Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере

14.08.2022 в 15:16

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере

Цветы — один из самых популярных и востребованных образцов принтов из растительной тематики. Вы найдете их на шторах, мягкой мебели, коврах и, конечно же, обоях. Только идеи для цветочных композиций на обоях меняются, включая крупные и мелкие узоры. Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере

Мелкий цветочный рисунок на обоях

Маленькие цветочные узоры являются популярным и традиционным декоративным мотивом. Выбирайте этот деликатный рисунок, если хотите изысканно и нежно украсить стену в небольшой квартире. Цветочная рамка в украшении стены создаст радостный, но сдержанный и нежный фон. Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере

Крупные цветы на обоях

Большие цветочные узоры обоев наделяют комнату определенным характером, но их следует тематически сочетать с окружающей обстановкой в помещении, чтобы не создавать впечатление избытка в дизайне интерьера. Цветочные обои в крупных размерах создают эффектный декор стен. Принимая решение об этом типе отделки или настенной росписи, имейте в виду, что цветы XXL станут основным элементом украшения всего интерьера. Это отличный способ добиться впечатляющего декорирования стен. Обычно такой вид обоев используется в просторных интерьерах, но он может быть красиво применен даже в крошечной ванной комнате. Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере

Совет! При выборе обоев в цветок обратите внимание на расположение рисунка. Если вы хотите сделать свой декор более динамичным, отдайте предпочтение асимметричному узору настенного полотна. Для оформления спокойного интерьера выбирайте цветы с повторяющимся принтом.

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере

Обои на стену. 2) Флизелиновые обои

Ими оклеены стены почти в каждой третьей квартире. Имейте в виду, что под этим названием продаются два вида обоев с одной составляющей – изготовленные полностью из флизелина и на флизелиновой основе. Если взять их в руки, на ощупь лист будет напоминать ткань, но при этом выглядеть, как бумага.И это объяснимо: флизелин на 70% состоит из целлюлозы и 30% связывающих веществ, которые прессуются вместе и становятся нетканым полотном. Большая плотность и износостойкость — то, что отличает этот материал от бумаги.

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 04

Автор проекта: Анна Разумеева-Смирнова

Флизелиновые обои состоят из нескольких слоев, из которых только верхний является цветным или рельефным. Технология производства способом горячего тиснения позволяет создавать имитации почти всех известных фактур – вплоть до кожи крокодила.Флизелиновые обои больше весят, поэтому требуется более густой клей. Но его можно наносить непосредственно на стену, что упрощает процесс ремонта. Обои на флизелиновой основе могут быть как бумажные, виниловые, так и текстильные. Именно от лицевого слоя зависят многие эксплуатационные характеристики полотна: будет ли оно впитывать влагу, выгорать на солнце.

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 05

Автор проекта: Евгения Мишина

Автор проекта: Евгения Мишина

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 06

Автор проекта: Ольга Кушнарева-Леоне

Автор проекта: Ольга Кушнарева-Леоне

Автор проекта: Анна Разумеева-Смирнова

Автор проекта: Анна Разумеева-Смирнова

Достоинства флизелиновых обоев:

  • экологичные;
  • устойчивы к воспламенению;
  • плотные и прочные;
  • из-за большей ширины рулона образуют меньше стыков;
  • не вызывают сложностей с монтажом и покраской;
  • влагостойкие;
  • пропускают воздух;
  • не впитывают пыль и жир, легко моются.

Недостатки:

  • подвержены механическим повреждениям;
  • собирают пыль на рельефных местах;
  • более высокая стоимость.

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 07

Обои с цветочным принтом. Виды цветочных обоев

Самый широко распространенный способ декорирования стен, но, как и любые другие отделочные материалы они имеют различные характеристики и цены. Рассмотрим какие бывают виды обоев, и чем они отличаются друг от друга.

Фотообои

Стереоскопические фотообои с 3д цветами передадут неповторимую атмосферу каждого момента. Четко прорисованные детали сюжета способны превратить обычное фото в объемное трехмерное изображение. 

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 08

Виниловые

Широко популярны благодаря разнообразию рельефов и цветовых решений. Их многослойная структура определяется высокой прочностью, долговечностью, звуко и тепло-изоляцией.

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 09

Флизелиновые

Обладают высокой влагостойкостью и износостойкостью. Хорошо наклеиваются на стену, скрывая ее некоторые недостатки. 

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 10

Бумажные

Изготавливаются из бумаги с нанесением рисунка типографическим способом. Бывают однослойные и двухслойные.

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 11

Тканевые

Такие изделия производят только из натуральных материалов. Их отличает большой период эксплуатации и стойкость к выгоранию. 

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 12

На фото интерьер спальни с тканевыми обоями в цветах на стене.

Стеклообои под покраску

Очень прочные, со сроком службы более тридцати лет. Можно с легкостью клеить в помещениях с повышенной влажностью. Обрабатываются огнеупорными составами, подходят для мытья даже жесткой щеткой.

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 13

Шелкография

Состоят из двух слоев, нижний - бумажный или флизелиновый, а верхний - виниловый с рельефной или гладкой структурой похожей на шелк.

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 14

Жидкие

Разводятся водой и наносятся на стену, в конечном итоге получается бесшовная текстура. С ними вы сможете самостоятельно рисовать и создавать цветочные композиции на свой вкус, будь то необычные цветы глицинии или другие флористические принты.

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 15

Обои с цветочками. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома

C древнейших времен люди стремились окружать себя цветами. Они изображаются на живописных полотнах, оригинальные букеты дарятся в качестве подарков, высаживаются удивительные клумбы. В домах цветы встречаются в основном как предмет декора или на обоях. Изображение цветов позволяет наполнить комнату романтичной и уютной атмосферой. Ниже – несколько полезных правил , которых стоит придерживаться, чтобы придать вашей квартире лёгкую и непринуждённую обстановку.

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 16

На самом деле у обоев с цветочными мотивами существует большое количество вариаций, сочетаний и узоров.

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 17

Цветочные обои состоят из нескольких элементов: фон, сами цветы и дополнительные детали . 

В классическом варианте фоновые цвета бывают кремовые, светло-желтые, пастельно-розовые, светло-зелёные, пепельные. Но есть и более яркие фоны, например, алые, фиолетовые, фуксия и т. д. Иногда бывают даже тёмно-коричневые или серые. 

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 18

Изображения самих цветов могут быть разных размеров. Разноцветными или одноцветными, парные букеты или разделенные по одному.  Если у вас есть желание придать дому игривую атмосферу, то можете выбрать изображения ярких букетов. А сочетание на стене цветов разных размеров создаст праздничную обстановку, а однотонные на светлом фоне – нежную . К стандартным тонам цветов относятся розовые, красные и бордовые, но бывают и нестандартные с оригинальным дизайнерским замыслом, тогда могут встречаться тёмные, золотистые или синие бутоны.

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 19

Дополнительные элементы, изображающиеся на обоях, – это стебельки или листья, орнаменты живой природы и различные геометрические узоры. От вида дополнительных деталей во многом зависит настроение интерьера. Например, животный принт в сочетании с бутонами сделает обстановку квартиры сочной и яркой, а вот добавление нежных бутонов цветов в геометрический орнамент смягчит строгость фигур.

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 20

Довольно популярна сейчас в дизайне векторная стилизация . Это когда цветы изображаются в виде спиралей и завитков, которые визуально повторяют силуэт цветов.

Обои с цветами на стену. Обои с мелкими и крупными цветами в интерьере 21

Совет . Не решили какой цвет выбрать? Тогда как вариант рассмотрите фотообои . Необычно и оригинально они смотрятся где-нибудь в спальне или в гостиной над диваном.

Модные обои с цветами. Цветочные принты в интерьерах английского и классического стиля

Рисунок 2. Используя английский стиль, можно создать интерьер в помещении, который будет являться и сдержанным, и шикарным.

В отличие от многих современных стилей, где использование разноцветных отделочных материалов предполагает достаточно аскетическое убранство интерьера, в английском стиле обои в цветочек успешно соседствуют с роскошью и богатством. Создавая в помещении стилевое направление, соответствующее пышной викторианской эпохе, растительными узорами требуется украсить не только стены, но и окна, и мягкую мебель.

В качестве рисунка для отделочных материалов подойдут мелкие розочки или любые полевые цветы. Такими обоями оклеиваются все стены помещения. При этом подушки на мягкую мебель, покрывала и шторы должны полностью соответствовать рисунку и по тону, и по дизайну. Используя английский стиль, можно создать в комнате интерьер, который будет одновременно и сдержанным и шикарным (рис.2).

Обои в цветок могут успешно использоваться при создании классических интерьеров. Но если в английском дизайне стены часто напоминают сильно разросшийся розарий, то классика не приемлет любого рода излишеств. Оклеивать растительными узорами все стены в помещении здесь не принято.

Обычно цветочные обои занимают лишь небольшую часть пространства. Часто используются настенные панели, отделанные материалами с цветочным принтом. В классических интерьерах недопустима яркость, поэтому все узоры должны быть выполнены в приглушенных или пастельных тонах.