Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Внешние отличия однолетних флоксов от многолетних. Посадка и уход за рассадой однолетних флоксов

20.05.2023 в 09:34

Внешние отличия однолетних флоксов от многолетних. Посадка и уход за рассадой однолетних флоксов

Любимые сорта, такие как Мальчик-с-пальчик, выращивают посевом на рассаду. Сеять необходимо в марте. Емкости наполняют обычной посевной землей, проливают розовым раствором марганцовокислого калия. Сверху насыпают прокаленный речной песок.

Если он не пропитался влагой от земли, спрыскивают до посева.

Семена раскладывают в продавленные бороздки глубиной 3 мм с расстоянием 2-3 см. Посадки прикрывают пленкой и проращивают в притененном месте, обеспечив температуру +18…+20 °С. Ростки проклевываются в течение 10-15 дней.

Сразу после появления всходов раскрывают и ставят на юго-западный или юго-восточный подоконник. Если окна выходят на другую сторону, над рассадой для подсвечивания укрепляют лампу, которую включают на весь световой день. Поливают сеянцы в утренние часы, хорошо смачивая верхний слой. При появлении первого настоящего листа проводят пикировку цветов в горшки размером 5-6 см. Пикированные растения можно вынести в парник или теплицу, защищая дополнительно при похолоданиях и заморозках.

Во время выращивания рассады ее удобряют комплексными минеральными смесями Кемира-люкс или Кемира-универсал по 2 г на 1 л воды. Саженцы поливают под корень, используя ½ стакана подкормки на 4-5 растений, затем такое же количество на 2-3 горшка каждые 10 дней.

В мае рассаду закаляют, приоткрывая окна в течение 2 недель. Дальше ее можно оставить на открытом воздухе на все сутки. При холодном ветре, понижении температуры и заморозках посадки укрывают нетканым материалом или заносят в помещение. В конце месяца рассаду, прошедшую закаливание, сажают на постоянные клумбы с расстоянием 12-20 см между кустами.

Флоксы многолетние. Чем особенны флоксы

Принадлежат флоксы к семейству Синюховые из порядка Верескоцветные и являются красивоцветущими травянистыми растениями. Большинство из них многолетники. Причем с очень даже приличными, как для цветов, сроками – до 15 лет жизни на одном месте. Из однолетних видов культивируется преимущественно только один флокс, Друммонда, подробней о нем расскажу чуть позже.

У флоксов прочные стебли, покрыты супротивно расположенными сидячими листочками. Листовая пластина имеет ланцетную форму и окрашена в темно-зеленый цвет. Побеги формируют плотный куст, в зависимости от сорта могут быть прямостоячие или ползучие.

У растений достаточно мощная корневая система, состоящая из основного корневища и придаточных корешков. Она сильно разрастается, до 0,5 м в сторону и до 20 см вглубь. Этим и объясняется жизнестойкость цветов, умеющих добывать себе питание и влагу. Но при этом основное корневище находится ближе к поверхности, заглубляются дополнительные корешки.

Главное достоинство флоксов – очень пышное и продолжительное цветение. В зависимости от сорта оно может начинаться в начале лета или позже, и длиться до осени.

Трубчато-воронкообразные цветочки собраны в плотные соцветия около сотни в каждом. Они имеют нежный аромат и самую разнообразную окраску, от однотонной до двухцветной и даже с рисунком (полосы, штрихи, темное основание). Сами соцветия могут быть метельчатыми, щитковидными, в форме конуса или пирамиды.

Флокс растопыренный - самый весенний флокс

Сегодня свой рассказ я хочу сделать про флоксы, но не про обычные, метельчатые, про которые я рассказываю, а про весенние, а именно про флокс растопыренный.

Внешние отличия однолетних флоксов от многолетних. Посадка и уход за рассадой однолетних флоксов

Фото флокса Клаудс Оф Парфюм

Это очень красивый флокс, в саду от него стоит очаровательный, сладкий аромат и он в основном красивого, голубого цвета.
В своем саду я завела его уже давно, лет 15 назад, купила у бабушки кулечек, из которого торчали голубые цветочки. Меня удивило заявление бабушки, что это флокс, ведь это было в начале мая, но бабушка мне сказала, что это совсем другой флокс.

Внешние отличия однолетних флоксов от многолетних. Посадка и уход за рассадой однолетних флоксов 01

Фото флокса растопыренного 

Я его посадила у себя и уже через пару лет у меня был небольшой, симпатичный кустик, который мне нравился своим цветом и ароматом.
Флокс растопыренный (флокс дивариката), произошел из Северной Америки, из лесистой ее части, от туда же, откуда произошел и флокс метельчатый и является там абсолютно обычным, лестным растением. За границей этот флокс называют дикий, лесной, голубой флокс.
Основные цвета флокса растопыренного - это голубой, но встречаются и другие оттенки. И так как этот флокс произошел из леса, то ему нужна рыхлая почва, с большим количеством органики и листьев, которые бы замульчировали флокс сверху.

Внешние отличия однолетних флоксов от многолетних. Посадка и уход за рассадой однолетних флоксов 02

Фото флокса Клаудс Оф Парфюм

Высота этого флокс 25-30 см, зацветает он примерно в 20-х числах мая, в одни и те же сроки, когда зацветает карликовый ирис. Цветы флокса таких же размеров, что и цветы флокса метельчатого, 3,7 - 4 см, но соцветия немного меньше и состоят из 5-7 цветков.
Место посадки для флокса растопыренного подходит любое, но если сажать в тень, то сам кустик будет более рыхлый, то есть более разряженное цветение, на солнце это будет более компактно и плотно. Особый уход за флоксом дивариката не нужен, цветение его составляет около 3-х недель.

Внешние отличия однолетних флоксов от многолетних. Посадка и уход за рассадой однолетних флоксов 03

Фото флокса Мэй Бриз

В моем саду было четыре вида этого флокса. Тот который я купила у бабушки оказался сортом Clouds Of Perfume, что в переводе означает Облака Аромата и это 100% попадание. Это и красивые, синие облака и замечательный аромат, который исходит от этого флокса.
Позже я купила белый флокс, он называется May Breeze, тогда же я купила сорт с пестрыми листочками, он называется Montrose Tricolor. И последним я купила интересный сорт, который называется Сhattahoochee.

Внешние отличия однолетних флоксов от многолетних. Посадка и уход за рассадой однолетних флоксов 04

Фото флокса Чаттахучи

Сейчас остались все сорта, кроме флокса Montrose Tricolor, который у меня потихоньку погиб, через полтора года, как я его посадила.
Из этих трех растопыренных флоксов мне нравятся все и я могу сказать, что кто-то из них мне нравится больше, но я заметила, что флокс Clouds Of Perfume нарастает быстрее, чем белый May Breeze и сиреневый флокс с пурпурным глазком Сhattahoochee.
Все они сидят у меня на солнечном месте, мне больше нравится когда они сидят у меня в плотных куртинках.
Мне очень нравится, как выглядит флокс растопыренный в сочетании с карликовыми ирисами, с примулами позднего цветения, например с японской примулой или примулой Зибольда.

Флокс растопыренный в саду

Так же этот флокс можно сажать с поздними тюльпанами, с горянками, с луками, с декоративно лиственными растениями, с медуницами, брунерами, астильбами.

Внешние отличия однолетних флоксов от многолетних. Посадка и уход за рассадой однолетних флоксов 05

Флоксы многолетние когда сажать. Когда сажать рассаду флоксов в 2023 году по лунному календарю

Флоксы – мечта любого дачника. Особенно эффектно они смотрятся, когда их много. Но саженцы стоят недешево. Однако не стоит отказываться от мечты – эти цветы можно вырастить из семян

Когда сажать рассаду флоксов. Фото: pixabay.com

В природе насчитывается 85 видов флоксов, но в садах чаще всего выращивают 3 вида.

Те, что продают обычно саженцами, с красивыми шапками цветов всевозможных оттенков – это флокс метельчатый, он многолетний. Еще один многолетник – флокс шиловидный. Флоксы вообще в подавляющем большинстве многолетники, и размножают их чаще черенками или делением куста.

А есть еще флокс Друммонда, который тоже популярен у дачников. И он однолетник. И чаще всего рассадой высаживают именно его. А чтобы успех был гарантирован, важно знать, когда сажать рассаду флоксов в 2022 году по лунному календарю.

Многолетние виды тоже можно вырастить из семян, но процесс этот хлопотный и трудозатратный – чаще такой способ используют селекционеры для выведения новых сортов.

Как определить сроки посадки в своем регионе

Агротехника выращивания из семян через рассаду разработана для флокса Друммонда. Другие виды схожи с ним в уходе, поэтому высевать их можно в те же сроки и тем же способом.

Оптимальный возраст рассады флоксов – 60 дней. В средней полосе в сад их высаживают в самом конце весны, следовательно, сеять семена на рассаду нужно в конце марта. В более южных регионах можно раньше, за Уралом – попозже. Примерные сроки посева выглядят так:

  • в южных регионах – конец февраля – начало марта (можно сеять сразу в цветники в конце апреля – первых числах мая);
  • в средней полосе – середина марта;
  • на Урале и в Сибири – последняя декада марта – первая декада апреля.

Как подготовить семена к посеву

Семена флоксов можно высевать сухими – это классический вариант посева. А можно замочить в растворе любого биостимулятора – Циркон, Эпин-Экстра, Энерген (согласно инструкции). Стимуляторы повышают энергию прорастания семян и в дальнейшем рассада получается крепкой и здоровой.

– Семена флоксов довольно крупные, однако заделывать в почву их не следует – высевать надо на поверхность земли, слегка прихлопывая ладонью, чтобы они полностью соприкасались с почвой, – советует агроном-селекционер Светлана Михайлова. – Высевать их лучше в пластиковые контейнеры с крышкой и до момента всходов держать закрытыми – так лучше сохраняется влага.

Для выращивания рассады флоксов подойдет универсальный грунт из садового центра.

Семена у флоксов прорастают 5 – 7 дней. Как только появятся ростки, крышку нужно снять.

Советы по уходу за рассадой флоксов

Флоксы довольно неприхотливые растения, но, чтобы рассада выросла качественной, важно учесть некоторые их предпочтения.

Свет. Флоксы любят обилие солнца, поэтому выращивать рассаду лучше на окнах, которые выходят на юг или восток.

– А при посеве семян в марте им нужна подсветка фитолампами по 12 часов в день – на дворе хоть и весна, но солнце еще неактивное, его света молодым растениям недостаточно, – объясняет агроном Светлана Михайлова. – На северных и западных окнах искусственный свет нужен постоянно, до момента высадки рассады в цветники.

Фото: pixabay.com

Полив. Поливы должны быть умеренными – земля между ними должна полностью просыхать.

– Это важно, – говорит агроном Светлана Михайлова, – потому что флоксы не любят избытка влаги – при частых и обильных поливах они поражаются грибными болезнями. Поэтому дождитесь, когда почва в контейнере или горшке просохнет на всю глубину и только потом поливайте снова.

Пикировка. Рассаживать флоксы из контейнера по горшочкам нужно как можно раньше – когда у всходов появится первый настоящий листочек. В более позднем возрасте они плохо переносят пересадку.

Подкормки. В плодородном грунте рассада флоксов обходится без подкормок. Если почва бедная, можно подкормить их комплексным удобрением согласно инструкции. И смотрите, чтобы в нем было немного азота – избыток этого элемента тоже провоцирует болезни.

При теплой весне в цветники рассаду флоксов можно высаживать с середины мая. При затяжной лучше повременить до конца месяца. У флокса Друммонда к тому моменту она обычно уже цветет – первые цветки распускаются через 45 дней после всходов.

Показать еще

Благоприятные дни посадки рассады дома или в теплице

Благоприятные дни посадки рассады дома или в теплице: 14 – 15, 25 – 27 февраля, 4 – 5, 8 – 10, 13 – 17, 20 марта, 5 – 15 апреля, 1 – 4, 7 – 15, 31 мая.

Благоприятные дни посадки рассады в открытый грунт

Благоприятные дни посадки рассады в открытый грунт: 1 – 15, 31 мая.

Источники

  1. Phlox / The Plant List, http://www.theplantlist.org/1.1/browse/A/Polemoniaceae/Phlox/
  2. Кудрявец Д.Б., Петренко Н.А. Как вырастить цветы. Книга для учащихся // М.: Просвещение, 1993 – 176 с.
  3. Ботяновский Е.И., Бурова Э.А., Грищик Л.Ф. Справочник цветовода (цветочно-декоративные растения открытого грунта) // Мн.: Ураджай, 1985 – 208 с.

Флокс метельчатый. Какие виды флоксов выбрать

В природе существует много разновидностей флоксов, которые отличаются высотой стеблей, формой соцветий, цветовой гаммой. Энциклопедия садовых растений «Ландшафтный дизайн» рекомендует цветоводам выращивать такие популярные виды флоксов:

  • Флокс метельчатый. Известен с давних времен как неприхотливый цветок с красивыми яркими соцветиями. Соцветия разных оттенков имеют пирамидальную или округлую форму, цветки размещены плотно или разрежено. Кусты вырастают от 50 до 150 см. Любит расти в полутени или на солнце, выдерживает суровые зимы, нетребователен к составу грунта.
  • Флокс шиловидный. Почвопокровное растение с высотой кустиков 15–17 см. Стелющиеся стебли разрастаются в стороны, образуя плотный зеленый коврик. В мае–июне кустики покрываются небольшими цветками розового, лилового, белого или пурпурного цвета. Растение приживается на бедных грунтах, выдерживает засуху, размножается делением куста.
  • Флокс растопыренный или раздвинутый. Кусты вырастают до 30 см, образуя тонкие вьющиеся стебли. В апреле–мае покрывается нежными сиреневыми и голубыми цветками. Цветение продолжается до 4 недель. Приживается на затененных участках, размножается делением куста и черенками.
  • Флокс Друммонда. Единственная разновидность однолетнего флокса, который размножается семенами. Кусты вырастают от 15 до 45 см. Щитковидные ароматные соцветия отличаются яркими оттенками: розовым, красным, фиолетовым, белым. Встречаются двухцветные и однотонные, с глазком или полосками по центру. Цветение начинается в июне и длится до конца сентября.

Флокс шиловидный. Особенности

Флокс шиловидный – интересное растение. В научном мире чаще употребляется латинское наименование Phlox. На сегодняшний день насчитывается примерно 90 сортов, каждый из которых отличается описанием внешнего вида, строением и индивидуальными характеристиками. Название «шиловидный» растение получило из-за необычной формы листовых пластин. Заметно их визуальное сходство с шилом.

Дизайнеры часто используют шиловидный флокс для декорирования садовых участков. И это неудивительно, миниатюрные кустики можно рассадить по краям палисадника, оформить ими клумбы и даже украсить оранжерею. Что касается цветовой гаммы, она может быть разнообразной. Можно встретить белоснежные, голубые, розоватые, огненные цветки. Существуют флоксы двухцветного окраса, выбирают их обычно для оформления небольших зон палисадников.

Флокс шиловидный относится к многолетним кустам. Период его цветения выпадает на теплое время года, а именно на май-июль. Повторное цветение начинается в августе, максимум в сентябре. Когда флокс шиловидный достигает пика своего цветения, увидеть среди распустившихся цветков стебли и листочки становится невозможно. А с приходом холодов кустики не увядают, стебли все так же остаются зелеными. Так флоксы зимуют под заснеженным покрывалом.

На протяжении 4 лет шиловидный флокс будет радовать владельцев сада красочным цветением. По прошествии 5 лет необходимо провести обновление цветущего ковра.

Хоть флокс и относят к многолетним растениям, без обновления кустики превратятся в безжизненные сорняки с ослабленным иммунитетом.