Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

На водоэмульсионку можно клеить обои. Подготовительный процесс

28.12.2019 в 23:50

На водоэмульсионку можно клеить обои. Подготовительный процесс

Обои на водоэмульсионку действительно можно клеить, но этому должен предшествовать полноценный подготовительный процесс.

Многие хотят клеить полотна прямо на краску только потому, что удалить водоэмульсионный состав со стены весьма проблематично. Процесс подготовления включает в себя несколько основных этапов.

Формирование шероховатой поверхности

На водоэмульсионку можно клеить обои. Подготовительный процесс

Поверхность, которая окрашена водоэмульсионной краской, является гладкой и ровной, поэтому для того, чтобы клеить полотна, она не подходит. Требуется создание шероховатости. Это делается с помощью наждачки или небольших скребков.

С их помощью можно убрать излишки лакокрасочного состава и создать шероховатость, за счет чего улучшатся адгезионные характеристики. Обработанную поверхность нужно промыть мыльным составом и дать ей высохнуть естественным образом.

Важно! Необходимо знать примерную толщину нанесенного ранее лакокрасочного состава. Если краска была нанесена в несколько слоев и постоянно обновлялась, то клеить обои на такую поверхность не стоит. Оптимально – не более 2-3 слоев лакокрасочного состава.

Грунтование и шпаклевка

На водоэмульсионку можно клеить обои. Подготовительный процесс

Перед тем как клеить обои, можно обработать поверхность грунтовочными составами. Выбирать нужно качественную грунтовку, которая будет хорошо держаться на лакокрасочной поверхности и обеспечит хорошую адгезию для наклеивания обойных полотен.

Лучший вариант – приобретение грунтовочного состава с антисептическими свойствами (он позволит обеспечить защиту от плесневых и грибковых поражений).

Если поверхность, на которую планируется клеить обои, имеет незначительные сколы, трещины и иные дефекты, то их можно убрать с помощью шпаклевочного раствора. Если на поверхности есть серьезные дефекты, то от идеи клеить обойные полотна на нее стоит отказаться (лучше полностью убрать краску и нанести новую отделку на чистую черновую поверхность).

Обязательно ли штукатурить стену?

На водоэмульсионку можно клеить обои. Подготовительный процесс

Нанесение штукатурного состава позволит качественно выровнять черновое основание. А готовая поверхность послужит отличной основой – на нее можно клеить текстильные, бумажные, виниловые, флизелиновые обои.

Важно! Можно не наносить штукатурку, если предполагается клеить жидкие, фактурные или другие виды тяжелых и толстых обоев, которые сами по себе могут скрыть незначительные неровности черного основания.

Обои на водоэмульсионную побелку. Покраска обоев водоэмульсионной краской

А как покрасить обои водоэмульсионкой? Да, красить — еще один вариант преображения стены. В продаже можно найти специальную краску со множеством хороших свойств. Так как смесь к краске очень жидкая, окрасится не только поверхность обоев, но и вся структура обоев.

Если такую краску наносить на рефленые обои, получится интересный и неожиданный результат – эксперименты приветствуются.

Как покрасить обои водоэмульсионкой:

  • Стену нужно оголить, чтобы были видны только обои;
  • Отверстия, впадины заделываются цементом или грунтовкой;
  • Красить можно с верхнего угла по направлению к нижнему;
  • Красить нужно валиком, который очень аккуратно погружается в краску;
  • Красьте простыми движениями вверх/вниз с размахом в 30 см, стараясь не оставлять подтеков;
  • Когда на валике краски не осталось, снова погружаем его в емкость с краской;
  • Неудобные места прокрашивать нужно кисточкой.

На водоэмульсионку можно клеить обои. Подготовительный процесс 03

Если хочется разнообразить интерьер, можно нанести орнамент на все те же окрашенные стены при помощи узорчатого валика

Красьте стену, используя респиратор. Краска не должна попадать на открытые участки кожи. Проветривать помещение тоже обязательно.

При этом не все типы обоев можно красить водоэмульсионной краской. Окрашиванию подвергаются только двуслойные обои, которые готовы к подобным манипуляциям. То есть, к примеру, флизелиновые или виниловые обои, а вот обычные бумажные лучше не красить.

Когда краска высыхает, сквозняки и температурные перепады не допустимы.

Будут ли держаться обои на водоэмульсионку. Поклейка обоев на водоэмульсионный слой — возможно ли получить хороший результат?

Будут ли держаться обои на водоэмульсионку. Поклейка обоев на водоэмульсионный слой — возможно ли получить хороший результат?

Злата Можно ли клеить обои поверх водоэмульсионной краски?

Перед поклейкой обоев обязательно нужно подготовить стены, что включает в себя снятие старой облицовки. Но существуют варианты, когда можно обойтись без этого этапа и накладывать новое покрытие прямо на слой водоэмульсионной краски. Из статьи можно узнать как это правильно сделать.

В каких случаях можно клеить

Наклеивать обои вполне допустимо на водоэмульсионную краску. Однако чтобы не произошло казуса и они не отпали в ближайшее время после ремонта, стены должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Краска очень хорошего качества. Она плотно держится на поверхности стены, шелушений не заметно. При попытке соскоблить участок, снимается вместе со шпаклевкой. В этом случае гораздо целесообразней наклеивать материал на стену без предварительного снятия старого покрытия.
  2. С окрашенных стен, на которые планируется клеить обои, не осыпается краска и пыль. Чтобы в этом убедиться, достаточно провести по поверхности пальцем. Если на коже остаются следы красителя — ни в коем случае нельзя оклеивать это место. Обои могут быстро отслоиться.

Совет. Когда краска очень прочно держится и даже частично ее нельзя удалить, стены лучше хорошенько проработать наждачной бумагой. Так будет улучшаться сцепление, а грунтовка сможет глубже проникнуть в стену.

Очень надежный способ проверки возможности отделки окрашенных стен – с помощью газеты. Для этого ее промазывают клеем, прикладывают к стене и через небольшой промежуток времени (буквально 10 мин) с силой срывают. Если на бумаге видны остатки краски – рисковать не нужно. В этом случае старую отделку следует снять.

Варианты материалов

Если говорить о том, какие именнона краску, то здесь лидирует жидкий вариант. Такое покрытие очень хорошо удерживается на любых поверхностях и слой водоэмульсионки не является для него помехой.

Будут ли держаться обои на водоэмульсионку. Поклейка обоев на водоэмульсионный слой — возможно ли получить хороший результат?

Толстые обои, например виниловые, не стоит наклеивать на неочищенную поверхность. Под собственной тяжестью они могут опасть вместе с отсыревшей под ними краской. Зато флизелиновые – то, что нужно. Через многочисленные поры на их поверхности влага быстро испаряется. Подойдет и бумажный вариант. Материал хорошо пропускает воздух и легкий по весу.

Внимание! Прежде чем приступить к оклейке, необходимо несколько раз проработать стены грунтовкой. Она обязательно должна быть наделена высокими адгезионными свойствами. Причем, делать это нужно несколько раз с промежутком в 1,5-2 часа. Таким образом раствор хорошо пропитается сквозь слой краски.

Как правильно клеить

В отделке помещения обоями нет ничего сложного. Справиться с подобной задачей вполне можно самостоятельно, не привлекая профессионалов. Для начала нужно подобрать необходимые инструменты (валик, шпатель, нож, губки) и качественный клей. Обои, как уже выяснили, лучше использовать на флизелиновой основе.

Затем выполняют следующие работы:

  1. Очень точно измеряют высоту оклеиваемой поверхности. Нарезают рулоны обоев на соответствующие куски.
  2. При помощи уровня намечают вертикальную линию. Она будет служить стартовой полосой.
  3. Обильно смазывают обои клеем. Складывают полосу пополам. Оставляют пропитываться 5 мин.
  4. Тем временем наносят клей на стену.Первый отрезок наклеивают от намеченной линии, а последующие от него по кругу в одну сторону.

Клеить обои на окрашенную поверхность допустимо только после тщательной проверки. Непрочно держащее покрытие чревато необходимостью повторного ремонта через очень короткий срок.

Можно ли клеить обои на акриловую краску. Можно ли клеить обои на покрашенные стены

Порядок оклейки обоев на крашеные стены

Отвечая на вопрос о том, можно ли клеить обои на краску, нужно сказать, что выполнение подобных работ разрешается только в тех случаях, когда проведена тщательная подготовка, и поверхность обладает высокой адгезией. Не всегда существует возможность в ходе ремонта полностью очистить стены от нанесенной ранее краски, тем более, если на поверхности несколько слоев красящего состава. Если нужно избежать выполнения работ, связанных с выравниванием и использованием штукатурки, а качественно (без разрушения) очистить поверхность стен от краски не получается, то остается особым образом подготовить стены к поклейке, обработав их грунтовкой и выполнив шпаклевание.

Особенности подготовительных работ

Прежде чем приступить к подготовке окрашенных стен к декорированию обоями, нужно определить вид краски, покрывающей их поверхность. Это может быть:

Для каждого вида красителя существует свой алгоритм проведения подготовительных работ. Однако перед тем как поклеить обои на крашеные стены, нужно избавиться от любых дефектов, обнаруженных на поверхности стен.

Если нарушена целостность покрытия и масляная краска на стенах потрескалась и вздулась, ее необходимо счистить, используя для таких манипуляций металлический шпатель. Удалить придется все поврежденные участки, оставив краску только в тех местах, где она довольно прочно держится. Если от старой краски избавиться не удается, то всегда можно сделать небольшие, неглубокие, но частые насечки, а после это обработать поверхность шпаклевкой.

Прежде чем поклеить обои на краску, сделанную на водной основе, придется полностью удалить ее с поверхности стен.

Существует возможность отказаться от выполнения данных работ, но воспользоваться ею можно только в том случае, если стены были окрашены только однажды, и слой красящего состава весьма тонкий.

В противном случае после нанесения грунтовочного или клеевого состава краска промокнет, пропитавшись клеем, и отойдет от стен.

Еще одна особенность выполнения подготовительных работ и непосредственно поклейки обоев на окрашенные поверхности – особенность (разновидность) материала, использованного для возведения стен или межкомнатных перегородок. В тех случаях, когда основанием является гипсокартон, удалить с его поверхности краску невозможно. В этой связи следует основываться на свойствах и качествах краски:

  • Водоэмульсионная – обязательно отойдет от поверхности, а, значит, приклеить обои на краску в данном случае не получится.
  • Вододисперсионная (акриловая) отличается прекрасной устойчивостью к воздействию влаги, высокой адгезией и водоотталкивающими свойствами. Это значит, что, отвечая на вопрос: можно ли клеить обои на акриловую краску, стоит ответить утвердительно.

На водоэмульсионку можно клеить обои. Подготовительный процесс 06Чтобы выровнять стены, устранить изъяны и избежать возможного просвечивания через обойное полотно более темной краски, поверхность следует зашпаклевать.

Можно ли клеить обои на масляную краску? Да, но потребуется тщательная подготовка поверхности, и степень сложности выполняемых работ будет зависеть от степени ее поврежденности.

Поклейка на масляную краску

О том, как поклеить обои на масляную краску, подробно рассказывают квалифицированные мастера, советами которых можно воспользоваться, решив выполнить все работы самостоятельно. Поклейка обоев на масляную краску – процесс сложный, требующий внимательности и аккуратности, тщательной подготовки с точным соблюдением всех требований и правил:

  1. Выровнять стены, перед тем как клеить обои на краску, можно с помощью гипсовой штукатурки и шпаклевки, но перед началом выполнения работ придется удалить старое покрытие в тех местах, где его соединение с основанием уже не столь прочное. Для этого нужно поддеть металлическим шпателем края отслоившейся краски и счистить, освободив поверхность.
  2. На неровных стенах, покрытых тонким (не отслаивающимся) слоем масляной краски, нужно сделать насечки, используя молоток-кирочку, загрунтовать и обработать гипсовой штукатуркой или шпаклевкой на основе гипса.
  3. После того как шпаклевка полностью высохнет, стены шлифуют наждачной бумагой или сеткой. Все несущие конструкции и межкомнатные перегородки, покрытые масляной краской, нужно обязательно загрунтовать. Это обеспечит высокую адгезию и гарантированно качественную фиксацию декоративного покрытия.
  4. Поклейка обоев на масляную краску осуществляется с помощью специального приготовленного клеевого состава. Его особенность – добавление клея ПВА в пропорции 2:1. После его высыхания любые полотна хорошо растягиваются, обеспечивая долговечное декоративное покрытие. Для большей уверенности в качестве выполняемых работ края обойных листов дополнительно промазывают ПВА, чтобы избежать расхождения полотен на стыках.