Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Обои темные в комнату. Варианты темных обоев в интерьере

06.01.2020 в 17:40

Обои темные в комнату. Варианты темных обоев в интерьере

Наиболее распространенными вариантами темных оттенков, которые допускаются для декорирования пространства, считают черный, коричневый, синий, зеленый и фиолетовый тона.

Черные обои не рекомендуется клеить на всех стенах в комнате , поскольку возможно создание чрезмерно мрачной и грубой атмосферы. Тем не менее, такой оттенок прекрасно подходит для выделения акцентных стен, а при сочетании с обоями пастельной палитры будет смотреться вполне гармонично.

Обои темные в комнату. Варианты темных обоев в интерьере

Обои коричневого цвета можно поклеить как в отдельных зонах комнаты, так и на всех ее стенах: благодаря возможности выбора обоев разной насыщенности вы сможете оформить всю комнату в коричневом цвете, не создавая слишком давящую обстановку. К примеру, можно обеспечить плавные переходы между шоколадным , кофейным, горчичным, молочным и бежевым оттенками.

Совет: если вы используете коричневые обои для преображения интерьеров, оформленных в старинном стиле, поищите обои с позолоченными узорами: такие эффекты подчеркнут следование классике, романтизму и другим строгим направлениям.

Синий оттенок может быть и мрачным, и ярким , а поэтому его использование в интерьере требует соблюдения правил сочетания цветов. Яркие синие тона лучше сочетать с белым , бежевым, песочным и другими теплыми оттенками.

Обои темные в комнату. Варианты темных обоев в интерьере

Использование других ярких цветов в таком интерьере неуместно: к примеру, красные , малиновые или оранжевые обои будут перетягивать внимание. Темно-синий цвет лучше использовать лишь на одной из стен : остальные поверхности оформляются в холодных, но достаточно светлых тонах. Это может быть голубой, серый, бежевый, зеленый и другие варианты оттенков.

Помните! В интерьерах, оформленных в темных цветах, огромную роль играет освещение. Желательно обеспечить максимум естественного освещения: на многих фото обои темного цвета клеятся непосредственно напротив больших окон. Если же у вас нет такой возможности, продумайте, как расставить светильники для равномерного освещения темного пространства.

Обои темно-зеленого цвета довольно часто используются в интерьерах , оформленных на природную тематику. Такие покрытия отлично гармонируют с натуральным деревом, материалами из камня, растительными аксессуарами .

Обои темные в комнату. Варианты темных обоев в интерьере

В качестве оттенков, которые «разбавят» мрачную обстановку в таких комнатах, можно использовать голубой, сиреневый, бежевый, белый, желтый и другие цвета. Они могут присутствовать и на стенах, и на текстильных элементах в дизайне : мягкой мебели, шторах, коврах, подушках и т.д.

Покрытия темно-серого оттенка без дополнительных контрастов смотрятся уныло, поэтому использование более ярких и насыщенных цветов в таком интерьере просто необходимо . Для этого подойдут теплые оттенки (розовый, персиковый , оранжевый, бежевый, светло-зеленый), а также яркие эффекты (с использованием красного, синего, желтого , малинового и других цветов).

Фиолетовые стены смотрятся достаточно ярко и интересно, поэтому такой интерьер можно дополнить только лишь светлой мебелью . Если же вы оформляете тесное пространство, используйте светлые вставки на стенах или попробуйте осветлить комнату, подобрав обои теплых оттенков для некоторых поверхностей.

Обои темные в комнату. Варианты темных обоев в интерьере

Совет: От правильного подбора цветовой гаммы таких интерьеров будет зависеть возможность комфортного пребывания в комнате, поэтому не поленитесь набросать эскиз будущего дизайна и проконсультируйтесь со специалистами о возможностях комбинирования оттенков .

Сочетание темных и светлых обоев. Темные обои на стенах: фото вариантов изделий

Для декорирования помещения допускается использование темных обоев таких оттенков, как черный, зеленый, фиолетовый, синий и коричневый.

Насыщенный синий цвет может внести ощущение свежести в интерьер или сделать его мрачным и безжизненным. Это определяется соблюдением правил сочетания цветов. Насыщенный, но гармоничный интерьер возможен при комбинировании яркого синего тона с белым, песочным, молочным и бежевым оттенками.

Сочетание темных и светлых обоев. Темные обои на стенах: фото вариантов изделий

Для оформления жилого помещения допускается использовать темные обои черного, зеленого, синего и фиолетового оттенков

Спокойная, но выразительная обстановка получится при использовании темно-синего цвета на одной из стен, в то время как другие поверхности будут отделаны в голубой, серой или сине-зеленой палитре. Неуместно выглядят оранжевые, малиновые, розовые или красные тона, которые привлекают к себе внимание. Разные сочетания показаны на фото обоев для комнаты.

В интерьерах, олицетворяющих природную тематику, наиболее гармонично смотрятся темно-зеленые обои, которые гармонируют с натуральной деревянной мебелью, камнем и растительными декоративными элементами. Разбавить мрачную атмосферу помогут такие цвета, как белый, бежевый, песочный, желтый, сиреневый и голубой. Данные оттенки могут перекликаться с отделкой стеновых поверхностей или отражаться в элементах мебели и текстиле.

Сочетание темных и светлых обоев. Темные обои на стенах: фото вариантов изделий

Помещения, оформленные темно-зелеными обоями, смотрятся гармонично и успокаивающее

Темно-серые обои для стен сделают помещение унылым и угрюмым. Здесь важно добавить в интерьер жизнерадостные нотки в виде теплых оттенков. Гармонию и уют привнесут оранжевый, розовый, персиковый, бежевый и салатовый цвета. Для яркости обстановки можно задействовать красный, синий, малиновый и желтый оттенки.

Достаточно интересно и необычно выглядят на стенах фиолетовые обои, которые наиболее гармонично сочетаются со светлой мебелью. Для тесного пространства следует использовать светлые вставки из теплых тонов, таких как бежевый, песочный и молочный. В просторном помещении можно поэкспериментировать с плавным переходом от темного до светло-фиолетового оттенка.

Сочетание темных и светлых обоев. Темные обои на стенах: фото вариантов изделий

Темно-синие оттенки обоев сделают помещение умиротворяющим

Коричневые обои: удачное применение в дизайне интерьеров

Изделия коричневого цвета представлены в широком многообразии тонов, которые отличаются насыщенностью и гармонируют с любым интерьером комнат. Обои данного оттенка оказывают благотворное воздействие на восприятие дизайна интерьера и выглядят весьма эффектно и стильно. Это дает возможность не только оформить коричневыми обоями отдельную зону, но и оклеить ими все поверхности помещения. В зависимости от этого можно создать акцент, контраст, осветлить или затемнить комнату, преобразив пространство.

Чтобы не сформировать давящую обстановку, необходимо обеспечить плавные переходы между оттенками коричневого цвета, такими как шоколадный, кофейный, горчичный, молочный и бежевый. Сбалансировать интерьер помогут светлая мебель, текстиль и декор. Гармонию внесут контрастные полы и потолок.

Сочетание темных и светлых обоев. Темные обои на стенах: фото вариантов изделий

Обои в коричневой гамме могут использоваться для разных помещений

Полезный совет! Если помещение оформляется в старинном стиле, наиболее органично будут смотреться коричневые обои с позолоченным узором, что подчеркнет строгость интерьерного направления.

Коричневые обои в интерьере смело можно комбинировать с бежевым, голубым, желтым, красным и бирюзовым тонами. Самым удачным тандемом является сочетание коричневого и белого. Нотку игривости в интерьер внесут вкрапления красного, синего или розового цвета.

Сочетание темных и светлых обоев. Темные обои на стенах: фото вариантов изделий

Особенности и виды полотен. Популярные варианты дизайна. Интересные цветовые сочетания и принципы использования в интерьере разных помещений.

Природную направленность дизайна поможет подчеркнуть комбинирование коричневого и зеленого. Такая цветовая гамма выигрышно выглядит в сочетании с песочным, бежевым и желтым цветами. Хорошо смотрится розово-коричневый тандем, который наиболее гармонично впишется в спальню и кухню. Романтичная и одновременно яркая обстановка получится при сочетании коричневого и фиолетового оттенков.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/oboi-temnogo-cveta-varianty-temnyh-oboev-v-interere

Темные обои светлая мебель. Примеры

Переходя к приемлемым комбинациям, мы бы выделили классические варианты нежных тонов:

  • белый и его оттенки, например, молочный — просто, стильно и светло,
  • бежевые и его разновидности, кремовый и т.д. — мягкий и нежный цвет, создающий уют,
  • желтый, светло-желтый — солнечный, теплый, домашний,
  • светло-голубой и светло-розовый — редко используемые оттенки, применяемый чаще всего в детских.

Эти цветовые комбинации используются уже продолжительное время, они позволяют создать гармоничный дизайн и уютную атмосферу. По рекомендациям экспертов темная мебель в паре со светлыми обоями может быть использованы в любом помещении вне зависимости от его назначения.

Виниловые обои в интерьере спальни

В дополнение к мебели и обоям помогают создавать комфортную атмосферу правильно подобранные шторы или занавески. Теория их выбора такая же, как и для штор, к темной мебели или обоям мы выбираем светлые шторы. Обои пастельных тонов добавляют уюта, а белые легкости, в любом случае общий интерьер будет разряжен.

Если вместо занавесок вы решили повесить жалюзи, то для темных шкафов, диванов, столов и стульев, подойдут опять же светлые оттенки. Рулонные шторы и жалюзи особенно не участвуют в создании интерьера, скорее выступают как дополнение, например в создании хай-тек дизайна.

монохромный дизайн гостиной

Офисные помещения очень часто комплектуются темной мебелью, а на окна идут жалюзи. Подрядчики, устанавливающие жалюзи, в большинстве случаев используют светлые универсальные цвета: белый и бежевый.