Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Особенности выращивания хризантемы «мультифлора».

21.01.2020 в 09:55

Особенности выращивания хризантемы «мультифлора».

Особенности выращивания хризантемы мультифлора

Чтобы растение не потеряло свой отличительный признак — крону в форме шара, необходимо раз в 3 года его пересаживать.

Крона формируется самостоятельно. Для образования правильной формы, после посадки прищипывают точку роста, а через 20 дней процедуру повторяют.

Биологическая масса нарастает только к августу. До наступления этого срока полноценная форма шара не образуется.

Требования к освещению

При выращивании, особое внимание уделяется освещению. От этого фактора зависит формирование куста, продолжительность цветения.

Чтобы соблюдать оптимальное освещение, проще цветы выращивать в теплицах, где легче устроить затенение.

Хризантемам не нужен продолжительный световой день, поэтому временем раскрытия бутонов является осень.

Для формирования куста, закладки цветоложа световой день должен продолжаться 14 часов на протяжении месяца.

Для закладки бутонов хватает освещения от 8 до 11 часов.

Цветёт хризантема при продолжительности светового дня 8–10 часов. Можно продлить цветение, создав искусственное затемнение. Неважно, чем будут прикрыты кусты, материал должен быть светонепроницаемым.

Если выращивание происходит дома на подоконниках или балконе, то лучше, чтобы они находились на восточной или западной стороне.

Температура и влажность воздуха

Оптимальная влажность воздуха для роста и цветения должна составлять 50%. Поддержать её можно с помощью опрыскивания или расположив рядом ёмкости с водой.

Температурный режим тоже очень важен. Высадка происходит при температуре не выше 18 °C, куст и бутоны формируются при 20–25 °C днём, и 16–20 °C ночью. Для более продолжительного цветения подходящая температура 10 °C.

Выращивание хризантем в теплице позволит осуществить теплорегуляцию воздуха.

Требования к субстрату для выращивания мультифлоры

Выращивать рассаду удобнее не в грунте, а в горшках, контейнерах, вазонах. Из-за их небольшого объёма легче подготовить подходящий субстрат. Песок или торф смешивается с вермикулитом или перлитом. Их масса должна занимать 40% от общего количества субстрата. Он получается лёгкий с хорошим дренажем.

Эти два вещества имеют свойство накопления влаги и медленной её отдачи. Благодаря такому составу грунта можно сократить количество поливов. Также вермикулит и перлит сглаживают колебания температур, защищают корни от гниения. Крупные фракции можно смешивать с керамзитом для создания дренажа. Верхний слой субстрата не покрывается твёрдой коркой, плесенью.

При высадке на участок такж необходима подготовка почвы. Она должна быть слабокислой, лёгкой и питательной. Подходящий грунт должен содержать перегной, торф, крупнозернистый песок.

Можно добавить компост, куриный помёт.

Хорошо растёт хризантема в грунте, состоящем из следующих составляющих:

  • 4 части дерновой земли;
  • 4 части огородной земли;
  • 1 часть песка;
  • 1 часть перегноя.

Избыток органики в почве ведёт к бурному развитию куста, не способствует цветению.

Особенности выращивания сои. Технология возделывания сои

Через сервис "Помощь агронома" к нам поступил вопрос по технологии возделывания сои в Ульяновской области от пользователя системы Direct.Farm

Вопрос: Все больше в России начинают набирать обороты соевые бобы, в связи со своей высокой ценой и, соответственно, рентабельностью. Хотелось бы узнать об особенностях возделывания сои на Черноземье (особенно интересен вопрос системы удобрений и процесс уборки культуры при наименьших потерях).

Требования к почвенно-климатическим условиям:

• Соя — культура муссонного климата, предъявляет повышенные требования к обеспечению влагой и теплом.

• Требует короткого дня.

• В условиях умеренно-континентального климата можно выращивать с успехом только сорта скороспелых групп. У этих раннеспелых сортов световая реакция менее выражена, так как реакция сортов на фотопериодизм тесно связана с периодом их вегетации. Скороспелые сорта меньше реагируют на длину дня, чем среднеспелые и особенно позднеспелые.

Посев:

• Соя — культура позднего срока сева.

• Необходимо обязательно дождаться температуры почвы при посеве не менее 16 градусов. Особенно если посев производится с использованием инокулянтов.

• Глубина посева из-за эпигеического способа прорастания (когда растение выносит семядоли на поверхность почвы) не должна быть более, чем 2…4 см.

• Ультраскороспелые и очень скороспелые сорта с детерминантным типом роста дают наибольшую урожайность при густоте стеблестоя перед уборкой 35…46 растений/м2 .

• По опыту одного из агрономов с нормой высева, вообще всё интересно. Брали Билявку и Максус. 3 нормы 400, 600, 750 (хотели 800, но рапид сеять отказался). И еще 2 ширины междурядий. 12 и 36. В 2017 году существенной разницы между этими вариантами не было!!! Удивлены? Скорее тут необходимо опираться на рекомендации производителя семян.

• Есть мнение, что ширина междурядья зависит от сорта. Если сорт детерминантного типа, то можно и на 19 см. Широкорядным способом необходимо сеять индетерминантные сорта.

По типу куста сорта сои бывают, в основном, детерминантные и индетерминантные.

Индетерминантные – высокие растения, их главный стебель продолжает расти после цветения.

Детерминантные – короткие, главный стебель прекращает рост во время формирования цветков.

По мнению одного из агрономов, среднеспелые и среднепоздние индетерминантные сорта лучше сеять широкорядным способом, т.к. они сильнее растут вверх (рекомендуемая норма высева 30-35 семян/м2). Более загущенные посевы могут полегать из-за нехватки солнечного света и более активного роста. Соя может снижать семенную продуктивность.

На лучших почвах выбирают более низкую, на легких почвах – более высокую норму.

Удобрения:

• Вынос основных элементов питания с основной продукцией с учётом побочной соей, кг/т:

Азот (N) – 50-73;

Фосфор (Р2О5) – 14-19;

Калий (К2О) – 29-43;

Магний (MgO) – 8,5-10;

Кальций (СаО) – 21;

Сера (S) – 4.

• Наибольшее потребление элементов питания происходит во время цветения, формирования бобов, начала налива семян.

• Оптимальный уровень показателя рН 6,2…7,2.

Азот:

• До 70% общего потребления азота соя восполняет за счет биологической фиксации его из воздуха посредством симбиоза с клубеньковыми бактериями.

• Определять необходимость азотной подкормки можно по развитию клубеньков на корнях: если их мало (меньше 5 на одно растение), они мелкие и серые внутри — требуется подкормка ; если клубеньков много, они крупные с розовой мякотью — значит азотфиксация идет активно, и подкормка не нужна.

• Подкормки проводят как КАСом, так и карбамидом в фазу налива бобов.

• Карбамид с сульфатом магния дважды во время цветения и закладки бобов дал лучший результат (10 кг карбамида + 3 кг сульфата магния). Дважды.

• По опыту исследований пишут, что азот лучше вносить в виде подкормок (3%-ным раствором карбамида - 5-10 кг/га в физическом весе).

• Насчет удобрения сои азотом имеется действительно множество противоречивых мнений: если внести слишком много, то происходит замедление формирования клубеньков, наблюдается менее интенсивный процесс азотфиксации. Но при небольших стартовых дозах процессы происходят гораздо интенсивнее (вопрос с азотными удобрениями и бобовыми, в целом, не очень тщательно изучен)

Инокулянты:

• Для сои обязательным моментом является обработка посевного материала азотфиксирующими бактериями (Ризоторфин - 3 л/т), которые компенсируют внесение от 90 кг/га до 150 кг/га азотных удобрений и дают питание культуре, а не сорнякам, в отличие, например, от разбросного метода.

• С инокулянтами можно применять совместно некоторые протравители семян.

• Нельзя мешать протравитель семян Максим (Флудиоксонил, 25 г/л) с инокулянтом.

Особенности выращивания брокколи в открытом грунте. Посадка рассады брокколи в открытый грунт

Когда высаживать рассаду брокколи в грунт?

Обычно возраст рассады брокколи до высадки в открытый грунт составляет 40-50 дней, не более. К этому моменту рассада должна иметь пять или шесть настоящих листочков, это сигнал к тому, что ее пора высаживать.

Календарно этот период приходится обычно на середину-вторую половину мая, однако, если в этот период холодно и почва прогрета недостаточно, то период высадки рассады капусты  брокколи можно и сдвинуть.

Под посадку рассады брокколи обязательно нужно подобрать максимально открытый и хорошо освещенный участок; прекрасно, если он будет с северной стороны защищен от холодного ветра. Старайтесь выбирать грядку, на которой до этого произрастали сидеральные культуры, морковь, лук, любые зерновые, бобовые и картофель – это самые хорошие предшественники. Плохими предшественниками для капусты брокколи считаются: столовая свекла, редька, помидоры, редис и репа; если они произрастали на участке ранее, то брокколи на это место можно высаживать только спустя четыре сезона.

Грунт для брокколи

Оптимальной почвой для капусты брокколи считается нейтральный либо слабощелочной грунт, с pH от 6,5 до 7,5. Подготовку грунта под высадку рассады необходимо начать еще осенью, но можно это сделать и весной, как минимум за неделю до высадки рассады. Под перекопку почвы на полный штык лопаты, совместить которую нужно с максимальным удалением сорной растительности, необходимо внести хорошо перепревший навоз или компост в количестве трех килограмм на квадратный метр. В том случае, если почвы кислые, добавьте известь – 200 г на квадратный метр.

Особенности выращивания брокколи в открытом грунте. Посадка рассады брокколи в открытый грунт

Высаженная в грунт рассада брокколи. © Mark

Как сажать рассаду брокколи в открытый грунт?

Высаживать рассаду брокколи в грунт желательно рано утром и предпочтительно — в пасмурную погоду. Оптимальной схемой посадки является 35 на 50-55 см. Посадку осуществляют в лунки, которые необходимо выкопать за день-два до посадки рассады, а перед посадкой полить (0,5 л). В лунки, помимо воды, нужно добавить 6-7 г нитроаммофоски, тщательно перемешав удобрение с увлажненной почвой; далее необходимо поместить в лунку рассаду в торфоперегнойном стаканчике или с оголенной корневой системой, присыпать почвой, уплотнить её и еще раз полить (250-300 г на растение). Далее важно следить за погодой: если ожидаются морозы, то рассаду нужно накрыть, используя для этого стеклянные банки или пластиковые бутылки, разрезанные пополам. Знайте, что даже при двух градусах мороза рассада капусты брокколи может погибнуть.

Видео хризантема мультифлора. Особенности выращивания