Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Лучший способ утепления и отделки лоджии и балкона.. В чем особенности утепления лоджии

21.05.2023 в 19:15

Лучший способ утепления и отделки лоджии и балкона.. В чем особенности утепления лоджии

Балкон и лоджия, хотя и имеют немало сходных черт, все же отличаются конструкцией, и это, по сути, предопределяет возможную разницу в подходах к их преобразованию в полноценное полезное помещение.

Очень часто торцевые стенки лоджий соседствуют с отапливаемыми помещениями, и обеспечить их эффективную термоизоляцию – значительно проще.

  • Если балкон практически всегда располагается на плите, выступающей за пределы здания, то есть с трех сторон, а нередкое еще и сверху-снизу «продуваем всеми ветрами», то у классической лоджии наружу открыта только одна сторона, а сама она как бы «прячется» в нише фасада. Торцевые стенки лоджии могут соседствовать с отапливаемыми помещениями, с такими же лоджиями, и лишь в редких случаях, в угловых квартирах – с холодной капитальной стеной. Примерно так же обстоит с потолком и полом этого помещения – если сверху и снизу расположены застекленные и утепленные лоджии, то влияние «забортных» погодных условий будет значительно меньше.
  • Плита лоджии опирается с трех сторон на надёжные капитальные стены, то есть нет риска ее деформации и провисания от излишней нагрузки. Это дает возможность применить при ремонте, утеплении и отделке пола практически все известные технологии, допустимые для многоэтажек. Поверхность можно выровнять стяжкой, разместив при этом, например, в ее толще кабельный подогрев поверхности.
  • Многие лоджии имеют по проекту капитальный парапет, железобетонный или выложенный из кирпича или блоков. Но даже если ограждение представляет собой легкую конструкцию, состоящую из сваренной решетки или тонкой перегородки, то ничто не помешает самостоятельно выложить на необходимую высоту стенку из газосиликатных блоков.

Чем закрыть пеноплекс на балконе. Какой толщины выбрать утеплитель

Перед началом выполнения работ по утеплению лоджии необходимо правильно рассчитать оптимальную толщину пеноплекса.

Алгоритм вычислений толщины теплоизолятора для утепления лоджии рекомендуется рассмотреть на примере.

Если здание расположено в Москве, в соответствии с экологическими особенностями данного региона коэффициент теплового сопротивления стен в жилом помещении не должен быть меньше показателя 3,14 м2на 1 градус Цельсия/ Вт.

Сопротивление теплопередаче стены, выложенной из двойного кирпича, равняется 0,99 м2на 1 градус Цельсия/ Вт.

Следовательно, в данных климатических условиях показатели теплоизоляции нужно увеличить на 3,14 — 0,99 = 2,15 м2на 1 градус Цельсия/ Вт.

Если коэффициент теплопроводности пеноплекса составляет 0,028, следует использовать плиты такой толщины: (2,15 × 0,028) × 100 = 6,02 см.

При возникновении затруднений с расчетами или отсутствии исходных данных, необходимых для проведения вычислений, можно воспользоваться специальным калькулятором. Такие программы размещаются на многих сайтах по продаже пеноплекса.

Толщина плит варьируется в диапазоне 3 – 12 см. Их ширина имеет стандартную величину — 60 см, а длина колеблется от 12 до 140 см.

Для внутреннего утепления лоджии целесообразно использовать плиты толщиной до 5 см. Это позволит сохранить максимум пространства. Для наружных работ используется пеноплекс с более высокими показателями толщины.

Выбор толщины теплоизолятора для лоджии зависит от цели проводимых работ. Если утепление осуществляется для обеспечения теплой устойчивой температуры, а лоджия будет использоваться для хранения вещей и продуктов, а также для сушки белья, достаточно будет тонких плит. Если на балконе установлены однокамерные окна, рекомендуется использовать пеноплекс толщиной 20 – 30 мм.

Чем закрыть пеноплекс на балконе. Какой толщины выбрать утеплитель

Если планируется использовать лоджию в качестве дополнительного жилого помещения, лучше отдать предпочтение материалу толщиной 40 мм.

Утепление потолка и пола на лоджии зависит от особенностей расположения балкона. Если соседние лоджии не имеют теплоизоляции, рекомендуется использовать плиты такой же толщины, как и для стен.

Чтобы упростить покупателям выбор материала для утепления лоджии или балкона, производители выпускают пеноплекс нескольких видов в зависимости от его назначения:

  1. «Стена» . Применяется для внутреннего и наружного утепления. Гарантирует сокращение потерь электроэнергии, затрачиваемой для отопления помещения.
  2. «Кровля» . Предназначен для утепления крыш и потолков. Имеет более высокую плотность, чем материал предыдущего вида.
  3. «Комфорт» . Специально разработан для утепления квартир, балконов и лоджий.
  4. «Фундамент» . Обладает высокой плотностью и прочностью. Используется для утепления фундамента и цоколя. На него можно заливать стяжку из цемента или укладывать систему теплого пола.
  5. «45 пеноплекс» . Обладает максимальной прочностью. Но при этом отличается и высокой стоимостью.

При выборе пеноплекса следует обращать внимание на целостность плит. Наличие сколов и других повреждений не допускается.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/uteplenie-pola-na-balkone-svoimi-rukami-materialy-primenyaemye-pri-uteplenii-polov-na

Почему нельзя утеплять балкон изнутри. Фасадное утепление лоджии

Ограждающие конструкции без утепления обладают теплофизическими характеристиками, свойственными материалам, их образующим. И, что не менее важно — точка росы, т.е. пограничная температура, при которой происходит конденсация пара, находится внутри таких стен вне зависимости от времени года и разницы парциальных давлений. В случае ограждающих конструкций лоджии ситуация та же, но со своими особеностями — данное помещение обычно имеет тонкие, довольно условные стены, поэтому никак не рассчитано на проживание в нем, особенно при низких и высоких температурах на улице.

Фасадная отделка балконов и лоджий наиболее удачна — не придется беспокоиться о пароизоляции, т.к. эту задачу возьмет на себя слой утеплителя.

Эффективную фасадную теплоизоляцию удобнее всего производить плитами пенополистирола — данный теплоизоляционный материал имеет в разы более высокие характеристики, чем пенопласт, в том числе и по непроницаемости к пару.

Для фасадного утепления лоджии (балкона) необходимы пенополистирольные плиты толщиной не менее 60 мм, в идеале — около 100 мм (точный расчет толщины плиты определяется на основании теплотехнического анализа ограждающих конструкций).

Технология фасадного утепления такова:

  • ограждающие конструкции зачищаются снаружи, затем к ним приклеиваются плитыпенополистиролас использованием клеев на основе полиуретана;
  • после первичного отверждения клея плиты утеплителя дополнительно укрепляются к стене при помощи дюбелей с большими шляпками-грибами;
  • затем выполняется подготовка поверхности плит к армированию стеклосеткой — они зачищаются наждачной шкуркой с крупным 3 мм зерном. Следом на всю поверхность наносится тонкий слой полиуретанового клея, в который вдавливается стеклосетка с ячейкой 5х5 мм. Наклеенная армирующая сетка покрывается сверху еще одним слоем клея — данная операция повысит прочность утеплительной обшивки;
  • по отверждению клеевого слоя поверхность необходимо покрыть фасадной шпатлевкой, затем можно окрасить фасадными красками или покрыть декоративной штукатуркой.

Преимущества фасадного утепления лоджии:

  • в результате обеспечивается теплоизоляция не только внутренних помещений, но и ограждающих конструкций, что позволяет вывести их из сезонных циклов заморозки-разморозки, повысить тем самым их надежность и увеличить срок службы;
  • достигается экономия пространства внутри помещений, т.е. слой утеплителя не «съест» ценных метров жилплощади (при 50 мм толщине внутреннего утеплителя на каждые 20 м2 «съедается» один м2);
  • работы по фасадному утеплению не вызовут серьезных неудобств для домочадцев.

Индивидуальное фасадное утепление, говоря иначе, утепление лишь своей квартиры в многоэтажных домах, в особенности на последних этажах, обойдется недешево — потребуется привлечение альпинистов. Удобнее и несколько дешевле было бы выполнить утепление многоэтажки полностью, но, к сожалению, далеко не все владельцы квартир пойдут на эти расходы, несмотря на очевидные преимущества в перспективе.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-uteplit-balkon-vnutri-s-holodnym-ostekleniem-nash-otvet-sleduyushchiy

Утепление балкона пенопластом. Специфичные особенности пенопласта

Технология утепления балкона или лоджии пенопластом такая же, как и при использовании других плитных утеплителей. Необходимо соорудить поверхности, к которым плиты теплоизоляционного материала будут крепиться.

Утепление балкона пенопластом. Специфичные особенности пенопласта

Но есть во всем этом деле один немаловажный нюанс, который касается плотности материала и его боязни влаги:

  • Во-первых, плотность пенопласта зависит от марки самого изделия. Их несколько от ПСБ-С 15 до ПСБ-С 50. Цифры говорят именно о плотности, выраженных в кг/м³.
  • Во-вторых, даже самый высокий показатель не является гарантией, что пенопласт не может втянуть в себя влагу.

То есть, получается так, что этот превосходный утеплитель под действием влаги тут же теряет свои теплоизоляционные качества. Почему? Все просто, потому что под действием воды или влаги он начинает разбухать, крошиться и разлагаться. Если плотность материала была бы в несколько раз выше, как, к примеру, у пеноплекса, то связи между шариками полистирола были бы сильнее. Отсюда и прочность материала и его не боязнь влаги.

Утепление балкона пенопластом. Специфичные особенности пенопласта

Этот разговор ведется к тому, что при монтаже пенопласта к стене (ограждению) балкона или лоджии, между ним и стеной образуется граница, которая является чертой конденсации. То есть, теплые влажные пары, проходящие через пенопласт из теплого помещения, сталкиваются с холодной стеной балкона (лоджии), где и происходит конденсация паров и появление влаги.

Еще совсем недавно, чтобы этого избежать, приходилось ломать голову и проводить своими руками несколько сложнейших строительных операций. Сегодня все изменилось. Необходимо просто установить паробарьер перед утеплительным слоем и на этом проблема считается закрытой.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-nedorogo-uteplit-balkon-razberites-s-azami

Как утеплить балкон без ремонта. Как выбрать утеплитель?

Знание свойств теплоизоляционной материи для стен – поможет не только правильно утеплить балкон, но и обеспечить ему более долгий срок службы. Поэтому, определяясь с выбором материала, первым делом нужно опираться на это качество.

Хороший утеплитель сможет не только обогреть комнату, но и значительно экономить тепло, его расход.

Наверняка каждый хозяин не захочет обогревать улицу, именно из-за этого к изоляции балкона важно подойти наиболее ответственно, с совестью. Перед основными работами нужно пройтись по швам, стыкам герметиком, только потом можно приступить у непосредственному утеплению.

Важный момент – узловую отделку рекомендовано выполнять наружно помещению. Такой подход предотвратит образование конденсата в демисезонное время, сбережет квадратуру внутри балкона.

Выбор теплоизоляционного сырья должен основываться на таких его качествах:

  • Хорошая теплопроводность.
  • Высокая пароизоляция.
  • Влагостойкость.
  • Прочность.
  • Жаростойкость.
  • Экологию сырья.
  • Гипоаллергенность.
  • Удельный вес.

Самым главным параметром, конечно, будет являться первый из списка. Именно он устанавливает, как ладно бережет тепло тот или иной материал. Вторым по значимости идет последний показатель – вес отделки, плотность. Действительно, в выборе нужно отдавать предпочтение более легкому сырью, так как он не обременит комнату дополнительной нагрузкой, не сможет сократить общую площадь.

Не владеющий определенными строительными знаниями человек, не может в идеале знать все тонкости использования, характеристики любого утеплителя. С самыми популярными вариантами можно познакомиться далее.

Как утеплить балкон для проживания. Свойства теплоизоляционных материалов 

Для утепления балконов или лоджий применяют плитные, насыпные и пленочные теплоизоляторы, разрешенные для использования во внутренних помещениях. Они отвечают нормам экологической и пожарной безопасности, не требуют специального оборудования при монтаже.

При утеплении балкона изнутри своими руками используют материалы:

  • листовые — минеральную вату, экструдированный пенополистирол ЭППС, пенопласт, ОСП, ДСП, арболит, фанеру, пробку, пенополиуретан;
  • насыпные — керамзит, вермикулит, перлит, пеностекло;
  • пленочные — вспененный полиэтилен с отражающим фольгированным слоем или без него, пароизоляционные мембраны.

Насыпные изоляторы применяют для утепления пола, остальные — для всех поверхностей, включая потолок.

Материалы для теплоизоляции балкона

Теплоизоляционные материалы характеризуются общими свойствами:

  • низким коэффициентом теплопроводности 0,03-0,3 Вт/м°К, при котором даже тонкий слой утеплителя дает хороший энергосберегающий эффект;
  • высокую степень огнестойкости — от НГ (не горючие) до классов Г1 или Г2 (не поддерживающие горения);
  • биологической инертностью — материалы не подвержены гниению, порче насекомыми;
  • долгим сроком службы — при соблюдении правил эксплуатации теплоизоляторы сохраняют свойства на протяжении 20 и более лет;
  • низким весом, малой плотностью — структура утеплителей пористая или волокнистая, содержащая воздух, поэтому нагрузка на конструкции при монтаже минимальная;
  • технологичностью — все материалы просто укладывать и крепить к основе.

Для изготовления изоляторов используют природное сырье или синтетические вещества. Рыхлой структуры добиваются путем формирования из расплавленной субстанции волокна, гранул или пузырьков. В производстве применяют органические смолы, содержание которых не превышает установленных норм. Нужно выбирать материалы, предназначенный именно для внутренних работ, где вредные добавки строго учитываются.

Как утеплить балкон изнутри. Как подобрать утеплитель для балкона

Теплоизоляционный материал должен быть:

  • безопасным и экологичным для человека;
  • с высокой теплопроводностью;
  • устойчивым к влаге;
  • долговечным по сроку службы;
  • при активном пламени не выделять едкий дым;
  • без конденсата.

Какую теплоизоляцию рекомендуют использовать профессионалы? Популярные и востребованные утеплители, это:

  1. Пенофол . Отражающий ультрафиолет утеплитель состоит из нескольких слоев полиэтилена, алюминиевой фольги. Достоинства – малый вес, простой монтаж, низкая цена. Отличная защита от влаги, конденсата, радиационного излучения. Реализуют пенофол в рулонах .
  2. Пенополистерол . Малозатратный, экологичный и безопасный при монтаже материал. Не токсичен, нейтральный по запаху, отлично удерживает шум и тепло. Утеплитель устойчив к воде и пару.
  3. Стиродур (пенополистирол экструдированный). Прочный, стойкий к влаге, хорошо держит тепло. Реализуется в листовой форме зеленого цвета.
  4. Пеноплекс . Это вспененный вид полистирола, обладающий влагостойкостью и минимальной теплопроводностью. Часто применяют в качестве утеплителя для наружных работ, им обшивают большие площади поверхностей. Подробнее в статье « утепление лоджии пеноплексом «.
  5. Пенополиуретан . Лидер среди теплоизоляционных материалов. Имеет высокие показатели огнеупорности, безопасен для окружающих. Наносят методом напыления или заливания. Конструкция обрешетки для него не нужна. При распылении быстро схватывается и засыхает, герметизируя все неровности и трещины. При нанесении нужна защита, работают в респираторе.
  6. Минеральная вата (изовер) . В торговых предприятиях предлагают листы или рулоны утеплителя. Он высокого качества, применяют чаще для работ по утеплению пола.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-sdelat-balkon-teplym-poryadok-i-slozhnost-rabot-po-utepleniyu-balkona