Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Крепеж панелей ПВХ. Что нужно учесть при подготовке

31.12.2019 в 19:35

Крепеж панелей ПВХ. Что нужно учесть при подготовке

Перед походом в магазин учтите, что есть панели ПВХ на потолок и есть пластиковые панели для стен. Если все грамотно смонтировано, то с виду они будут выглядеть абсолютно одинаково.

Различия кроются в характеристиках. Облицовка для потолка традиционно делается более легкой и тонкой, дабы не нагружать лишними килограммами подвеску. В то же время стеновая отделка способна выдерживать более высокие механические и точечные нагрузки.

Крепеж панелей ПВХ. Что нужно учесть при подготовке

Пластик для обшивки потолка.

Конечно, на хорошую основу можно смело крепить как потолочные, так и стеновые панели. Но подумайте, нужна ли вам повышенная прочность на потолке. Ведь локтями его задевать никто не будет и когти домашних любимцев туда также не достанут. А вот денег придется выложить больше, ведь цена стенового пластика минимум на 30% выше.

Теперь пару слов о том, какими бывают панели. Не вдаваясь глубоко в дебри можно выделить 2 основных направления: это шовные и бесшовные панели.

Шовные панели, за внешнюю схожесть, в обиходе еще именуют пластиковой вагонкой, как правило, они дешевле. Но не под каждый интерьер подходят.

В большинстве случаев потолки жилых помещений люди предпочитают облицовывать бесшовными панелями с глянцевым покрытием. Естественно, при близком рассмотрении соединительный шов заметить несложно. Но можете мне поверить, выглядят такие потолки гораздо эффектней.

Крепеж панелей ПВХ. Что нужно учесть при подготовке

Саморезы для фиксации ПВХ панелей.

Ширина стандартных панелей колеблется в пределах 250 – 500 мм. Длина, в зависимости от конкретной модели и производителя может составлять от 2,7 до 6,0м. Конечно, есть еще пластиковая вагонка с шириной от 100 до 200 мм, но я вам ее не советую, так как на потолке она смотрится довольно посредственно.

И не забудьте про фурнитуру. Если ограничиваться только потолком, то вам нужно будет для обустройства периметра потолочный плинтус. Здесь есть небольшой нюанс: когда стены ровные, лучше взять специализированный декоративный пластиковый плинтус с монтажным пазом.

Если же по стене идет «волна», то на фоне ровного плинтуса эта кривизна будет слишком заметна. В этом случае я рекомендую взять обычный П-образный стартовый профиль, а в дополнение к нему, сверху наклеить гибкий виниловый потолочный плинтус.

Крепеж панелей ПВХ. Что нужно учесть при подготовке

Дюбеля «Быстрый монтаж».

Среди подобной фурнитуры есть еще Н-образный стыковочный профиль. Даже если вы не собираетесь ничего стыковать, я вам рекомендую взять в запас хотя бы одну планку. Стоит она копейки, но может хорошо выручить, если придется ремонтировать какой-то сегмент потолка.

Крепеж панелей ПВХ. Что нужно учесть при подготовке

Виды фурнитуры для пластиковой отделки.

Монтаж панелей ПВХ на пластиковую обрешетку. Монтаж ПВХ панелей на стену

Пластиковые полотна с разнообразными рисунками являются отделочным финишным покрытием, а выполняемая работа самым быстрым и экономичным вариантом оформления стен в квартирах и домах. Благодаря легкости укладки материала многие люди выбирают этот способ ремонта, ведь никаких профессиональных навыков для этого не требуется и все работы осуществимы своими руками.

Монтаж панелей ПВХ на пластиковую обрешетку. Монтаж ПВХ панелей на стену

Большой выбор продукции

  • Как воспроизвести монтаж пластиковых ПВХ панелей на стену, своими руками, применяя разные методы обшивки, на каркас, и без каркаса, рассмотрим в этой статье, учтем важные нюансы и подробно распишем все особенности нанесения покрытия.

Разновидности и размеры

Что такое панели ПВХ? Это изделия предназначенные для облицовки поверхностей, в целях декорации и защиты основания. В зависимости от типа модели и ее предназначения, параметры предлагаются различные, с разными декоративными возможностями.

  1. Стандартные панели, с конструкцией в два слоя, соединенные перемычками между собой. Имеют замок, шип и нишу, что бы вставлять одну панель в другую. Ширина, от 100 мм до 370 мм, длинна, от 2700 мм до 3000 мм, толщина, от 4 мм до 15 мм. Производители предлагают разновидности для потолка, прочность и толщина стенок которых, ниже, и для облицовки стен, стойкость которых, повышена большей толщиной. Полотна для стен имеют в ширине от 8 мм до 12 мм, а потолочные до 5-8 мм. Монтаж панелей ПВХ на пластиковую обрешетку. Монтаж ПВХ панелей на стену
  2. Листовые модели. Однослойные с толщиной 3 мм, и имеющие прямоугольную форму, такие модели накладываются только на выровненную поверхность с помощью клея, без каркаса, а прочность приобретается за счет плотного примыкания к стене. Длинна 980-1200 мм, ширина 480-1200 мм. Монтаж панелей ПВХ на пластиковую обрешетку. Монтаж ПВХ панелей на стену
  3. Следующий типоразмер, которая вам знакома под названием пластиковая вагонка. С шириной 10 см и толщиной 10 мм., в длину достигая до 6 метров. Строение структуры такое же как у панели, два пласта соединенные ребрами. Создается рельефная поверхность подобно деревянной вагонки. Монтаж панелей ПВХ на пластиковую обрешетку. Монтаж ПВХ панелей на стену

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Виды пластиковых панелей для отделки стен

Этот вид отделочного материала изготавливают из ПВХ — поливинилхлорида. В полужидком состоянии этот полимер выдавливается в форму. На готовые панели наносят рисунок. Он может быть сначала напечатан на пленке, затем наклеен и покрыт лаком (ламинированные панели). Причем эти панели могут иметь не ровную, а текстурированную поверхность. Нанесенный по этой технологии рисунок долго сохраняет краски, но стоят подобные материалы дороже примерно раза в два.

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Виды пластиковых панелей для отделки стен

Несколько образцов ламинированных ПВХ панелей для отделки стен

Другая технология — нанести рисунок непосредственно на пластик, после чего его покрыть двумя слоями лака. Более дешевая технология, но срок службы и качество рисунка ниже.

Потолочные и стеновые

Есть два типа пластиковых панелей — для потолков и для стен. Те, которые предназначены для потолка, имеют толщину 5 мм и боле тонкие перегородки, а стеновые — от 8 до 10 мм и большую толщину стенок и перегородок. Определить какой вид находится перед вами можно взглянув на срез. Отличается этот тип отделочного материала тем, что имеет ровную поверхность и при плотной стыковке швы не очень заметны.

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Виды пластиковых панелей для отделки стен

Пластиковые панели для отделки стен

Есть еще один типоразмер, который еще называют пластиковой вагонкой — при толщине 10 мм панель имеет ширину 10 см и фасонные края, которые больше характерны для пластиковой вагонки. Если отделать стены этим материалом, поверхность будет не ровная, а рельефная, похожая на деревянную вагонку.

Размеры и цены

По ширине стеновые пластиковые чаще всего панели бывают 25 см и 37 см, длина — 2700 см и 3000 см. Есть и другие нестандартные размеры, но эти встречаются чаще всего. По цене можно наблюдать довольно сильный разброс — зависит от толщины стенок, типа печати, производителя, сложности рисунка и т.п.

Параметры (ширина/длина/толщина)Тип окрашиванияПроизводительЦена за 1 панель
Фиалка розовая Монтаж пластиковых панелей своими руками. Виды пластиковых панелей для отделки стен250 мм * 2700 мм * 8 ммВ-Пласт, Россия120 руб

Выше шла речь об изделиях, которые состоят из двух слоев пластика, соединенных перемычками. Наряду с массой достоинств, у них есть довольно серьезный недостаток: если приложить достаточное усилие, их можно продавить. Именно это часто является причиной отказа от их использования. Поэтому на рынке не так давно появились тонкие стеновые пластиковые панели. Их толщина — 3 мм и никаких ячеек. Только слой пластика с нанесенным на поверхность рисунком. Соответственно, продавливать нечего. Размеры панелей этого типа 950*480 мм или около того.

Способ монтажа у них отличается — их приклеивают на стены. За счет того, что имеет этот отделочный материал совсем небольшую толщину он режется ножницами и к тому же отнимает у помещения сосем уж мало пространства — 3 мм.

Монтаж пластиковых панелей в ванной

Пластиковые панели пвх в ванной обладают многими полезными качествами. Среди них:

  • эстетичность внешнего вида, готового покрытия;
  • продолжительный срок эксплуатации, без потери во внешнем облике;
  • простота эксплуатации и ухода за декоративным покрытием стен;
  • простота монтажа материала.

Монтаж пластиковых панелей в ванной

Основными оценками, влияющими на выбор потребителем данного стройматериала, являются, конечно, относительная дешевизна и простота установки.

Шаг 1, подготовка стен к монтажу

Стеновые панели для ванны крепятся к стенам двумя основными способами. Соответственно и подготовка к каждому их способов монтажа будет своя:

Непосредственно на стену, клеевым способом

В первом случае стены ванной комнаты должны быть ровными, окрашенными масляными красками, например. Или голые бетонные, что тоже подразумевает относительную ровность поверхности. Если на стенах и есть неровности, то они, как правило, находятся в угловых стыках железо–бетонных плит. Наличие неровностей, которые превышают 5 мм потребуют применения второго способа монтажа.

Прежде чем начнётся отделка ванной панелями, ровные стены необходимо обработать грунтовкой, для повышения уровня адгезии с клеевым составом. Причём, для окрашенной поверхности грунтовка будет одной, а для бетона, совершенно иной.

Если неровности в углах ванной комнаты превышают озвученный выше параметр или ваши стены просто кривые, как сабля янычара и отделка ванной пвх панелями невозможна первым способом, необходимо смонтировать каркас для последующей установки на него отделочного стройматериала.

Монтаж пластиковых панелей в ванной

Монтаж панелей пвх таким способом хорош ещё и тем, что финишной отделкой можно закрыть коммуникации любого назначения, от электропроводки, до водопроводной, водоотводящей и канализационной системы.

Также монтаж пвх панелей на каркас подразумевает удачное размещение между его элементами теплоизоляционного слоя, а при острой необходимости ещё и звукоизоляционного.

Шаг 2, устройство каркаса

Если отделка пвх панелями ванной требует устройства каркаса, изготовьте его из древесины или металлических профилей для ГКЛ.

Если вы решили применить древесину, не забудьте обработать все детали будущего каркаса антисептическими и антифунгицидными составами. Это предотвратит преждевременный процесс гниения древесины, а также развитие колоний спор грибков, с которыми очень сложно справиться впоследствии.

Первую ʺниткуʺ бруса или профиля закрепите на высоте 30–40 мм от пола, последующие – через каждые 400–500 мм. Ряды обрешётки укладывайте поперёк последующей укладки основного стройматериала.

Монтаж пластиковых панелей в ванной

Соответственно, вначале необходимо обозначить местоположение каждого ряда обрешётки. Сделайте это обычным карандашом, прочертив линии на стене.

По получившимся отметкам, с шагом 600–800 мм, закрепите прямые подвесы. В этих прямых подвесах смонтируйте элементы обрешётки. Либо закрепите рейку непосредственно к бетону, а в необходимых местах подложите, например, раздвижные клинья или обрезки стройматериалов.

Этот процесс контролируйте реечным уровнем, со встроенным ватерпасом, дабы финишная отделка находилась в единой плоскости.

Верхняя ʺниткаʺ обрешётки должна находиться на уровне планируемого потолка, для последующего крепления к ней галтелей (потолочных плинтусов).

Шаг 3, панели ПВХ монтаж

Как крепить пластиковые пвх панели, а главное, чем? Опять же, всё зависит от способа монтажа, а также от материала обрешётки.

Начнём с клеевого способа установки

Первую ʺдоскуʺ установите в один из углов. Предварительно закрепите на срез, со стороны шипа внутреннее угловое соединение для панелей пвх, точнее, просто наденьте это соединение на торец ʺдоскиʺ.

Теперь нанесите клей на стену и на поверхность пластика. Производители клея обычно указывают на упаковке промежуток времени, который необходимо выждать перед фиксацией.

Вторую и последующие стеновые панели для ванной крепите подобным образом, стыкуя с помощью шипо–пазового соединения.

При достижении угла появляется необходимость уменьшения ширины ʺдоскиʺ. Режутся пластиковые панели для ванной очень легко – строительным или канцелярским ножом.

Прежде чем приклеить обрезанное полотно, закрепите на резаном торце угловое соединение.

Отделку следующей стены начните с крепления торца с шипом в уже смонтированном угловом соединении.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/remont-v-vannoy-plastikovymi-panelyami-s-chego-nachat-otdelka-vannoy-komnaty-plastikovymi

Видео монтаж панелей ПВХ шириной 25 см