Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента без подвала. Горизонтальная

26.02.2022 в 05:22

Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента без подвала. Горизонтальная

Задумываться о том, как сделать гидроизоляцию ленточного фундамента горизонтального типа, необходимо еще на этапе проектирования конструкции. Подготовительные мероприятия могут занимать до 17 дней (дополнительно к основным работам). Горизонтальная изоляция защищает фундамент от капиллярных грунтовых вод в соответствующей плоскости. Обязательно включает систему дренажа, обустраиваемую при залегании подземных вод на высоком уровне.

Под лентой делают прочное основание, на него монтируют слой гидроизоляции. Часто для этого создают подушку большей толщины, чем будущий фундамент. Самый простой вариант (подходит для бани, гаража и т.д.) – выполнение стяжки из цемента и песка в пропорции 1:2.

Технология обустройства горизонтальной гидроизоляции:

  • Засыпка песком дна котлована слоем толщиной до 30 сантиметров, трамбовка.
  • Заливка подушки цементной стяжкой слоем в 6-8 сантиметров, застывание в течение 2 недель.
  • Покрытие стяжки битумной мастикой, монтаж поверх слоя битума листов рубероида, повторение слоев мастика + рубероид. Сверху заливается цементная стяжка слоем в 6-8 сантиметров, застывание.
  • Строительство фундамента.

В некоторых случаях может быть необходимым дренаж: если глубина залегания конструкции находится ниже либо на уровне пролегания грунтовых вод, когда проницаемость грунта низкая и влага может в нем копиться.

Выполнение дренажа:

  • В 100 сантиметрах от основания по периметру сооружения роют котлован шириной до 30 сантиметров и глубиной больше, чем глубина заливки фундамента, на 25 сантиметров. Котлован должен обладать уклоном в сторону водосборника, где вода будет скапливаться.
  • Покрытие слоем геотекстиля дна с нахлестом его на стены минимум на 60 сантиметров.
  • Укладывается слой гравия толщиной в 5 сантиметров.
  • Установка дренажной трубы с уклоном к водосборнику, равным около 5мм/1пог.м.
  • Засыпка трубы слоем гравия в 25 сантиметров, оборачивание сэндвича оставленными раньше краями геотекстиля, засыпка.

Такие мероприятия позволяют воде попадать в трубу, исключая возможность ее засора. Влага свободно будет уходить в водосборник.

Вертикальная гидроизоляция ленточного фундамента. Гидроизоляция ленточного фундамента — методы

При обустройстве ленточного фундамента гидроизоляция бывает горизонтальной и вертикальной. Технология нанесения и материалы в каждом случае разные.

Горизонтальная

Горизонтальный метод нанесения гидроизоляции на ленточный фундамент служит для защиты конструкции от капиллярного намокания. Процесс работ предполагает такие виды работ:

  • на дно траншеи под основание засыпается 20-30 см песка (его хорошо уплотняют);
  • далее, заливается цементная стяжка, толщина которой составляет 6-8 см;
  • после застывания бетона на его поверхность наносится битумная мастика, а на нее укладывается лист рубероида (для повышения эффективности такой гидроизоляции ее наносят в несколько слоев);
  • в последнюю очередь заливается цементная стяжка 3-8 см.

Если глубина залегания ленточного фундамента ниже уровня грунтовых вод или влага накапливается в грунте, требуется обустройство дренажа. В 1 м от основания по периметру здания выкапывается котлован. Его ширина составляет 30 см. Глубина котлована должна быть больше залегания фундамента на 25 см.

Дно ямы покрывается геотекстилем так, чтобы листы заходили внахлест на стены. На него укладывается гравий (толщина слоя 5 см). Теперь монтируется дренажная труба. Она идет под наклоном к водосборнику (5 мм на 1 м). Далее, труба засыпается гравием слоем в 25 см. Сделанный “пирог” заворачивается геотекстилем и засыпается грунтом.

Вертикальная гидроизоляция ленточного фундамента. Гидроизоляция ленточного фундамента — методы

Рисунок 1. Гидроизоляция ленточного фундамента

Вертикальная

Вертикальная гидроизоляция наносится на основание с внутренней и наружной стороны. Существуют такие виды материалов для работы:

ТипХарактеристика
ОбмазочныеПопулярным является разогретый битум. Чаще всего он наносится на внешнюю сторону конструкции. Не менее востребованной является готовая мастика. Такие составы считаются бюджетным вариантом, просто наносятся и обладают достаточной эластичностью для устранения небольших дефектов на поверхности. Но есть и некоторые недостатки: затягивание срока выполнения работ, небольшой срок эксплуатации, потребность в тщательной подготовке поверхности, дополнительной обработке праймером
РулонныеДля работы используются листы рубероида, пергамина или гидроизола. Такой тип защиты применяется как основной или как дополнительный. Материалы доступные, дешевые, служат около 50 лет. Процесс нанесения такой гидроизоляции на ленточный фундамент непростой.
Проникающие составыТакие смеси воздействуют непосредственно на ленточный фундамент, изменяя свойства бетона. После обработки конструкция перестает впитывать влагу. Проникающая гидроизоляция бывает поверхностной и для глубокой пропитки. Она обеспечивает эффективную защиту, может применяться как снаружи, так и внутри сооружения.
Жидкая резинаОна представлена дисперсным водным битумно-полимерным раствором. Для его нанесения требуется распылитель. После обработки ленточного основания оно приобретает высокую устойчивость к воздействию влаги, служит длительное время.

Фундамент без гидроизоляции. Особенности гидроизоляции фундамента без подвала

Когда в контуре фундамента нет тёплого подвала, гидроизоляция как сама по себе, так и в комбинации с утеплителем, может исполнять роль защиты от промерзания. Очень важно правильно выбрать материал и места его размещения в соответствии с технологией, по которой монтировались цокольные стенки.

  • О том, что во избежание капиллярного подсоса влаги гидроизоляционные прослойки должны присутствовать на всех сопрягаемых горизонтальных поверхностях, мы уже говорили. Но при отсутствии подвала, полы первого этажа и внутренние поверхности цоколя подвергаются ещё и воздействию испарений от грунта.
  • Гидроизоляция здесь должна защищать тыльную сторону цокольного перекрытия, и присутствовать не только с внешней стороны цоколя, но и с внутренней. Снаружи цоколю нужен утеплитель (лучше пенопласт или пеностекло) не только для защиты гидроизоляции от повреждений, но и для снижения теплопотерь зданием.

    Вместо плитного утеплителя, который можно оштукатурить или заложить в обрешётку при монтаже навесного отделочного материала, укрыть гидроизоляцию можно и лицевой кирпичной кладкой.

  • Защита битумной гидроизоляции необходима не только от механических повреждений – в летнюю жару битум плавится и даёт некрасивые потёки. Причём, подтаивает не только вертикальный слой, но и тот, что заложен между верхним обрезом цоколя и стеной. Для его защиты используют алюминиевые или оцинкованные цокольные профили, которые устанавливают в процессе фасадного утепления, или же цокольные отливы с Z-образной формой сечения.