Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Листья фикуса бенджамина желтеют и опадают. Заболевания

21.01.2020 в 09:58

Листья фикуса бенджамина желтеют и опадают. Заболевания

Если болеет фикус Бенджамина, желтеют и опадают листья, что делать в этом случае знают далеко не все. Необходимо понимать, что комнатное растение подвержено некоторым заболеваниям, которые способны уничтожить не только декоративность, но и весь фикус.

Листья фикуса бенджамина желтеют и опадают. Заболевания

Фикуса Бенджамина в горшке

Существуют следующие типы болезней этого растения:

  • грибковые заболевания,
  • бактериальные инфекции.

Грибковыми инфекциями растение может заразиться через почву. Но при правильном уходе они никак не проявляются. Развивается грибок при систематическом и длительном переувлажнении почвы. Это может произойти весной или осенью, когда в помещении холодно и нет отопления.

Есть различные виды грибковых инфекций. Они поражают корневую систему и наземную часть. При гнили корней листья растения постепенно желтеют и опадают. При поражениях наземной части на листьях возникают пятна и язвы. Листовые пластинки теряют цвет, высыхают и отмирают.

Почему у фикуса желтеют и опадают листья.

Для лечения растения от грибков используют фунгицидные препараты. Ими обрабатывают крону дерева и проливают грунт.

Важно! Все пораженные части растения следует удалить и уничтожить, чтобы заболевание не распространялось на другие растения. В качестве профилактики желательно сделать термообработку грунта перед высадкой.

Бактериальные инфекции характеризуются появлением на листьях растения пузырьков или чешуек. Со временем листья полностью опадают. В конце концов дерево погибает. Лечение не разработано. Пораженное дерево нельзя спасти, его уничтожают.

Бактериальные инфекции поражают только ослабленные экземпляры. Это следствие плохого ухода. При правильном уходе и оптимальных условиях выращивания фикусы этими болезнями не страдают.

Листья фикуса бенджамина желтеют и опадают. Заболевания

Фикус бенджамина листья. Описание растения

Фикус Бенджамина (Ficus Benjamina) прибыл к нам из влажных тропических лесов Юго-Восточной Азии. Назван он в честь британского ботаника, специализировавшегося на семенных растениях, Бенджамина Дейдона Джексона. Произрастает он в Индии, Южном Китае, на Филиппинах, в Малайзии и на Севере Австралии. Это вечнозеленый представитель семейства Тутовых. В теплой влажной среде дерево способно вырасти до 30 метров в высоту, обрастая разветвленными побегами.

Фикус бенджамина листья. Описание растения

Ствол растения окрашен в серо-коричневый цвет с редкими коричневыми штрихами. Молодые прямостоячие побеги быстро одревесневают. Воздушных корешков почти нет. Ветви поникающие, образующие густую раскидистую крону. Листья у фикуса Бенджамина тонкие, кожистые, ланцетной формы, цельно крайние. Их длина у крупных сортов достигает 13 см, а ширина до 6 см. У мелколистных – размеры значительно скромнее. Центральная прожилка светло-зеленого цвета хорошо видна. Листья глянцевые. У разных сортов окрас свой – от светло зеленого до темного, с белыми, кремовыми и желтыми пятнами. Многие сорта имеют окантовку на листьях. Кончик каждого листа оттянут в капельное острие, присущее этому виду фикусов. По нему стекает лишняя вода, попадающая на листья.

Листочки фикуса располагаются на ветках в одной плоскости. Они сидят на гибких коротких черешках (до 2 см), благодаря чему даже при малейших дуновениях ветерка можно услышать их удивительный шелест.

Фикус бенджамина листья. Описание растения

В природных условиях фикус Бенджамина цветет маловыразительными цветочками. Плодоносит он продолговатыми или округлыми несъедобными парными плодами (сикониями) до 2 см в диаметре. По мере созревания цвет плодов меняется с красного на бордовый. В домашних условиях фикус не цветет и не плодоносит.

Корневище фикуса Бенджамина уходит глубоко в почву, на расстояние, зачастую сравнимое с высотой дерева. Впрочем, поверхностные корни развиты также хорошо. К примеру, они без труда могут пробить асфальт и переплестись вместе со стволом в плотную, замысловатую скульптурную группу.

В европейских странах с сухим климатом фикус Бенджамина вырастает в виде одноствольного деревца с поникшими веточками, причем, далеко не гигантских размеров. Повсеместно его выращивают как комнатный цветок в красивых вазонах как декоративно-лиственное растение.

Молодые побеги растения гибкие и легко срастаются друг с другом. Эти их свойства цветоводы используют для придания растению необычной формы. Если у вас имеется творческая жилка, попробуйте создать из своего фикуса единственный, ни на кого не похожий экземпляр, например, со стволиком — косичкой, или с кроной, похожей на шар или купол. А, может, вы захотите вырастить фикус в виде деревца бонсай. Для этого нужно только большое желание, чуточку терпения, изобретательности и времени – и ваш цветок постепенно будет приобретать желаемый вид.

Немного о пользе

Фикусы Бенджамина входят в пятерку лучших растений-фильтров. Они очищают воздух, поглощая из него токсичные вещества (формальдегиды, бензолы, толуолы и им подобные, выделяемые современной мебелью, одеждой, газовыми и нагревательными приборами, электроникой) и выделяют в него кислород.

Почему у фикуса желтеют и опадают листья зимой. Основные причины пожелтения листьев

Если вы стали замечать, что с каждым днём на вашем любимом фикусе появляются всё больше и больше вялых и желтеющих листьев — причина такого состояния кроется, скорее всего, в неправильном уходе или болезни растения. Далее в статье расскажем подробнее, от чего именно могут увядать и желтеть листья у этих растений. Почему у фикуса желтеют и опадают листья зимой. Основные причины пожелтения листьев

Неправильная пересадка

Пересадка в новый горшок с новым грунтом — это стресс для каждого комнатного растения, и фикус — не исключение. Впрочем, в любом случае, для нормального развития растения без пересадки ему не обойтись, поэтому тщательно выбирайте грунтовую смесь для фикуса — качественная почва поможет ему пережить период акклиматизации.

Холод

По своей природе фикусы — теплолюбивые растения. Чтобы обеспечить им комфортные условия роста и дальнейшего развития, найдите в комнате светлое место без сквозняков. Но прямых солнечных лучей также стоит избегать — они могут стать причиной появления ожогов на листьях. Даже в зимние месяцы важно поддерживать температуру в помещении не ниже +18 °С. Однако в погоне за теплом не ставьте горшок рядом с отопительными приборами — резкие перепады температуры и излишняя сухость воздуха могут погубить фикус куда быстрее, чем холодный воздух. Почему у фикуса желтеют и опадают листья зимой. Основные причины пожелтения листьев

Нехватка питательных веществ

Постоянное развитие корневой системы любого растения в условиях закрытого горшка со временем приводит к истощению почвы и ослаблению цветка из-за нехватки полезных веществ. Если вы обратили внимание на ухудшение внешнего вида фикуса, то не медлите с внесением удобрений. Главное, о чём следует помнить, — не совмещайте подкормку растений с их пересадкой на новое место.

Важно! Чтобы определить, нужен ли фикусу полив, проткните почву деревянной палочкой. Если на глубину в 2 пальца она сухая, то вода цветку не помешает.

Неправильный режим полива

Нарушение полива — самая популярная причина внезапного пожелтения листьев. Опытные садоводы рекомендуют поливать цветы только после полного высыхания почвы. Всего один раз залив цветок, можно спровоцировать процесс гниения его корневой системы. Почему у фикуса желтеют и опадают листья зимой. Основные причины пожелтения листьев

Вредители и болезни

Если вы уверены, что в помещении, где живёт фикус, соблюдены оптимальные соотношения температуры и влажности, а его полив и подкормки удобрениями — регулярны и расписаны по часам, то, скорее всего, растение страдает от насекомых. Внимательно осмотрите землю возле корневища и каждый листок, который может служить лакомством для вредителей. Иногда жёлтый окрас листвы может говорить о том, что цветок поражён грибком. Поправить его здоровье поможет обработка специальными фунгицидами для комнатных растений.

Важно! Обнаружив следы насекомых или грибковых поражений, важно сразу изолировать больной фикус от соседних растений и приступить к его обработке необходимыми препаратами. В противном случае другие вазоны могут легко заразиться.

Фикус бенджамина сбрасывает листья форум. Помогите спасти фикус

    kvetochka ,
    1. Если есть серьёзные подозрения залива, то нужно не тянуть с проверкой корней и сразу пересадить фикусы в свежий грунт и наладить агротехнику.
    Важно сразу найти фикусам постоянное место с хорошим освещением и без сквозняков, поскольку фикусы бенджамина болезненно относятся к перестановкам и могут реагировать на них листопадом.
    2. Размер горшка должен строго соответствовать размеру корневой системы. В слишком большом горшке залив неизбежен.
    Обязательно должен быть слой керамзита на дне.
    Корневую шейку не закапывать!
    Крону я бы не стала резать, фикусы уже сами всё отрегулировали, сбросив часть листьев.
    К тому же, ослабленные или болеющие растения подвергать обрезке нельзя. Это сильный стресс для растения, а фикусам дополнительный стресс сейчас ни к чему.
    3. Формирующая обрезка делается исключительно по желанию хозяина растения и на его вкус.
    Одновременно проводить и пересадку, и обрезку не рекомендуется, т.к. это может истощить и без того ослабленное растение.
    Вообще же, формирующую обрезку делают когда растение находится в стадии активного роста. При этом нужно помнить, что исправить форму взрослого растения не всегда удаётся, т.к. на одревесневших побегах спящие почки пробуждаются плохо.
    4. Уголь используют древесный. Можно взять уголёк из мангала или сжечь спичку. В крайнем случае, растолочь аптечную таблетку и присыпать срезы на корнях.
    5. Сажать нужно в слегка влажный субстрат. Если грунт в пакете сухой, необходимо предварительно увлажнить его.
    Первый раз полить можно будет после того, как верхний слой субстрата просохнет на пару сантиметров.
    Следующий полив - когда верхний слой субстрата просохнет примерно на 1/3 высоты горшка.
    Поливать умеренно, не допуская переувлажнения.
    Чтобы помочь фикусу быстрее восстановиться, можно первый полив провести раствором Циркона (из расчёта 4 капли на 1 литр воды) и таким же раствором опрыскать крону.
    6. Фикус бенджамина болезненно относится к переохлаждению корней, поэтому на холодную лоджию выносить его нельзя. Оптимальная температура содержания 20-25 градусов.

Фикус мокламе опадают листья. Фикус «Мокламе»: особенности, посадка и уход

Фикус микрокарпа «Мокламе» (от лат. Ficus microcarpa Moclame) является популярным декоративным растением и часто используется для оформления помещений, зимних садов и ландшафта. Дерево является частым участником групповых композиций, а также неплохо смотрится при одиночном расположении.

Листья фикуса бенджамина желтеют и опадают. Заболевания 07

Описание

Фикус «Мокламе» является типичным представителем семейства тутовых и произрастает в тропической и субтропической зонах. Высота взрослого дерева, растущего в естественной природе, может достигать 25 м, притом что при комнатном содержании оно едва дотягивает до полутора метров. Родиной происхождения «Мокламе» считаются страны Востока, а также Австралия и Филиппины, где дерево позиционируется как символ любви, плодородия и мудрости. В нашей стране растение получило широкое распространение и высоко ценится ландшафтными дизайнерами и специалистами по интерьерам.

В отличие от большинства других фикусов дерево характеризуется наличием большого количества воздушных корней и листьями эллипсоидной формы . Кора растения имеет серый оттенок и довольно слабую текстуру. Ярко-зелёные листовые пластинки отличаются цельным строением и глянцевой поверхностью.

Своим названием растение обязано маленьким плодам («мокламе» – от греч. «маленький плод»), размер семени которых не превышает одного сантиметра («микрокарп» – от лат. «мелкоплодный»). Плоды фикуса представляют собой мелкие красные несъедобные ягоды , однако, при комнатном разведении получить их достаточно сложно: цветение является довольно энергоёмким процессом, поэтому в домашних условиях случается редко.

Фикус Бенджамина: уход в домашних условиях, фото

Виды фикуса Бенджамина: фото

Фикус Бенджамина: уход в домашних условиях

Освещение

Способы формирование кроны

Температура

Влажность

Пересадка и размножения фикуса

Подкормка

Размножение

Болезни и вредители фикуса Бенджамина

Вредители

Листья фикуса бенджамина желтеют и опадают. Заболевания 08

Ficus benjamina – один из видов многочисленной группы каучуконосных. Ареол обитания — Южная Азия, северная часть Австралии. В теплой влажной среде деревья вырастают до 30 м. Ответвленные воздушные побеги укореняются, образуют новые стволы. В странах с сухим климатом формируется одноствольное дерево с поникшими ветками. Декоративная горшечная культура распространена повсеместно и при правильном уходе радует красотой глянцевой листвы.

Листья фикуса бенджамина желтеют и опадают. Заболевания 09

Виды фикуса Бенджамина: фото

Многочисленные сорта отличаются окраской, формой кроны, листьев, стволов.

« Экзотика » — неприхотливый сорт с волнистыми краями листьями.

Листья фикуса бенджамина желтеют и опадают. Заболевания 10

« Кинки »— карликовый вид с листвой средних размеров. Декоративное окаймление светлой полосой посередине придает нарядности. Крону приходится часто подстригать.

Листья фикуса бенджамина желтеют и опадают. Заболевания 11

У « Реджинальда » салатовые листья с темными фрагментами в середине.

Листья фикуса бенджамина желтеют и опадают. Заболевания 12

« Гольден Кинг » со светлой абстрактной окантовкой листьев.

Листья фикуса бенджамина желтеют и опадают. Заболевания 13

« Старлайт » отличается декоративностью — на светлом фоне виднеются темно-зеленые фрагменты.

Листья фикуса бенджамина желтеют и опадают. Заболевания 14

« Вианди » с извилистым стволом напоминает бонсай.

Листья фикуса бенджамина желтеют и опадают. Заболевания 15

« Даниэль » очень похож на « Экзотику», но отличается крупными матовыми листьями насыщенно-зеленого цвета.

Листья фикуса бенджамина желтеют и опадают. Заболевания 16

« Наташа » – один из популярных мелколистный сортов с овальной кроной.

Листья фикуса бенджамина желтеют и опадают. Заболевания 17

Почему у фикуса желтеют и сбрасывает листья. Естественные причины пожелтения

У комнатного фикуса желтеют и опадают листья по естественным причинам. Каждые три года растение меняет свою листву. Сначала желтеют нижние листья, верхушка растения деревенеет. Если наблюдается такая последовательность изменения цвета, не стоит беспокоиться. Но в случае наблюдения массового листопада, то естественные причины стоит исключить. Обычно сброс нижних листьев происходит осенью или зимой. Если листья у фикуса Бенджамина опадает больше чем обычно в этот период, возможно причина в неправильном поливе цветка.

Изменение места

Цветок не любит частого изменения места, пересадка в новый горшок у фикуса каучуконосного может привести к тому, что листья начнут желтеть и опадать. Это может происходить из-за неправильно подобранного грунта, либо же слишком большой вазон. Когда не прошло с момента перемещения цвета две недели, можно вернуть его обратно.

Важно! После пересадки не рекомендуется сразу поливать растение.

Почему у фикуса желтеют и сбрасывает листья. Естественные причины пожелтения

Смена температуры, освещения в помещения, так же влияет на появления желтизны на листьях. Рекомендуется сразу после принесения в дом фикуса выбрать для него постоянное место и не тревожить его. После перемещения вазона с цветком с теплой комнаты в холодную провоцирует опадение листвы.

Температура воздуха

Резкая смена температуры и холод плохо влияют на растение. Перенос растения на прохладный подоконник может привести к обморожению и переохлаждению растения. Корневая система цветка, является самым слабым местом. Не стоит ставить фикус на мраморный или кафельный подоконник, особенно зимой. Соприкосновение цветка к холодному стеклу, приводит к появлению желтого листья. Оптимальная температура для фикуса 19-25 градусов. Фикус теплолюбивое растение, но сильная жара приводит к тому, что листва начинает увядать.

Важно! Слишком близкое размещение к источнику тепла, приводит к появлению желтых пятен на листьях.

Почему у фикуса желтеют и сбрасывает листья. Естественные причины пожелтения

Переизбыток освещения, а так же сухой воздух, приводит к тому, что листья сморщиваются, сохнут и опадают. Прямые солнечные лучи провоцируют появление ожогов. Идеальным местом, считается подоконник с рассеянным освещением.

Видео листья фикуса - желтеют, опадают. Полив