Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Отопление частного двухэтажного дома схема. Популярный вариант – двухтрубная схема

02.01.2020 в 10:17

Отопление частного двухэтажного дома схема. Популярный вариант – двухтрубная схема

Тупиковая система отопления двухэтажного частного дома – это наилучшее решение по соотношению цена — качество. Она проста в исполнении и надежна в работе, особенно когда в ней организована принудительная циркуляция воды. Гравитационные двухтрубные разводки тоже вполне работоспособны, но не пользуются популярностью из-за большого количества толстых труб, которые надо проложить по всем помещениям.

Отопление частного двухэтажного дома схема. Популярный вариант – двухтрубная схема

Типовая схема теплоснабжения двухэтажного дома, показанная на картинке, работает очень просто: теплоноситель распределяется по батареям с помощью подающих трубопроводов, а после остывания в радиаторах возвращается в котел по второй линии. Как правило, проектом предусматриваются ветви одинаковой протяженности и нагрузки с примерно равным числом отопительных приборов.

Примечание. Одинаковая длина ветвей и количество батарей на них – вопрос не принципиальный. Если в силу обстоятельств одна линия выходит короче другой, то гидравлическое равновесие между ними достигается путем балансировки.

Отопление частного двухэтажного дома схема. Популярный вариант – двухтрубная схема

Распределение на 2 этажа

Помимо стабильности и надежности в работе, двухтрубная разводка имеет и другие достоинства:

  • как закрытая, так и открытая система способна эффективно работать вместе с различными источниками тепла – твердотопливным, газовым либо электрокотлом;
  • толковый домовладелец может ее спроектировать, собрать и наладить своими руками;
  • все радиаторы получают воду с одинаковой температурой;
  • схема хорошо поддается регулированию и автоматизации;
  • это оптимальный вариант с точки зрения финансовых вложений.

Почему двухтрубная разводка для двухэтажного дома обойдется дешевле однотрубной? Очень просто: диаметры магистралей и соединительных фитингов у нее меньше, а значит, и цена ниже. Вдобавок установленные на батареи автоматические термостаты не будут влиять на теплоотдачу соседних обогревателей, как при однотрубной раздаче.

Отопление частного двухэтажного дома схема. Популярный вариант – двухтрубная схема

Петля Тихельмана — первый прибор на подаче является последним на обратке и наоборот

Попутный вариант двухтрубной сети под названием петля Тихельмана отличается от тупикового одинаковым направлением течения воды в подающей и обратной линии. Это позволяет идеально уравновесить систему без балансировки, но создает сложности при монтаже (трубами нужно обходить дверные проемы).

Как спроектировать отопление двухэтажного дома. Отопление с естественной циркуляцией

Особенностью системы отопления с естественной циркуляцией двухэтажного дома является отсутствие насоса, создающего давление в трубах. Движение воды обеспечивается законами гидравлики и термодинамики, для чего трубы устанавливают под определенным углом друг к другу на заданной высоте. Хоть эта система и обладает несколько меньшей тепловой эффективностью, она является полностью автономной, то есть не зависит от электропитания и не расходует дополнительную энергию.

Отопление с естественной циркуляцией двухэтажного дома может выполняться как по однотрубной, так и по двухтрубной схеме. Достоинства и недостатки этих видов подробно рассмотрены ниже. Вот несколько особенностей, о которых нужно помнить при организации любого вида естественной циркуляции:

  • потребуются трубы большого диаметра, в противном случае движение воды будет затруднено;
  • недопустимо использование расширительных баков закрытого типа — это влечет создание избыточного давления и самотеком система уже работать не будет;
  • в качестве места расположения расширительного бака выбирают наивысшую точку трубопровода, в то время как котел располагают внизу, чаще всего — несколько ниже обратной магистрали.

При монтаже системы с естественной циркуляцией в двухэтажном доме неизбежен значительный перерасход материалов и снижение теплоотдачи. Подобные сложности оправданы лишь в одном случае — когда слишком велик риск перебое с электроэнергией в холодное время года.

Однотрубные системы отопления

Под однотрубной системой отопления двухэтажного дома понимается комплекс радиаторов, использующих для приема горячего теплоносителя и сброса остывшего одну и ту же магистраль. Это позволяет существенно экономить на материалах, однако влечет ряд недостатков:

  • требуется повышенная мощность котла;
  • температура воды в магистралях последовательно снижается от радиатора к радиатору;
  • каждый следующий радиатор должен иметь больше секций, чем предыдущий (что является следствием предыдущего пункта).

Таким образом, реализация однотрубных схем имеет смысл лишь в регионах с относительно мягким климатом для отопления небольших домов.

Отопление «Ленинградка»

Как несложно догадаться, эта схема отопления была разработана в Советском Союзе и повсеместно внедрялась в небольших зданиях северной столицы. Основой «ленинградки» является одна общая магистраль, идущая по периметру помещений ниже уровня установки радиаторов. Патрубки врезаются в нее сверху, а для перенаправления потока теплоносителя под каждым радиатором выполняют сужение трубы или устанавливают регулирующий вентиль.

Возможна как естественная, так и принудительная циркуляция. В первом случае рекомендуется устанавливать не более четырех радиаторов, во втором — не более шести. Подключение семи-восьми радиаторов возможно лишь после точных инженерных расчетов, при большем количестве потребителей тепла система считается неэффективной.

Альтернативные виды однотрубного отопления

Дальнейшей эволюцией «ленинградки» можно считать системы с разрывами магистрали и подрадиаторными перетяжками, которые играют роль «узких мест», перенаправляя поток жидкости. Это позволяет упростить основную магистраль, избавившись от сужений и вентилей, а также располагать радиаторы вдали от зоны прокладки основных труб. При достаточной мощности нагнетающего насоса в циклах принудительной циркуляции возможно некоторое увеличение отапливаемых площадей.

Однотрубная система отопления 2 х этажного дома. Принцип работы однотрубной системы отопления в двухэтажных домах

Однотрубная система отопления двухэтажного дома предполагает естественную циркуляцию воды, однако циркуляционный насос отсутствует. На второй этаж горячая вода подается по стояку, потом попадает в нагревательные приборы и перемещается уже по передающим стоякам. В этих стояках теплоноситель охлаждается. Первый этап предполагает установку без наличия байпасов. Такие компоненты, как байпасы, нужны больше всего во время различных ремонтных процедур.

Однотрубная система отопления 2 х этажного дома. Принцип работы однотрубной системы отопления в двухэтажных домах

Разводка однотрубного отопления в двухэтажном доме

Если происходит естественная циркуляция теплоносителя (без участия насоса), то перемещение имеет место благодаря тому, что изменяется плотность холодной и горячей воды. Наиболее серьезный недостаток заключается в установке труб большого диаметра вместе с разводкой магистралей находящихся под уклоном. Это выглядит очень неэстетично  и может испортить весь интерьер. Наилучшим вариантом будет независимость от электросети.

Если сравнивать однотрубное отопление двухэтажного дома с двухтрубным, то первое обладает многими преимуществами. В первую очередь, посредством однотрубной системы можно охватить весь внутренний периметр дома и внешние стены посредством одного кольца замкнутого типа. Это можно сделать независимо от того, какая планировка в помещении.

Однотрубная система отопления 2 х этажного дома. Принцип работы однотрубной системы отопления в двухэтажных домах

Однотрубное отопление в частном доме

Суть такой системы заключается в том, что от котла идет только одна труба для подачи тепла. Эта труба проходит по всему периметру здания и поворачивает в ту сторону, где у котла находится обратка. Если есть необходимость, к трубе подачи можно подключить радиаторы отопления или отвести трубы с системой под названием «теплый пол». Для того чтобы произвести установку циркуляционного насоса или полотенцесушителя, не нужно много усилий.

Какую систему отопления выбрать для двухэтажного дома. Выбор отопления для двухэтажного дома

На самом деле этот вопрос решается довольно просто. В большинстве случаев отопление двухэтажного, да и любого другого дома проектируется так, чтобы использовать наиболее дешевое и доступное в районе топлива. Мало кто отказывается от установки газового котла, имея доступ к магистральному газопроводу. Также никто не будет устанавливать дорогой в эксплуатации электрокотел, если есть возможность недорого закупать альтернативное топливо.

Обращаем внимание! Проектирование системы отопления двухэтажного дома необходимо начинать с определения доступных видов топлива или альтернативных источников энергии с обязательным экономическим анализом. Только сравнив расходы на монтаж и дальнейшую эксплуатацию, можно выбрать наиболее выгодный вариант.

Газовое

Газовое отопление — наиболее эффективная система для двухэтажного дома. Этот вид топлива (природный и сжиженный газ) обладает лучшей теплотворностью (энергоемкостью). При подключении к магистрали не требует организации мест хранения, а газгольдер просто устанавливается в основном подземным способом, поэтому не мешает на участке.

Кроме того, котельное газовое оборудование отличается высокой степенью автоматизации, поэтому установить или изменить температуру в двухэтажном доме или отдельных комнатах, будет гораздо проще. Стоит учитывать и то, что большинство котлов сейчас выпускают в двухконтурном исполнении. Благодаря этому удается и обогреть здание, и организовать горячее водоснабжение.

Важно! Но существует и существенный минус такого варианта для отопления 2-этажного частного дома, находящихся далеко от газовых магистралей. Стоимость прокладки газопровода и подключения будет высока. Поэтому подобную систему используют в основном в домах, расположенных в газифицированных населенных пунктах.

Электрическое

Электрическое отопление коттеджа может использоваться в качестве основной или вспомогательной системы. Котлы этого типа не требует обустройства дымохода, к помещениям, в которых они монтируются, не предъявляются такие жесткие требования как для газового оборудования.

Но стоит учитывать тот факт, что для здания площадью около 200 квадратов потребуется установка котла мощностью не менее 20 кВт. В связи с этим возникают следующие проблемы:

  • Необходимо увеличить лимит, установленный энергопоставщиком.
  • Чаще всего потребуется прокладка новой выделенной проводки, в том числе и трехфазной.
  • Расход электроэнергии будет довольно высоким при постоянной работе котлов.

Обращаем внимание! Эксплуатация электрического отопления обходится существенно дороже по сравнению с системами, укомплектованными газовыми котлами.

На альтернативном топливе

Применение энергии ветра, солнца еще не настолько развито, чтобы можно было учитывать эти источники альтернативным топливом для систем отопления. Единственный реально реализуемый вариант для 2-х этажного дома — геотермальное отопление с тепловым насосом. Но такой вариант требует существенных начальных затрат, которые будут окупаться не менее 10–20 лет в зависимости от типа оборудования и особенностей здания.

К условно альтернативным можно отнести твердое и жидкое топливо. В связи со значительным подорожанием нефтепродуктов второй вариант реализуется все реже. А вот привычные дрова и уголь все так же остаются лидером по применению, особенно в негазифицированных регионах.

Интересен опыт реализации систем отопления двухэтажного частного дома с применением пеллетных котлов. Такое котельное оборудование отличается повышенной степенью автоматизации, более современные модели оборудуются погрузчиками для пеллет. Поэтому постоянный надзор, как за другими твердотопливными котлами, не требуется.

Обращаем внимание! Отопление на пеллетных котлах будет выгодно только в тех регионах, где и производится этот тип топлива. При доставке пеллет из других областей эксплуатационные расходы существенно возрастают.

Однотрубная система отопления двухэтажного дома своими руками. Принцип работы и преимущества

Система предполагает естественную циркуляцию воды, то есть без применения насоса. Принцип её действия заключается в разной плотности горячего и холодного теплоносителя и наличии расширительного бака, установленного в самой верхней точке стояка с горячей водой. Он принимает на себя излишки расширяющегося теплоносителя, предотвращая повышение давления в трубах и их разрыв.

Нагретая вода самоходом поступает на второй этаж, попадает в радиаторы и перемещается по стоякам. Отдавая тепло, она охлаждается и возвращается к котлу. Для удаления воздушных пробок на радиаторах устанавливаются специальные краны Маевского. Если сравнивать двухтрубное и однотрубное отопление, то у второго есть свои преимущества:

  1. Независимость от электросети. При отключении электроэнергии система никак не пострадает, а в доме будет тепло.
  2. Весь внутренний периметр дома — это одно замкнутое кольцо труб, которое не зависит от планировки помещений.
  3. При необходимости можно легко подключить насос, дополнительные радиаторы и полотенцесушители, а также отвести трубы, например, для тёплого пола.
  4. Основную трубу можно скрыть в стене или полу.
  5. Температуру воды легко регулировать, уменьшив или увеличив нагрев.
  6. Можно использовать котёл с любым видом топлива.
  7. Лёгкий монтаж и большая экономия на трубах.

Эти преимущества позволяют устанавливать однотрубную систему отопления на 2 этажа без влияния на эффективность нагрева радиаторов. К её недостаткам относятся следующие факторы:

  1. Невозможно регулировать температуру радиатора в отдельно взятой комнате. При уменьшении или увеличении обогрева изменения будут происходить по всей линии отопления.
  2. Без принудительной циркуляции теплоносителя система работает менее эффективно, чем с ней.

Второй недостаток легко исправить, установив циркуляционный насос .

Видео схема отопления двухэтажного дома с естественной циркуляцией.