Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Замена ручек двери. Замена дверных ручек

01.01.2020 в 15:22

Замена ручек двери. Замена дверных ручек

Рассмотрим в этой статье как заменить полностью заменить дверную ручку-кноб с врезным замком. Сначала нужно купить новую фурнитуру в магазине. Вопрос выбора хорошей ручки не в компетенции данной статьи.

Итак, в магазине приобретена новая фурнитура, и старое устройство можно демонтировать. Для этого понадобится крестовая отвертка (иногда нужна плоская).

Процесс замены зависит от типа крепления изделия. Их всего два: потайное и наружное. Последнее разобрать проще всего. Для этого отворачивают винты на ручке, она распадется на две части и легко демонтируется из полотна. Обычно это два винта на декоративной накладке. После этого отворачивают саморезы с торцевой стороны полотна и вытягивают защелку.

Для потайного крепления последовательность действий отличается. Сначала находят отверстие на лицевой панели, закрывающей винты. Тонкой спицей поддевают ее и снимают. Дальнейшие действия связаны с откручивание винтов защелки, как в первом случае.

Снятие старой фурнитуры не завершает демонтажные и подготовительные работы. Новую ручку тоже придется разобрать, потому что она продается в собранном виде. Чтобы не накрутить лишнего и не испортить покрытие поверхности, рекомендуется ознакомиться с инструкцией, которая обязательно прилагается к изделию.

Важно! З ащелки и замочные механизмы изготавливаются в стандартных размерах, поэтому изменять место установки не нужно.

Установка новой фурнитуры начинается с монтажа защелки или замочного механизма. При демонтаже старого вы уже поняли принцип установки и действия, поэтому это не составит особого труда. Крепятся детали на два винта. Вкручивают их очень аккуратно, чтобы не сорвать шляпки винтов – производители часто экономят на прочности материалов. Испорченная шляпка принесет неудобства в будущем, если вдруг придется вновь менять механизмы. Поэтому шуруповерту лучше предпочесть отвертку.

Замена ручек двери. Замена дверных ручекУстановленная на старое место защелка

Далее выполняется установка накладки. Если первоначальные действия выполнены точно, и замок стоит ровно и крепко, то накладка вставится легко. Отметим, что она должна плотно закрывать отверстие места установки. Полностью винты закручивается после регулирования положения фурнитуры.

Когда установка закончена, проверяют работоспособность механизма. Из-за малой прочности металла механизмы замка могут слегка заедать. Этот эффект убирают, слегка ослабив винты, которые стягивают друг с другом половинки ручек.

Замена ручки задней двери калина. Замена замка и наружной ручки задней двери

Наружную ручку можно сменить, не снимая замка.

Читайте так же

Ремонт Бампера Своими Руками Пайка Шпаклевка Грунт… Midway777 › Блог › Ремонт бампера на дому: пайка, шпаклевка и покраска Каждодневная эксплуатация автомобиля по зигзагообразным улочкам городка по другому говоря ухабистой грунтовой дороге так по другому говоря по другому сопровождается, то пробками, то ухабами, и в таком и в другом случае естественно достаточно высочайший риск повреж… Ремонт Студии Зал Кухня Гостиная… Дизайн студии площадью 16 кв Студия - это особенное решение места. Верный интерьер, разделение помещения посодействуют даже на 16 квадратных метрах сделать что-то оригинальное и необыкновенное. До того как приступить к обустройству комнаты, к покупке мебели и материалов отделки, нужно решить, какие функции будет делать студия. В интерьере комнат…

Снимаем обивку двери

Замена ручек двери. Замена дверных ручек 011. Головкой на 8 с удлинителем отворачиваем гайку и болт крепления ручки

Замена ручек двери. Замена дверных ручек 022. и, сдвинув ручку вперед, снимаем ее.

Замена наружной ручки двери на Калине и Гранте

Ремонт ручки двери на Калине ВАЗ-1119

Очень простой способ быстрого ремонта ручки двери , не нужно вскрывать обшивку двери , все делается снаружи.

Замена ручек двери. Замена дверных ручек 033. Для снятияклемму провода от «минусового» вывода аккумуляторной батареи

Читайте так же

Как Отрегулировать Двери На Ваз 2110… Регулировка дверей и замков Ваз 2110 от 100 рублей от 300 рублей от 500 рублей от 300 рублей от 100 рублей от 300 рублей от 300 рублей от 1500 рублей Замки на ваз 2110 ничем не отличаются от ваз 2109 -14, регулировка содержит в себе не только лишь положение двери по отношению к крылу или задней двери, к примеру провис, так же в регулировку двери за… Как Снять Обшивку Двери Газ 31105… Для вас потребуются: головка " на 8 " , отвертка. 1. Откройте дверь. 3. Вытащите заглушку из локотника, поддев ее отверткой. 4. Выкрутите три винта и снимите локотник. 5. Снимите ручку стеклоподъемника. Для этого отожмите отверткой розетку ручки и вытолкните фиксирующий штифт жесткой проволокой либо гвоздем подходящего поперечника. …

Крестообразной отверткой отворачиваем винт крепления промежуточного рычага тяги блокировки замка, и снимаем рычаг вместе с тягами с прямоугольного выступа, выводя тягу блокировки из пластмассового держателя (показан стрелкой).

Замена ручек двери. Замена дверных ручек 044. Крестообразной отверткой отворачиваем винт крепления основания внутренней ручки двери , и снимаем ее. вместе с тягой с полого штифта. Снимаем декоративную накладку стекла и вынимаем направляющую стекла.

5. Снятие, установка, замена и ремонт наружной ручки передней двери Лада Калина | Раздел 10. Крестообразной отверткой отворачиваем три винта крепления замка двери .

Вынимаем замок с электроприводом через технологическое отверстие внутренней панели двери .

Замена ручек двери. Замена дверных ручек 056. Сжав два фиксатора колодки жгута проводов , отсоединяем колодку от электропривода и снимаем замок с тягами.

Замок задней двери с электроприводом и тягами в сборе

Устанавливаем замок задней двери в обратной последовательности .

Ремкомплект ручки двери калина.

Недавно начал замечать что внешние ручки дверей немного разболтались в месте переднего крепления их, а особенно задняя правая. Не знаю с чем это связано, но первое что я подумал — она банально открутилась и решил ее подтянуть, а то как это бывает в самый не подходящий момент она отвалится и будел шоркать по лакокрасочному покрытию.

Полный размер

Такой образовался зазор

Для разбора и снятия ручки вытаскиваем две заглушки из рукоятки обшивки, выкручиваем 2 винта под крестовую отвертку и снимаем ручку. Выкручиваем кнопку закрытия двери вверху спереди и откручиваем винт с торца ручки открытия двери из салона, снимаем эту ручку. Далее обшивка держится только на клипсах. Клипсы очень хрупкие, так что советую заранее прикупить штук 5. У меня сломались 3 при снятии. Далее откручиваем 2 болтика ключиком на 8 и снимаем нашего пациента.

Полный размер

Болтики крепления ручки

Снятие ручки немного запутанное — для этого двигаем ее максимально вперед по ходу автомобиля не вытаскивая ее из переднего зацепления (там паз позволяет ее двигать), надавливаем заднюю часть вниз, вытягиваем ручку как будто вы открываете дверь и как бы выкручивая из двери верхнюю часть достаете ее из зацепления с дверью. Возможно ее можно вытащить иначе, но я считаю это идеальный вариант для того чтобы не поцарапать дверь, т. к. там закрытый участок и если содрать краску то возможно быстро выступит коррозия.Осматриваем ручку — болтается металлическая вставка.

Полный размер

Осмотр ручки

Для установки причины откручиваем винтик и видим неприятность…Отломился язычок на пластинке, не удивительно, ведь металл пористый.

Полный размер

Причина установлена

Почитав ДРАЙВ наткнулся на идею товарищаи решил сделать также. А точнее берем нашу пластинку и сверлим в ней отверстие под саморез но немного меньше чтобы у него было зацепление (очень хорошо подходит саморез с большой шляпкой) длинна самореза не имеет значения, т.к. его в любом случае придется обрезать. Снимаем пластиковую крышку ручки сначала в передней части чем нибудь ткнув изнутри, затем двигаем ее немного назад и вынимаем

Полный размер

Приставляем эту пластинку снизу и через отверстие в ручке отмечаем место для сверловки

Полный размер

Отверстие готово

Примерка показала что все подходит отлично, только нужно оставить примерно 3-5 витков на саморезе и этого будет достаточно, остальное обрезаем болгаркой ну или нажовкой по металлу. Я оставил 4 витка.

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

ремонт ручки двери Калина , что сделать чтобы не шаталась? Спасибо.

  • Доработка задней ручки на ВАЗ 1118 Калина – 1 ответ

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

Ручка начинает болтаться из-за того, что разгибается металлический лепесток с «пазом» в процессе эксплуатации. Такая уж особенность механизма.

Чтобы это исправить для ремонта ручки двери Калины необходимо снять обивку двери, а затем подтянуть винт крестообразной отверткой и потом пробовать подгибать фигурный лепесток.

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

Бывает, что срывается резьба на ручке (если слишком перетянуть гайку). Чтобы исправить нужно снять ручку и сточить шляпку винта, затем высверлить остатки из лепестка под конус. Далее нужно подобрать подходящий винт с потайной головкой и припаять его.

Инструмент:

  • Отвертка крестовая средняя
  • Отвертка плоская средняя
  • Вороток под торцевую насадку
  • Удлинитель для торцевой насадки
  • Насадка на вороток 8 мм

Детали и расходники:

  • Замок задней двери
  • Наружная ручка задней двери

Примечание:

Наружную ручку задней двери мож­но заменить не снимая замка.

1. Снимаем обивку задней двери, как описано здесь. Затем торцевой головкой на 8 мм с удлинителем отворачиваем гайку и болт креп­ления ручки двери.

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

2. Чтобы снять ручку двери, ее необходимо сдвинуть вперед.

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

3. Установка наружной ручки зад­ней двери происходит в обратной последова­тельности.

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

4. Для снятия замка двери снимаем клемму провода от отрицательного вывода аккумуляторной батареи. После чего крестовой отверткой отво­рачиваем винт крепления промежуточного рычага тяги блокиров­ки замка и снимаем рычаг вместе с тягами с прямоугольного выступа, выводя тягу блокировки из пластмассового держателя (показан стрелкой).

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

5. Крестовой отверткой отво­рачиваем винт крепления основа­ния внутренней ручки двери и снимаем ее вместе с тягой с по­лого штифта.

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

6. Снимаем декоративную накладку стекла и вынимаем направляющую стекла, как описано здесь. Затем крестовой отверткой отворачиваем три винта крепления замка, на торце двери.

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

7. Извлекаем замок с электроприво­дом через технологическое отвер­стие внутренней панели двери. Сжимаем два фиксатора колодки жгута проводов, отсоединяем колодку от электропривода и полностью снимаем замок вместе с тягами.

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

8. Процесс установки замка задней двери аналогичен его снятию и происходит в обратной последовательности.

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

В статье не хватает:

  • Фото инструмента
  • Фото деталей и расходников
  • Качественных фото ремонта

Многие владельцы автомобилей Лада Калина сталкиваются с проблемой открывания задних дверей. Такое встречается как на старых, так и на совершенно новых автомобилях, и этот дефект можно отнести к заводскому браку. Но, судя по всему, доработать механизм ручки никто так и не додумался на заводе. Более того, с передними ручками такой проблемы нет, она есть только с задними.

Вот и на моей Калине недавно из-за постоянного чрезмерного усилия при открывании отломалась ручка задней двери. Так как ремкомплектов данной детали найти не удалось, пришлось покупать новую в сборе. Цена ее составляет 330 рублей. Для замены понадобится следующий инструмент:

  1. Головка на 8 мм
  2. Удлинитель
  3. Трещотка или вороток

Снятие и установка наружной ручки задней двери на Калине

Итак, прежде чем начинать данный ремонт, понадобится выполнить такую процедуру, как снятие обшивки двери. После этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Открутить гайку крепления с внутренней стороны двери
  2. Открутить болт с торца двери
  3. С наружной стороны извлечь ручку в сборе
  4. Установить новую деталь в обратной последовательности
  5. Зафиксировать болт и гайку на свои места

Что именно ломается в механизме?

В данном случае у меня был отломан металлический язычок, который приводит в движение тягу замка, тем самым открывая его. Наглядно данная поломка выглядит следующим образом:

При наличии комплектов для ремонта можно было запросто заменить сломавшуюся деталь и всего делов, но найти такую мне лично не удалось.

Пришлось менять ручку в сборе, о чем будет подробный отчет ниже в

Итак, ролик вмонтирован с моего канала на YouTube, для большей понятности и наглядной демонстрации процесса ремонта:

Если остались вопросы в процессе ознакомления с материалом, пишем в комментариях здесь или на канале под видео. Надеюсь, что информация была полезной для владельцев Калины.

Сломалась ручка двери на калине. Снятие замка и наружной ручки задней двери Kalina

Инструмент:

  • Отвертка крестовая средняя
  • Отвертка плоская средняя
  • Вороток под торцевую насадку
  • Удлинитель для торцевой насадки
  • Насадка на вороток 8 мм

Детали и расходники:

  • Замок задней двери
  • Наружная ручка задней двери

Примечание:

Наружную ручку задней двери мож­но заменить не снимая замка.

1. Снимаем обивку задней двери, как описано. Затем торцевой головкой на 8 мм с удлинителем отворачиваем гайку и болт креп­ления ручки двери.

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

2. Чтобы снять ручку двери, ее необходимо сдвинуть вперед.

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

3. Установка наружной ручки зад­ней двери происходит в обратной последова­тельности.

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

4. Для снятия замка двери снимаем клемму провода от отрицательного вывода аккумуляторной батареи. После чего крестовой отверткой отво­рачиваем винт крепления промежуточного рычага тяги блокиров­ки замка и снимаем рычаг вместе с тягами с прямоугольного выступа, выводя тягу блокировки из пластмассового держателя (показан стрелкой).

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

5. Крестовой отверткой отво­рачиваем винт крепления основа­ния внутренней ручки двери и снимаем ее вместе с тягой с по­лого штифта.

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

6. Снимаем декоративную накладку стекла и вынимаем направляющую стекла, как описано. Затем крестовой отверткой отворачиваем три винта крепления замка, на торце двери.

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

7. Извлекаем замок с электроприво­дом через технологическое отвер­стие внутренней панели двери. Сжимаем два фиксатора колодки жгута проводов, отсоединяем колодку от электропривода и полностью снимаем замок вместе с тягами.

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

8. Процесс установки замка задней двери аналогичен его снятию и происходит в обратной последовательности.

Замена задней дверной ручки калина. Замена задней ручки двери калина видео

Замена водительской ручки калина. Лада Калина Седан › Бортжурнал › Замена наружной ручки передней пассажирской двери

Не знаю, что такого сложного в открывании дверей Калины. Вроде бы и ручки ходят не туго, и ничего сверхъестественного в процессе открывания делать не нужно, но почему-то все норовят дёрнуть за переднюю часть ручки. Как итог, на пассажирской двери оторвалось переднее крепление. Может народ непривычен к евроручкам?
Как бы то ни было, встал вопрос о замене ручки. Или всех ручек сразу, так как была мысля поставить евроручки типа Рыси, в цвет кузова. Но что-то как-то почитав отзывы (то краска отлетает, то ручка о_О), я подумал и решил, что поставлю самую обычную ручку. Опять-таки выручил жёлтый магазин, цена вопроса 529р.
Для того, чтоб поменять это счастье, нужно проделать несколько нехитрых операций и телодвижений. Для начала нужно открутить и снять ля мюзИкъ динамИк, если есть такой.
Далее открутить пимпочку блокировки двери.

Далее нужно повернуть внутреннюю ручку так, чтобы был доступен винт ее кре­пления к рычагу, крестовой отверткой открутить винт и снять ручку.

Затем плоской отвёрткой аккуратно поддеваем кнопку электросеклоподъёмника (если евро. Обычная, скорее всего, снимается вместе с пластиковым подлокотником) вытаскиваем её, отключаем и убираем.

Откручиваем крестовой отвёрткой два самореза нижнего крепления обивки.

Тонким лезвием или шилом поддеваем две заглушки в пластиковом подлокотнике, вытаскиваем их и крестовой отвёрткой откручиваем два винта крепления к обивке.

Снимаем пластиковый подлокотник.

Далее аккуратно сдёргиваем саму дверную карту.

Полный размер

Расположение пистонов на передней дверной карте

Желательно предварительно затариться новыми пистонами. Я повыдёргивал все старые и поставил новые. Стоят по 3р за штуку.

Чтобы снять саму ручку, нужно сначала отсоединить от механизма две тяги. Нижнюю у меня получилось выщелкнуть пальцем, верхняя хорошо засела, сдёрнуть её никак не получалось. Выщелкнул её в последнюю очередь.

Затем ключом/головкой на 8 откручиваем болт крепления ручки с торца двери.

И той же головкой на 8, через специально обученное отверствие, откручиваем гайку крепления ручки.

Вот только тогда, опустив тягу вниз и вытащив ручку из двери, получилось выщелкнуть верхнюю тягу.

Под ручкой обнаружились потёртости и точки ржавчинки.

Былисхвачены и отхузачищены и закрашены.

Так. Перед тем, как ставить новую ручку, нужно выковырнуть личинку замка из старой ручки. Сделать это на первый взгляд не так-то просто и безста грамминтернета не обойтись.
Нужно вставить ключ в замок и повернуть его вправо или влево, чтоб можно было личинку вытащить, тонким лезвием надавить на язычок-фиксатор личинки, расположенный напротив штифта в щели между подвижной и неподвижной частью привода замка. Что интересно, в ручке водительской двери эта щель расположена снизу ручки, а в пасажирской — сверху ручки.

Я жал и крутил ручку и ключ в замке по-разному, личинка вытаскиваться не хотела, пока была не произнесена чудодейственная фраза "дайобанарот!" — личинка выскочила совершенно без усилий и напрягов.

Её я тщательно промыл очистителем карбюратора (больше ничем не мог смыть старую смазку), потом вэдэшкой, просушил на солнце, хорошенько смазал и вставил в новую ручку, подогнув язычок-фиксатор.

После можно всё собирать в обратной последовательности, предварительно смазав все движущиеся части тяг.
Фото новой ручки.

По цвету немного выделяется, конечно.

Видео как снять наружную дверную ручку. Лада Калина.