Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Герметик для цоколя и отмостки. Устройство дренажной системы и отмостки

28.12.2019 в 15:39

Герметик для цоколя и отмостки. Устройство дренажной системы и отмостки

По периметру цоколя делают на требуемую глубину траншею, в которую обустраивают перфорированную трубу, тип трубы зависит от типа грунта, но обычно это вариант с геотекстильным покрытием. Устройство по схеме: песок с утрамбовкой, застилают геотекстилем (специальной тканью), подсыпают щебень, укладывают эту трубу, опять щебнем, накрывают опять геотекстилем, и окончательно засыпают грунтом в существующий уровень. В угловых местах траншеи располагают (смотровые) колодцы, которые в дальнейшем используются как для очистки дренажа. По отметкам в самом нижнем колодце размещают специальный насос для понижения уровня воды, с откачкой в придорожную ливневку или использует уклоны естественного рельефа.

Следующий этап – отмостка. По умолчанию ее ширина равняется метру, но величина вариативна. Выполняется чаще всего из бетона, с каким-либо покрытием, например брусчаткой. Можно озаботиться герметизацией стыка между цоколем и отмосткой. В роли герметика часто выступают полиуретановые или тиоколовые мастики.

Гидроизоляция цоколя -выступающей из земли части фундамента заключается в использовании отделочных декоративных материалов, которые и являются гидробарьером. Если эта часть конструктивно выполнена из бетона, то защитить его не помешает, обработав материалом Пенетрон. В случае имеющихся дефектов, отслоение, выкрашивание, осыпание, вследствие его несоответствия проектной прочности, необходимо провести ремонтные работы. Поврежденные участки удаляют и восстанавливают ремонтной смесью Скрепа М500 , затем в обязательном порядке рекомендуется обработать материалом Пенетрон, дабы предотвратить его дальнейшее разрушение.

Гидроизоляция цоколя отсечная выполняется на этапе строительства, как минимум, в два слоя рубероидом – в местах перехода от цоколя к стене цоколя, чтоб исключить капиллярного подъема воды вверх по стене.

Если умелые строители, по каким-либо причинам это не сделали, то в этих случаях, обработка цоколя, выполненного из бетона, материалом Пенетрон, будет носить как характер рекомендации -обязательный. А в некоторых случаях, для и достижения максимально- действенного эффекта, необходимо выполнить и иньектирования материалом Пенетрон. Посредством устройства шпуров д. 20-25 мм с определенным шагом под углом 45град вниз, чтоб затем выполнить непосредственное заполнение жидким Пенетроном через воронку, в указанные шпуры. Если нет уверенности в собственных силах и оценках, лучше обратиться за помощью к профессионалам. От качества цоколя и фундамента зависит долговечность и надежность всего здания. Экономия на консультации или непосредственной помощи совершенно неуместна.

Компенсационный шов между отмосткой и цоколем. Когда заложить компенсационные швы?

Разделители ставятся на этапе монтажа опалубки вдоль стены и через каждые 2-2,5 м. Самый первый шов делается в месте стыка цоколя дома и отмостки по длине всего здания.
Остальные монтируются перпендикулярно фундаменту постройки, поперек заливаемой ленты. Деформационный шов делают шириной 1-2 см.

Для уличных работ подойдут промасленные или покрытые битумом деревянные бруски, доски, рейки, которые ставятся в уровень с опалубкой, куски стекла, пластиковые панели.

Вдоль дома можно проложить демпферную ленту:

Герметик для цоколя и отмостки. Устройство дренажной системы и отмостки

  1. При использовании такой ленты после укладки нужно несколько раз провести по ней валиком. Она лучше прижмется к стене, разгладятся небольшие дефекты, улучшится схватывание клея.
  2. Компенсатор крепится на стену после удаления защитного слоя, который использует производитель перед сматыванием ленты в рулон.
  3. Ленту укладывают так, чтобы она выходила чуть выше бетонного слоя.
  4. Впоследствии ее можно оторвать по технологическим надрезам или срезать ножом. При укладке ленту нельзя натягивать, чтобы обеспечить равномерную толщину по всей длине.

Г-образные участки поверхности нужно разделить швами на прямоугольники. Желательно рассчитать схему расположения так, чтобы облицовочный материал перекрывал разрезы.
В случае если деформационные полости не сделаны на этапе заливки, то в течение 12-72 часов по влажному бетону можно сделать разрезы, используя болгарку с широким кругом. Прорезать плиту нужно на 20-30% высоты.

При создании стяжек и отмосток устраиваются компенсационные швы, которые защищают железобетон от растрескивания и разрушения под воздействием осадки здания, колебаний температуры или движения грунта.
Правильное их исполнение обеспечивает надежную и длительную эксплуатацию сооружения, способствует сохранению внешней отделки без ремонта на долгое время.

Отмостка отошла от дома ремонт. Как сделать ремонт бетонной отмостки вокруг дома – подготовка, устранение поверхностных и глубоких повреждений

Имею во владении загородное строение, которое возводилось более 10 лет назад местной строительной компанией. Вокруг строения была залита отмостка из бетона . В данный момент, в некоторых местах присутствуют довольно крупные трещины. Где-то отмостка немного отошла от цоколя. На некоторых участках пришлось снять верхний слой бетона, так как он уже полностью отслоился и отскочил. Как мне самостоятельно провести ремонт отмостки вокруг здания? Делать новую отмостку не хочу, обращаться к специалистам и подавно. В наличии есть разный инструмент, материал приобрести проблем не составит.

Здравствуйте. Описываемая Вами проблема встречается повсеместно, особенно в осенне-весенний период, когда воздействие влаги особенно высоко.

Если я правильно понял, то на протяжении эксплуатации строения коррекция отмостки не проводилась, что и привело к большим отслоениям бетонного слоя, образованию глубоких трещин на поверхности и между цокольной частью здания.

Отмостка отошла от дома ремонт. Как сделать ремонт бетонной отмостки вокруг дома – подготовка, устранение поверхностных и глубоких повреждений

Общая схема, иллюстрирующая устройство конструкций на песчано-гравийной подушке

Но судя по тому, что отмостка простояла более 8-10 лет, то технология ее устройства была соблюдена и выполнена правильно. Если я в чем-то ошибаюсь и повреждения образовались намного раньше (на 3-5 год), то перед выполнением ремонта отмостки и реставрацией цоколя рекомендуется проверить качество устройства подстилающих слоев.

Для этого в местах, где наиболее максимальная площадь отслоения верхнего слоя, следует провести аккуратное вскрытие всех подстилающих слоев и обследовать из чего и как была сделана Ваша отмостка.

Если у Вас есть проект и в нем описаны работы по сооружению всех конструкций, то вскрытие можно не проводить, а просто удостовериться, что армирование бетона было произведено, а мощность слоя щебня составляет не менее 10 см.

Технология ремонта для небольших повреждений

Отмостка отошла от дома ремонт. Как сделать ремонт бетонной отмостки вокруг дома – подготовка, устранение поверхностных и глубоких повреждений

Устранение легких поверхностных повреждений можно выполнить при помощи цементно-песчаной смеси

Проведение ремонтных работ лучше всего выполнить ранней осенью или поздней весной в сухую погоду, когда окружающая температура находится в комфортном диапазоне в 10-12 °C. Это требуется для того, чтобы бетон находился в спокойном состоянии, не расширялся под воздействием высокой температуры и солнечных лучей.

Если необходимо провести ремонт отмостки вокруг строения именно в летнее время года, то работы лучше начинать рано с утра или поздно вечером, когда воздействие высокой температуры минимально.

В работе с бетонной смесью особенно важно не подвергать и не оставлять свежий слой под воздействием солнечных лучей. Это вызовет слишком быстрое испарение влаги из раствора, что в конечно итоге приведет к снижению качества и прочности бетона.

Устранение небольших повреждений представленных в виде неглубоких поверхностных трещин, сколов бетона по верхней поверхности, раковин и других изъянов, выполняется при помощи цементно-песчаной смеси, битумной мастики или смеси на основе различных материалов.>

Отмостка отошла от дома ремонт. Как сделать ремонт бетонной отмостки вокруг дома – подготовка, устранение поверхностных и глубоких повреждений

Ремонт глубоких трещин и выбоин выполняется только после тщательной расшивки изъяна

Технология устранения небольших трещин и сколов будет выполняться следующим образом:

  1. Производится очистка поверхности отмостки в области нахождение трещины или скола. Далее производится визуальный осмотр изъяна и принимается решение о способе его устранения;
  2. Для поверхностной трещины, раковины или скола выполняется обработка повреждения глубоко проникающей грунтовкой в один-два слоя. Ремонт будет выполняться с применением обычного цементно-песчаного раствора. Пропорции смеси – 1 часть цемента на 2 части песка. Для затирки используется шпатель. В процессе нанесения соблюдается первичный уклон. Спустя 10-30 минут после нанесения смеси, рекомендуется выполнить затирку раствора с применением полутерка и сухого цемента;
  3. При ремонте более глубоких трещин потребуется выполнить расшивку повреждения при помощи подручного или электрического инструмента. При расшивке, следует немного увеличить площадь трещины. Это будет напоминать “клин” или углубление клиновидной формы. Далее расшитый участок очищается от пыли и загрязнений. Для затирки следует использовать смесь из следующих компонентов – 6-8 частей битума на 1-1,5 части шлака и 1-2 части асбеста. После заливки трещина посыпается песком и оставляется высыхать. Помимо этого, можно использовать специальную герметизирующую мастику.

Заполнение щели между отмосткой и фундаментом. 4 Напишите свой ответ:

Забанен

Argonaut

Щель между отмосткой и домом вполне нормальное явление. Отмостка не должна быть прикреплена к цоколю дома, так как они по-разному “садятся”.
У нас тоже есть такая щель, но она между неотделанным цоколем дома и отмосткой. Цоколь обложили отделочным камнем, и щель стала незаметна. Ее можно залить герметиком, так как если залить раствором, она все равно опять появится опять же из-за разного движения фундамента и отмостки.

3

Ответить

Участник

Забанен

Argonaut

Отмостка состоит из подушки: на выровненный грунт укладывается геотекстиль, на него песок, далее щебень, арматура, бетон. Изначально закладывается так, что отмостка не прикреплена к дому, так как дом и отмостка двигаются на грунте по-разному. Если заделать щель бетоном, то она появится опять. Материал для заделывания щели должен быть пластичным.

1

Ответить

Участник

Messing

Я бы посоветовал заделать дырку между отмосткой и стеной дома, битумно-полимерной мастикой – это относительно дешевый строительный материал. Отмостку и фундамент, обычно накрепко не скрепляют между собой, так как при усадке фундамента отмостка должна немного “гулять” – это вполне нормальный процесс.

Ремонт герметиками данной дыры, между отмосткой и фундаментом дома, считаю нецелесообразно, так как это ненадолго, а вот битумно-полимерная мастика, она более пластична и долговечна, не только к подвижке земли, но и к перепадам температур.

Поверх нанесенной в трещины данной битумно-полимерной мастики, советую ее посыпать обычным цементом – это чтобы мастика не прилипала к обуви.

Видео герметизация шва между отмосткой и цоколем дома.