Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Размножение малины черенками в домашних условиях. Как размножать малину черенками

21.01.2020 в 16:38

Размножение малины черенками в домашних условиях. Как размножать малину черенками

Черенкование малины – наиболее простой способ, дающий практически 100%-й результат. У него есть ряд преимуществ:

  • скорость разведения;
  • сохранность сортовых признаков;
  • универсальность.

Из одного побега удается получить много посадочного материала, что предоставляет возможность высаживать несколько кустов сразу. При этом все сортовые качества успешно передаются от материнского растения к дочернему. Ягоды будут той же окраски, вкуса. Урожайность вида сохранится полностью. К тому же, такой метод размножения – это практически единственный способ для сортов, дающих слабую прикорневую поросль.

Успешное размножение малины в домашних условиях возможно как зелеными черенками, так и одревесневшими.

Размножение малины зелеными черенками

Черенкование малины проводят в начале лета, когда молодые побеги достаточно подросли и окрепли. Для посадки и дальнейшего выращивания выбирают однолетнюю поросль. Нарезают ее рано утром, когда растение содержит много влаги. Для работы используют острый нож или секатор, который предварительно дезинфицируют.

Совет! Для дезинфекции применяют раствор перманганата калия или спирт. Инструменты хорошо протирают, чтобы в ткани растения не проникли болезнетворные микробы.

У побегов удаляют верхушку, разделяют их на части, чтобы каждая имела несколько почек. Нижний срез делают непосредственно под почкой, оставляют только один лист, остальные убирают. Подготовленные для размножения зеленые черенки малины летом можно укоренить двумя способами:

  • в почве;
  • в воде.

Чтобы закрепить побеги в почве – их нужно подготовить. Нижний срез присыпают порошком «Корневин» для лучшего корнеобразования или выдерживают в растворе не менее суток. После чего высаживают черенки в рыхлый субстрат из смеси торфа, перегноя и песка. Контейнеры накрывают пленкой и убирают в затененное место на 3–4 недели. Все это время ростки регулярно опрыскивают из пульверизатора для поддержания необходимой влажности.

Укоренение в воде происходит несколько иначе. На нижнем срезе черенка делают неглубокие бороздки, выдерживают посадочный материал в растворе с «Корневином» и помещают в емкость с водой, уровень которой не должен быть слишком высоким. Если это условие не соблюдать, то черенки начнут гнить. Достаточно, чтобы вода просто покрыла нижние междоузлия побегов. Когда появятся корни и отрастут на 5 см, можно приступать к посадке. Используют рыхлый, влагоемкий грунт.

Важно! Для укоренения лучше брать талую или дождевую воду. По мере необходимости ее не меняют, а добавляют в емкость.

Размножение малины одревесневшими черенками

Для размножения одревесневшие черенки малины заготавливают с осени, а укореняют ранней весной. Используют оставшиеся после обрезки однолетние побеги. Их делят на части длиной 10–12 см. Нижний срез делают прямым, присыпают препаратами для корнеобразования. Черенки заворачивают в газету и хранят при температуре -2 °С до весны. Можно поместить их на нижнюю полку холодильника или держать во влажном торфе.

Весной черенки высаживают в небольшие емкости для дальнейшего развития. Обязательно вокруг них поддерживают высокую влажность воздуха, чтобы укоренение произошло успешно. Для этого емкости накрывают пленкой. По мере роста малину пересаживают в более просторные горшки.

Размножение малины корневыми черенками

Оптимальное время для размножения малины корневыми черенками – весна . Хотя вполне можно размножить и осенью .

  • Раскопайте почву на расстоянии 35-45 см от центра малинового куста. С осторожностью относитесь к придаточному корню, на нем нужно оставить максимум ответвлений.
  • После выкопки осмотрите черенок. Все здоровые корешки диаметром более 0,3 см нужно разрезать так, чтобы на каждой части длиной 9-11 см была 1-2 живых почек.
  • Обрастающие корни не трогайте. Их нужно сохранить целыми.

Посадка корневых черенков

  • После нарезки корневых черенков, их желательно замочить на пару часов в растворе любого стимулятора роста.
  • Не промывая водой, высаживайте на грядку в заранее подготовленную рыхлую и влажную почву.
  • Грядку при подготовке нужно очень хорошо перекопать, удалить корни сорняков и на каждый 1 м² внести по 1 ст. л. сульфата калия.
  • Посадку удобнее всего производить в бороздочки глубиной ок. 5-7 см.
  • В бороздки черенки нужно укладывать друг за дружкой, промежутков оставлять не следует.
  • Далее остается присыпать почвой, уплотнить грунт, чтобы не образовались пустоты с воздухом, и полить (1 ведро на 1 м²). Поливать лучше мягкой водой – талой или дождевой.

Если хотите побыстрее укоренить черенки, то их лучше высадить в парничок. В этом случае обязательно нужно следить за влажностью почвы. В парнике грунт сохнет быстрее, и поливать следует по мере просыхания, но не заливать слишком сильно.

Уход за корневыми черенками после посадки:

  • весенняя подкормка (1 ст. л. нитроаммофоски в количестве 1 ст. л. на м²),
  • удаление всех сорняков,
  • поливы по мере подсыхания почвы,
  • рыхление почвы, чтобы не образовалась почвенная корка.

Размножение малины корневыми черенками

Как размножить ремонтантную малину черенками. Как размножить ремонтантную малину зелеными черенками весной

Ремонтантная малина дает хороший урожай в течение всего сезона выращивания. Но она имеет один большой недостаток. Ремонтантная малина плохо разрастается, поэтому ее обязательно нужно размножать. Как это сделать с помощью зеленых черенков?

Размножение малины черенками в домашних условиях. Как размножать малину черенками 01

Размножать ремонтантную малину зелеными черенками начинают в конце весны.В мае их заготавливают несколько раз. Это обусловлено тем, что зеленые отпрыски появляются неравномерно. А именно от них заготавливают зеленые черенки. Причем, в отличие от других ягодных культур, у которых черенки срезают только с надземной части однолетних побегов, то у ремонтантной малины обязательно должно быть наличие части побега, растущей под землей.

Во время заготовки зеленых черенков используют побеги высотой не более 5 см. их срезают аккуратно острым ножом на глубине 3-4 см. Если от них уже начали вырастать лишние побеги замещения, то их осторожно выламывают. Заготовку зеленых черенков необходимо проводить в пасмурную погоду. Это увеличит приживаемость растений. После этого черенки нельзя помещать в воду до посадки. Она вымоет из них основную часть питательных веществ. Черенки лучше сразу посадить в теплицу или парник для укоренения. Но сначала нужно подготовить почву. Для этого смешивают в равных пропорциях крупный песок и торф. Никаких минеральных удобрений вносить не нужно.

Зеленые черенки сажают на такую же глубину, на которой они росли до этого. Затем их обильно поливают и накрывают дополнительно пленкой. При температуре +15… +16 градусов черенки укореняются в течение трех недель. После возобновления роста растений, их необходимо подкормить комплексным минеральным удобрением, растворив его в воде (2 ст. л. на ведро).

Через месяц зеленые черенки можно пересаживать на постоянное место для доращивания. В некоторых случаях для получения полноценных саженцев ремонтантной малины, зеленые черенки оставляют в теплице или парнике на более длительный срок.

Размножение ремонтантной малины зелеными черенками является наиболее успешным способом получения новых растений этой ягодной культуры.

Размножение малины черенками в воде. Размножение черенкованием

Черенок – это кусочек побега или корневища, который после помещения в специальный субстрат пускает корни и почки, образуя новое растение. Размножение малины черенками имеет ряд преимуществ:

полностью сохраняются сортовые свойства маточного образца;

это быстрый метод разведения – из одного стебля можно нарезать и укоренить несколько черенков;

способ актуален для сортов, слабо дающих корневую поросль.

Малина относится к разновидности корнеотпрысковых растений, которые можно размножать и зелеными, и корневыми черенками.

Получение посадочного материала из зеленых черенков

Размножение малины зелеными черенками можно проводить, начиная со второй половины июня, когда молодые побеги хорошо продвинулись в росте и окрепли. Для подготовки черенков нужно нарезать веточек из поросли. Делать это лучше всего рано утром, когда они напитаны влагой.

Как из побега сделать черенок? Со стебля удаляют верхушечную почку, чтобы остановить рост, а все силы направить на образование корней. Заготовку делят на несколько кусочков по 2–3 междоузлия (расстояние между листьями) в каждом. Нижний срез делают под листом, на черенке оставляют 1 лист. Доказано, что черенки из нижней части побега быстрее образуют корни и приживаются.

Выбираем способ укоренения

Вариант 1. Основание черенка в течение суток выдерживают в растворе со стимулятором укоренения или окунают в специальную ростовую пудру. Подготовленный материал сажают в общий или индивидуальный контейнер с легким плодородным субстратом. Для его приготовления берут по 1 части верхового торфа и перегноя и 2 части речного или перлитового песка. Контейнер с черенками обильно поливают и помещают в небольшой парник, ставят в затененное место. В период образования корней (3–4 недели) растение получает влагу, а, значит, и питание, через надземную часть, поэтому важно поддерживать влажность в районе 85–90%. В питомниках для этого используют туманообразующие установки, в домашних условиях – регулярно опрыскивают водой.

Обратите внимание! Для активного корнеобразования растение должно в достатке получать калий и фосфор и недополучать азот. Азотные удобрения способствуют нарастанию зеленой массы, а для растения в данный момент это не нужно.

Вариант 2. Укоренение в емкости с водой несколько отличается от предыдущей методики. Во-первых, берут более длинный черенок – до 20 см. Во-вторых, для стимуляции корнеобразования проводят бороздование – на нижнее междоузлие побега ножом через каждые 2 мм наносят неглубокие продольные царапины. Подготовленную ветку обрабатывают стимулятором роста и ставят в чистую, лучше дождевую воду. Обратите внимание, что воды должно быть ровно столько, чтобы покрылось процарапанное междоузлие. Слишком высокий уровень приведет к недостатку кислорода и загниванию растительных тканей. Воду лучше не менять, а доливать по мере надобности. Когда появятся корни, росток можно будет пересадить в горшок с почвой для дальнейшего укоренения и развития.

Cаженцы малины, вымоченные в специальной смеси перед посадкой

Разведение малины корневыми черенками

Малина отлично размножается кусочками корней. Осенью, во время выкопки поросли, из остатков корневища можно заготовить черенки по 10–15 см длиной. Для этой цели используйте здоровые корни диаметром в 3–5 мм от растений не старше 2 лет.

Если вы проводите эти работы в сентябре, корешки можно высадить сразу в грунт, положив их плашмя на глубину 5–7 см. Присыпьте их листовым перегноем, замульчируйте древесной корой или растительными остатками, обильно полейте. Пробудившиеся почки обязательно дадут новые ростки.

Второй вариант – сохранить куски корней до весны. Поместите их во влажный песок и опустите в погреб. Весной высадите в почву и к осени получите качественный посадочный материал для постоянного малинника.

Разведение малины осенью. Размножение малины одеревеневшими черенками

Для черенкования малины осенью не подходят зеленые стебли. Необходимо дождаться сентября, когда побеги становятся одеревенелыми, приобретут коричневый оттенок и полностью избавятся от листвы. В это время они становятся пригодными для получения материала, при помощи которого можно будет развести малину черенками.

Чтобы заготовить материал для посадки, необходимо взять стебель и рассечь его на несколько кусочков. Длина каждого отрезка должна быть не менее 25 см. Затем нарезанные черенки стратифицируют.

Делается это просто: черенки укутывают в бумагу и складывают в холщовый мешок. В погребе или подвале устанавливают деревянный ящик, на его дно насыпают 8-10 см чистого влажного песка, на этот песок укладывают мешок с упакованными черенками и присыпают сверху еще одним шаром влажного песка.

До конца февраля остается только следить за влажностью песка. В начале марта вынимают из ящиков, обрезают у основания и сортируют на пучки по 10 штук. После этого нужно замочить заготовки в предварительно приготовленном растворе комнатной температуры для стимуляции корнеобразования на 10−15 часов.

Разведение малины осенью. Размножение малины одеревеневшими черенками

В конце февраля-начале марта (зависит от региона выращивания) черенки распаковывают, обновляют на них нижний срез, формируют в пучки по 12-15 шт. и на полдня замачивают в корнеобразующем растворе, который, если есть такая возможность, лучше приготовить на талой воде комнатной температуры.

Простояв 12-15 часов в талой воде, черенки неплохо пускают корни и без добавления стимулирующих препаратов.

В это время готовится питательная среда для будущих саженцев. В теплой, опять же талой или просто отстоянной воде растворяют сахар в пропорции 1 чайная ложка на 1 литр. В этот раствор ставят черенки срезом вниз, емкость герметизируют, например, укутывают сверху банку полиэтиленовым, и убирают в теплое место. На протяжении месяца заготовки должны находиться при температуре не ниже +25◦С.

После того, как черенки пустят корни, их пересаживают каждый в отдельную емкость, где они и будут подрастать при комнатной температуре до своей высадки в открытый грунт на постоянное место. Для этого подойдут обрезанные пластиковые бутылки или стаканчики объемом не менее 0,5 литра, наполненные плодородной почвой.

Разведение малины осенью. Размножение малины одеревеневшими черенками

Такой способ рассадки будущих саженцев позволит сохранить корневую систему нетронутой, что ускорит приживаемость растения на новом месте.

Прежде чем сажать материал на участке, его нужно обязательно закалить. Чтобы это произошло безболезненно для молодых ростков, в помещении постепенно снижают температуру на 1◦С. Когда установится относительно теплая погода, емкости можно выносить на балкон или веранду:

  • 1 день на 5 минут;
  • 2 день на 15 минут;
  • 3 день на 25−30 минут.

Постепенно время нахождения растений на открытом воздухе должно достичь 10 часов в сутки. После такой процедуры молодые саженцы можно не бояться переносить в открытый грунт, они отлично приживутся на постоянном месте.

Если все сделать правильно, то в результате можно получить сильные посадки, которые принесут хороший урожай.

Как вырастить маточный куст малины. Куст малины – описание

Ягода малина сегодня так же популярна среди садоводов, как,,,,и другие вкусные и полезные для человеческого организма культуры. Выращивают ее не только для собственных нужд, но и на продажу, поэтому качество и количество плодов малины имеет первостепенное значение. Малина обыкновенная – листопадный полукустарник, достигающий в высоту от полутора до двух с половиной метров. Деревянистый корень малины обрастает множеством придаточных корней, в результате чего образуется мощная разветвленная корневая система.

Стебли прямостоячие, молодые побеги малины травянистые, сочные, зеленые, покрытые сизым налётом и частыми маленькими шипами. На второй год жизни стебли деревенеют и становятся коричневыми, а после плодоношения засыхают, но уже в следующем году на их месте растут новые побеги. Листья малины очередные, черешковые, овальные, сложные, с тремя-семью яйцевидными листочками, верхняя сторона листовой пластины темно-зеленая, нижняя – белесая из-за опушения. Белые цветки, не более одного сантиметра в диаметре, собраны в верхушечные пазушные кисти.

Размножение малины черенками в домашних условиях. Как размножать малину черенками 04

Плоды, появляющиеся обычно на второй год роста – сросшиеся в сложный плод волосистые костянки небольшого размера всех оттенков малинового цвета, а также желтые или черно-бордовые (у ежевикообразных сортов). Селекционерами была выведена, начинающая плодоносить уже в первый год и дающая по два урожая за лето. Такие виды малины, каки куманика, образуют длинные побеги, которыми они прикрепляются к опоре при помощи расположенных на побегах колючек. К травянистым видам малины относятся княженика и костяника.

Выращивание и уход за малиной не изнурят вас хлопотами, но перед тем, как заняться разведением этой ягоды на своем участке, нужно усвоить агротехнические требования культуры и наши простые, но отнюдь не лишние советы о том, как посадить малину, чем подкормить малину, как обрезать малину – в общем, как правильно выращивать малину в саду.

Видео #2 Три недели. Что произошло с черенками малины. Размножение малины черенками в августе.