим местом (столом, раковиной, плитой) стоит создать поток света в 200-300 лк.

В параметрах каждой электрической лампочки указывается уровень ее светового потока в люменах (лм). Для перевода в люксы эти люмены необходимо разделить на количество квадратных метров. Соответственно для основного светильника это будет квадратура всей кухни, а для рабочего места – его площадь.

Тип лампочки

Световой поток (люмен)

Лампа накаливания 60 Вт 700-750
Лампа накаливания 100 Вт 1300-1350
Лампа галогенная 55 Вт 900
Лампа люминесцентная 36 Вт 2800-3300
Лампа светодиодная на 4500К 10 Вт (цокольная) 900-1000
Отдельный светодиод 40-60 Вт 4000-5000
Автомобильный ксенон 3000-3400

Освещение на кухне своими руками. С чего начать работу над освещением кухни?

Потребность в лампах накаливания можно определить по нижеприведенной таблице.

Площадь кухни в м2

Очень яркий свет
(около 500 люкс)

Яркий свет
(около 300 люкс)

Мягкий свет
(около 150 люкс)

до 6150 Вт100 Вт60 Вт
6-8200 Вт135 Вт80 Вт
8-12250-300 Вт175-210 Вт100-120 Вт
12-16400-450 Вт260-300 Вт150-180 Вт
16-20450-500 Вт300-350 Вт180-200 Вт

Если в кухню подбираются люминесцентные лампочки, то указанную мощность надо уменьшить в 5-7 раз, а для светодиодных – поделить эти цифры на 10.

Приведенных данных вполне должно хватить, чтобы самостоятельно рассчитать количество лампочек для конкретной кухни. При этом еще надо учитывать естественный свет с улицы, попадающий внутрь сквозь окно. Самый оптимальный вариант – это регулируемое освещение, интенсивность которого можно менять в зависимости от потребности.

Освещение на кухне своими руками. С чего начать работу над освещением кухни?

Факторов, влияющих на восприятие находящимся в комнате человеком освещенности множество. Разные оттенки мебели и стен, нависающие шкафчики, наличие зеркальных поверхностей – все это скажется на зрительных ощущениях.

Правила организации освещения

  1. Дополнительные светильники по стенам должны иметь мягкий и слегка рассеянный свет.
  2. При разделении освещения на два уровня (нижний и верхний) их следует делать приблизительно равными по интенсивности. В противном случае дискомфорт способен серьезно помешать наслаждаться едой.
  3. Освещение в зоне мойки может быть улучшено за счет небольших осветительных приборов, которые врезаются в днище навесных шкафчиков.
  4. Для рабочей зоны по центру кухни достаточно будет крупного светильника на потолке и подсветки встроенной в вытяжку.
  5. Регулируемую подсветку можно сформировать из спотов на стене, которые вращаются в разные стороны.
  6. В интерьерах с множеством зеркальных и хромированных поверхностей лучше всего создавать рассеянное освещение, иначе блики от оных будут ослеплять.
  7. Спектр света должен соответствовать цветовой расцветке кухни, чтобы освещение не резало глаза, а дополняло интерьер.
  8. Низко подвешенный над кухонным столом светильник, имеющий расширяющийся книзу абажур, позволит четко выделить светом обеденную зону. А направленный вверх свет осветит гораздо большую площадь.

Подсветка внутри кухонных шкафов. Варианты подсветки кухонного гарнитура

Подсветка кухонного гарнитура и рабочей зоны может организовываться по-разному. Часто не делают дополнительных конструктивных элементов непосредственно самой кухонной мебели, а организуют подсветку на потолке. Для этого по периметру кухонной мебели, на потолке монтируют короб из гипсокартона, в который встраиваются точечные светильники.

 

Подсветка внутри кухонных шкафов. Варианты подсветки кухонного гарнитура

Подсветка внутри кухонных шкафов. Варианты подсветки кухонного гарнитура

 

Такой подход хорош и универсален, однако сделать это возможно только на этапе ремонта. А что делать в том случае, когда ремонт уже сделан, а подсветку кухни не предусмотрели? Существует еще два варианта: сделать подсветку с помощью козырька либо установить подсветку непосредственно над столешницей.

 

Подсветка внутри кухонных шкафов. Варианты подсветки кухонного гарнитура

Подсветка внутри кухонных шкафов. Варианты подсветки кухонного гарнитура

 

Подсветка столешницы — это неплохой вариант организации подсветки кухонного гарнитура. Сделать ее можно различными способами. Раньше для этих целей применяли люминесцентные лампы. Сейчас с появлением светодиодной ленты и специальных коробов эта задача значительно упростилась. Кроме того, благодаря малому потреблению электроэнергии светодиодами, такая подсветка еще и экономичная.

 

Подсветка внутри кухонных шкафов. Варианты подсветки кухонного гарнитура

 

Светодиодная лента может наклеиваться как непосредственно на кухонную мебель, так и в специальные короба. Короба бывают различных конфигураций, в том числе и треугольной формы. Треугольные короба могут служить как уголком закрывающем шов между шкафами верхнего ряда и фартука, так и одновременно выполнять функцию рассеивания света. Единственной проблемой организации подсветки кухонного гарнитура такого типа является малая распространенность таких конструкций на строительном рынке и их значительная стоимость.

 

Подсветка внутри кухонных шкафов. Варианты подсветки кухонного гарнитура

Подсветка для кухни без розетки. Как работает подсветка кухни под шкафами с разными источниками света, какие ошибки нельзя допускать при их монтаже своими руками

Эргономика, как наука, рекомендует хозяйкам не только оптимальное расположение кухонного оборудования, учитывающего физиологию тела и снижающее физические нагрузки на организм, но и требования к освещению рабочих мест.

Подсветка кухни под шкафами, где проводится большая часть времени, призвана облегчать этот труд, сберечь зрение. Она может быть выполнена разными способами.

Дизайнеры разработали их огромное количество. Мы же будем учитывать не столько привлекательность внешнего вида, сколько удобство работы и поддержание здоровья.

Какие нормативы освещенности необходимо соблюсти на рабочем месте кухни по науке: кратко

Строительные нормы и правила СНИП 23-05-95, зарегистрированные Росстандартом, определили освещенность для кухни не ниже 150 люкс, как и в жилой комнате.

Кратко напоминаю, что освещенность любой поверхности, измеряемая в люксах.

Ее можно рассчитать по формулам, учитывающих площадь помещения, количество светильников, их расположение и световые характеристики.

Если нет желания заниматься математическими вычислениями, то воспользуйтесь.

Важно понимать, что на рабочем месте кухни лучше всего создавать привычный для человеческого глаза спектр дневного света, близкий к 5000 градусов Кельвина.

И еще один совет.

Избегайте использования столешниц и окружающих предметов с глянцевым и зеркальным покрытием. Блики от них будут портить общее освещение рабочего места.

Надеюсь, что приведенные научные рекомендации вы обязательно учтете в своей деятельности. А для этого необходимо их как-то оценивать. Поэтому ниже даю практические советы.

Как проверить освещенность любой поверхности в современных условиях: 3 способа

Метод №1. Специальный прибор — люксметр

Продажа предлагает довольно широкий ассортимент люксметров, обладающих разными возможностями.

Их можно выбрать в интернет магазинах. Особой популярностью пользуются сервисы Китая. Там дешевле, но сроки доставки долгие.

Способ №2. Фотоэкспонометр

Любители качественных фотографий уже имеют подобные приборы. С их помощью тоже хорошо определяется освещенность конкретного места.

Способ №3. Люксметр в смартфоне

Современные мобильные гаджеты напичканы таким большим количеством функций, что не все владельцы даже о них подозревают. Однако люксметр находится не в каждом смартфоне. Но если он там имеется, то что мешает им воспользоваться?

Каждый прибор работает с определенной степенью погрешности, но в домашних измерениях обычно высокий класс точности освещенности не требуется.

5 вариантов освещения рабочего места под шкафами кухни: обзор методов

Работа потолочных светильников имеет ту особенность, что на поверхности кухонной столешницы, особенно рядом со стеной, создается затененная область даже при работе люстры или иных потолочных светильников.

А здесь надо обрабатывать овощи, мясо, рыбу, другие продукты питания. Поэтому люди стараются располагать такие места около окна и пользоваться дополнительными искусственными источниками света.

Самый простой способ: настольная лампа накаливания

Быстро решить проблему можно обычной переносной лампой.

Однако здесь много недостатков:

  • для нее не предусмотрено отдельное место, а ее габариты — значительные;
  • источники света с нитями накаливания обычной конструкции (а особенно галогенные) вырабатывают много тепла, которого и так достаточно при готовке пищи. Его требуется куда-то отводить;
  • яркий свет на гладких поверхностях создает блики, раздражающие зрение;
  • корпус таких приборов не приспособлен к работе в условиях повышенной влажности, присущих кухне;
  • создается не равномерное освещение.

Этот метод не практичный, временный, для постоянной работы не приемлем.

Люминесцентный подвесной светильник: наиболее бюджетный вариант из советского прошлого

Подобное техническое решение было популярно в то время, когда кроме источников с нитями накаливания и люминесцентных ламп для быта ничего не создавалось.

Трубчатую лампу просто крепили под нижней плоскостью шкафчика, а запитывали ее от рядом расположенной розетки через вилку со шнуром.

Особой привлекательностью такая конструкция не обладает, но затененность рабочего места она убирает.

Накладные светильники на кухню под шкафы: особенности конструкций

Первые доступные промышленные разработки создавались по принципу люминесцентной подсветки в длинных колбах. Их крепление упрощалось специальными переходниками.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/svetodiodnaya-lenta-dlya-kuhni-kakuyu-vybrat-vybiraem-svetodiodnuyu-lentu

Подсветка кухни выключатель. Варианты подсветки

Led – подсветку можно выполнить из отдельных элементов или готового светильника.

Виды светодиодов:

  1. Накладные линейные элементы . Продаются поштучно или модулями. Соединение производится при помощи специального переходника, что дает возможность получить светильник любой длины.
  2. Накладные точечные светильники . Готовые осветительные приборы.
  3. Сенсорные светодиоды . Сенсорный выключатель могут иметь линейные и точечные светодиоды. Для включения и выключения достаточно прикосновения к определенной точке корпуса светильника, обозначенной синим светодиодом.

  4. Врезные точечные и накладные светильники.  Светильник для кухни под шкафы монтируются в нижнюю полку.
  5. Светодиодные ленты . Набор цветных светодиодов удобен тем, что является готовым светильником, длина которого может быть любой (можно отрезать участок ленты).

Расположение светильников на кухне:

  1. Под навесными шкафами . Направление освещения вниз. Подсветка рабочей зоны на кухне должна быть максимальная.
  2. Под вытяжкой . Плита и прилегающая к ней рабочая поверхность должны иметь освещенность не меньше, чем над мойкой. Направление освещения вниз.
  3. В стеклянных дверцах навесных шкафчиков . Свет мягкий, рассеянный.
  4. Над верхними шкафчиками. Направление светового потока в потолок.
  5. Под столешницей для подсветки содержимого нижних шкафчиков.
  6. Подсветка стеклянной столешницы изнутри.
  7. Подсветка барной стойки.
  8. Светящаяся скиналь на стеновой панели между верхними и нижними шкафчиками. Освещение идет изнутри, не имеет направленного светового потока. Можно установить подвесную люстрю на кухню.

Скиналь – это декоративная стеклянная панель с фотопечатью и светодиодной подсветкой. Для установки декоративного фартука требуется ударопрочное стекло (5,6,8 мм), Лед-светильники или светодиодная. Подсветка может осуществляться с торца или тыльной стороны.

При торцевой подсветке светодиоды крепятся на верхний и нижний край стекла с помощью алюминиевого профиля. Вариант подсветки с тыльной стороны осуществляется за счет монтажа светодиодов за стеклом, в специально подготовленной нише. В первом случае освещение будет более равномерным. Во втором варианте самый яркий участок – это местонахождение диода.

А вот какие бывают виды кухонных гарнитуров, можно посмотреть тут.

В зависимости от цвета скинали подбирается оттенок стекла:

  1. осветленное Оптивайт для белой;
  2. обычное закаленное стекло для цветной.

Основные правила установки подсветки:

  1. Свет, направленный вверх, ярче светового потока вниз. Может быть цветным.
  2. Нижний свет, за исключением рабочих зон, должен быть мягче, носить рассеянный характер.
  3. При подсветке однотонной скинали применяют цветную ленту RGV.
  4. Цветная панель освещается однотонной теплой или холодной подсветкой.

Для применения ленты RGV потребуется дистанционный пульт, с помощью которого меняется цветовая гамма подсветки.

Подсветка на кухне под шкафами. Выбор светодиодной подсветки на кухню для шкафов, правила установки

Кухонные шкафы используются для хранения различных круп, продуктов питания, специй, утвари и других дополнительных вещей, поэтому нередко возникают определенные сложности в процессе нахождения того или иного предмета. Повысить функциональность и удобство использования всех ящиков можно с помощью качественного освещения. Нередко используется подсветка для кухни под шкафы светодиодная, выполняемая с помощью качественной светодиодной ленты. Она выпускается в многочисленных расцветках, хорошо освещает небольшое пространство, легко устанавливается и не потребляет много электрической энергии.

Преимущества

Светодиодная лента часто используется для создания освещения в кухонных шкафчиках. Это обусловлено наличием у нее многочисленных преимуществ. К ним относится:

  • высокая экономичность, так как оборудование такими подсветками для кухни под шкафы светодиодная не потребляет много электрической энергии;
  • долгий срок службы подсветки для кухни под шкафы светодиодной;
  • не требуется разогрева светодиодов для получения яркого и равномерного освещения;
  • не влияет количество включений данной подсветки на ее срок службы;
  • крепление на шкафы данной ленты или светильников – это простая и быстрая работа, легко выполняемая непосредственными владельцами комнаты;
  • допускается покупать ленты, обладающие различными расцветками, поэтому меняется даже оттенок освещения.

Кроме светодиодной ленты допускается для создания освещения пользоваться другими осветительными приборами, поэтому нередко используются накладные светильники, оснащенные светодиодными лампочками.

К минусам светодиодной ленты относится достаточно существенная стоимость. Даже светодиодные светильники для кухни под шкафы имеют значительную цену, но она обусловлена высоким качеством данных изделий. Их покупка все равно считается выгодной за счет экономичности и долговечности.

Подсветка на кухне под шкафами. Выбор светодиодной подсветки на кухню для шкафов, правила установки

Подсветка на кухне под шкафами. Выбор светодиодной подсветки на кухню для шкафов, правила установки

Варианты использования в дизайне

Перед фиксацией ленты или светильников на кухонные шкафчики рекомендуется определиться с тем, где именно требуется освещение, так как оно должно быть эффективным, привлекательным и надежным.  Правильная подсветка на кухне непременно создается многозонной, поэтому первоначально делается ремонт в помещении, на основании которого можно разделить все пространство на несколько отдельных функциональных зон, каждая из которых обладает своим назначением.

Непременно мебельные светильники используются в участках кухни:

  • общее освещение, представленное обычно крупным осветительным прибором, прикрепляющимся к потолку помещения и обеспечивающего яркое и равномерное освещение, причем обычно для этого используются привлекательные люстры;
  • свет, располагающийся непосредственно над обеденным столом, причем он позволяет принимать пищу в комфортной и оптимальной обстановке;
  • подсветка на кухне зоны, где выполняется основная работа, для чего используются светодиодные осветительные приборы, представленные светильниками или лентой.

Подсветка шкафа на кухне может быть внутренней или наружной, причем желательно вовсе комбинировать два этих варианта для удобства использования помещения для готовки и принятия пищи.

Больше всего внимания уделяется рабочей зоне, так как здесь осуществляется процедура приготовления пищи, поэтому требуется много света для хорошего обзора. Наиболее часто используется подсветка в участках:

  • подсветка стеклянных кухонных шкафов. Наиболее часто эти предметы интерьера используются для расположения привлекательных и изысканных сервизов или иной необычной посуды. Чтобы она была хорошо видна даже при закрытых дверцах шкафа, используется подсветка непосредственно в шкафчике. Какие для этого могут использоваться приборы? Лучше всего пользоваться для этого светодиодами, для чего приобретается лента или светильники. Желательно делать мягкий свет, который не только будет повышать привлекательность комнаты, но и визуально облегчит весь гарнитур, обладающий обычно большими размерами;
  • непосредственно под верхними шкафчиками гарнитура. Обычно такая подсветка на кухню под шкафы делается над рабочей зоной, где осуществляется процесс приготовления пищи. Этот вариант размещения подсветки обеспечивает легкость выполнения различных работ на кухне, так как будет хорошо видна столешница. Наиболее часто под навесные шкафы используются особые встраиваемые мебельные светильники со светодиодными лампочками. Допускается для этого Led подсветка, но она должна быть мощной и качественной, чтобы обеспечить действительно яркое освещение;
  • над верхними шкафиками гарнитура. Этот вариант оптимален для небольших помещений с низкими потолками. Свет направляется вверх, поэтому визуально комната становится более высокой и просторной;
  • подсветка внутри шкафчиков. Этот способ подсветки обеспечивает комфортные условия для поиска различных предметов и элементов, имеющихся в шкафах. Она включается обычно автоматически при открывании створки шкафа, что считается актуальным для любого пользователя кухни. Обычно для этого используется лента, которая фиксируется внизу полок и верхней крышки шкафа.

Видео подсветка для кухни своими руками просто и без особых затрат