Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Клей для кладки блоков газобетонных. Параметры выбора

02.01.2020 в 11:29

Клей для кладки блоков газобетонных. Параметры выбора

Ячеистый бетон обладает особыми свойствами, которые не позволяют получить качественную кладку, используя обычный цементный раствор. Это объясняется тем, что швы будут толстыми и обусловят серьезные потери тепла. Клей для газобетонных блоков по физическим свойствам очень близок к параметрам стройматериала, потому подходит как нельзя лучше. Обыкновенный цементный раствор подобными характеристиками не обладает.

При возведении зданий в северных регионах целесообразно применять серый клей. Его характеристики не ухудшаются при температуре от +5˚ С — состав не растекается и обладает отличной сцепляемостью. Температурные границы применения находятся в диапазоне до —10˚ С.

Совет! Используемый при строительстве в зимнее время клеевой состав должен всегда иметь температуру выше 0˚ С. Это обеспечит адгезию и застрахует от возникновения повреждений в процессе работы.

Профессионалы рекомендуют не экономить, покупая клей для газобетона, выбирать только брэнды с отличной репутацией, проверенные временем, о которых потребители отзываются хорошо.

Какой лучше клей, можно решить, проведя тестирование. Купите несколько разных клеевых составов и попробуйте каждым из них склеить по 2 газобетонных блока. Через 24 часа разбейте соединение и внимательно рассмотрите место стыка. Наилучший вариант — когда разбивается блок, а целостность шва сохраняется, именно этот клей и надо приобретать.

Если соединение раскололось по шву — клей низкого качества, не покупайте его. В случае, когда частично разломался и газоблок, и шов, клеевая смесь не очень хорошая.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kley-dlya-kladki-blokov-gazobetonnyh-parametry-vybora

Как замешивать клей для газоблока. Состав клея для газобетона, плюсы и минусы материала

Основу клея составляет высококачественный портландцемент. В сочетании с песком этот материал используют для приготовления строительных растворов, а при введении дополнительных компонентов получают новые смеси для соединения кирпичей и блоков.

Кроме цемента в сухой состав добавляют такие компоненты:

  • природные минеральные наполнители, чаще всего это мелкий песок;
  • полимерные компоненты, например полиуретановый порошок для пластичности;
  • противоморозные добавки для зимней смеси.

Выпускается 2 вида клея. Смесь белого цвета подходит для работ в теплый сезон или зимой в отапливаемом помещении. При застывании швы приобретают цвет и фактуру блоков, становятся незаметными. Стена получается однородной, ее можно не отделывать. Серый клей для газобетонных блоков годится для работы в любой сезон, если температура не опускается ниже -10⁰C.

Совет

Если проводите работы при минусовых температурах, следите, чтобы раствор не охлаждался ниже 0⁰C.

Разработчики создали смесь с физическими свойствами, максимально близкими к характеристикам газобетона, – после застывания получается такая же пена, которая применяется при изготовлении пористого кладочного камня. Конструкцию, сложенную из такого комплекта материалов, можно считать монолитной, при перепадах температур сжатие и расширение происходит равномерно по всей площади, швы не трескаются. Клей для газоблока даже при толщине 1 мм надежно скрепляет конструкцию.

Другие преимущества клея:

  • простота приготовления рабочего раствора;
  • прочное скрепление блоков;
  • пластичность;
  • отсутствие усадки при высыхании;
  • быстрое схватывание;
  • удобство нанесения состава.

При укладке газобетона на клей толщина шва составляет от 2 до 4 мм, блоки плотно прилегают друг к другу. В результате материал расходуется экономично, не нужно завозить на строительную площадку множество мешков сухой смеси. После застывания раствора получается прочная, водонепроницаемая, морозостойкая конструкция.

К недостаткам материала относят то, что для кладки можно использовать только ровные блоки с плоской поверхностью всех граней. Не допускаются сколы, выбоины, трещины. Если вы приобрели дешевый некондиционный газобетон с отклонениями от геометрической формы, прочной конструкции не получится. Еще один минус – небольшое «время жизни» приготовленного раствора. Если человек не имеет достаточного опыта и работает медленно, а на улице зима, ему придется каждые полчаса останавливаться и готовить новую порцию рабочего состава.

Кладка газобетона. Выбор материала для кладки

Кладка газобетона — это рядовая укладка строительных блоков в виде правильного параллелепипеда. Такие элементы изготавливаются из ячеистого бетона, в котором равномерно распределены поры размером 1-3 мм. Наибольшее распространение получили бетоны на основе цементно-песочных и цементно-известково-песочных смесей. Основное отличие этого материала от других кладочных материалов заключается в пористой структуре, которая получена путем химической реакции с выделением газа или из пенообразной массы после затвердения в специальных условиях.

Клей для кладки блоков газобетонных. Параметры выбора

Инструменты для укладки газоблоков.

Различаются автоклавные (затвердение при повышенных температурах и давлении) и неавтоклавные (затвердение в естественных условиях) газобетоны, которые несколько отличаются по свойствам друг от друга.

В общем, состав газобетона — это цемент, известь, песок, алюминиевая пудра, вода и добавки для придания дополнительных свойств. В структуре материала имеют место многочисленные газонаполненные поры, имеющие иногда неровности из-за выхода газа, причем поры могут выходить на поверхность. Неавтоклавный газобетон (пенобетон) не содержит алюминиевой составляющей, а в структуре преобладают закрытые воздушные поры круглой формы. Газобетонные блоки имеют достаточно гладкую поверхность и правильную форму со стабильными размерами.

Газобетон имеет большую концентрацию пор, равномерно расположенных по его объему. Это гарантирует важнейшее свойство — низкую плотность, т.е. небольшой вес. В зависимости от содержания включений плотность обеспечивается в широких пределах (от 250 до 1300 кг/м³), но чаще всего для кладки используются блоки плотностью 400-700 кг/м³.

Таблица технических характеристик газобетона.

Пористая структура приводит к взаимной зависимости важнейших параметров: уменьшение плотности (увеличение пористости) ведет к повышению теплоизоляционных свойств, но к снижению прочности. С учетом этого газобетон имеет классификацию по плотности: теплоизоляционный (до 500 кг/м³), конструкционно-теплоизоляционный (500-900 кг/м³) и конструкционный (свыше 1000 кг/м³) материал. Исходя из такого разделения, производится выбор конкретной его марки.

Пористый бетон разрезается на блоки стандартных размеров; наиболее распространены блоки размером 625х250 мм толщиной от 5 до 50 см. Они имеют четкие линии, определяющие форму, ребра и углы. Это свойство с учетом ровной поверхности обеспечивает качество кладки.

Стандартом нормируется толщина газобетонных кладок стен: фасадные стены для несущих конструкций — 37-40 см; стены внутри помещения — 25 см; легкие перегородки — 10 см.

Видео кладка газобетона на клей или клей-пену?