Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Лаги для пола размер бруса. Критерии выбора деревянных брусков под лаги

14.08.2022 в 03:40

Лаги для пола размер бруса. Критерии выбора деревянных брусков под лаги

 

Многое будет зависеть от того, в каком месте конструкция из лаг будет собираться. Вариантов здесь несколько, это и полы по грунту, и по бетонному основанию, и по фундаменту, когда лаги устанавливаются навесу. Исходя из этого, и выбирается сечение бруса, конечно, с учетом расстояния между устанавливаемыми элементами.

 

Лаги для пола размер бруса. Критерии выбора деревянных брусков под лаги

 

К примеру, если полы сооружаются в городской квартире по бетонной стяжке, то строгих требований к размерам брусков нет. Здесь главное соблюсти параметры высоты потолка, а если есть необходимость, то и параметры утеплителя. Если деревянный пол монтируется на первом этаже, то минимальная ширина используемых брусков должна быть 70 мм, потому что именно такая толщина утеплителя обеспечит хорошую теплоизоляцию квартиры. В данном случае бруски укладываются на ребро, то есть, на меньшую сторону сечения, а значит, ширина пиломатериала будет высотою лаговой конструкции.

 

Что касается толщины бруса, то оптимальное соотношение его к ширине – 1:2. Так как в примере был выбран параметр ширины 70 мм, то толщина бруска будет или 35, или 40 мм. В данном случае толщина определяет устойчивость установки. И чем она больше, тем прочнее лага будет держаться на поверхности. Но при этом увеличивается стоимость изделия. Поэтому надо выбирать оптимальный вариант соотношения сторон сечения бруса.

 

Лаги для пола размер бруса. Критерии выбора деревянных брусков под лаги

 

При сооружении пола в квартире не на первом этаже можно не использовать стандартное соотношение сторон сечения. Здесь можно выбрать любой брус, потому что лаги укладываются на тот же бетонный пол только без теплоизоляционного слоя, размеры которого уже не учитываются. Это могут быть бруски сечением 40х40, 40х50, 50х50 мм. В данном случае, чем меньше размер высоты лаги, тем выше потолок после сооружения деревянного пола.

Брус для лаг пола. Выбор сечения. Шаг установки. Геометрические ориентиры. Способы соединения

Решающий фактор в вопросе, какой брус использовать для лаг пола, будет зависеть, в первую очередь, от площади помещения и способа монтажа самих лаг, ну и, конечно, от вашего желания по выбору породы древесины. Для таких балок подходят твёрдые породы со средней или высокой устойчивостью к гниению, например, это может быть дуб или ясень (высокая устойчивость) или более мягкие – сосна и лиственница (средняя устойчивость).

Также вам придётся выбрать правильное сечение таких балок, чтобы полы не прогибались и не скрипели, а ещё нужно правильно их установить, но обо всём этом ниже, где вы ещё сможете посмотреть

Брус для лаг пола. Выбор сечения. Шаг установки. Геометрические ориентиры. Способы соединения

Лаги смонтированы в виде обрешётки

Половые лаги

Лагами принято называть горизонтальные балки, которые могут быть из металла, бетона или пластика, но чаще всего для этого используется деревянный брус или бревно. Они являются наиболее распространённым основанием для укладки пола из пиломатериалов.

    Лаги для пола на балконе. Пол на балконе из осб. Пол на балконе по лагам.

    Пол на лагах, пусть и на балконе, с давних времён считается самым тёплым, кроме конечно же специального тёплого пола

    Причём неважно чем он по верху облагорожен: ОСБ, ДСП, ДВП и т.д. Всё это благодаря воздушной подушке которая образовывается между выносной плитой и верхним отделочным материалом, благодаря лагам.Но стоит знать, что дерево не долговечно и при устройстве лаг, особенно на балконе, нужно дополнительно подстраховаться! (как сделать деревянный пол * «читаем тут)

    Лаги для пола на балконе. Пол на балконе из осб. Пол на балконе по лагам.

    Везде, где бы я не встречал монтаж лаг, допустим из рейки, бруса, доски, их никто не пропитывал антисептиком! Хотя если наши специалисты устраивают лаги на балконе, они их ещё и прокрашивают, дабы увеличить срок службы деревянной основы. А как мы все знаем, дерево с лёгкостью напитывает воду, расширяется и сжимается (попросту сохнет), что приводит к деформации основы. А такие манипуляции не дадут сухому дереву даже намёка на сырость, хоть она и прокрадётся к лагам. (Ну допустим вы случайно разольёте ведро воды или дождь каким-то образом туда доберётся).

    Важным моментом при облагораживании лаг на балконе плитами ОСБ, ДВП, ДСП и фанеру является, и тот момент, что под низ этих плит то же нужно прокрашивать, а места под строительный монтаж * делать диаметром 5 мм, для того что бы утопить шляпки саморезов или пробки быстрого монтажа, и т.д.

    Вот и накрутили по верх лаг выбранные вами деревянные плиты, но как-то пол на балконе не выглядит до конца облагороженным. Всё правильно. Эти плиты дополнительно нужно облагораживать чистовыми отделочными материалами, то-ли тонким линолеумом (именно такой линолеум не будет продавливаться), а может быть и провести укладку плитки на фанеру *, некоторые просто красят.

    Размер лаги для пола в квартире. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ШАГ ?

    Размер лаг определяется размерами пролета между ними, который в свою очередь зависит от толщины доски, используемой для настила деревянного пола. Здесь следует руководствоваться следующим правилом:

    Чем толще настил, тем больше шаг можно сделать . Этому есть вполне логичное объяснение, ведь чем больше толщина доски, тем она менее подвержена прогибу под воздействием тяжести.

    Соотношения выглядят следующим образом: при толщине доски в 2 см можно делать шаг до 30 см, при толщине в 2,5 см – до 40 см, при толщине в 3 см – до 50 см.

    Для того чтобы рассчитать возможную длину пролета при доске большей толщины, можно воспользоваться формулой:

    Обозначим общее количество балок буквой «k».Тогда суммарная ширина всех лаг составит ( 100 мм * k ).Отступ между стеной и крайними брусьями будет составлять 30 мм .Соответственно, шаг между соседними лагами будет ( k — 1 ).Расстояние между всеми элементами будет ( 0,5 * (k — 1) ).

    Расчет расстояния между лагами пола начинается с определения шага между балками по такому уравнению:

    длина комнаты = суммарная ширина брусьев + сумма расстояний между брусьями + отступы от стен

    То есть,

    12 м = 100 мм * k + 0,5 * (k — 1) м + 30 мм * 2

    Важно привести уравнение к единой системе исчисления. В итоге получим:

    12 м = 0,1 м * k + 0,5 * (k — 1) + 0,03 * 2

    Вспомнив школьный курс алгебры, решаем уравнение:

    12 = 0,1 * k + 0,5 * k — 0,5 + 0,06; 12 + 0,5 — 0,06 = 0,1 * k + 0,5 * k; 12,44 = 0,6 * k; k = 20,7 шт.

    Поскольку число балок может быть только целым, то оно округляется в бо́льшую сторону, то есть требуется 21 брусок .

    Сумма всех промежутков между лагами составит:

    12 — 21 * 0,1 — 0,06 = 9,84 м

    Нужно полученную сумму разделить на количество промежутков, и получим расстояние между соседними лагами:

    9,84 / (21 — 1) = 0,492 м

    Таким образом нам удалось установить, через какое расстояние класть лаги для пола в данном примере – 0,492 м или 49,2 см

    Увеличение толщины доски настила на 0,5 см увеличивает возможную длину шага лаг на 10 см.

    Лаги для пола в бане. Делаем пол в бане: технология самостоятельного монтажа и схема устройства

    Несмотря на высокие температуры в парилке, внизу она редко превышает 30 градусов, но на полу постоянно повышенная влажность. Поэтому при обустройстве пола в таких условиях существуют свои особенности.

    В этой статье мы расскажем вам про то, как делается пол в бане по грунту, процесс подготовки и схемы укладки деревянного пола.

    Лаги для пола в бане. Делаем пол в бане: технология самостоятельного монтажа и схема устройства

    Отделка пола и стен бани деревом

    Виды полов для бани

    В большинстве случаев для частных парилок бань выбирают именно пол из дерева: он не скользкий, стоит дешевле, и прост в монтаже.

    Бетонные виды выбирают обычно для общественных саун, так как от интенсивного использования дерево пришлось бы менять каждые 2-3 года.

    • Протекающий деревянный пол делается в тех случаях, когда необходимо чтобы влага свободно проходила через зазоры между досками и удалялась из подпола наружу . По сравнению с другими видами, такая конструкция имеет простую технологию постройки. Такой вариант подойдет только для теплых регионов, так как не имеет теплоизоляции.
    • Непротекающие деревянные полы делают из плотно состыкованных между собой шпунтованных досок . Уклон пола в бане делают в сторону сливного трапика, который будет обеспечивать вывод влаги в систему канализации или сливную яму.
      Такой пирог пола в бане позволяет сделать гидроизоляцию, пароизоляцию и утепление, что выделяет его от предыдущего варианта.
      В парилке делать непротекающий пол не имеет смысла, так как цена конструкции сильно возрастает, а воды там не будет много. Для удобства уборки можно сделать двусторонний уклон пола.
    • Бетонная стяжка пола имеет преимущество перед деревянными видами в высокой долговечности . Стяжка прослужит вам 30-50 лет, а дерево менее 10 лет.
      Хоть затраты на её устройство выходят и больше, по эксплуатационным характеристикам бетон сильно обыгрывает дерево.

    Расстояние между лагами пола под osb. Пример расчета расстояния между лагами пола

    Расстояние между лагами пола под доску может быть относительно большим, поскольку толстая доска является более прочным материалом, чем, например, тонкая фанера. Соответственно, для более тонких финишных материалов потребуется более частое расположение лаг.

    Для наглядности рассмотрим пример обустройства пола с такими данными:

    • помещение 12 метров в длину;
    • использование бруса 100х180 мм для лаг;
    • использование 30-миллиметровых досок в качестве финишного покрытия.

    Таблица расстояния между лагами пола под доску:

    Лаги для пола размер бруса. Критерии выбора деревянных брусков под лаги 05

    Согласно таблице, приведенной выше, для 30-миллиметровой доски оптимальное расстояние между лагами пола должно составлять 50 см.

    Обозначим общее количество балок буквой «k».
    Тогда суммарная ширина всех лаг составит ( 100 мм * k ).
    Отступ между стеной и крайними брусьями будет составлять 30 мм .
    Соответственно, шаг между соседними лагами будет ( k — 1 ).
    Расстояние между всеми элементами будет ( 0,5 * (k — 1) ).

    Расчет расстояния между лагами пола начинается с определения шага между балками по такому уравнению:

    длина комнаты = суммарная ширина брусьев + сумма расстояний между брусьями + отступы от стен

    То есть,

    12 м = 100 мм * k + 0,5 * (k — 1) м + 30 мм * 2

    Важно привести уравнение к единой системе исчисления. В итоге получим:

    12 м = 0,1 м * k + 0,5 * (k — 1) + 0,03 * 2

    Вспомнив школьный курс алгебры, решаем уравнение:

    12 = 0,1 * k + 0,5 * k — 0,5 + 0,06;
    12 + 0,5 — 0,06 = 0,1 * k + 0,5 * k;
    12,44 = 0,6 * k;
    k = 20,7 шт.

    Поскольку число балок может быть только целым, то оно округляется в бо́льшую сторону, то есть требуется 21 брусок .

    Сумма всех промежутков между лагами составит:

    12 — 21 * 0,1 — 0,06 = 9,84 м

    Нужно полученную сумму разделить на количество промежутков, и получим расстояние между соседними лагами:

    9,84 / (21 — 1) = 0,492 м

    Таким образом нам удалось установить, через какое расстояние класть лаги для пола в данном примере – 0,492 м или 49,2 см.

    Лаги для пола в деревянном доме. Деревянное основание

    Лаги для пола в деревянном доме. Деревянное основание

    Устройство пола зависит также от климатической зоны, в которой расположен дом

    Устройство пола на деревянном основании используется для всех типов жилых построек. В зависимости от методики оно может значительно отличаться друг от друга, поэтому схему монтажа нужно разработать на стадии проектирования стен. Основное отличие будет касаться климатической зоны проживания, финансовых возможностей собственника и требований к микроклимату помещения.

    Лаги для пола в деревянном доме. Деревянное основание Порядок монтажа перекрытий можно незначительно изменять, однако все действия должны быть выполнены в обязательном порядке.

    Устройство предполагает укладку тепло-, паро- и звукоизоляционных материалов.

    Сделать это можно с использованием стекловаты, пенополистирола, керамзита, минеральной ваты. Порядок работ заключается в следующем:

    1. Замеряется площадь комнаты, делается расчёт количества лаг, их толщины и шага. Выполняется полная разметка.
    2. Положить лаги на балки нужно будет согласно подготовленной схеме. Верхняя точка перерубов выставляется согласно отметкам, сделанным по периметру стен. Фиксация осуществляется с помощью металлических уголков, применяемых для строительства крыш. Окончательно крепить рекомендуется только после того, как горизонталь была выставлена во всех направлениях.

      Лаги для пола в деревянном доме. Деревянное основание

      Если вы планируете установить теплые полы, то позаботьтесь о теплоизоляции

    3. Возле противоположной стены аналогично устанавливается ещё одна лага для пола. Между ними натягивается верёвка.
    4. Внутренние перерубы монтируются по ней, перепады в плоскости не должны превышать 1 – 2 мм. В случае необходимости выравнивания допускается незначительное подрубание толщины как лаг, так и балок. Если нужно приподнять элемент, под него подкладывается деревянная дощечка нужной толщины.
    5. Монтаж тёплого пола предполагает укладку между ними теплоизоляции. Для её защиты от влаги выполняется монтаж гидро- и пароизоляции. В этом случае расстояние между перерубами можно делать в зависимости от размеров листов утеплителя.
    6. Монтаж досок происходит только после того, как все описанные работы были сделаны.