Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Что значит клееный брус. Чем отличается клееный брус от обычного?

31.12.2019 в 19:50

Что значит клееный брус. Чем отличается клееный брус от обычного?

Красивые, экологически чистые, простые в возведении и сравнительно недорогие строения, можно увидеть, как в элитных поселках, так и в черте крупных городов всех регионов. К приоритетным преимуществам деревянных домов, можно отнести:

  • Регулярный воздухообмен через массив, обеспечивающий проветривание.
  • Беспрецедентную экологичность.
  • Свойство дерева выделять фитонциды, обеззараживающие воздух.
  • Эстетичный внешний вид.
  • Низкую теплопроводность, позволяющую экономить на отоплении.
  • Технологичность материала, упрощающую процессы строительства.
  • Доступность обработки и декорирования.
  • Инвестиционную привлекательность проекта в целом.

Несмотря на общность основных характеристик материалов из дерева, перед началом строительства необходимо ответить на вопрос: «Какой именно брус выбрать?». Большинство современных застройщиков, отдают предпочтение клееному брусу, отличающемуся долговечностью, надежностью, доступностью и адекватной ценовой политикой.

Сравнительный анализ клееного бруса с другими видами

Чтобы получить объективную оценку клееного бруса, проведем небольшой сравнительный анализ этого материала и, скажем, цельного бруса.

Для начала определимся в понятиях:

  • Клееный брус – это строительный материал, характеристики которого соответствуют всем требованиям, необходимым для индивидуального строительства. Технология его изготовления позволяет полностью сохранять все свойства натуральной древесины. Внешнее отличие дома, построенного из клееного бруса от бревенчатого сруба, заключается в ровных и плоских поверхностях.
  • Цельный брус это строительный материал, который получается в результате четырехсторонней окантовки бревен. Его повсеместно применяют для недорогого строительства дачных домиков и приусадебных построек. Технология изготовления материала считается самой простой и малозатратной. Застройщики предупреждают, что после окончания строительных работ, дом дает существенную и продолжительную усадку ввиду большой естественной влажности.
    Что значит клееный брус. Чем отличается клееный брус от обычного?Что значит клееный брус. Чем отличается клееный брус от обычного? 01Что значит клееный брус. Чем отличается клееный брус от обычного? 02

От того, какой именно материал будет выбран для строительства деревянного дома, зависят сроки выполнения и стоимость строительных работ. Стоит отметить, что, несмотря на то, что клееный брус несколько дороже, чем цельный, в конечном итоге общая стоимость постройки и дальнейшей эксплуатации не будет существенно отличаться.

Конкурентные отличия клееного бруса

Ель и сосна чаще всего используются в производстве клееного бруса. В зависимости от предназначений будущего, дома выбирается толщина стен. Так, например, для капитального жилья, оптимальным вариантом будет 220мм, а для сезонного – 150 мм.

Исходя из этих, начальных требований, выбирается и рассчитывается материал. Основным преимуществом на этом этапе можно считать стандартные размеры заготовок, что существенно сокращает расходы и сроки монтажа.

Остальные преимущества клееного бруса, можно структурировать следующим образом:

  • Технология, используемая при производстве клееного бруса, предусматривает тщательную принудительную просушку всех пиломатериалов, обеспечивающую высокую прочность, устойчивость к влаге и ультрафиолету.
  • В процессе изготовления клееного бруса, рейки склеиваются специальным клеем, не выделяющим токсические вещества при строительстве и эксплуатации строения.
  • Клееный брус обладает идеально гладкой поверхностью, которая не требует дорогостоящих способов декорирования.
  • Эстетическая составляющая ничем не отличается от других видов деревянного материала, поскольку сохраняется естественный цвет дерева и натуральность.
  • Технология клееного бруса обеспечивает минимальный процент деформации даже при длительной эксплуатации дома в самых неблагоприятных климатических условиях. Конструкция не подвергнется усадке или растрескиванию.
  • Устойчивость к механическим повреждениям.
  • При изготовлении клееного бруса применяются защитные антисептические пропитки, которые предотвращают появление плесени, грибков и отталкивают влагу.

Почему клееный брус дороже. Клееный брус: почему дороже обычного бруса

Что значит клееный брус. Чем отличается клееный брус от обычного? 03

Сегодня эко-тренды добрались и до частного домостроения. Все чаще белорусы предпочитают возводить именно деревянные дома. На стадии проектирования у будущих хозяев жилища всегда возникает один и тот же вопрос: «Почему клееный брус?» А затем еще один: «Почему материал, склеенный из досточек, стоит дороже, чем цельное бревно?»

Специалисты WoodPlace рассказали, в чем основные достоинства клееного бруса и почему он дороже массива.

Особенности ценообразования

Высокая стоимость клееного бруса кроется в его технологии производства. Несведущий человек обычно уверен, что раз материал склеивают из нескольких брусьев, значит он не такой крепкий, как цельный массив. Или вовсе произведен из отбракованной древесины. На самом деле это не так, а даже наоборот: клееный брус во многом превосходит характеристики обычного бруса. Перед склеиванием материал тщательно подбирается по размеру и качеству древесины (в работу идет только первый сорт) и затем хорошо высушивается, что обеспечивает устойчивость к растрескиванию. После этого мастера обрабатывают доски, формирует поверхность с мини-шипом, сращивают материал при помощи специального экологически чистого клея и придают ему необходимую форму. Также материал пропитывают специальными составами для повышения износоустойчивости. Производство клееного бруса требует современного высокотехнологичного оборудования и временных затрат, чем и объясняется его дороговизна. Однако преимущества данного материала более чем оправдывают его стоимость.

Преимущества клееного бруса

  • Эстетичный внешний вид, который не требует дополнительной отделки.
  • Высокая прочность, устойчивость к перепадам температуры и влажности.
  • Долговечность.
  • Широкий спектр применения за счет гнутых деталей.
  • Быстрое возведение дома благодаря ровной поверхности брусьев — всего 2,5 месяца.
  • Отсутствие усадки дома и щелей.
  • Высокий уровень теплоизоляции, что экономит затраты на отопление в холодное время года.
  • Обладают высокими показателями энергоэффективности.

Высокое качество товара, за счет наличия собственного леса и производства, высокотехнологичного оборудования и тщательного контроля на всех стадиях обработки материала.

  • Большой опыт работы — на рынке почти 20 лет.
  • Демократичные цены.
  • Работы под ключ.
  • Сплоченная команда специалистов, влюбленных в свою работу.

Постройте дом из клееного бруса в Минске и Беларуси вместе с компанией WoodPlace ! Позвоните нам по номерам: +375 (29) 8888-057, +375 (29) 8888-560, +375 (29) 8888-707, +375 (29) 8888-140. Наши менеджеры ответят на все интересующие вопросы и назначат встречу с проектировщиком.

WoodPlace — вековые традиции в новом прочтении.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kakoy-brus-luchshe-kleenyy-ili-profilirovannyy-kakoy-dom-bolee-teplyy

Клееный брус размеры. Виды сечений клееного бруса

Размеры сечения клееного бруса определяют толщину стен и скорость сборки. Чем больше высота венца, тем быстрее будет собран сруб, а от ширины зависит толщина стен будущего дома, дачного строения или бани.

Типов сечения по форме два – прямоугольное и квадратное – в случае, если ширина бруса равна его высоте. Кроме того, клееный пиломатериал обычно имеет профиль, поэтому на верхней и нижней стороне присутствует рельеф в двух стандартных формах – «шип-паз» или «гребенка», придающий сечению сложную форму.

Согласно СНИП от 2003 года, толщина стен из клееного бруса в доме для постоянного проживания должна быть не менее 54 см. На самом деле это устаревшее значение, да и ни один производитель не сможет предложить своим клиентам такой пиломатериал. Чтобы получать на деревообрабатывающем предприятии размер клееного бруса с шириной 540 мм, потребуется вырубать вековые охраняемые леса и уже через какой-то десяток лет в России не останется деревьев достаточной толщины.

При составлении норм и правил на тот момент не учитывалось, что лишь одна треть теплообмена происходит через сами стены сруба, остальное тепло теряется другими путями:

  • оконные и дверные проемы;
  • мостики холода;
  • потолочные перекрытия;
  • полы .

Современные производители клееного бруса считают, что для постройки зимнего дома достаточно толщины бруса 200-250 мм, в северных регионах – до 300. А в случае дальнейшего утепления уменьшают рекомендованную толщину и доводят ее до 140-160 мм. Пеноплекс или плиты из базальтового волокна защитят обитателей дома от зимних холодов, а обшивка из блокхауса, сайдинга или декоративных плит сделает внешний вид привлекательным.

Клееный брус размеры. Виды сечений клееного бруса

Видео как делается клеёный брус и что такое профиль КЛЕЕНОГО БРУСА?