Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гидроизоляция фундамента, как правильно сделать. Изоляция фундамента рулонными материалами

26.02.2022 в 16:44

Гидроизоляция фундамента, как правильно сделать. Изоляция фундамента рулонными материалами

Обмазочная гидроизоляция фундамента своими руками уже построенного дома битумной мастикой зачастую не отвечает высоким требованиям, предъявляемым к ней, так как непрочные составы могут разрушаться механически даже под воздействием гравия из грунта. Данного недостатка лишена изоляция, осуществляемая с помощью рулонных материалов – пленок или мембран.

Предварительная подготовка поверхности ленточного фундамента дома аналогична описанной выше. Зачастую оклейку рулонными материалами выполняют совместно с применением битумной мастики, которая выполняет функции подстилающего слоя. После отделки праймером и нанесения обмазочной изоляции последнюю выдерживают до застывания.

Далее выполняют наклейку рулонных материалов. Некоторые из них имеют предварительно нанесенный клеевой шов, что значительно облегчает процесс монтажа. Для безклеевых пленок используют специальные полимерные составы. Перед наклейкой битумную мастику предварительно разогревают газовой горелкой. Это улучшает приклеивание.

Гидроизоляция фундамента, как правильно сделать. Изоляция фундамента рулонными материалами

Рулонная гидроизоляция фундамента

Для предотвращения проникновения грунтовых вод пленки выпускают на грунт около подошвы фундамента на 0,2-0,3 метра. Кроме этого необходимо выполнять следующие правила гидроизоляции фундамента рулонными материалами:

  • Повысить прочность гидроизоляции фундамента помогает укладка на обмазочную мастику тонкой армирующей сетки из пластика или оцинкованной проволоки;
  • Необходимо выполнять нахлест вертикальных полотен друг на друга не менее чем на 10 см;
  • В случае необходимости вертикального наложения одного листа на другой необходимо выполнить нахлест не менее чем на 20 см. При этом накладывать следует верхний кусок на нижний, а не наоборот.
  • Сделать гидроизоляцию фундамента более качественной можно, выполнив несколько слоев оклейки листовыми материалами.

Гидроизоляция стен от фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна?

Если заглубленный монолитный ленточный фундамент будет выполнять роль стен подвала, еще на этапе строительства стоит задуматься о защите от воды, которая может заливать припасы или обитаемые подземные помещения.

При этом стоит не забывать – вода будет проникать не только через стены. Если в подвале делаются полы по грунту, никакая внешняя гидроизоляция фундамента не спасет – влага будет подниматься снизу. Так что в этом случае нужно делать закрытый гидроизолирующий контур еще и внутри, защищая стяжку пола от грунтовых вод.

Гидроизоляция стен от фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна?

А вот ту же заглубленную ленту в доме, где не планируется устройство сухого подвала, изолировать с внешней стороны не только бессмысленно, но и вредно. Ведь влага в бетон впитывается капиллярным способом – «втягивается» через незащищенную нижнюю часть, опирающуюся на песчаную подушку.

Но, со всех сторон закрытый влагонепроницаемой пленкой, фундамент не сможет отдавать излишки впитанной влаги в подсохшую землю, постепенно разрушаясь в верхней своей части из-за циклов заморозки.

Гидроизоляция стен от фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна?

Единственный приемлемый вид гидроизоляции в таком случае – горизонтальный. Слой пленки между песчаной подушкой и фундаментом не даст уйти в землю цементному «молочку», улучшая качество бетона, а еще один слой изоляции поверху фундамента предотвратит капиллярное насыщение влагой цоколя и стен дома.

Гидроизоляция стен от фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна?

Попытки полностью обернуть пленкой фундамент не приведут ни к чему хорошему. Ведь твердые добавки в бетонной смеси (щебень и камни) прорвут гидроизоляцию в процессе заливки. Достаточно одного небольшого отверстия, чтобы вода проникала между пленкой и бетоном, образовывая практически герметичную «ванну». И к чему тогда все усилия и финансовые траты?

Столбчатые фундаменты тем более не нуждаются в вертикальной гидроизоляции – они со всех сторон будут окружены землей. Но, если фундамент заливается непосредственно в землю без опалубки, лучше выложить отверстия в земле полиэтиленом – для сохранения цементного «молочка».

Гидроизоляция стен от фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна?

Как только бетон затвердеет, целлофан нужно удалить. Конечно, весь он не выдернется, но и удерживать воду возле фундамента уже не будет.

В отличие от бетона, фундаменты из деревянных или металлических свай следует защищать от воздействия влаги. Но и тут не подходит рулонная или обмазочная гидроизоляция. Первая не обеспечит полной герметичности – между пленкой и сваями все равно будет попадать вода. Вторая недолговечна – через несколько лет мастика начнет отслаиваться.

Дерево пропитывается антисептиками или банальным отработанным машинным маслом. Также в качестве защиты от гниения концы, погружаемые в землю, можно равномерно обжечь. Для металла используют антикоррозийное покрытие. В обоих случаях защитный слой должен быть выше уровня земли минимум на 10-15 см – чтобы сезонные осадки не подтачивали необработанные части свай.

Гидроизоляция стен от фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна?

Гидроизоляция фундамента рубероидом. Процесс гидроизоляции фундамента рубероидом

Главная» Строительство и дизайн» Фундамент» Гидроизоляция фундамента рубероидом

    Текст дополнен: 21.02.2017Просмотров: 6455Комментариев: 3

Сырость в доме, преждевременный износ несущих конструкций и отделки – результаты неправильной гидроизоляции фундамента либо ее отсутствия.

Оставлять это как есть нельзя: повышенная влажность не только создает болезненный микроклимат в доме, но и разрушает материалы постройки. Гниение, коррозия, грибок, плесень, растрескивание основания вследствие морозного пучения – все это последствия сырости.

Самый легкий для выполнения и дешевый вариант избавления от лишней воды – гидроизоляция фундаментарубероидом своими руками.

Строители различают вертикальную изоляцию и горизонтальную. При первом способе обработке подвергаются стенки, при втором – горизонтальные плоскости.

Горизонтальная гидроизоляцияВертикальная гидроизоляция

Достаточную защиту обеспечивает комплексная гидроизоляция.

Рубероид подходит для обоих видов укладки. Его также укладывают в основание отмостки, из него делают несъемную опалубкудля буронабивных свай. Рубероид универсален.

По способу нанесения все материалы делятся на несколько разновидностей:

Рубероид относится к первой группе.

При комплексной обработке рубероид используют вместе с другими материалами:

    оклеечная изоляция подразумевает нанесение рулонного материала на стенки и горизонтальные плоскости. Его крепят битумной мастикой в два слоя минимум, прослойки тоже выполняют из мастики;
    при высоком залегании почвенных вод принимаются защитные меры против распространения влаги по капиллярам: бетонное основание обрабатывают инъекционным или проникающим способом, а наружную защиту (от паводков, талой и дождевой воды) обеспечивает рубероид;
    при наличии на участке верховодки в комплекс мер по гидроизоляции входит также устройство дренажной системы.

На этапе возведения стен рубероид для гидроизоляции фундамента укладывают горизонтально дважды: ниже уровня грунта и в плоскости соприкосновения цоколя с фасадными стенами. Профессионалы об этом знают, новички не всегда.

Схема горизонтальной и вертикальной гидроизоляции рубероидом

Это принципиальный момент: вертикальную и проникающую гидроизоляцию можно, в крайнем случае, выполнить после постройки дома, а проложить рулонное полотно между верхней и нижней частями стены уже не получится.

к оглавлению ↑

Рубероид – это картонные листы, пропитанные нефтебитумом. Основа разная:

    целлюлоза;полиэфирное стекловолокно;нетканые материалы.

В зависимости от основы и особенностей изготовления различают несколько типов этого материала:

    еврорубероид (синтетическая основа);
    стеклорубероид (основа – стеклоткань).

Для фундаментов чаще всего применяется рубемаст. Остальные – для кровель и других видов гидроизоляции.

По назначению выделяют два типа рубероида: подкладочный и кровельный. Они различаются, главным образом, по плотности пропитки: у подкладочного до 300 граммов на квадрат, у кровельного – от 350.

Подходящая марка рубероида для гидроизоляции фундамента – плотная кровельная, РКП-350 или 400. Расшифровка аббревиатуры: Рубероид Кровельный, Пылевидная (мелкозернистая) посыпка, плотность 350 (400) граммов битума на кв. метр картона.

Можно использовать также РПП-300 (подкладочный, посыпка пылевидная, плотность 300).

Обратите внимание

Материал для основания дома должен обладать высокой механической прочностью и гидростойкостью. А крупнозернистая посыпка (индекс К), тем более цветная (Ц) для обработки основания не требуются.

Основные характеристики марок:

    РКП-350. Масса рулона 24 кг, площадь покрытия 15 квадратов, разрывная нагрузка 26 кгс;РПП-300. Масса 15, нагрузка 22.

Гидроизоляция фундамента снаружи. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками?

На фундамент любого здания приходится максимальная нагрузка. А долговечность дома зависит от прочности его основания.

Под воздействием влаги бетон разрушается, что становится причиной деформации со временем и всей конструкции.

Чтобы защитить фундамент от разрушительного воздействия влаги, проседания несущих стен, необходимо позаботится о качественной гидроизоляции.

Выполнить весь комплекс работ можно самостоятельно, благо выбор строительных материалов сегодня велик. Знакомство с основными методами защитных мероприятий помогут выбрать оптимальный вариант и избежать ошибок при выполнении гидроизоляционных работ.