Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Лечебные свойства муррайи. Лечебные свойства мурайи

21.01.2020 в 16:29

Лечебные свойства муррайи. Лечебные свойства мурайи

Лечебные свойства муррайи. Лечебные свойства мурайи

Лечебная мурайя была известна еще в Древнем Египте. История растения окутана ореолом тайны и сопровождается мифами. В чем же состоит польза мурайи, которую называют деревом японских императоров?

Листья растения содержат гесперидин – горький гликозид, влияющий на проницаемость капилляров. Вяжущие, противовоспалительные, ранозаживляющие свойства мурайи используются в народной медицине для лечения диареи, гастритов, дизентерии и других желудочно-кишечных заболеваний, а также различных ран.

В качестве наружного средства листья применяют при ломоте и болях в суставах, а сок из листьев успешно справляется с зубной и головной болью.

Польза и вред, исходящие от растения

В состав плодов мурайи входят биологически активные вещества: витамины и антиоксиданты. Для профилактики преждевременной старости достаточно съедать в день 3-4 ягоды мурайи.

Показаны они и при гипертонии, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях, а также при диабете, поскольку способствуют снижению сахара в крови без использования лекарственных препаратов.

Настойка мурайи: вам понадобятся листья и плоды в равной весовой пропорции. Из плодов нужно удалить косточки, затем измельчить их вместе с листьями, после чего поместить в стеклянный сосуд и залить водкой из расчета 250 мл на каждые 2-3 ложки растительной массы.

Сосуд нужно плотно укупорить и поместить в темное прохладное место на две недели, периодически взбалтывая его содержимое. Принимают настойку по 20-30 капель 2-3 раза в день за полчаса до еды при ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, в качестве профилактики от инфаркта миокарда и при частых мигренях.

Лечебные свойства подорожника. Что такое подорожник?

Что такое подорожник, лечебные свойства и противопоказания, какие есть полезные свойства у этого растения, все это очень интересует тех, кто ведет здоровый образ жизни, следит за своим здоровьем, и интересуется народными методами лечения, в том числе и с помощью лекарственных трав и ягод. Вот мы и попробуем ответить на эти вопросы, в нижеследующей статье.

Итак:

Лечебные свойства подорожника. Что такое подорожник?

Подорожник (лат. Plantágo) — это род одно- и многолетних трав, реже полукустарников семейства Подорожниковые (Plantaginaceae). Насчитывает более 153 видов, распространённых по всему земному шару; многие из них считаются сорняками.

Подорожники встречаются вдоль дорог (отсюда и название), на сорных местах, пустырях, в степях, на лугах, песках.

Вдоль дорог растение встречается благодаря тому, что проходящие разносят его семена на вещах и подошвах обуви. Будучи занесен подобным образом в Америку, он получил у индейцев прозвище «след белого человека».

Это растение относится к роду однолетних и многолетних трав, также встречаются и полукустарники, но значительно реже. Подорожник — растение (зачастую многолетнее) семейства подорожниковых. Может вырастать в высоту до 20–70 см. В природе насчитывает около 200 видов, которые распространены по всему земному шару.

Корень у него мочковатый, корневище вертикальное, побеги укороченные. Листья прикорневые, эллиптические, черешковые, неопушенные — т. е. голые, с рельефными дугообразно-продольными жилками, собраны в прикорневую розетку. Листочки  могут вырастать довольно большими — длиной до 40 мм и шириной до 22 мм. Корневище короткое и толстое, усаженное тонкими корнями, похожими на маленькие шнурочки.

Это растение зацветает весной и цветет до осени. Цветки у него мелкие, светло-буроватые, образуют соцветие-колос. Цветоносы безлиственные, прямостоячие. Некоторые виды имеют ветвистый стебель. Цветки невзрачные, мелкие, собраны в головку или конечный, густой колос. Опыление осуществляется при помощи ветра.

Плод  — яйцевидно-коническая многосемянная коробочка. Созревает подорожник в июне — октябре. Масса 1000 семян до 40 г. Преимуществом подорожника является то, что он имеет довольно растянутый период цветения — около 4 месяцев. Неприхотлив к новым условиям. Обильно плодоносит — одно растение может давать до 60 тысяч семян.

С лечебными целями используют листья, содержащие каротин, витамин С, а также фитонциды. Наравне с подорожником большим могут использоваться в лечебных целях подорожник большой, ланцетный и  средний. В семенах большинства видов подорожника содержатся слизь и гликозид аукубин.

Ученые не прошли мимо этого растения и определили его состав. Оно обладает очень многими лечебными и целебными свойствами для организма. В состав различных частей растения входят полезные вещества, на основе которых современная фармакология разрабатывает разнообразные лекарственные препараты. Проведенные фармакологические исследования показали, что в листьях, корнях и семенах подорожника содержатся биологически активные вещества. Они обладают многими лечебными качествами и широко используются в медицине.

Лечебные свойства боярышника и противопоказания. Боярышник: полезные свойства и противопоказания

Лечебные свойства боярышника и противопоказания. Боярышник: полезные свойства и противопоказания

Боярышник – настоящий кладезь полезных микроэлементов и веществ.

Цветы, плоды и листики растения используются для приготовления полезных отваров, чаев, настоев.

Это отличное средство, которое укрепит иммунитет, поможет справиться с болезнями сердца, для нормализации давления.

Боярышник – полезное растение, которое уже многие годы используется в качестве лечебного средства при многих патологиях. А все благодаря ценному составу:

  • органические кислоты;
  • витамины;
  • пектины;
  • дубильные вещества и т.д.

При этом полезны не только ягоды, но и листья, цветки этого растения.

В 100 г ягод содержится:

  • 14 г бета-каратинов;
  • 230 мг витамина А;
  • 90 мг витамина С;
  • 2 мг витамина Е.

Калорийность на 100 г составляет всего 52 Ккал.

Интересный факт: уникальные лечебные свойства этого растения особо ценились в период Второй Мировой войны – отсутствие многих лекарств компенсировали настоями и отварами боярышника.

Цветы

В своем составе содержат флавониды, кофеиновые кислоты.

Для лечения патологий сердца и сосудов обычно используют отвары из цветков этого растения. Чтобы повысить иммунную систему, нужно в равных пропорциях взять душицу, пустырник и боярышник. При атеросклерозе помогает настой из цветов: нужно взять 1 ст.л. сбора и залить стаканом кипятка.

Листья

Листья боярышника не менее полезны, чем цветы и плоды растения. Так, отвар на их основе помогает справиться с изжогой, нормализовать обменные процессы, повысить иммунитет. Также они эффективны при лечении пищеварительной и нервной системы.

Плоды

Плоды можно употреблять и в свежем виде, но не более 100 г в сутки. Из них делают варенье, пастилу, мармелад. Есть и «быстрый» рецепт: плоды промывают, высушивают, перетирают с сахаром – полезную массу несколько суток можно хранить в холодильнике.

В плодах этого растения присутствуют:

  • витамины;
  • органические кислоты;
  • пектиновые вещества.

Боярышник – народный помощник

Лечебные свойства боярышника и противопоказания. Боярышник: полезные свойства и противопоказания

Боярышник используют в народной медицине уже многие годы. Первоначально его использовали как вяжущее средство при диарее, но с течением времени ученые и целители открывали все больше их полезных свойств.

Для сердца

Это растение очень полезно для сердечной мышцы, также оно обладает мягким сосудорасширяющим действием, что позволит напитать все органы и ткани кислородом.

Еще одно известное свойство растение – оно нормализует давление, причем потреблять боярышник можно как при гипотонии, так и при гипертонии. При регулярном его приеме улучшается кровообращение, нормализуется сердечный риск. Лекарства на основе данного растения прописывают при:

  • инфарктах;
  • ишемической болезни;
  • стенокардии.

Для кровеносных сосудов

Медпрепараты на основе растения полезно принимать при любых заболеваниях кровеносной системы. Также его прием снижает уровень «вредного» холестерина, укрепляет сосудистые стенки, делая их эластичными. Это мощное профилактическое средство против такой патологии, как атеросклероз.

Для нервной системы

Если жизнь постоянно сталкивает вас со стрессовыми ситуациями, рекомендовано обязательно иметь при себе настойку на данном растении, поскольку это безопасное средство, которое поможет успокоиться, нормализовать пульс. Регулярный прием средств на основе боярышника повысит стрессоустойчивость, раздражительность. Кроме того, это хорошее средство против бессонницы.

Для пищеварительной системы

Плоды растения в свежем виде или лекарства на основе листьев или цветков положительно скажутся на работе ЖКТ. Так, первое полезное свойство боярышника – остановка диареи, обезвоживания. Также средство помогает избавиться от патогенных микроорганизмов, которые «проживают» в кишечнике. Рекомендовано использовать настойку при лечении воспаленной слизистой желудка, что наблюдается при язвах и гастритах.

При головной боли

Если мучают приступы мигрени, частые головокружения, воспользуйтесь боярышником – он позволит быстро избавиться от неприятного симптома. Лекарства на его основе расширяют сосуды, убирают спазмы, увеличивают приток крови к мозгу. Особенно полезны компоты и настои в период вынашивания ребенка, когда нельзя принимать медицинские препараты.

Для повышения иммунитета

Боярышник укрепляет иммунитет, потому его показано применять после перенесенной простуды, инфекции. Также его рекомендуют употреблять в качестве профилактического средства от ОРВИ, простуд. Можно добавлять немного его плодов в чай – это особенно полезно тем, кто имеет слабые защитные силы, например, дети, пожилые люди, беременные женщины.

Женское здоровье

В составе этого растения присутствуют фитоэстрогены – они нормализуют гормональные сбои, что особенно важно в период климакса. Принимая на постоянной основе полезные отвары, можно избавиться от потливости, головокружения, приливов.

Лечебные свойства куркумы. Правила питья куркумы в лечебных целях

По лечебным свойствам куркума напоминает имбирь, при этом жители восточных стран часто называют ее желтым имбирем. Чтобы правильно пить куркуму для здоровья, необходимо учитывать ряд принципов и рекомендаций.

Женщины ценят специю за способность бороться с кожными заболеваниями и лишним весом. В ее составе присутствует куркумин, который препятствует формированию жировых тканей. Порошок стабилизирует обменные процессы в организме, способствуя эффективному сжиганию калорий и выведению жидкости из организма. Еще он улучшает циркуляцию крови, что необходимо для снижения массы тела.

Есть ряд рецептов применения приправы для похудения. Для начала нужно подготовить 0,5 л кипятка и разбавить в нем 4 ст. л. черного чая без ароматических добавок, немного корицы и 4 кусочка имбиря. Дальше к ингредиентам добавляется 2 ст. л. куркумы и 1 ч. л. меда. После остывания смеси вливается 500 мл кефира. Средство можно принимать 1 раз в день на ужин или завтрак.

Еще для сбрасывания веса используют такой рецепт:

  1. В 0,5 стакана кипяченой воды разбавляют 1,5 ст. л. куркумы.
  2. Потом к составу добавляют стакан молока и ложку меда (по желанию).

Коктейль употребляется перед ночным отдыхом.

Экстракту куркумы приписывают множество лечебных свойств. Его рекомендуют принимать при наличии заболеваний печени или желчегонной системы. Вещество устраняет каменные образования в желчном пузыре и предупреждает развитие опухолей в пищеварительной системе. Еще он снимает суставную боль и налаживает деятельность сердца. Приобрести экстракт можно в любой аптеке.

Лечебные свойства куркумы. Правила питья куркумы в лечебных целях

Если употреблять куркуму вместе с медом, это сделает ее универсальным решением от многих проблем со здоровьем. Подобная смесь особенно полезна при кожных заболеваниях. 1 ч. л. молока следует соединить с аналогичным количеством куркумы и меда. Потом смесь нужно нанести на кожу лица и выдержать в течение 30 мин. После одного сеанса кожные покровы приобретут эластичность, станут чистыми и подтянутыми.

Совмещение порошка восточного корня с теплым молоком позволяет бороться с фарингитом и кашлем. Если регулярно проводить такие процедуры, положительный результат можно будет заметить через пару дней. Лечение куркумой улучшает самочувствие, восстанавливает запас энергии и смягчает кашель. Если вы живете в местности с плохой экологической ситуацией, приправа поможет избавиться от токсинов или отравления.

Чтобы устроить полноценный отдых и релаксацию, следует выпивать перед ночным отдыхом теплый напиток из молока, меда и куркумы. Однако перед употреблением средства нужно убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергии.

Для укрепления иммунитета необходимо приготовить такой состав: 0,5 ч. л. порошка заливается кипятком и настаивается в течение нескольких минут.

Куркума — это природный антибиотик, который лечит хронические заболевания, но не вызывает привыкания и не вредит здоровью.

В случае получения ожогов достаточно приготовить пасту с куркумой и соком алоэ, а потом нанести на проблемный участок кожи.

Чтобы избавиться от воспаления десен, необходимо полоскать рот раствором из теплой воды с добавлением 1 ч. л. лечебного порошка. Подобное полоскание борется с воспалительным процессом и укрепляет десны. При развитии простуды, кашле или гриппе показано молоко с куркумой, которое принимается 4 раза в сутки. Для лечения насморка используют ароматерапию с вдыханием дыма жженой куркумы.

Лечебные свойства куркумы. Правила питья куркумы в лечебных целях

Если вы используете растение совместно с горячими напитками, придерживайтесь правильной дозировки и добавляйте не больше щепотки пряности. В таком случае она будет оказывать расслабляющий и противовоспалительный эффект.

На основе восточного корня делают полезные маски для питания волос. Для их создания понадобятся следующие ингредиенты:

  1. Свежий сок из 2 апельсинов.
  2. Мякоть яблока.
  3. Половина банана.
  4. Все добавки смешиваются в блендере и измельчаются до однородной консистенции. Дальше полученную массу нужно втереть в увлажненные волосы, голову укутать полотенцем и выдержать в течение 30 минут. После маску смыть проточной водой.

    Куркуму принято считать мощным средством от кожных высыпаний, прыщей и угрей. Для правильного создания крема, нужно взять 1 ч. л. куркумы и воду. Ингредиенты размешиваются до пастообразного состояния, а потом наносятся на кожу лица. Когда раствор высохнет, излишки нужно стряхнуть.

Лечебные свойства маклюры. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Для настойки подходят только спелые плоды, собранные в октябре – начале ноября. Перед приготовлением лекарства их тщательно моют и сушат, но из-за липкого млечного сока полностью удалить все микроорганизмы с поверхности плода очень сложно.

Некоторые патогены гибнут только в 96%-ном спирте. Поэтому чистый медицинский спирт для приготовления настойки предпочтительнее, чем водка или самогон.

К тому же, адамовы яблоки очень сочные, за время настаивания сок смешивается с алкоголем, и ко времени готовности крепость спиртовой настойки уменьшается до 55 градусов. Доступ воздуха в период настаивания ухудшает качество препарата (из-за окисления полифенолов), поэтому сразу нужно рассчитать количество ингредиентов таким образом, чтобы ёмкость была заполнена настойкой до самого верха.

Ингредиенты:

  • плоды маклюры (адамового яблока) – 0,5 кг;
  • спирт 96% – 0,5 литра;
  • растительный или свиной жир – 0,5 кг (не обязательно).

Приготовление

1. Плоды маклюры взвешивают, измельчают на крупной тёрке или в блендере (если сырья много – можно воспользоваться мясорубкой).

2. Полученную кашицу заливают спиртом в пропорции 1:1.

3. Стеклянную ёмкость со смесью хранят в прохладном тёмном месте (не в холодильнике).

Сроки настаивания:

  • лучшим и для наружного, и для внутреннего применения считается лекарство, настаивавшееся в течение года. Вещество приобретает коричневый цвет;
  • если лекарство требуется срочно, то настойку для наружного применения можно использовать уже через две недели, для внутреннего – через 1–6 месяцев. В таких случаях исходное сырьё удобно разделить на несколько ёмкостей, процеживая лекарство по мере необходимости.

4. Готовую настойку адамового яблока процеживают и хранят в тёмном прохладном месте, она сохраняет полезные свойства в течение 10 лет.

Лечебные свойства маклюры. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Отжатый жмых выбрасывать нельзя: это очень ценное лекарственное сырьё. Многие полезные вещества в составе маклюры плохо растворяются даже в спирте и остаются в мякоти.

Приготовление жирово-спиртовой смеси

Спирт дезинфицирует, но обжигает кожу, поэтому в некоторых случаях для компрессов и притираний лучше использовать более деликатную масляно-спиртовую смесь. Для её приготовления оливковое масло смешивают с настойкой в пропорции 1:1 и немного взбивают, чтобы смесь не расслаивалась. Если нет оливкового масла, подойдёт кукурузное или даже подсолнечное (лучше нерафинированное).

Масляно-спиртовая смесь слишком жидкая. Более густое лекарство готовят из настойки и внутреннего свиного жира. По структуре он очень похож на человеческий и впитывается в кожу лучше оливкового масла.

Внутренний свиной жир режут мелкими кубиками и в 2–3 приёма разогревают на водяной бане так, чтобы он плавился, но не кипел. Смалец сливают, остужают до комнатной температуры, в равных долях смешивают с настойкой маклюры и взбивают. Шкварки можно использовать в кулинарных целях.

Мазь из заспиртованного жмыха

Для приготовления мази жмых смешивают с оливковым маслом или вытопленным по предыдущему рецепту свиным жиром в пропорции 1:1. Полученную смесь взбивают в блендере.

Иногда в литературе встречаются рецепты приготовления мази на водяной бане. Однако лекарство из сырого жмыха эффективнее, так как при термической обработке многие полезные соединения разлагаются.

Видео муррайя Цветущая все Секреты Опыт Уход Польза ягод Паникулата murraya care planting growing осень